Налоги в Чехии (обсуждение)

Хочу произвести разведку касательно налогов для trade licence (Živnostenský list). Чтоб узнать сколько будет подоходный, соц. Отчисления, мед. Страхование, есть ли лимит дохода, после которого налоги увеличиваются и т. д.

Обратился в одну контору - требуют 100 евро за часовую консультацию.:eek:

требуют 100 евро за часовую консультацию.:eek:

Требуйте, чтобы вложились) в 15 минут :D:D

Хочу произвести разведку касательно налогов для trade licence (Živnostenský list). Чтоб узнать сколько будет подоходный, соц. Отчисления, мед. Страхование, есть ли лимит дохода, после которого налоги увеличиваются и т. д.

Обратился в одну контору - требуют 100 евро за часовую консультацию.:eek:

1000 крон - регистрация на Живностненском уржаде.

Бесплатная регистрация в социальном, финансовом уржадах и ВЗП (для нетрудоустроенных иностранцев из третьих стран без ПМЖ не нужно)

До подачи первой налоговой декларации платить в социалку ежемесячно для трудоустроенных 1018(живность как второстепенная работа), и 2544 korun - для нетрудоустроенных (единственное трудоустройство), 2352 Kč - здравотка для трудоустроенных. Нетрудоустроенные иностранцы из третьих стран без ПМЖ не платят.

Налоги до подачи первой декларации нет. Трудоустроенные не платят в первый год минимальные отчисления вообще (начнут платить после первой подачи декларации) после пересчёта.

Вот тут можно посчитать, какие будут отчисления при каких доходах.

https://www.kalkulackaosvc.cz/?type=fee

Paušál до 2000000(или 15000000 - не помню) в год - 60%

Если только живность, и другой работы нет, то кнопку напротив Hlavní činnost нужно включить.

До подачи первой налоговой декларации платить в социалку ежемесячно для трудоустроенных 1018(живность как второстепенная работа), и 2544 korun - для нетрудоустроенных (единственное трудоустройство), 2352 Kč - здравотка

 

Для трудоустроеных - здравотки нету?

1000 крон - регистрация на Живностненском уржаде.

Бесплатная регистрация в социальном, финансовом уржадах и ВЗП (для нетрудоустроенных иностранцев из третьих стран без ПМЖ не нужно)

До подачи первой налоговой декларации платить в социалку ежемесячно для трудоустроенных 1018(живность как второстепенная работа), и 2544 korun - для нетрудоустроенных (единственное трудоустройство), 2352 Kč - здравотка.

Как тогда платится здравотка и кому, если не регистрироваться в ВЗП? (если нетрудоустроенный иностранец без ПМЖ из третьих стран)

Как тогда платится здравотка и кому, если не регистрироваться в ВЗП? (если нетрудоустроенный иностранец без ПМЖ из третьих стран)

Никак. Ваша коммерческая страховка заменяет полностью этот момент. Я сама - предприниматель со стажем (небольшим, правда). Информация на 100 процентов точная. Вот как получу ПМЖ, обязана в течение 3 рабочих дней зарегистрироваться в ВЗП.

 

Для трудоустроеных - здравотки нету?

Есть. Как это нету? Я же даже сумму указала.

PS

Отредактировала пост. Действительно, читалось неправильно.

Требуйте, чтобы вложились) в 15 минут :D:D

Да хоть 30 секунд)

 

1000 крон - регистрация на Живностненском уржаде.

Бесплатная регистрация в социальном, финансовом уржадах и ВЗП (для нетрудоустроенных иностранцев из третьих стран без ПМЖ не нужно)

До подачи первой налоговой декларации платить в социалку ежемесячно для трудоустроенных 1018(живность как второстепенная работа), и 2544 korun - для нетрудоустроенных (единственное трудоустройство), 2352 Kč - здравотка для трудоустроенных. Нетрудоустроенные иностранцы из третьих стран без ПМЖ не платят.

Налоги до подачи первой декларации нет. Трудоустроенные не платят в первый год минимальные отчисления вообще (начнут платить после первой подачи декларации) после пересчёта.

