педиатр, детский доктор

Тема в разделе "Медицина, здоровье в Чехии", создана пользователем sergezk, 25.11.15.

1. sergezk

sergezk Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    Ну, мы приходили с детьми в поликлинику и в мотол, что было сделано - померяли температуру, пощупали, послушали, вот точно вместо 3х часов в мотоле, среди детей возможно с другими бациллами, да и с 2мя детьми которых не показывали совсем, было бы лучше на дом, не очень понимаю про "пережиток". На нет, суда нет, но пытаюсь понять насколько "совсем нет" или насколько это может быть по карману, явно раз есть такое предложение, кто-то из хорошо зарабатывающих не думает что это пережиток )

Последнее редактирование: 28.03.16
    Fekla нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.380
    Совсем нет.

Хотя, пардон. Есть - из России с ненострифицированным дипломом, с отсутствием разрешения на работу.
    У нас такие периодически появляются.
    Потом, к счастью, также пропадают.)))

Последнее редактирование: 28.03.16
  3. Zlata

Симпатии:
    19.380
    А зачем вы их к врачу вели? У них что температура выше 38 была дольше трех дней?
    Они склонны к эпилептическим приступам?
    У них были в животе боли и рвота?
    Хрипы?

Вам было нужно освобождение от работы? Им от школы?

Понимаете, тут как-то не принято при первых признаках простудных заболеваний тащить детей к врачу. Как не принято докторам ходить по квартирам.
    Это может нравиться или не нравиться, но это реальность...

Могу посоветовать в следующий раз (я понимаю, что люди разные и некоторые мамы легко впадают в панику или просто сильно нервничают при малейших признаках заболевания ребенка), вы идите вечером на детскую поготовость - Dětská pohotovost - (найдите ближайшую к дому больницу).
    Там не такие большие очереди, и в случае, если врач заподозрит какое-то сложное заболевание, вас моментально отправят в детское отделение, где еще раз осмотрят и госпитализируют без промедления при необходимости...

Olga Briz, Verolka, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  4. sergezk

Симпатии:
    10
    Не знаю про непринято, но раз пошла такая пьянка, как раз читаю некоторую переписку мамочек чешских про "Chodí dětští lékaři k pacientům domů?", очень занятное чтение, по крайней мере 4 года назад многие ходили по домам, хотя и "могли не ходить", т.е. как повезёт. Так что люди живут в разных реальностях :) да я и не оценивал пока ни одну из реальностей, какая есть такая и есть, но я пытаюсь понять насколько она гибкая реальность.
    ну а с другой стороны, решение влоб, нашёл службу где 2750, а не 5500, что всё-равно печаль, конечно же.к

ближайшая больница немоцнице мотол, если подгадать, можно ан метро-автобусе за 18 минут добраться, не или на такси за 5 минут, т.е. с расстоянием до большицы большой проблемы нет.

5. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Ну вам как-то везет на цены)) Вас богатых не поймешь)
    За почти двадцать лет я не встречалась с такими случаями (хотя, может быть, не повезло ??)
    Насчет дискуссий, то да, у всех своя реальность.
    Я предпочитаю жить в той, которая здесь и сейчас и не жалеть о том, чего нет, или было но прошло...
    Наверное, если врачу предложить гонорар в сто или двести евро за визит, то, конечно, некоторые бы согласились, почему нет?)))

Olga Briz, Anneta и Екатерина Гуцу нравится это.
  6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    306
    Посмотрите тут
    http://www.mudrsrankova.cz/ceniky.html
    Врач выезжает, но я не поняла, за сколько))) говорит по-русски хуже,чем понимает, но гораздо лучше, чем я говорю/понимаю по-чешски. Английский-тоже вариант

7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.343
    не многие и не ходили ни 4 ни 40 лет назад. Дети замечательно справляются с простудой САМИ, без дежурного амоксициллина, который нам прописывали дома при каждом чихе, чтобы родителей побыстрей на работу отправить. в Чехии первые 3 дня больничных не оплачиваются. За эти 3 дня дитё успевает излечиться самостоятельно и к врачу обращаться обычно нет веских причин. Веская причина была когда руку сломал, но тут как-то даже бессмысленно было на дом вызывать и до Мотола добрались своим ходом совершенно замечательно. Ввиду того, что ребёнок вполне адекватно воспринимал перелом постояли с такими же как мы в очереди, не умерли. В серьёзных случаях - есть реанимация, там всё по-другому и люди умеют по секундам экономить время ради чужих жизней.

