Курсы чешского языка в Москве

Вот еще бы разобраться с уровнями: для чего и какой? Допустим, уровень Pomedy мне уже никогда не достичь в области профессиональной необходимости, но... А кто знает? Где нибудь ve školce pracovat nebo jinde

 

Интернет-радио, интернет телевидение. Хочу побольше информации, поменьше музыки (она везде одинаковая и преимущественно зарубежная). А как ни найду канал - одна музыка. Если кто знает интернет-каналы новостей, пожалуйста, поделитесь.

ČT24

Radio Praha

Český rozhlas

O24 у меня почему-то вылетает постоянно. А радио-каналы почти все слушала - информативности мало для меня. Времени нет, чтобы выуживать блоки новостей короткие. Или я все не то слушаю что-то. Оно и понятно, что каждую секунду новых новостей не будет. Но мне бы 30 мин ежедневно послушал, 30 мин. посмотрел новостную ленту и, в общем, на день достаточно.

O24 у меня почему-то вылетает постоянно. А радио-каналы почти все слушала - информативности мало для меня. Времени нет, чтобы выуживать блоки новостей короткие. Или я все не то слушаю что-то. Оно и понятно, что каждую секунду новых новостей не будет. Но мне бы 30 мин ежедневно послушал, 30 мин. посмотрел новостную ленту и, в общем, на день достаточно.

Тогда попробуйте так:

1.На адресе https://www.youtube.com/user/CT24zive ČT24 размещает свои программы в виде нарезанных роликов. Выбирайте любой и открывайте в отдельном окне.

2. Скачайте программу, для укладывания роликов на диск http://www.youtubedownloaderhd.com/help.html

3. Скачивайте ролики с youtube на диск и смотрите в своё удовольствие! Можете скачивать на работе, перебрасывать на флешку и смотреть дома, где может вообще не быть интернета.

4. Для изучающего язык особенно удобны возможности повтора, паузы и т.д.

 

Так можно без проблем смотреть ČT24, где вообще нет музыки при любом качестве интернета (или его отсутствии) :D

Удачи!

Что поделать, такова участь иностранца. Претендуешь на хорошее знание языка, должен постараться, чеху-то чего доказывать, он от рождения говорит на этом языке, потому думаю такие требования. Но заметьте, для получения ПМЖ, экзамен довольно простой.

Да, для учебы и работы уже посложнее, но это и логично, для того чтобы учиться, надо хорошо понимать материал и преподователя. Для работы также желательно хорошо владеть языком, ведь хорошее знание языка, облегчает жизнь и самому иностранцу.

Полность поддерживаю!

На A1 экзамен вообще очень простой, а B2, наскольоя знаю, соответсвует уровню, который должен у выпсукников языковых вузов.

 

O24 у меня почему-то вылетает постоянно. А радио-каналы почти все слушала - информативности мало для меня. Времени нет, чтобы выуживать блоки новостей короткие. Или я все не то слушаю что-то. Оно и понятно, что каждую секунду новых новостей не будет. Но мне бы 30 мин ежедневно послушал, 30 мин. посмотрел новостную ленту и, в общем, на день достаточно.

Для меня, когда слушаю радио, главное не новости, а просто научиться хорошо понимать чешский язык на слух, и я обращаю особое внимание на произношение, чтобы начуиться также говорить самому. Когда тема интересная, еще лучше. И песни на чешском я слушаю с удовольствием.

Ну проблема в том, что на чешском песен 1/20, а блок новостей почти не меняется. Да, в общем, это же каждый свое ищет:-)

Ну проблема в том, что на чешском песен 1/20, а блок новостей почти не меняется. Да, в общем, это же каждый свое ищет:)

Когдя песня не на чешском, я сразу на другой канал переключаюсь :) Но песен на чешском все же примерно половина, по крайней мере на Радио Брно и на Радио Двойка, которые я в основном слушаю.

Solovushka Newbie

Alnik, здравствуйте! Перечитав всю вашу переписку и у меня возникло несколько вопросов)

Долго ли вы занимались самостоятельно изучением языка перед тем, как пойти на курсы? Самоучитель или учебники какого автора порекомендуете?

