Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

Речь идет о времени, пока человек ждет визу.

Он физически не может находиться в стране - что толку к нему приходить?

А вот после приезда нужно регистрироваться там, где живешь - тут я согласна, что рисковать нельзя и чревато

 

И кстати - все, кто предлагает эту саму "прописку" обеспечивают и таблички и такое прочеее. Ну, или обещают обеспечить - так правильнее. Потому и пишут мол "дайте "правильную прписку" - это и имеется в виду - все позакону, площзадь, таблички, регистрация или как оно там правильно называется. Просто при этом человек там не живет - но он физически сделать не может этого - его нет в стране, т.к. еще не пустили. Договор аренды на квартиру или хочтел - это то же самое - человека там нет и пока визу не дадут - не будет

Приходят с проверкой после собеседования в консульстве. Проверяют действительно ли человеку есть где жить если ему дадут визу, ибо это один из необходимых документов на подачу. Рассуждать о том насколько имеет смысл как-то странно, ибо на данный момент требования именно такие. Исполнять требование или нет каждый выбирает для себя.

Тем более, что не имея на руках договора об аренде, неизвестно что скажет во время прихода полиции "добрый дядя-владелец квартиры".

 

а как туристические делают? бронируете отель и все дела.

Для граждан третьих стран бронь отеля не подходит, консульство ее просто не принимает, если на подача на долгосрочную.

приходят с проверкой после собеседования в консульстве. Проверяют действительно ли человеку есть где жить если ему дадут визу, ибо это один из необходимых документов на подачу. рассуждать о том насколько имеет смысл как-то странно, ибо на данный момент требования именно такие. Исполнять требование или нет каждый выбирает для себя.

тем более, что не имея на руках договора об аренде, неизвестно что скажет во время прихода полиции "добрый дядя-владелец квартиры".

Вроде все верно. Поэтому и важно, купить прописку "правильную". Этого и хочет ТС

Вот если вы конкретно имеете дом/квартиру и будете готовы потратить время, вписать меня сроком на 1 год, скажете полиции что да, ждем такого гостя- это и будет "правильная прописка". Ну и естественно - я вам за это заплачу и жить не буду.

Об этом и идет речь

Все это чревато что вы меня кинете например. Не пропишете, не подтвердите. Но единственный второй возможный вариант - аренда... без приезда в страну, без знагия достаточного языка и не живя в арендованной квартире - тут даже надежды нет. Кто подтвердит? Где гарантия что ее не пересдатут? Прикиньте, минимум 6 мес ареды, кауце, поплатки и блабла. Нееет, лучше я понадеюсь на добрых форумчан, желающих таким нисем не грозящим спосрбом подработать.

А рисков нет только при владении квартирой, но это не про нас

И в праге таких преложений достаточно. С выпиской из кадастра и табличкой. Ну и надеждой, что риски минимаоьные.

 

П.с. сррри за ошибки, с тел вечно с десятого раза попадаю

Вроде все верно. Поэтому и важно, купить прописку "правильную". Этого и хочет ТС

Вот если вы конкретно имеете дом/квартиру и будете готовы потратить время, вписать меня сроком на 1 год, скажете полиции что да, ждем такого гостя- это и будет "правильная прописка". Ну и естественно - я вам за это заплачу и жить не буду.

Об этом и идет речь

Все это чревато что вы меня кинете например. Не пропишете, не подтвердите. Но единственный второй возможный вариант - аренда... без приезда в страну, без знагия достаточного языка и не живя в арендованной квартире - тут даже надежды нет. Кто подтвердит? Где гарантия что ее не пересдатут? Прикиньте, минимум 6 мес ареды, кауце, поплатки и блабла. Нееет, лучше я понадеюсь на добрых форумчан, желающих таким нисем не грозящим спосрбом подработать.

А рисков нет только при владении квартирой, но это не про нас

для начала я к себе точно никого вписывать не буду, мне это совсем не надо.:D и сдавать в аренду мне нечего, если что:D поэтому прошу такие ситуации не переводить на личности в дальнейшем.

