Курсы чешского языка в Москве

На сайте Чешского центра в Мосвке есть информация об экзаменах moscow.czechcentres.cz/kurzycj/tests/

Согласен, не очень удобно, что в России сдавать можно только раз в год.

Есть еще вариант сдать в Праге, там почти каждый месяц экзамены. Преподаватель говорит, что устную и письменную часть там не так строго оценивают, как в Москве, поэтому сдать проще. Я, кстати говоря, вариант сдачи B2 в Праге обдумываю, можно приурочить к одной из поездок в Чехию. Правда, жалко полдня терять, я в Праге все-таки не так часто бываю, и хочется это время потратить на прогулки по Праге и поездки по Чехии.

 

В В1 ошибок не делаю вообще, кроме (!!!!! ) письменной части!!!! Это завал просто

А устную часть как тестируете? Первые две части я тоже практически стопроцентный результат имею, но они несложные на B1.

Письменную часть я тренирую написанием эссе на необходимый минимум слов за отведенное время. Сейчас наконец-то выучил все склонения (таблицы в конце учебника Chcete Mluvit Česky), правда, приходится все время повторять, чтобы не забыть. Много все-таки информации. Пишу теперь грамотнее, чем месяц назад, до этого с некоторыми о склонениями была просто беда. Осталась, правда, проблема с долгими гласными в корнях слов, пока еще, к сожалению, делаю ошибки.

Natalie Collaborator
На сайте Чешского центра в Мосвке... .
Да, я знаю:-) Просто уже просчитала, что пролетаю по дате, вот и не запомнила точно когда. Про Прагу тоже знаю. Но в этот раз не смогу, дел намечается много. Ну... Буду что-то думать.:-)

 

А устную часть как тестируете?
Устную тренирую болтовней с чехами и с преподавателем - Петрой (чешка). И это, вроде, даже и ничего. Но письмо... Это мой бич, ужас и полный провал.:-)
Устную тренирую болтовней с чехами и с преподавателем - Петрой (чешка). И это, вроде, даже и ничего. Но письмо... Это мой бич, ужас и полный провал.:)

 

Natalie, может Вам поможет такой метод с письмом, берете текст на чешском языке, переводите его на русский, а потом, через пару дней, снова переводите на чешский. В данном случае у Вас будет возможность проверить ошибки, чем чаще будете писать, тем быстрее будете запоминать как пишутся слова или словообороты. Конечно, на все это нужно время, я переодически пишу, но ошибки все равно делаю, надобы заниматься почаще, а время не всегда есть.

Natalie Collaborator

Да, здорово! Надо пробовать. Я читаю-то, вроде, много... А пишу... Ой же ж пишу! Спасибо! Надо пробовать.

 

А кто уже сдавал??? На какой уровень и как это было???

Устную тренирую болтовней с чехами и с преподавателем - Петрой (чешка). И это, вроде, даже и ничего. Но письмо... Это мой бич, ужас и полный провал.:)

Устную я тоже тренирую на занятиях, но непонятно, как себя протостировать в обстановке максмиально близкой к экзамену.

Что касается письма, до занятий на курсах я практически не писал, поэтому имел уровень близкий к нулевому. Но когда стал делать задания письменно и сдавать их на проверку, понемногу привык. Сейчас стараюсь писать как можно больше, делаю письменно упражнения из рабочей тетради учебника "Communicative Czech". Преподаватель говорит, что это должно помочь, потому что помимо зрительной включается и другая память, когда пишешь.

 

А кто уже сдавал??? На какой уровень и как это было???

В другой теме девушка писала (по-моему осенью), что сдала на B1 без особых проблем, занималась, как и я, в Чешском доме на курсах. Но без конкретики.

Я тоже в этой теме просил, чтобы поделились впечатлениями те, кто сдавал эказмены, но, к сожалению, никто не ответил.

А кто уже сдавал??? На какой уровень и как это было???

Я сдавала В1 в прошлом году. Прошло все очень здорово. Больше всего переживала за письменную и устную части. В письменной части, в задании где надо написать эссе есть 2 темы на выбор. У нас была одна ну совсем бредовая, что-то про то, что кухаркой быть тяжелее, чем учителем, а другая адекватная "интернет - друг или враг?" Если у вас есть партнер для устной части, то можете на регистрации о этом сказать и будете сдавать устную часть вместе. На устной части вас будут записывать на диктофон. Сначала надо будет о себе рассказать, если начинаешь тупить, экзаменатор может вопрос задать. Мне это очень помогло, так как у меня изначально пошло не так, как я задумывала :-) на второе задание вытягиваешь карточку, на ней две темы для топика. Честно, мне повезло, экзаменатор немного "засветила" карточки и я несколько вариантов увидела, выбрала тему про спорт. Ну и третье задание собственно сам диалог. Тоже выбираете карточку с партнером, экзаменатор объясняет ситуацию, и вы начинаете ее обсуждать. Нам досталась такая ситуация: у нашей знакомой день рождения, обсудите, что вы будете дарить, почему это, где будете покупать, за сколько будете покупать и т.п. Мы договорились уже до того, что в конце диалога уже говорили втроем и ржали. Видимо, стресс... Из моей языковой группы сдавало 4 человека, все сдали, у всех баллы 88-93. Да, кстати, сдавала в Москве, в июне.

