Где лучше купить бу авто? И сопутствующие вопросы

Сдать и доплатить?

Ну я машинку им продала с условием, что деньги идут в счёт оплаты новой.

продала с условием, что деньги идут в счёт оплаты новой

Ну так я это и имела в виду))

... но оправить это не могли.

Как это? Впрочем да... Сервисы уже не те...

Как это? Впрочем да... Сервисы уже не те...

Вообще то все это было лет 7 назад... Ну вывод мы сделали. А сервисы... Мне кажется, что ничего не изменилось. У них и так загруженность большая. Ну зачем им разбираться, голову ломать с чем то привезённым из Германии. Как то так. О сервисах у меня опыта много и это была бы новая тема. Тут рецепт одинаковый, как и с доктором. Лучше выбрать одного и ходить к нему.

У ещё одного знакомого ягуар бу. У нас не чинит, потому что и долго и качественно не умеют. Ездит в сервис в Австрию.

... зачем им разбираться, голову ломать с чем то привезённым из Германии.... О сервисах у меня опыта много ...Тут рецепт одинаковый... Лучше выбрать одного и ходить к нему.
Какая разница откуда оно привезено? Тем более, если это октавия. Как будто в Германии какие-то другие Шкоды продают. Рецепт с сервисами еще проще - купить новое и ездить туда один раз в году. Но через несколько лет это закончится. Бывают, правда, проблемы и с машинами и прямо с салона. Ну там хоть гарантия, но гарантия только позволяет не платить за ремонт, а время и "нервы" все равно тратятся. А это именно, то за что мы переплачиваем при покупке новой машины - не тратить время на сервисы. Так что и из салона надо покупать только проверенную модель без детских болезней. Желательно с такой гарантией, когда дают авто на замену, пока решают проблемы по гарантии.
Какая разница откуда оно привезено? Тем более, если это октавия. Как будто в Германии какие-то другие Шкоды продают. Рецепт с сервисами еще проще - купить новое и ездить туда один раз в году. Но через несколько лет это закончится. Бывают, правда, проблемы и с машинами и прямо с салона. Ну там хоть гарантия, но гарантия только позволяет не платить за ремонт, а время и "нервы" все равно тратятся. А это именно, то за что мы переплачиваем при покупке новой машины - не тратить время на сервисы. Так что и из салона надо покупать только проверенную модель без детских болезней. Желательно с такой гарантией, когда дают авто на замену, пока решают проблемы по гарантии.

Вы полностью правы. С * привезенным из Германии* это не зависит. С остальным тоже согласна. Я 9 лет обслуживалась у 1 механика. Всё отлично. Но тут мы затеяли переезд. Упссс... Если коротко - поменяла машину. На гарантию и сервис под боком*:) Зачем нам стрессы?

  • 7 месяцев спустя...
Джоана Newbie

Внимательно перечитала ветку, но не до конца поняла алгоритм действий. Если сам купил авто в др стране ЕС, тебе дают какие-то временные номера и документы (продавцы знают-какие??). Потом ты ищешь в Чехии, где пройти ТО и ЭКО, в затем уже едешь ставить на учёт? Как-то мне это кажется все сложно:oops:

Внимательно перечитала ветку, но не до конца поняла алгоритм действий. Если сам купил авто в др стране ЕС, тебе дают какие-то временные номера и документы (продавцы знают-какие??). Потом ты ищешь в Чехии, где пройти ТО и ЭКО, в затем уже едешь ставить на учёт? Как-то мне это кажется все сложно:oops:

Алгоритм правильный.

В целом - не сложно. Сложности могут быть только в языковом барьере. Все остальное - решаемо. Главное, получить от продавца апрув на экспортную продажу. Если продавец готов, скорее всего он сам Вам сделает все доки для экспорта.

Джоана Newbie

А есть какой-то калькулятор, где можно посмотреть, во что обойдётся пригнанная машина? Типа вводишь год выпуска и т. Д и видно обязательные платежи?

есть какой-то калькулятор

Калькуляторов я не встречала, но много всяких ресурсов, где пишут, сколько что обходится...