Разница в покупке такой прописки в том, что продавший не отвечает вообще ни за что. а арендодатель

в случае повторной сдачи этой квартиры совершает мошенничество, которое классифицируется как уголовное преступление. то есть во втором случае уровень ответственности выше.

В какой-то степени все Вы правы, но я полностью согласен с Lusien

Многие говорят арендуй квартиру, комнату и т.д.

Скажем арендовал я квартиру и т.п, но уехал на n-ое время в Россию по делам визы, въехать в Чехию не могу, т.к. виза на оформлении, вот пришли граждане полицейские меня проверить, а я в России, скажем я даже пришёл и предупредил их что уезжаю по делам визы.

 

Вот как они должны меня проверить?

 

1) К соседям, те скажут да мы его знать не знаем.

2) Вещи? Всё своё вожу с собой.

3) Может договор аренды? А теперь представьте: приехал человек с другой страны, ему нужна прописка (rusk-прописка и регистрация в моём понимании одно и то же, не циклитесь на этом), для этого он снимает жилье, он понимает что пока будет оформляться его виза в его родной стране, он не сможет приехать в Чехию и жить в съёмном жилье, этот человек проплачивает своё жилье на 4 месяца вперёд+ расходы на это жильё, составляет договор аренды и уезжает.

Приходит проверяющий, скажем он знает, что человек выехал за пределы Чехии для оформления визы, он осведомлен (полицейский) что человек не успел сделать все необходимые дела для идентификации, но проверить надо, закон как ни как.

Соседи его не знают, вещей наверняка нет, карточки то же нет.

И он вспоминает о хозяине: звонит ему, а тот и говорит милым голосочком, я мол человека прописал, куда надо с ним сходил, деньги он мне: тут 3 варианта-

 

1- За всё заплатил.

P.S. Что бы за всё оплатить нужна не малая сумма (расходов конечно не избежать), но снимать квартиру на время отъезда- неразумно, если предполагаешь, что может быть отказ, деньги как говориться счёт любят.

2- Дал за первый месяц, а за последующие потом пришлёт- тут на усмотрение проверяющего+ 1-пункт

3- Он мне не заплатил, договор сделали, прописали, сказал перед отъездом заплатит и нет его. В этом случае хозяин может в одностороннем порядке выселить Вас из квартиры, а у полиции появиться причина не давать визу.

 

Так что аренда недвижимости, это не панацея.

Чё-то я читаю, читаю и никак не могу понять, что вообще хочет ТС, если "аренда недвижимости - не панацея"...

А что еще может быть?

Только владение недвижимостью.

Никаких других "прописок" в природе не существует.

Ну еще не вспоминаю про резервацию отеля...

Risovan, пункты, которые Вы описали для аренды в ЧР вообще нереальны, договор же не на коленке делать будете. А в Чехии все пункты очень даже соблюдаются, а когда кто-то не соблюдает, то и наказать могут серьёзно. Как происходит проверка я уже рассказала на своём примере. Все ваши ответы вроде как все своё ношу с собой будут в этом случае только вашим минусом, консульству то все равно - это же вам виза нужна, а не им... Ну и нас-то на форуме не нужно убеждать в вашем решении, это ваше решение и ваш риск.

Чё-то я читаю, читаю и никак не могу понять, что вообще хочет ТС, если "аренда недвижимости - не панацея"...

А что еще может быть?

Только владение недвижимостью.

Никаких других "прописок" в природе не существует.

Ну еще не вспоминаю про резервацию отеля...

Я думаю речь идет вот об этом:

- підтвердження фізичної або юридичної особи надання житла іноземцеві або

- засвідчена копія договору про надання житла або

- засвідчена копія договору найму житла (квартири) або

- засвідчена копія договору найму житла (кімнати) або

- засвідчений Поліцією Чеської Республіки бланк запрошення (§180 Закону ЧР №326/1999 Сб.) або

- довідка з реєстру нерухомості Чеської Республіки у випадку, якщо заявник є її власником.

