Рождественский Адвент

Рождественский Адвент

Самой яркой традицией и символом Адвента считается особо украшенный еловый венок с 4мя свечами. В первое воскресенье зажигается только одна свеча, во второе — две и так далее. Тем самым мы делаем свою жизнь всё светлее и светлее в преддверии Рождества. Такими символическими венками украшают церкви, дома и входные двери.

 

Рождественский венец в Чехии

Популярным украшением в западноевропейских католических странах также являются световые дуги (нем. Lichtbogen). Это рождественский светильник на подоконник с 7мью электрическими лампочками, похожий на еврейскую семиглавую минору.

 

Чехи очень любят украшать свои дома, входные двери, окна и подоконники в рождественский адвент. Также сказочно оформленырестораны, господы и кафе. Везде мерцают рождественские огонёчки и украшены нарядные ёлочки. Нам это не очень понятно, но сразу после Рождества, начиная с 26 декабря, на мусорках валяются ещё не увядшие ёлки, выброшенные после главного католического праздника Чехии. Мы вполне могли бы подобрать себе ёлочку на Новый год, ведь у русских праздники ещё даже не начались.

 

Рождественский кекс в Чехии и Германии

В магазинах Чехии уже с конце ноября появляются разнообразные ёлочные игрушки и рождественские украшения, а также рождественские сладости — символы Адвента. Это конфеты и шоколадные фигурки для детей, рождественская «ваночка» (vánočka) — это кекс, который печётся в Рождество с добавлением изюма, сухофруктов и орехов, марципана и щедро посыпанный сахарной пудрой. В Германии такой кекс называется штолой (Christstollen) и тоже очень популярен. Немецкий аналог мне кажется более вкусным.

 

Я уже писала на этом форуме, что туристам надо покупать туры в Чехию не перед самим Рождеством 24 декабря или не на Новый год, когда всё в городе закрыто и объявлены государственные праздники (и сами чехи, кстати, сидят дома), а во время рождественского Адвента, начиная с начала декабря, когда открыты все магазины и лавки, работают рождественские базары и на каждой более-менее крупной площади Праги украшена живая ёлка, рядом с которой сконструирован рождественский вертеп — ещё один символ католического рождества.

Рекомендованные сообщения

Tramp, ссылка на источник - обязательна!

Старочешское Рождество . Адвент.

 

Зимние праздники начинаются периодом Адвента, что в переводе с латинского означает «приход», и связаны с подготовкой к самому главному празднику года, рождению Христа.

В воскресенье 27 ноября начался новый литургический год. С этого дня начинается период Адвента.

Адвент - это, прежде всего, христианское понятие, связанное со временем умеренного поста и ожидания рождества Христова. В самом начале Адвента на видное место в церкви и дома помещают венок из зеленых веток хвойного дерева. В венке устанавливаются четыре свечи как символ четырех недель Адвента, которые зажигаются в каждое воскресенье Адвента.

- Слово «адвент»- латинского происхождения и обозначает приход, пришествие. В западной литургии оно имеет двойное определение: это время, напоминающее о рождении Иисуса Христа в Вифлееме, а также ожидание Второго Пришествия Христа в конце истории. Адвент - время радостного ожидания и включает в себя четыре последних воскресенья до рождества Христова и длится от 24 до 29 дней.

В воскресенье в кафедральном соборе Св. Вита на Пражском граде епископ служит мессу, которая означает начало литургического года. Во время Адвента в храмах также служится Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии «рората». Рората - это и название песнопений, которые поются исключительно в предрождественскую пору.

Их кульминацией является Сочельник или, если точно переводить с чешского языка, Щедрый вечер. Период Адвента длится 4 недели, которые символизируют 4 тысячи лет, в течение которых человечество ожидало прихода Искупителя. Для верующих время Адвента - это время покаяния и религиозных медитаций. Верующие в этот период должны были соблюдать пост, во время которого вместо мяса могли есть яйца, молоко, сыр и рыбу. Пост и покаяние предшествуют времени рождественского благополучия, изобилия и веселья.