Стоит ли начинать изучение чешского самостоятельно или лучше сразу пойти на курсы?

Какова длительность курса и стоимость ( если это не военная тайна))?

Хочу начать учить чешский язык вместе с мужем с целью переезда и работы в Чехии. Я врач, поэтому знание языка должно быть на достаточно высоком уровне для дальнейшего подтверждения знаний в сфере медицины.

Если найдете время ответить на мои вопросы, буду оч благодарна)

Solovushka, добрый день!

Насчет курсов никакой тайны нет, посмотрите информацию по ссылке moscow.czechcentres.cz/kurzycj/

До курсов я занимался самостоятельно чуть больше года, поэтому пошел на третий семестр.

На вопрос, как лучше начинать заниматься, самому или на крусах, наверно, нет универсального ответа. Я, поскольку, начинал самостоятельно, не могу сравнить с тем, что было бы на курсах. Но, скорее всего, на курсах было бы осваивать чешский язык полегче и поинтересней, особенно если повезет с преподавателем. Из учебников для начала, на мой взгляд, лучше всего Chcete Mluvit Česky. На курсах мы занимаемся по учебнику Широковой (хотя преподаватель дает много и лругих дополнительных материалов), но по нему самлостоятельно заниматься очень сложно, он именно для занятий с преподавателем. Если начнете учить чешский одновременно с мужем, то сможете дома практиковаться, и как мне кажется, изучение пойдет быстрее.

Для меня как раз главная проблема в том, что мало разговорной практики.

Solovushka Newbie

Спс за содержательный ответ!

Зашла по ссылке, все посмотрела, почитала и... У меня возникла еще парочка вопросов)

Когда вы только еще записывались на курсы, то сразу и сами выбирали уровень изучения языка или все это происходило непосредственно перед начало занятий и в виде собеседования, после которого преподаватель вам рекомендовал, на какой уровень пойти?

Меня заинтересовали летние интенсивные курсы и осенний семестр. Теперь я перед дилеммой: пойти на интенсив с возможность сдать экзамен только на уровень А1, т. К. Начну учить язык с нуля? Или записаться на осенний семестр, а до этого заниматься по самоучителю, чтобы, уже придя на занятия, иметь какой-то базис и возможность попасть в группу в с более высоким уровнем изучения языка? Может посоветуете, основываясь на личном опыте?)

И еще) не знаете, сертификат о сдаче экзамена и знании языка, который выдают по окончанию курсов, не имеет срока давности? И будет ли он действителен в ЧР, если у нас все- таки получится туда уехать? Или придется передавать экзамен на знание языка там?)

Заранее спс)

 

Я вас еще хочу помучать)

Не подскажете, где можно приобрести этот учебник в Москве, а также рабочую тетрадь и аудиозаписи?

На какой уровень идти, я решил следующим образом - я учился год, а если считать, что каждый семестр - одна ступень, то как раз получалось на B1, то есть третий семестр. Сначала, правда, были опасения, что не справлюсь, даже при заполнении заявления написал в ноябре на A2, но к середине января пришел к выводу, что третий семестр в самый раз. Никакого собеседования не было. Координатор курсов только сказала, что если не будете справляться, переведут в группу на уровень ниже. Хочу заметить, что с семестром я не ошибся, попал именно на тот уроень, который мне был нужен.

Экзамен в России (в Чешском центре в Москве) проводится раз в год, в этом году в июне, поэтому если собираетесь сдавать здесь, на мой взгляд, торопиться с интенсивными курсами смысла нет. Хотя и пишут на сайте, что они эффективнее обычных. я в этом не уверен. Нам, например. дают большие домашние задания, которые подготовить за вечер, как мне кажется, нереально. И усваивать материал все же, наверно, проще при цикле обучения в течение нескольких месяцев, чем за месяц.

Подготовиться самому с нуля до осенних курсов ко второму семестру, я думаю, очень сложно, хотя, может быть, возможно, если есть способности и время на ежедневные занятия.