 

выделено жирным

Ну так, в какой форме могу "надать житло"? В форме его аренды.

И это - всё.

Чего третью страницу огород городить?

Гость
В какой-то степени все Вы правы, но я полностью согласен с Lusien

Многие говорят арендуй квартиру, комнату и т.д.

Скажем арендовал я квартиру и т.п, но уехал на n-ое время в Россию по делам визы, въехать в Чехию не могу, т.к. виза на оформлении, вот пришли граждане полицейские меня проверить, а я в России, скажем я даже пришёл и предупредил их что уезжаю по делам визы.

Вот как они должны меня проверить?

1) К соседям, те скажут да мы его знать не знаем.

Так что аренда недвижимости, это не панацея.

Не морочь себе фаберже и покупай прописку у Lusien

Ну так, в какой форме могу "надать житло"? В форме его аренды.

И это - всё.

Чего третью страницу огород городить?

Нет, аренда это другой пункт

Про огород городить - согласна абсолютно

Ну, если честно, я не понимаю, как можно "проживать в квартире", находясь за пределами страны и каким образом это проживание вообще можно проверить.

Прописка - это, когда хозяин подтвердит наличие договоренности о предоставление жилья по приезду в страну.

И, естественно, будет передавать информацию о возможной почте, и, конечно, повесит табличку)))

Это отсюда: lifecz.ru/threads/9404/#post-103736, второй пост ваш же

 

И еще в ста разных темах это же сто раз обсуждалось (тут кстати ТС стандартный совет - порыть форум, все сто раз пережевано и действительно отдельную тему мусолить нет смысла, есть специальная тема)

Ну так, в какой форме могу "надать житло"? В форме его аренды.

И это - всё.

Чего третью страницу огород городить?

что такое надать житло?
что такое надать житло?

предоставить жилье

сорри не перевела

Lusien, в приведенной цитате я просто оперировала понятием "прописка", как наиболее полно соответствующей понятийному ряду людей из России и Украины.

Потому что в юридическом смысле прописки в Чехии не существует.

Есть "адрес постоянного проживания", который вовсе не означает, что человек там вынужден жить, как привязанный. Это означает всего лишь то, что вся коммуникация с государственными учреждениями идет обычно по этому адресу (при условии, если человек не указывает в документах, что его "почтовый адрес" иной)

В любой стране существует адрес, по которому человек регистрируется при проживании. Но нет правил, которые ограничивают его посещения каких-то заведений "по месту прописки" (например, поликлиннику, детский сад или школу для детей) - как это было в СССР, например.

 

 

Надать житло - предоставить проживание (укр.)

Lusien, в приведенной цитате я просто оперировала понятием "прописка", как наиболее полно соответствующей понятийному ряду людей из России и Украины.

Потому что в юридическом смысле прописки в Чехии не существует.

я тоже именно вот так оперировала:D

я так красиво и не скажу)))

и думаю все вот эти "собравшиесяпонаехатькакия" тоже именно так оперируют

но суть же от этого не меняется - это прямо-таки законно даже я бы сказала и имеет место быть

Ах да, кроме, аренды или купли своего жилья, я еще не предусмотрела один случай, когда хозяин жилья предоставляет его кому-то бесплатно. И дает подтверждение.

типо - этот товарищ будет проживать по адресу квартиры, которой я являюсь владельцем.

Или он будет жить в дружстевним быте (нужно согласие дружства)...

Ну так, в какой форме могу "надать житло"? В форме его аренды.

 

DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ

 

Мне украинцы в своё время выдали именно такой. Плюс нотариальная копия подтверждения права выдавать такие бумажки от владельца квартиры.

именно такой

Именно такая форма))

Нам такую же точно выдавали, когда мы арендовали квартиру в дружестевнем быте.

К нему еще прилагалось согласие дружства.

Если квартира частная - нужна только такая форма.

