На авто с чешскими номерами в Россию

Добрый день! Я гражданин РФ. Снят с регистрационного учёта в РФ и стою на консульском учёте в ЧР (Чехия), имею ВНЖ (студенческая виза). Имею ли я право на временный ввоз в РФ собственного авто, купленного в стране ЕС, без оплаты таможенного депозита?

С уважением, Александр

Рекомендованные сообщения

ДА.

Мифодий, а Вы имели практику такой поездки лично? Понимаете, не хотелось бы застрять на границе или ехать назад:(

Я нет, но люди живущие в Праге говорили именно так, при ВНЖ, Вы временно ввозите авто без залогов.

Спасибо! Я смотрел в законах - там начего про такие случаи не прописано, на форумах информация разная: Кто-то пишет, что вариант один-депозит, кто-то, что если есть ВНЖ и прописка то без проблем, а кто-то что необходимо сняться с консульского учёта в России и встать в Чехии...Остаётся только поехать и узнать из собственного опыта. Но если кто-то уже ездил, поделитесь, пожалуйста, информацией, какая процедура ждёт на границе....Спасибо!

Кстати, на форуме есть Kot, он живет в Чехии, обратитесь к нему.

Спасибо!

а разве можно машину в Чехии и вообще в ЕС купить не на фирму, а на физлицо и при этом избежать таможенных формальностей?

А почему нет? Что этому может припятствовать?

потому что не знаю, поэтому и поставила знак вопроса

  • 1 месяц спустя...

А как в итоге дела обстоят с поездкой через границу в Россию с чешскими номерами? Уже появился опыт? Как обстоят дела с проездом на авто купленным на чешскую фирму?

Я так думаю, что при наличии ВНЖ избежать уплаты депозита не удастся.

При возвращении машины обратно его вернут, но это связано с задержками по времени и весьма существенными.

При покупке на фирму ситуация осложняется ещё больше.

При наличии ПМЖ проблем нет (но, опять же, для физ. Лица)

В принципе, можно задать уточняющие вопросы на границе, но я поеду ещё не скоро.

 

Вопрос - то в том, надо ли платить на российской таможне деньги (и немалые!) за ввоз автомобиля.

Ну и, кроме того, если не сделать временную регистрацию авто в России - через 180 дней будьте любезны выехать за пределы России, иначе - штраф и штрафстоянка.

 

В Чехию на иностранных номерах тоже нельзя на срок более 180 дней.

Ну, или нужна временная регистрация.

А машину, не снятую с учёта, продать можно. Не целиком, а по частям. Ну, или мошенническим способом.

В любом случае, таможенные платежи служат именно для предотвращения этого.

На границе вряд ли кто поверит словам "а я не буду машину продавать". Не продашь - значит деньги вернут. Через год.:)

 

Да, эти поездочки, доложу я вам, занятие не очень привлекательное.:(

А ещё в в России любят свинчивать иностранные номера:confused:

Так-что или снимать самому на каждой стоянке, либо брать комплект запасных.

А то рискуете записочку под дворниками найти..о выкупе))

  • 2 недели спустя...

На прошлой неделе проезжал через российско-латвийскую границу, задал вопрос, и мне ответили НЕТ! т.к. законом не предусмотрено другого варианта кроме депозита (если конечно не имеете ПМЖ в этой стране...)

Да, тоже спросил.

Мало того, оформление депозита должно производиться в таможенных органах края, где Вы живёте в Чехии и там Вам укажут, через какой погранпереход нужно будет выезжать.

  • 2 недели спустя...

Подскажите, как поставить авто с российским номером в Праге и надо-ли это делать? Может у кого есть ссылка на законы о пребывании авто с иностранными номерами в Чехии... Буду оч признателен!

  • 6 лет спустя...
Mogadanez Apprentice

Реанимирую тему,

Есть более свежий опыт с поездкой с Россию на чешских номерах (внж)?

Наверняка законы менялись за это время

  • 5 месяцев спустя...

Доброго дня!

Часто езжу из Праги в Москву на машине с чешскими номерами. Если есть ПМЖ и вы сняты с регистрационного учета в России и прописанными в Чехии, то ни каких пробоем при пересечении границы нет. 250 рублей стоит оформление временного ввоза. И всё. Нужны только силы и время на дорогу!!!

Если есть ПМЖ и вы сняты с регистрационного учета в России и прописанными в Чехии

А если нет?

Тогда только с оплатой залога за Растаможку.

Если ничего не поменялось: в РФ можно авто с иностранной регистрацией ввозить как временный ввоз (до шести месяцев в течение одного года) без уплаты каких-либо таможенных пошлин для расстаможки (уплачивается только регистрационный сбор - за регистрацию временного ввоза).

Если зарегистрированны на постоянном учете в России и нет ПМЖ европейского. То точно так не получится. Проверено.

И какие размеры залога? Возвращают при выезде сразу или потом, когданибудь?

Не могу вам точно подсказать. Так как я не плачу залог. Но по моему залог возвращают при обратном выезде. Но думаю он не маленький. И составляет полную стоимость расстаможки.

Что-то « смутные сомнения меня терзают» : что не функционирует система временного ввоза на общих основаниях для неПМЖэшников - а только через систему «расстаможки».

Можете поискать информацию на сайтах таможенных служб.

На сайте таможенной службы да и в законе есть упоминание про вторую и более

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=128:2018-09-05-12-51-43&catid=1:2008-10-20-15-37-04&Itemid=1792

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/8f3bf5a236bb89fb0c02c921ca7a6458eb4ba9b8/

На сайте таможенной службы да и в законе есть упоминание про вторую и более

fl.customs.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=128:2018-09-05-12-51-43&catid=1:2008-10-20-15-37-04&Itemid=1792

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304093/8f3bf5a236bb89fb0c02c921ca7a6458eb4ba9b8/

Ну, вот, Вы ж не на двух автомобилях одновременно собираетесь пересекать границу РФ.

 

Так что - на одном автомобиле Вы заедете в РФ по режиму временного ввоза (а уже со вторым автомобилем - по режиму расстаможки).

А если в техпаспорте указать... Еще одну фамилию, т. Е. Гражданина ЧР и Вашу?;) Может это вариант и 180 дней в России!

Ну, вот, Вы ж не на двух автомобилях одновременно собираетесь пересекать границу РФ.

 

Так что - на одном автомобиле Вы заедете в РФ по режиму временного ввоза (а уже со вторым автомобилем - по режиму расстаможки).

 

Там в тексте еще ньюанс

5. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Союза:

Там в тексте еще ньюанс

5. Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случае временного ввоза в Российскую Федерацию физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве - члене Союза:

Но Вы то имеете ПМЖ РФ (члене Союза).

 

Есть Союз РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении (Таможенный союзЕАЭС) и есть Европейский Союз (но последний употребляется всегда только со словом " Европейский" и его РФ в таможенных вопросах не касается).

 

Как бы Вы гражданин РФ и должны знать всех своих " членов Союза", и таможня РФ - также.

Наверх
  • Создать...