Курсы чешского языка в Москве

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Gerwoolf, 11.08.11.

1. Alnick

Alnick Зарегистрированный

Симпатии:
    717
    Я тоже слышал, что в Чехии сдать экзамен легче (особенно если не в Праге, а в другом городе), да и стоит это меньше, чем в Москве. Так что это вполне разумно, если только специально ради этого не ехать в Чехию, а совместить сдачу экзамена с поездкой. У меня, честно говоря, тоже были такие мысли, но в итоге я решил, что Прага для меня - это прежде всего отдых, а экзамен, как ни крути, это стресс и нервное напряжение.

2. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.474
    А в другом городе это где?

3. Alnick

Симпатии:
    717
    Сейчас я нашел в Чехии только Прагу http://ujop.cuni.cz/zkouska/certifikovana-zkouska-z-cestiny-pro-cizince-cce
    Но когда я еще прошлым летом сдавал на B1, девушка, с которой мы вели диалог в устной части экзамена, мне потом рассказала, что ее подруга сдавала в Чехии, но не в Праге, где точно не помню, и там относились очень лояльно, за временем строго не следили и.т.п. Может быть, ее подруга занималсь на курсах вроде этих http://ujop.cuni.cz/strediska/marianske-lazne и там сдала экзамен, не знаю.
    А то, что в Праге сдать легче, чем в Москве, нам говорила преподаватель на курсах.

Natalie нравится это.
  4. Alnick

Симпатии:
    717
    Я только что узнал, что успешно сдал экзамен на уровень B2 - набрал 84 балла из 100 (прошлым летом за B1 тоже было 84). В первых трех частях по 18 баллов, за письмо 16, и за устную часть - 14. Ставил перед собой цель сдать на 90 баллов, но этим результатом тоже в целом доволен, хотя, когда тренировался, в первых трех частях модельного варианта на C1 имел результат выше, чем 80%. Устная часть была самая сложная, значительно сложнее, чем когда сдавал на B1, остальные части для меня были достаточно простые. Готовился я по учебнику "Čeština pro cizince B2" , прошел весь учебник и рабочую тетрадь, а потом еще раз выполнил все грамматические упражнения. Теперь хочу сдать на C1, но понимаю, что это не удастся, пока не буду свободно говорить на чешском. Но через полтора-два года, наверно, попробую.

irena_p, Anneta, Kathy и 4 другим нравится это.
  5. Natalie

Симпатии:
    10.474
    Супер!!!!!! Просто восхищена!

6. Olesja

Olesja Зарегистрированный

Симпатии:
    40

Я записалась на разговорный курс. Ведет Мартин. Было 2 лекции, все нравится ) Мило болтаем на разные темы ) Единственный минус в том, что у группы из 6 человек разный уровень языка.

7. Ona

Ona Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Ходила на 5 семестр в 2015 году. Могу сказать, что 25 тысяч были выброшены на ветер!
    1) Изначально расписание было одно, а из-за нехватки людей передали и заранее об этом не предупредили. Пришлось ходить в очень неудобный день.
    2) При наборе группы знания абсолютно не учитываются. Верят на слово. В итоге, на 5 семестре 80% группы не умели читать, а оставшимся 20% приходилось ждать, пока те поймут, что к чему.
    3) Группы с разговорной практикой вообще не существует. Нам же было сказано, что на нее записывают только после прохождения 5ого семестра. Грамотный развод.
    4) Сами учителя хорошие. Единственный минус-никто не контролирует выполнение домашнего задания.
    5) Очень не удобно было то, что преподаватели менялись через неделю. Эта хорошая практика, но когда у тебя не один урок в неделю. За две недели забывалось абсолютно все, что проходилось.
    6) Никакого сертификата не выдают по окончанию. Пытаюсь его получить уже 2 месяца.
    7) Адриана, которая непосредственно занимается курсами, не особо воспитана и не заинтересована в своей работе.
    Мой вам совет - не ходите на эти курсы. Найдите лучше преподавателя и занимайтесь индивидуально.

8. Ona

Ona Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    8) В цену входят учебники. Учебников тоже не дали. Закончились....

9. Natalie

Симпатии:
    10.474
    Это всё про одни и те же курсы речь? Тут с московских курсов человек В2 легко сдал. Но либо курсы разные, либо все в жизни меняется... В Питере и того хуже: ни курсов почти никаких, ни преподавателей. Носителей языка тоже 0.

10. Ona

Ona Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Одни и те же курсы. В нашей группе человек три раза пытался сдать на В2 и никак. И не факт, что знания дали именно эти курсы. Так если нет преподавателей, можно заниматься по скайпу.

Natalie нравится это.
  11. Alnick

Симпатии:
    717
    Я на B2 легко сдал, конечно, не благодаря курсам, а потому что еще сам занимался почти каждый день по несколько часов в течение двух лет.
    А на курсах очень много от преподавателя зависит, с Валентиной Белоусовой были замечательные занятия в 3-м семестре, а вот Мартин в 4-м семестре вел слабо, не скажу, что зря время потерял, но и не был его занятиями удовлетворен. А вообще, на мой взгяд, 3 часа занятий в неделю на курсах - очень мало, чтобы изучить чешский язык. Преподаватель на курсах, как мне кажется, должен не столько научить языку, как помочь понять, в каком направлении двигаться в изучении языка.

Последнее редактирование: 10.02.16
    Vyšehrad, Olga Briz, locomachine и ещё 1-му нравится это.
  12. Natalie

Симпатии:
    10.474
    3 очень мало. Считается, что необходимо 3 часа в день, включая чтение, прослушивание, разговор.

13. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    246
    ЕШКО открыла дистанционные курсы чешского. Все облазил - есть для Украины, для Белоруссии, для РФ -обблом. Может не там искал ?

14. Vyšehrad

Vyšehrad Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый день! Как дальнейшие успехи? Остановились на B1 или далее пошли?
    Ваш пример очень интересен, так как сам изначально занимался сам (без особого усердия), затем пошёл на 3-хмесячные курсы А1, теперь занимаюсь самостоятельно и индивидуально по skype. Стараюсь каждый день уделять время языку. Перечитал все 54 страницы темы про языковой барьер, ваш опыт очень мотивирует )