По окончании курсов дают какую-то бумагу, которая не имеет никакой юридической силы. А вот если сдадите экзамен, получите сертификат, и он, насколько я знаю. бессрочный. Экзамен проводит Карлов Университет, поэтому он в Чехии, конечно, признается, другой вопрос. что Вам надо сдать на тот уровень. который требуется для Вашей работы в Чехии, у разных работодателей требования разные.

Я вас еще хочу помучать)

Не подскажете, где можно приобрести этот учебник в Москве, а также рабочую тетрадь и аудиозаписи?

Я учебник скачал на торренте, можете еще попробовать по ссылке http://www.ulozto.cz/hledej?q=chcete mluvit cesky

 

На этой неделе я подал заявление на экзамен B1, еще есть два месяца на подготовку. Для начала составил план - первые два раздела, судя по тестам, должен сдать без проблем, устную часть потренирую еще на курсах, основная проблема - написать письменую часть. Поэтому сначала повторил то, что хуже всего знаю - склонения во множественном числе. Чтобы лучше усвоить, буду повторять каждый день. Пока как следует не выучу. А сегодня начал письменно делать все упражнения из учебника Chcete Mluvit Česky с самого начала. Раньше я это делал устно. Когда все упражнения сделаю, буду писать тесты по письменой части за время, отведеное на экзамен, в маскимально приближенном к экзамену формате, то есть без словаря.

Solovushka Newbie
Я учебник скачал на торренте, можете еще попробовать по ссылке http://www.ulozto.cz/hledej?q=chcete mluvit cesky

Нашла на этом сайте только первую часть, второй нет (и какого года учебник тоже неизвестно (вы не в курсе?

 

На другом сайте нашла 2- ую часть, от 2010 года, но там нет рабочей тетради...

А вообще, не знаете, может можно эти учебники купить в Москве? У меня с бумажного носителя проще усваивается материал.

На другом сайте нашла 2- ую часть, от 2010 года, но там нет рабочей тетради....

А вообще, не знаете, может можно эти учебники купить в Москве? У меня с бумажного носителя проще усваивается материал.

До второй части я дошел более чем через полгода после того, как начал первую. По сранению с первой она более современная и сделана интереснее, но значительно сложнее. Я ее сейчас изучаю в фоновом режиме, но пока не прошел и половину. Рабочую тетрадь ко второй части я тоже не нашел.

Насчет бумажного носителя, к сожалению, помочь Вам не смогу, меня электронный вариант вполне устраиает, о том, чтобы купить в бумажном виде, даже не задумывался.

Нашла на этом сайте только первую часть, второй нет( и какого года учебник тоже неизвестно( вы не в курсе?

Учебники, кажется, почти все были на этом сайте. Попросите у администраторов показать где. Если не получится - могу скинуть, только боюсь почтой не пойдут. Могу через "В контакте.". Я там многим перекидывала.

 

Итак: Проверили мою А1 и А2. По одной ошибке на все задания, кроме... Вот это кроме меня убило. Письменное задание. (даже рыдать здесь не хочу, чтобы не затопить сайт). Тоже пойду учиться. Думаю, тоже буду к В1 готовиться и к письму очень серьезно.

Итак: Проверили мою А1 и А2. По одной ошибке на все задания, кроме... Вот это кроме меня убило. Письменное задание. (даже рыдать здесь не хочу, чтобы не затопить сайт). Тоже пойду учиться. Думаю, тоже буду к В1 готовиться и к письму очень серьезно.

Я даже B2 первую часть сделал со 100 результатом, только преподаватель сказала, что это ничего не значит (потому что это самая простая часть), и была права. А письменную, конечно, надо тренировать, я все выходные делал упражнения из Chcete Mluvit Česky, тоже обнаружил, что делаю порой элементарные ошибки, когда говоришь, это просто не замечаешь, а письменно все видно. Но время есть, надеюсь, что успею за 2 месяца в письме подтянуться. Некоторые вещи стараюсь просто выучить наизусть, например, долготу гласных в склонениях и спряжениях.