Вот тут можно посчитать, какие будут отчисления при каких доходах.

https://www.kalkulackaosvc.cz/?type=fee

Paušál до 2000000(или 15000000 - не помню) в год - 60%

Если только живность, и другой работы нет, то кнопку напротив Hlavní činnost нужно включить.

Благодарю за развёрнутый ответ!

 

Я вбил 2.000.000 крон в симуляторе и получил 265.960 крон. Это ровно 13.3%.

И это, получается, всё? Сюда входят и подоходный, и медстраховка, и соцвыплаты?

Благодарю за развёрнутый ответ!

 

Я вбил 2.000.000 крон в симуляторе и получил 265.960 крон. Это ровно 13.3%.

И это, получается, всё? Сюда входят и подоходный, и медстраховка, и соцвыплаты?

Там что-то с НДС будет. Я сама плаваю в этом вопросе, хотя он очень для меня актуальный. От 1000000 надо регистрироваться. Сколько отчислять и в каких случаях, не знаю.

Там что-то с НДС будет. Я сама плаваю в этом вопросе, хотя он очень для меня актуальный. От 1000000 надо регистрироваться. Сколько отчислять и в каких случаях, не знаю.

Хорошо.

По-любому мне надо проконсультироваться.

 

Если на всё про всё уйдёт действительно только 13.3% (ну даже если 15% или 17%) - то это капец как интересно.

Хорошо.

По-любому мне надо проконсультироваться.

 

Если на всё про всё уйдёт действительно только 13.3% (ну даже если 15% или 17%) - то это капец как интересно.

Если вы думаете перейти на это у текущего работодателя - то это шварц система

Я вбил 2.000.000 крон в симуляторе

У вас только доход и нет расходов? Вы пушал ставили?

 

и получил 265.960 крон. Это ровно 13.3%.

А куда вы забыли социалку и здравотку?

 

С миллиона оборота (иначе потом НДС), если этот миллион только ваш доход и нет расходов, при условии, что вы не используете налоговые скидки (на жену и детей, а только скидку плательщика) и при условии, что без пушала, получается

- налоги 125 000

- социалка 146 000

- здравотка 64 000

Итого 335 000, что есть 33,5% Не знаю как вы насчитали 13

А куда вы забыли социалку и здравотку?

Ну дык, мне не надо задавать вопросы.

Мне бы самому кто ответил.

Я тупо вбил 2.000.000 в симулятор отправленный Miroxy.

 

Если вы думаете перейти на это у текущего работодателя - то это шварц система

ОК. Слишком хорошо чтобы быть правдой. Значит в этом подвох?

Это что получается, вообще нельзя работать на компанию (нового или нынешнего) с trade license ?

У вас только доход и нет расходов?

Возник вопрос. В этом году муж совмещает. У него есть основная работа + предпринимательство. В калькулятор вносятся все доходы: груба мзда от замнестнани плюс доходы по живности?

 

Ну дык, мне не надо задавать вопросы.

Мне бы самому кто ответил.

Я тупо вбил 2.000.000 в симулятор отправленный Miroxy.

У вас что-то не так посчиталось. Вы только налог вычли, а там ниже ещё вычеты есть.

 

ОК. Слишком хорошо чтобы быть правдой. Значит в этом подвох?

Это что получается, вообще нельзя работать на компанию (нового или нынешнего) с trade license ?

В законе сформулированы признаки Шварц систем.

Заказчик не может быть один. Работа на него не может (?) иметь постоянный характер. И это далеко не всё.

Ну дык, мне не надо задавать вопросы.

Так вам же вроде предложили.

Обратился в одну контору - требуют 100 евро за часовую консультацию.

Не проще заплатить и чтобы все разжевали?

В законе сформулированы признаки Шварц систем.

Заказчик не может быть один. Работа на него не может (?) иметь постоянный характер. И это далеко не всё.

