Страхование новорожденного

мой ВНЖ гражданина ЕС

Я так понимаю вы- гражданин другой страны ЕС, не Чехии с чешским ВНЖ?

мой муж каждый год по несколько месяцев работает в Германии, может ли это помочь?

Думаю - да. Это аналогично, как ответили вам, если бы вы хотя-бы месяц работали в стране ЕС. На мужа тоже распространяется. Муж на счастье сохранил карточки, что имел в Англии страховку, контракт с работодателем. Мы приносили, что требовали, но правда с нас хотели все новые и новые бумаги - расчетные листки о зп, например и тд. Потом уже муж написал письмо кому-то из топов ВЗП с описанием ситуации и общей темой , что это вообще происходит и как долго это может продолжаться. Через день - два ему позвонили из VZP и сказали : приходите, оформим жене страховку.

письмо кому-то из топов ВЗП с описанием ситуации

Ага, надо сразу так делать)))

Я так с юписи воюю - сразу жалобу в устной и пиьменной форме и предупреждаю, что разговоры записываю, а копии писем оставляю себе)))

Просто вы можете пойти, узнать, сделать - а у них с этим сложности, как я понимаю.

Сложностей пойти и узнать - нет! море потраченного времени хождением по разным отделениям ВЗП с мужем, который ОТЛИЧНО говорит по чешски. Результат - ВЗП для жены гражданина ЕС - не чеха - ДА, для жены чеха - НЕТ.

Думаю - да

Спасибо большое. По крупицам вот так и собираем информацию. Эээх, не так-то все просто как кажется.

Результат - ВЗП для жены гражданина ЕС - не чеха - ДА, для жены чеха - НЕТ.

 

вот это новость... получается у чехов в чехии меньше прав, чем у граждан ЕС? непорядок...

вот это новость... получается у чехов в чехии меньше прав, чем у граждан ЕС? непорядок...

100% непорядок :) ЕС видимо обязует так поступать с гражданами ЕС, ну а свои...

И причем, когда нам звонили после письма топам, еще раз повторили, что сделаем страховку жене, но только благодаря тому, что муж работал в Англии, иначе - ждите получения ПМЖ.

Наверх
  • Создать...