Совсем все выучить у меня, к сожалению не получается. На В2 именно из-за письма даже не рискну. Потому что все остальное я даже на С не очень плохо прошла (думаю, 60%) набрала бы. Но письмо!!!! Спряжения - почти все помню. А вот все остальные долготы это мрак.:-(

Совсем все выучить у меня, к сожалению не получается. На В2 именно из-за письма даже не рискну. Потому что все остальное я даже на С не очень плохо прошла (думаю, 60%) набрала бы. Но письмо!!!! Спряжения - почти все помню. А вот все остальные долготы это мрак.:(

На самом деле не так все страшно. За выходные я, например, подучил склонения существительных и прилагательных, сейчас уже по памяти без ошибок воспроизвожу все таблицы (включаю долготу гласных в окончаниях). За следующие выходные планирую выучить склонения для местоимений и числительных. Со спряжениями попроще, я их тоже помнил, надо только выучить исключения.

Ну... К сожалению, не могу похвастаться такой быстротой.

Ну... К сожалению, не могу похвастаться такой быстротой.

Я в общем-то все это учил, и повторял много раз, но все забывается, к сожалению. А сейчас просто систематизировал у себя в голове. Надо только к экзамену опять не забыть. :)

Еще есть много нестандартных склонений (kolega, muzeum и.т.п), я тоже их частитчно подзабыл, надо повторить, для B1 они особо не нужны, только если в письменной части употреблять, а вот в лексико-грамматических тестах B2 и C1 с большой вероятностью будут про эти склонения вопросы.

Solovushka Newbie
Учебники, кажется, почти все были на этом сайте. Попросите у администраторов показать где. Если не получится - могу скинуть, только боюсь почтой не пойдут. Могу через "В контакте.". Я там многим перекидывала.

Спасибо за отклик) пожалуй, сначала надо первую книгу осилить....но, буду знать, что в случае чего, помощь не заставит себя долго ждать )))))

Я вчера уточнил у преподавателя про учебник Широковой, если к нему ключи. Уже здесь, по-моему писали, что никто их никогда не видел. Оказалось, что, правда, нет. А жаль, многие упражнения достаточно полезные, но проверить правильность выполнения самому не получится.

А преподавателя попросить написать ключ? Вот неповерю, что у него (в каком либо виде) его нет. )))))

А преподавателя попросить написать ключ? Вот неповерю, что у него (в каком либо виде) его нет. )))))

Я думаю, что нет, по крайней мере на занятиях она ничем не пользуется. При ее уровне чешского ключ ей, скорее всего, и не нужен.

 

Еще мне преподаватель посоветовала делать упраждения из учебника "Communicative Czech (Elementary Czech)" (там есть ключи), мы на занятиях иногда делаем из него задания. Правда, там все только на чешском и английском языках, но для меня проблем с этим нет. Я вчера этот учебник скачал, на первый взгляд, очень даже неплохой. Но с нуля по нему учиться, как мне кажется, будет тяжело.

 

Вчера на курсах проходили исключения в именной системе склонений - výjimky deklinace - это существительные типа idea, cirkus, téma и. Т. П. Давно пытался их выучить сам, но через какое-то время забывал. Сейчас после объяснений преподавателя стало более понятно, например, idea может склоняться частично по мякгому типу женского рода, частично по твердому, но проще запонить по мякгому, потому что здесь только одно исключение - винительный падеж единственного числа. Я пытаялся запомнить оба варианта, и в результате путался. А cirkus сколняется нестандартно только если речь идет о современном цирке, если о древнем, то по обычным правилам. Преподаватель сказала, что на эти типы склонений очень любят задавать вопросы на B2 и С2, например, как склоняется Nikaragua.

Ой, с Никорагуой все сложно! В жизть не запомню!:D

 

jednotné číslo

1. pád

Nikaragua

 

2. pád

Nikaraguy

 

3. pád

Nikaragui

 

4. pád

Nikaraguu

 

5. pád

Nikaraguo

 

6. pád

Nikaragui

 

7. pád

Nikaraguou

Zlata, Вы выбрали самый сложный вариант - склонение по типу твердого окончания, его сложнее запомнить. А если взять другой вариант - по мягкому типу, то надо запомнить только то, что винительный падаж будет как по твердому типу, а остальное - как стандартное склонение - женский род окончание на мягкий согласный, которое, я уверен, большинство знает наизусть.