Например

https://www.porovnej24.cz/prihlaseni-auta-z-nemecka

https://doveztodal.cz/jak-dovezt-auto-z-nemecka-po-vlastni-ose/

 

Наверное есть еще более подробные, но я в этом ничё не понимаю))

Джоана Newbie

Из статьи и комментариев ниже я поняла, что надо заплатить налог НДС 21%, если авто больше 6000 пробега. Тут у нас такая ситуация, которая мне не очень нравится. Есть знакомый знакомых, который занимается пригоном авто из Польши в Украину. А в Польшу их пригоняют из разных стран Например, Бельгии). Цена, по которой он отдаёт, хорошая. Ниже, чем в Чехии намного. Он берет оптом. Плюс проверяет авто, что тоже важно при покупке. Но говорит, что в Польше надо платить НДС. Вот я и считаю, что если надо и там и в Чехии платить, и еще за техосмотр, за транзитные номера, не знаю еще, за то-есть ли смысл? Особенно двойной НДС напрягает. Или просто мы не конца понимаем, что надо платить, что нет:smug:

@Джоана, можно платить НДС в стране, где покупаете (Польше) или в Чехии. Если в Чехии хотите, то все равно вам придется в Польше заплатить, потом еще здесь, только потом Вам вернут, то что заплатили в Польше. В Германии, например НДС 19%, в Чехии - 21%.

Джоана Newbie

Ох, как все непросто с этими возвратом.)) Еще нашли человека, который обещал помочь поставить на учёт за 50 евро, но что-то стал морозиться. Решили позвонить в ГАИ чешское, ещё там проконсультироваться. Подскажите, пожалуйста, ссылкой, как в Чехии сия организация называется. Что-то с доправой связано, но не нашла.

Ищите на сайте магистрата вашего города или напрямую зайдите и спросите. Magistrát města ->Úřad správních agend -> Odbor registru vozidel a řidičů -> Oddělení registru vozidel. Либо гуглите.

можно платить НДС в стране, где покупаете (Польше) или в Чехии

Вот тут опросник - заполните его и узнаете сколько платить, платить ли или не платить. Если покупаете как частное лицо у частного лица никакого ндс платить не надо (я уже поиграла)))

https://europa.eu/youreurope/citizens/vehicles/cars/vat-buying-selling-cars/index_cs.htm#person-used

Джоана Newbie

Я тоже на сайте уже прочитала, что НДС только если новый автомобиль, но я ж через Гугл читаю, то во всем сомневаюсь. Спасибо огромное ()>()>()>Злата

Цена, по которой он отдаёт, хорошая. Ниже, чем в Чехии намного.

Это потому что у него цена без НДС. У Вас за эту цену купить не получится.

Лучше покупать самому, но брать с собой спеца, который в машинах разбирается, чтоб он все просмотрел и проконтролировал. Это дополнительный расход, зато надежнее...

Я тоже на сайте уже прочитала, что НДС только если новый автомобиль, но я ж через Гугл читаю, то во всем сомневаюсь. Спасибо огромное ()>()>()>Злата

Мне кажется, Вы вообще не понимаете, что такое НДС. Этот налог не зависит от того, новый это автомобиль или старый. Вы, как частное лицо, всегда покупаете авто с НДС.

вообще не понимаете, что такое НДС

Я тоже не понимаю (не, у меня есть версия, что это госграбеж))) - но вот посмотрите сами - никакого ндс при регистрации привезенного авта платить не надо. (по ссылке). Не, ну ясно, что в стоимость товара, который продается налог заложен, но речь-то идет о том, что кто-то там платит ндс в Польше за старые авто...

Мне кажется, Вы вообще не понимаете, что такое НДС. Этот налог не зависит от того, новый это автомобиль или старый. Вы, как частное лицо, всегда покупаете авто с НДС.

В Чехии частное лицо покупает у частного лица - без НДС, так как оба не являются плательщиком НДС.

В некоторых случаях и юридическое лицо в Чехии (когда не является плательщиком НДС) может покупать у частного лица или также не плательщика НДС.

В Чехии частное лицо покупает у частного лица - без НДС, так как оба не являются плательщиком НДС.

Но НДС-то уже уплачен, то есть он как бы уже включен в стоимость автомобиля.

Джоана Newbie

Вот я и не понимаю, зачем эти поляки говорят цену без НДС изначально, если его все равно доплачивать надо. Видимо, если поляк у поляк покупает, то не платит (если исходить из того, что чех у чеха без НДС покупает). Типа внутри государства без, а при вывозе уже добавляют?