Нашёл это:

- Выполнение трудовой деятельности осуществляется на рабочем месте работодателя

- Выполнение трудовой деятельности осуществляется на деньги работодателя

- Выполнение трудовой деятельности осуществляется только у одного работодателя

- Выполняются все распоряжения данного работодателя

То есть любой фрилансер, работающий на одного клиента, скажем, год или больше (долгосрочный проект) и выполняющий его распоряжения (ну а чьи ещё распоряжения выполнять-то) и получающий деньги раз в месяц (или по установленному в договоре интервалу) - по сути, шварц-работник?

Возник вопрос. В этом году муж совмещает. У него есть основная работа + предпринимательство. В калькулятор вносятся все доходы: груба мзда от замнестнани плюс доходы по живности?

Я не знаю. Я умею считать только когда ОСВЧ основной и единственный вид деятельности. Остальное к сертифицированному бухгалтеру.

Я не знаю. Я умею считать только когда ОСВЧ основной и единственный вид деятельности. Остальное к сертифицированному бухгалтеру.

Спасибо. Собираемся как раз. У нас вообще всё очень сложно:) Без бухгалтера, понимающего в вопросах фриланса с третьими странами (США ж - тоже. Третья страна), нам никак.

Нашёл это:

 

То есть любой фрилансер, работающий на одного клиента, скажем, год или больше (долгосрочный проект) и выполняющий его распоряжения (ну а чьи ещё распоряжения выполнять-то) и получающий деньги раз в месяц (или по установленному в договоре интервалу) - по сути, шварц-работник?

Если еще в его офисе - то точно.

Дальше depends. Зависит от ого как договор составлен, откуда заказчики т. д.

Например если через фриланс платформу какую то работаешь - то ИМХО не притянут никак

Если еще в его офисе - то точно.

Дальше depends. Зависит от ого как договор составлен, откуда заказчики т. д.

Например если через фриланс платформу какую то работаешь - то ИМХО не притянут никак

OK. Спасибо.

Если еще в его офисе - то точно.

Нет, не в офисе клиента.

откуда заказчики

Если заказчик за бугром, но в пределах ЕС? Это что-нибудь меняет?

 

Если заказчик за бугром, но в пределах ЕС? Это что-нибудь меняет?

Это добавляет сложностей:) Там с НДС особенности будут.

Если заказчик за бугром, но в пределах ЕС? Это что-нибудь меняет?

Придется стать идентификованной особой или плательщиком НДС.

Хорошо. Насчёт НДС надо узнать.

То есть зарубежный клиент под шварц-систему не подпадает (если платить НДС)?

Есть. Как это нету? Я же даже сумму указала.

PS

Отредактировала пост. Действительно, читалось неправильно.

Теперь я еще больше запутался. У трудоустроенных (тех, у кого живность - доп. Работа) страховка же не может быть, ее же работодатель платит по месту трудоустройства. Или надо еще и по живности второй раз оплачивать ее?

Или надо еще и по живности второй раз оплачивать

Да, сверху.

Если на всё про всё уйдёт действительно только 13.3% (ну даже если 15% или 17%) - то это капец как интересно.

Могу только поделиться личным примером подработки по trade license в дополнение к официальному трудоустройству.

 

В 2019 получила около 300 тыс. крон за все подработки. Так как моя область предпринимательства позволяет считать 60% этой суммы как "расходы", то я заплатила:

- около 18 тыс. крон в качестве 15% налога с 120 тыс. Крон (чистого дохода)

- около 17 тыс. крон выплат за социальное страхование (сверх того, что было заплачено с основной работы)

- около 8 тыс. крон за медицинское страховаие (опять сверх того, что с основной работы)

 

Итого около 43 тыс. Обязательных выплат с суммы 300 тыс. Крон, то есть около 14%.

 

НО: Если у вас предпринимательство -- основная деятельность, по отзывам знакомых, это будет около 30%, как уже отметил/а @IKA .

 

Я вбил 2.000.000 крон в симуляторе и получил 265.960 крон. Это ровно 13.3%.

 

Если ваш совокупный доход в год (от трудоустройства, предпринимательства и т. д.) превышает 1 569 552 крон (данные на 2019 год, каждый год увеличивается), то надо дополнительно ко всем другим налогам и выплатам заплатить еще 7% так называемого "солидарного" налога, но только на превышающую сумму.