Тогда в ед. Числе получается 1. Nikaragua 2. Nikarague 3. Nikaragui 4. Nikaraguu 6. Nikaragui 7. Nikaraguí

Вообще во всех случаях výjimky deklinace, как мне кажется, чтобы легче было выучить, надо запоминить какой род и по какому типу склоняется единственное и/или множественное число, и, может быть, один-два падежа как исключение. Ну и, конечно, стандартные склонения надо знать.

 

На курсах задали на дом писать эссе про Прагу (у нас сейчас тема про Прагу) на 150 слов за 45 минут без словаря. Как сказала преподаватель, это должны были делать на занятиях, но она хочет во время занятий, чтобы мы вместе что-то другое выполняли (так более эффективно получается), а эссе можно и дома написать. Конечно, кто-то может заглядывать в словарь, но он тогда себя не проверит, как на экзамене. Получается некоторое моделирвание того, что будет в письменной части на B2. Мне вообще нравится, что мы все решаем с прицелом на B2, хотя только третиий семестр. То есть на B1 при таком подходе должно получиться сдать с некоторым запасом.

Написал в выходные эссе, письменно еще не проверили, но вчера я уже читал вслух на занятиях. Получилась очень хорошая тренировка, хотя потребовало немалых усилий. Особено неприятно, когда давит временное ограничение. В 45 минут я в итоге не уложился - не успел все переписать из черновика, получилось 50 минут, правда, и слов вышло больше 150. Вообще для всех, кто идет на экзамен, советую потренирвоаться дома писать модельные варианты на время, уверен, что это очень поможет расчитывать время на экзамене. И еще один момент - чтобы не снизили баллы за то, что работа не полностью соответсвует теме, надо написать одно-два предложения, в которых будет упоминаться тема и, возможно, ваше к ней отношение.

 

Сегодня заплатил в посольстве за 4-й (осенний) семестр. На курсах повесли объявление, что для студентов, кто заплатит до 15 мая, скидка 1500 рублей. Вроде немного, тем не менее решил воспользоваться, все равно пойду дальше учиться :) И еще мне дали новый учебник - čeština pro rusky chovořící. С осеннего семестра с Широковой переходят на него. Учебник, как я понял, новый. Никто по нему не занимался?

  • 3 недели спустя...
Natalie Collaborator

Никто в мае не сдавал? Я майскую сдачу прощелкала. С Петрой решили, что сдавать надо на уровень В1. Почему? А потому что нефиг рисковать пока и да и смысла нет. В2 можно и влететь с несдачей, а денег жалко. Но и на этот опоздала!:-( Узнала для чего уровни разные, что дают. А фактически ничего не дают (для меня). Только требования работодателя в вакансиях. Хочу, де, знания С1 у кандидата на работу. Петра сказала, что на С1, возможно, и она сама не знает (шутит). Я сдаю для себя, посему мне бы поступательно: В1, В2.... Очень хочу В1, потом буду посмотреть. В В1 ошибок не делаю вообще, кроме (!!!!! ) письменной части!!!! Это завал просто. Да, еще Петра показала учебники (пробники) по В, С. Они есть во всех книжных магазинах. Вот хочу прикупить. Такие новости.

Никто в мае не сдавал? Я майскую сдачу прощелкала.

А в мае где сдача, в Праге? В Москве экзамены только раз год, я буду сдавать на B1 8 июня.

По-поводу С1 согласен, я лексико-грамматический тест попробовал решать, очень сложно, у меня где-то лишь 35% от возможной суммы баллов получилось.

А вот на B2 я уже в лексико-грамматическом тесте набираю проходные 60 процентов, даже больше, повторение грамматики к экзамену помогло. Но вот по-поводу письменной части B2 не уверен, пока для меня сложновато. Устную и первые две части, скорее всего, я бы на B2 сдал, по крайней мере преподаватель так считает. Но рисковать тоже не стал, B2 буду штурмовать теперь, наверно, через год.

Natalie Collaborator

8 июня??? Значит, я дату перепутала. Но все равно не попадаю. Раз в год? Грустно:-(((((((((((((((

Наверх
  • Создать...