Но НДС-то уже уплачен, то есть он как бы уже включен в стоимость автомобиля.

Причём тут старый НДС при давнейшей продаже нового автомобиля с завода?

 

Обсуждение то идёт о НДС, который сейчас будет входить в продажную стоимость автомобиля для покупателя.

 

Получается, что в ЕС при экспорте в другую страну ЕС, в продажную стоимость автомобиля от хозяина добавляется сумма НДС и увеличивает ее на приблизительно пятую часть - стоимость автомобиля.

 

Поэтому, в первую очередь показывают цену автомобиля (от хозяина), а потом уже ее с НДС.

 

Так и при экспорте автомобиля из ЕС - в третьи страны (Украина, РФ, РБ) - на цену автомобиля добавляются разные таможенные пошлины и сборы (а у некоторых ещё и - НДС).

А чего, ндс сколько продаешь раз столько и добавляешь? Чего-то нелогично. Вы по ссылкам ходили? ТАМ НАПИСАНО. ЧТО НЕ НАДО НИКАКОГО НДС ПЛАТИТЬ

Причём тут старый НДС при давнейшей продаже нового автомобиля с завода?

Обсуждение то идёт о НДС, который сейчас будет входить в продажную стоимость автомобиля для покупателя.

Получается, что в ЕС при экспорте в другую страну ЕС, в продажную стоимость автомобиля от хозяина добавляется сумма НДС и увеличивает ее на приблизительно пятую часть - стоимость автомобиля.

Поэтому, в первую очередь показывают цену автомобиля (от хозяина), а потом уже ее с НДС.

Так и при экспорте автомобиля из ЕС - в третьи страны (Украина, РФ, РБ) - на цену автомобиля добавляются разные таможенные пошлины и сборы (а у некоторых ещё и - НДС).

 

Тут, либо мы с Вами говорим об одном и том же разными словами, либо кто-то из нас не правильно понимает НДС.

 

Я сейчас объясню, на примере.

Есть сайт https://www.sauto.cz/

Там выбираем интересующую модель и видим все предложения. Например, вот такие: https://www.sauto.cz/osobni/hledani#!category=1&condition=1&condition=2&condition=4&yearMin=2013&manufacturer=103&model=765

 

Тут показаны цены, которые уже включают в себя НДС! Но, если вы являетесь плательщиком НДС и покупаете машину у такого же плательщика НДС (это важно), то Вы можете вернуть НДС, то есть, фактически приобрести авто на 21% дешевле. То же самое можно сделать, при экспорте автомобиля за пределы ЕС. Когда закрывается таможенная декларация, Вы можете у продавца вернуть НДС (но это надо оговаривать заранее). Чтобы найти машину, у которой можно сделать возврат НДС, в фильтрах сайта https://www.sauto.cz/ надо установить галку "Odpočet DPH". Для этих машин, когда Вы откроете страницу с описанием авто, будут указаны 2 цены: с НДС и без. Вот пример: sauto.cz/osobni/detail/volkswagen/sharan/18450276?goFrom=list

 

Но для @Джоана это все не имеет значения, т. К. Она будет покупать авто по-любому с НДС. Как-то так...

если вы являетесь плательщиком НДС и покупаете машину у такого же плательщика НДС (это важно), то Вы можете вернуть НДС,

То есть фактически это означает покупку не физическим лицом, а юридическим (ну или физическим лицом, предпринимателем, плательщиком ндс)

То есть фактически это означает покупку не физическим лицом, а юридическим (ну или физическим лицом, предпринимателем, плательщиком ндс)

Да. Все верно.

Ща, я на пальцах объясню с ндс.))) Сидела, думала:D

Купила я в магазине свитр за 500 крон, из них (допустим) - 100 крон ндс.

Если я поносила свитр и он мне как-то не подошел, я его продаю. В качестве расчетной цены я беру цену с ндс (то есть за сколько я его реально купила) - и, например, решаю, что так как его три раза надела и раз постирала, то продать могу за 300 крон.

Это не значит, что я начну задаваться с вопросами а есть там в 300 кронах ндс или мне его таки добавить???

Наверх
  • Создать...