Но не всегда рождественские праздники были связаны с христианством и церковью. В церковный календарь эти праздники были включены в 336 году. История рождественских праздиков своими корнями уходит в античные времена, когда, согласно легенде, во время коротких зимних дней и длинных ночей демонические силы боролись с солнцем, и солнце казалось побежденным. Поэтому наши предки, которые почитали солнце, имели большой повод праздновать приход зимнего солнцестояния, когда ночи начинали сокращаться и темные силы уступали перед силой солнца. Зимнее солнцестояние праздновали и древние римляне.

Основой христианского Рождества стала библейская история о рождении Спасителя Иисуса Христа и празднование этого события. Эти христианские праздники смешались с языческими мифами – церковь соединила рождение божественного ребенка с зимним солнцестоянием, которое означает победу света над тьмой. Изменился смысл дохристианских символов, некоторые из которых перешли в измененном виде в символику христианскую. Под церковным влиянием коледы получили религиозное содержание, которое вытекало из евангелия.

Приблизительно первых 300 лет нашей эры христиане не праздновали рождение Христа каким-то особым образом. Причиной было то, что в течение первых столетий римляне жестоко преследовали христиан. Только в 313 году, когда римский император Константин своим «Миланским эдиктом» узаконил свободу религии, христиане могли начать отмечать день рождения Иисуса Христа.

Праздничная рождественская жизнь до 17 века проходила в костёлах, где был построен вертеп и где служилась месса в день сочельника. В костёлах игрались рождественские спектакли на религиозные темы. В эпоху Барокко вместо литургических пьес появились студенческие пьесы. (Студентов, тогда на чешском языке называли «жаци» и поэтому их пьесы назывывались «жаковске».) Студенты часто включали в свои пьесы слишком светские сцены, и по этой причине их наконец изгнали из костёлов. Они начали ходить от дома к дому и играть свои спектакли. Таким образом, очевидно, родилась традиция колядок.

В 17 веке стали отмечать Рождество и в семьях. В этих праздниках переплетался религиозный мотив, связанный с рождением Христа, с почитанием семейного счастья и дружеских отношений. Во время рождественских праздников приветствовалось также возвращение Солнца, с которым сочетались хлопоты, связанные с будущим урожаем. Поэтому с сочельником связано большое количество обычаев. Даже блюда, которые в этот вечер подавались на стол, имели свою символику.

В 19 веке в Чехии впервые появилась рождественская ёлка. Среди традиционных рождественских растений кроме ёлки осбую роль играет также омела.

В 19 веке Рождество становится всё более светским праздником. В Чехии свой религиозный характер Рождество почти совсем утратило после второй мировой войны, во время коммунистического режима. Поскольку коммунисты пропагандировали атеизм, они не могли оставить Рождество церковным праздником. Но несмотря на это, в бывшей Чехословакии не удалось заменить «Ежишка» (маленького Иисуса), который приносит чешским детям подарки, «Дедом Морозом». Также не удалось отменить празднование Рождества и оставить в календаре только Новогодний праздник, как это было в Советском Союзе. Хотя сейчас американский «Санта Клаус» запускает корни в Чешской Республике всё более и более успешно.

forum.chemodan.ua/index.php?showtopic=9596

Йенифер Newbie

Самой яркой традицией и символом Адвента считается особо украшенный еловый венок с 4мя свечами. В первое воскресенье зажигается только одна свеча, во второе — две и так далее .

Свечи не такие как на фото, а разные по размеру, вы такие видели наверняка, четыре свечи маленькая-больше-больше-самая большая. Самую большую зажигают в первый адвент, самую маленькую в последний.

 

Нам это не очень понятно, но сразу после Рождества, начиная с 26 декабря, на мусорках валяются ещё не увядшие ёлки, выброшенные после главного католического праздника Чехии.

Не совсем так, тут елка убирается четко 6 января, на праздник, который называется Три короля.

Не совсем так, тут елка убирается четко 6 января, на праздник, который называется Три короля.

 

 

Я в мае видел ;-)

Йенифер Newbie
Я в мае видел ;)

Так это русские наверное были ))) я свою елку убирала в конце января, на работе таааааак удивлялись, я уж промолчала что дома и в феврале бывало еще стояла елочка, если не осыпалась ))

Наверх
  • Создать...