Если такую бумажку выдают те, кто проживает в частной квартире, не являясь ее владельцами, а арендаторами, то плюс "бумажка от владельца".

 

То есть, если вы по факту в данной квартире не живете - оно по сути является фиктивным (то, что ТС НЕ ХОЧЕТ)

 

Еще раз - не бывает никаких других форм "прописки" - вы являетесь владельцем, совладельцем, арендатором, субарендатором или живете просто, как бесплатный гость... Типо.

вы являетесь владельцем, совладельцем, арендатором, субарендатором или живете просто, как бесплатный гость...

 

всё это двумя словами - право пользования.

Да как не назови))

Поэтому непонятно, что конкретно ищет ТС...

 

То есть, если вы по факту в данной квартире не живете - оно по сути является фиктивным (то, что ТС НЕ ХОЧЕТ)

ну да, о чем и речь, что "правильной пропиской" это не будет, как ни крути все равно фиктивная.
Гость
ну да, о чем и речь, что "правильной пропиской" это не будет, как ни крути все равно фиктивная.

Она првильная по советским меркам, не по чешским

Да как не назови))

Поэтому непонятно, что конкретно ищет ТС...

Я продолжаю играть в адвоката)))

А если серьезно, то уже же и обсудили что хочет ТС - чтобы была табличка, чтобы не было 15 человек на двух квадратных метрах, чтобы подтвердили что есть такой (не в наличии физическом, а да, мол собирается и такой документ подписывали). А то ж есть случаи, когда вон как описывали выше - и деньги уплачены, а потом все плохо и летит (не дай Бог) виза. Лично я называю это "правильной пропиской". Нарушения закона тоже особо не вижу - все официально, ну а то, что человек не живет - как вы сами писали это его право. В данном случае даже не право, а невозможность - визы то нету.

Думаю тема себя исчерпала, всю инфо ТС получил, более того - это все уже обсуждалось и описывалось в темке, на которую я скидывала ссыль. Ленится народ сначала почитать форум, ой ленится...

Всем спасибо

можно заключить с кем-нибудь договор об аренде и дополнительно в нём указать, что в случае отказа в визе договор теряет силу изза непреодолимых причин. И прописать компенсирующий поплатек владельцу на этот случай. Ни у кого в полиции такая формулировка не вызовет вопросов.

можно заключить с кем-нибудь договор об аренде и дополнительно в нём указать, что в случае отказа в визе договор теряет силу изза непреодолимых причин. И прописать компенсирующий поплатек владельцу на этот случай. Ни у кого в полиции такая формулировка не вызовет вопросов.

Да, это был бы идеальный вариант

Только где ж найти такого арендодателя, чтоб мало того, что согласился с отсрочкой, а еще и рисковал вообще не получить арендатора, хоть и с компенсацией... ну или это будет очень дорого(((

Хотя, вот я мониторю иногда квартиры, еще с прошлого раза пока не сорвалась работа у нас. Так некоторые квартиры висят до сих пор, возможно если очень сложно сдать, то и согласится арендодатель

Только где ж найти такого арендодателя

 

тут на форуме несколько лендлордов тусуется ;-)

Гость

Итересно, как вы назовете арендодателя, который сдает недвижимость но не хочет за это деньги

но не хочет за это деньги

прописать компенсирующий поплатек владельцу на этот случай

 

Только где ж найти такого арендодателя, чтоб мало того, что согласился с отсрочкой, а еще и рисковал вообще не получить арендатора, хоть и с компенсацией... ну или это будет очень дорого(((

Хотя, вот я мониторю иногда квартиры, еще с прошлого раза пока не сорвалась работа у нас. Так некоторые квартиры висят до сих пор, возможно если очень сложно сдать, то и согласится арендодатель

 

Сдать сложно. Много квартир пустует.

А вы по чешски-то говорите?

сдать сложно. много квартир пустует.

а вы по чешски-то говорите?

муж учит

но у нас все вообще сыро, только в конце апреля станет понятно - есть шанс ехать аж к осени или нет

Наверх
  • Создать...