Ольга Портер, Olga Briz и Anneta нравится это.
  8. Екатерина Гуцу

Екатерина Гуцу Зарегистрированный

Симпатии:
    1.602
    А я, может и пропустила, конечно, но так и не видела ответа на очень разумный вопрос: "А почему вы за деньги, которые готовы платить за вызов на дом, не купили приличную страховку?" ... Почему бы не попробовать страховую медицину? Или, действительно, вас, богатых, не поймешь...

Olga Briz, Ntsh, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  9. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.814
    Кстати, про справки в школу, сейчас никто справки даже не выписывает, родители просто пишут в дневнике причину, почему ребенок не был в школе, дату и подпись.
    Да, бывает тяжело, когда у ребенка температура, ее надо сбивать и идти к врачу, но это в том случае, если это действительно не просто "простудился". В такой ситуации я бы не отказалась, чтобы врач пришел домой, но и трагедии из этого не делаю, мы уже привыкли.
    Вот как раз сейчас сидим дома, так как сначала у сына была ангина, а теперь у дочки. Температуру сбили и пошли к врачу, благо поликлиника рядом, если было бы далеко, вызвала бы такси.

Если дети просто простудились, высокой температуры нет, сидим дома, к врачу не идем. В детский сад или в школу пишу смс, потом в дневнике и все, справка для работы мне не нужна пока.
    В тяжелых случаях, скорая конечно же приедет. Я уже как-то писала, сын ночью проснулся и начал кашлять кровью, скорая приехала через пять минут, оказалось ангина, врач в приемном покое выписал рецепт.

Ntsh и Zlata нравится это.
  10. sergezk

Симпатии:
    10
    к сожалению не обо мне.. это лишь минимум моих собствнных изыскани был, а в другое место написал запрос по ценам, они ответили педиатра мол нет".

Navštěvujeme novorozence i nemocné děti v domácím prostředí. я думаю ни за сколько(по крайней мере в ценнике этого нет), а это то о чём я писал выше, что "некоторые лекаржи" выезжают к больным детям, в рамках стандартного "присмотра" :) но понятно, если они где-то рядом и "местные". повезло вам ;)

..
    оффтопик про то надо или не надо "на дому" и то что некоторые пишут как это вредно, ни рентгена, и антибиотики ещё назначат, моя миминка сейчас трескает осфен, не очень понимаю чем хуже было бы, елси бы его выписали на дому чем после нашего похода в поликлинику, просто недоумеваю. рентген не делали, да и в многих ординациях такого счастья и нет.

..
    про школу да, пишем просто "немоц" и подпись, и вперёд.

..
    а в какой цизинской "нормальной" страховке это прописано что будет вам и врач на дом итп?
    но это хотя бы уже тема, что оказывается сущетсвуют "нормальные" страховки для богатых ;) раньше об этом никто не упомянул

Последнее редактирование: 29.03.16
  11. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Не будет.
    Просто привыкните к мысли, что здесь - не там.
    И вам станет легче)))

Anneta, Екатерина Гуцу, Tramp и ещё 1-му нравится это.
  12. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.343
    поначалу мы тоже ходили с сыном в поликлинику. Получали рецепт на антибиотик. Потом перестали. Сын стал меньше болеть. Как и с антибиотиками, без них на излечение уходит не больше 3 дней.

Olga Briz и Zlata нравится это.
  13. Екатерина Гуцу

Симпатии:
    1.602
    Присоединяюсь, нужно принять местные правила. Забудьте вы про визит на дом.
    Не так критично взять ребенка и, предварительно записавшись, отправиться к врачу.
    Скорее, это неудобство для вас и нежелание сталкиваться с языковым барьером.
    Перешагивайте через себя. Дальше будет все легче и легче.
    Чехи не обязаны учить русский. Это их страна.