 

То есть, если вы получили 2 000 000 крон в год, и предпринимательство по OSVČ -- ваш основной вид деятельности, вам, скорее всего, придется заплатить около 30% с суммы до 1 569 552 крон и ближе к 40% с оставшихся 430 448.

 

Полагаю, симулятор просто не рассчитан на все случаи.

 

Хорошо. Насчёт НДС надо узнать.

То есть зарубежный клиент под шварц-систему не подпадает (если платить НДС)?

Если ваши клиенты в ЕС, вам надо регистрироваться для уплаты НДС, выставлять его клиентам и платить. Порядочные клиенты, как правило, не станут с вами работать, если у вас нет VAT ID.

Если же ваши клиенты в США/Канаде/Швейцарии (не в ЕС), то не надо нигде регистрироваться. VAT ID не нужен.

 

Или надо еще и по живности второй раз оплачивать ее?

Да, сверху.

Не платить дополнительно за соц. И мед. Страхование можно только в том случае, если ваш годовой доход от предпринимательства (в дополнение к трудоустройству) не превышает определенной суммы. Сумму точно не помню, кажется около 70 тыс. Крон в год или меньше, но она каждый год меняется.

@Tove, Спасибо за детальный ответ!

 

Если я правильно понял, если клиент зарубежом - то это решает проблему со шварц-системой.

Но в то же время добавляет геморроя с VAT.

 

В принципе, даже 30% на всё про всё выглядит достаточно интересно.

 

Только вот надо регистрировать VAT, отчитываться по нему ежемесячно, вдобавок ко всему мой нулёвый чешский и т. Д - всё это выглядит лютейшим геморроем.

Если ваши клиенты в ЕС, вам надо регистрироваться для уплаты НДС, выставлять его клиентам и платить.

Не совсем так. В Чехии есть такое понятие, как Identifikovaná osoba.

Identifikovaná osoba je plátcem DPH jen pro přeshraniční plnění, v České republice zůstává neplátcem (zjednodušeně řečeno). Nemá také nárok na odpočet zaplacené DPH.

Таким образом можно получить VAT номер, решать вопросы с НДС для заграничных клиентов, но без полноценной регистрации плательщиком НДС в Чехии (со всеми вытекающими).

вдобавок ко всему мой нулёвый чешский

Как вы так умудрились?:D

В любом случае, формуляр налоговой декларации точно есть на английском. Думаю, по VAT тоже должны быть материалы на английском.

Но в то же время добавляет геморроя с VAT.

В VAT я, честно, не очень разбираюсь. Стараюсь работать с клиентами не из Европы.

@IKA пишет, что вроде платить ничего не нужно, нужен только сам номер VAT ID:

Таким образом можно получить VAT номер, решать вопросы с НДС для заграничных клиентов, но без полноценной регистрации плательщиком НДС в Чехии (со всеми вытекающими).

Кстати, @IKA, вы случайно не знаете, что там было с порогом в 1 000 000 крон? Слышала, что если получаешь больше, чем 1 000 000 в год, то надо платить VAT. Или это только для фирм (s.r.o.), не частных предпринимателей (OSVČ)?

Кстати, @IKA, вы случайно не знаете, что там было с порогом в 1 000 000 крон? Слышала, что если получаешь больше, чем 1 000 000 в год, то надо платить VAT. Или это только для фирм (s.r.o.), не частных предпринимателей (OSVČ)?

Касается и OSVČ. Причем 1 000 000 - это оборот в год (prijmy + vydaje).

Хотя если тут есть сертифицированные бухгалтеры, может они меня поправят.

Добрый день!

Прошу прощения, если эту тему уже поднимали, но поиск по ключевым словам мне не дал результата:

В течение года мы с мужем отправляли денежные переводы на благотворительность. В нескольких организациях у нас попросили адрес, чтобы в конце года выслать письмо с подтверждением финансовых подарков для дальнейшего перерасчёта налогов.

 

Возможно, кто-то кинет ссылку на ресурс, где можно подробнее узнать об этой теме - нужно ли эту информацию вносить в декларацию или потом использовать для перерасчёта, и какой процент возвращается?

Наверх
  • Создать...