Zazie, а Вы после 3-го семестра сдавали экзамен? В июне на B2 не идете? У меня в понедельник последнее в этом семестре занятие. кроме меня экзамен, правда, из группы никто не сдает. Вы, насколько я помню, тоже учились в группе Валентины Белоусовой? Замечательный преподаватель. Надеюсь, что 4-й сесметр тоже буду у нее учиться.

Natalie Collaborator
Я сдавала В1 в прошлом году.
Спасибо огромное. Здорово, но страшно....
Спасибо огромное. Здорово, но страшно....

Мне тоже немного страшновато, но это всегда так перед экзаменами. С другой стороны, когда потратил много сил и времени на занятия чешским языком, хочется видеть какой-то хотя бы промежуточный результат, для меня это экзамен. Если сумею сдать B1, буду готовиться к B2.

 

У меня сегодня было последнее занятие в весеннем семестре. Впереди еще экзамен через две с половиной недели. Скажу честно, что очень доволен, что пошел на курсы. По итогам четырех мясяцев (занимался два раза в неделю по полтора часа) хочу сказать, что получилось осваивать чешский язык более эффективно, чем когда занимался только самостоятельно. Узнал много нового и полезного, и с преподавателем очень повезло. Теперь с удовольствием пойду на 4-й семестр в сентябре.

Natalie Collaborator

Удачной вам сдачи! Так сожалею, что всего один раз в году в Москве! Людей что ли не набирается? :-( Хоть в Прагу едь сдавать! Потом расскажете. Мы, надеюсь, как раз вернемся из отпуска..

Спасибо! По итогам обязательно напишу, что и как было. Уже, честно говоря, устал готовиться, скорее бы уж сдать.

А вообще логично было бы сделать экзамены хотя бы 2 раза в год, сейчас получается, что возможность сдать эказамены есть только после летнего семестра, а после осеннего приходится ждать до лета. Я, например, рассчитываю к B2 быть готовым после 4-го семестра, то есть в районе Нового года.

  • 2 недели спустя...
Zazie, а Вы после 3-го семестра сдавали экзамен? В июне на B2 не идете? У меня в понедельник последнее в этом семестре занятие. кроме меня экзамен, правда, из группы никто не сдает. Вы, насколько я помню, тоже учились в группе Валентины Белоусовой? Замечательный преподаватель. Надеюсь, что 4-й сесметр тоже буду у нее учиться.

 

Я сдавала после 4 семестра (на курсах училась только 3-й и 4-й семестр). Валентина Владимировна замечательный педагог, у нее очень интересные занятия. Когда будете записываться на 4-й семестр, просто напишите, что хотели бы продолжать в ее группе.

Удачи на экзамене)))

P.S. А на экзамен я не иду)

 

Мне тоже немного страшновато, но это всегда так перед экзаменами. С другой стороны, когда потратил много сил и времени на занятия чешским языком, хочется видеть какой-то хотя бы промежуточный результат, для меня это экзамен. Если сумею сдать B1, буду готовиться к B2.

 

Спасибо огромное. Здорово, но страшно....

 

Не бойтесь, никто вас там кусать не будет))) экзаменаторы очень спокойные и доброжелательные. Устную часть у меня принимала очень милая молодая девушка Зузана, фамилию к сожалению не помню. С экзаменаторами познакомитесь на собрании перед экзаменом.

Я сдавала после 4 семестра (на курсах училась только 3-й и 4-й семестр). Валентина Владимировна замечательный педагог, у нее очень интересные занятия. Когда будете записываться на 4-й семестр, просто напишите, что хотели бы продолжать в ее группе.

Удачи на экзамене )))

P.S. А на экзамен я не иду )

Спасибо! Я так и написал, что хочу у нее продолжать учиться в 4-м семестре, из группы пока собираются идти на 4-й семестр пять человек. К сожалению, Валентина Владимировна не уверена, что будет нас учить дальше, у нее начинаются осенью интенсивные курсы, но сказала, что если будет возможность, продолжит с нами заниматься.

 

Не бойтесь, никто вас там кусать не будет))) экзаменаторы очень спокойные и доброжелательные. Устную часть у меня принимала очень милая молодая девушка Зузана, фамилию к сожалению не помню. С экзаменаторами познакомитесь на собрании перед экзаменом.

Я читал в регламенте проведения экзамена, что помимо преподавателя, который проводит устную часть, есть еще экзаменатор, который не вмешивается в беседу, а просто наблюдает со стороны и оценивает, у Вас так было?