Anneta, Tramp и Zlata нравится это.
  14. Екатерина Гуцу

Симпатии:
    1.602
    Может, оффтоп, но не могу не сказать...
    У меня очень много русских клиентов.
    Сейчас приходит все больше чезов, но русских все равно львиная доля.
    Я не понимаю этого желания жить общинами.. Причем русские живут так даже в достаточно дорогих жилых комплексах....
    Ходить к соседям за луком... У меня в голове не укладывается. Зачем к этому стремиться?
    Когда я говорю, что мы живем в чешском районе, что у нас нет соседей русских, меня откровенно не понимают... Типа вот Прага 6 -это круто, а ваши Михли - какашка...

Olga Briz, Anneta, Verolka и ещё 1-му нравится это.
  15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.343
    Прага-6 это круто ;) Правда не скажу, что прям русский район. Прага-6 это круто потому что Ладронка, Клаштер, Обора Гвезда, ČVUT, в Мотол быстро добираться, военный госпиталь, Kaufland, Hornbach, OBI, Дом пионеров на Белой Горе, стадионы Страгов и Спарта, шаговая доступность до Града и Петржина.

Екатерина Гуцу, Anneta и Mamka нравится это.
  16. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    753
    Главное - живут-то они и "тусуются" общинами, а чуть что, проблемы, то тут уж каждый сам за себя)) фальшивая сплоченность у русских, ИМХО

Tramp нравится это.
  17. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    906
    Вставлю пять копеек
    У меня трое детей и я тоже совершенно не представляю поход с ними больными со сбитой температурой к врачу (болею сейчас сама, ходить приходилось - это кошмар по самочувствию)
    Но!
    Вот мои все тоже удивляются - чейта я врача не вызываю
    Просто практика показывает - в первые несколько дней температуры врач ну ничего нового не увидит - ну температура, ну красноватое орзшное горло, кашля еще тоже нету. Все возможное проблемы (как-то - бронхит, воспаление, гайморит и т.д.) вылазит гораздо позже
    Поэтому обязательно при кашле нужно послушать (наверное это единственное, чего я не умею сама сделать). И еще круто сдать обычный анализ крови - он покажет просто вирус или присоединилась бактериальная инфекция (вирус ничем не лечится, бактерия - только антибиотиками)
    Вот анализ у нас можно на дому взять тоже, но жаба душит и поэтому вожу в лабу, благо тут без очередей, за 5 мин и ушли
    Правда при болях в животе психую и вызываю вечно неотложки - и знаю, что переели гавна всякого и просто расшалилась поджелудка, но все-равно вызываю т.к. сильно боюсь аппендицита. Хотя тут опять же история обычная - приезжают. щупают, везут на всякий случай в больницу, там снова щупают и опять же анализ крови делают - т.е. неотложка звено лишнее и я снова таки перестала ее вызывать, дорогу в больницу выучила

18. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Температуру вообще сбивать не рекомендуют, если она менее 3-4 дней 38 (при тяжелой реакции на темп-ру - свечи Нурофен),
    Тем более не повод назначать антибиотики.
    (а надо сказать, что у нас антибиотиков нет в свободной продаже. Никаких. так что детей не кормят по всякому поводу таблетками. )

Anneta нравится это.
  19. Zlata

Симпатии:
    19.380
    И насчет живота - я ж написала - что при болях, твердом животе, тошноте и пр. обращение к врачу рекомендуется)

Anneta нравится это.
  20. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    906
    про сбивать температуру имелось в виду в случае необходимости похода к врачу, я ж писала. И не сбивать лучше до 38,5, и допускается до 5 дней;) и лучше парацетамолом сначала))))
    Про антибиотики я тоже не поняла коммент... я ж пишу - только при бактериальной инфекции, а ее надо минимум установить точно

В общем я вообще не поняла к чему коммент:D

Поделиться этой страницей