Я читал в регламенте проведения экзамена, что помимо преподавателя, который проводит устную часть, есть еще экзаменатор, который не вмешивается в беседу, а просто наблюдает со стороны и оценивает, у Вас так было?

 

Нет, у нас вместо второго экзаменатора был диктофон )))) их все двое приехало и принимали устную часть параллельно в 2-х аудиториях. Не знаю, может это зависит от количества сдающих. У нас в один день сдавали В1 и А2, народу было много, все 5 аудиторий были заняты

  • 2 недели спустя...

Наконец-то я сдал экзамен на B1. Результат будет известен недели через три, но надеюсь на лучшее.

Как ни странно, больше всего я волновался в первой и второй - самых легких частях. В первой не уверен в одном ответе, во второй - в трех.

Зато письменная часть не доставила ни малейших проблем, не зря готовился два месяца. Написал по количеству слов больше требуемого минимума, примерно как на B2. Первая тема - "Вы отдохнули в отеле у моря, надо ответить в анкете на три вопроса". Вторая часть - написать неформальное письмо другу, выбор из двух тем - "Компьютер в современой жизни" и "Празднование без алкоголя". Я выбрал вторую.

Устная часть тоже особых проблем не доставила, правда, темы во второй части вытянул на выбор хуже не придумаешь - первая "Дом и проживание", вторая - "Работа". Выбрал про дом. Диалог в третьей части был на тему, куда поехать в отпуск и что с собой взять, это мне как раз очень даже было по душе.

А вообще жалею, что на B2 не записался. За время подготовки выучил все склонения. включая исключения, и грамматику очень хорошо повторил. Письменную, уверен, что на B2 бы сейчас сдал, с устной и лексико-грамматическим, правда, было бы сложнее. Зато теперь есть к чему дальше стремиться.

  • 2 недели спустя...
Наконец-то я сдал экзамен на B1. .
Спасибо, спасибо, спасибо!!! Теперь буду хотеть еще больше. Купила себе в Праге учебник на В2 (на вырост).
Спасибо, спасибо, спасибо!!! Теперь буду хотеть еще больше. Купила себе в Праге учебник на В2 (на вырост).

А как учебник называется?

А как учебник называется?

965224350_327.JPG.301d4f7f1c344ac5f3d34cf0a55e194c.JPG

Вы его уже посмотрели? Если да, то какие впечатления?

Вы его уже посмотрели? Если да, то какие впечатления?

Даже еще не открыла! Руки не доходят! Там две книги и МР3.

У меня примерно так же с учебником čeština pro rusky chovořící. Мне больше всего хотелось бы найти лексико-грамматические тесты, интересно, есть ли они в Вашем учебнике?

У меня примерно так же с учебником čeština pro rusky chovořící. Мне больше всего хотелось бы найти лексико-грамматические тесты, интересно, есть ли они в Вашем учебнике?

Открыла: две книги. Учебник, упражнения и диск. Тесты тоже есть. Собственно, тесты от упражнений отличаются наличием вариантов ответов. По-моему, упражнения даже сложнее.

Спасибо, тоже постараюсь такой учебник купить, когда буду в Праге.

 

Я сейчас просмотрел учебник čeština pro rusky hovořící, который мне дали, когда я заплатил за 4-й семестр и вроде как по нему должны учиться осенью (вместо Широковой). Там тоже есть два компакт диска, но, честно говоря, он мне не очень понравился. По сравнению с Chcete ještě lépe Mluvit Česky или Широковой слабоват, как мне кажется. Когда я про него спросил у преподавателя, она сказала, что лично знает авторов, они хорошие методологи, но материал там, на ееё взгляд, устраревший, хотя учебник достаточно новый.

На сайте чешском, который про экзамены, как раз рекомендуют эти вот книжки, которые я купила. Я искала, а потом мне наша Петра сказала, что они в разделе учебников везде есть.

Solovushka Newbie

Помогите пожалуйста найти рабочую тетрадь к первой части учебника chcete mluvit cesky! Она, вообще, существует?

Посмотрите на ulozto.cz, по-моему, там должна быть. А вот ко второй части я тетрадь не нашел, возможно, ее просто нет.

В магазинах тетради есть. Мы летом мужу покупали.... А вот в электронном виде - не знаю.

По ссылке можете скачать учебник и рабочую тетрадь http://www.ulozto.cz/xuiAzxU8/chcete-mluvit-cesky-rar , я только что лично проверил.

Solovushka Newbie

Спасибо большое)))

 

По ссылке можете скачать учебник и рабочую тетрадь http://www.ulozto.cz/xuiAzxU8/chcete-mluvit-cesky-rar , я только что лично проверил.

 

Еще раз спасибо) скачала! Начинаю заниматься!

Я сейчас в Праге, купил учебник, про который рассказала Natalie - Cestina pro cizince B2, не удержался, и еще приобрел много учебных и грамматических пособий для своего уровня. В книжном, наверно, провел не меньше часа, очень много интересных материалов для изучения чешского языка.

Наверх
  • Создать...