Как живется русским в Чехии?

Разве, чтобы ненавидеть или просто относиться плохо - нужны какие-то сверхестественные причины?

Вся жизнь - это история любви и ненависти. Так что отъезд, приезд, или иная национальность - только причины, которые на поверхности...

 

Я, если что - в этой истории вообще не при чем))) Просто понятно, что человек только приехавший недавно в Чехию и еще не работающий - говорит о том, что случидлсь ДО приезда - то есть на исторической родине.

Да ладно! Злата всегда причем:D:D:D:D:D

  • 2 месяца спустя...

Не думаю, что в Чехии вы встретите русофобские настроения среди простых жителей. Не зря чехов называют "западные славяне" или славянские немцы.

Я проживаю в республике Молдова. Здесь кстати на данный момент больше русофобии я уверен, чем в любой восточноевропейской стране. Не меньше, так точно. Хотя по сути говоря, русские молдаванам ничего плохого не сделали и вряд ли когда-нибудь сделают... Так, что смело езжайте в страну Яна Гуса, я уверен, вы полюбите ее как свою родину.

Хотя по сути говоря, русские молдаванам ничего плохого не сделали и вряд ли когда-нибудь сделают...

 

да?

 

Весной — в начале лета 1941 года c территорий, вошедших в состав СССР в 1939—1941 годах, началась депортация «нежелательных элементов». В Молдавии (с Черновицкой и Аккерманской областями УССР) депортации начались в ночь с 12 на 13 июня. Депортировались только «главы семей» (которых вывозили в лагеря военнопленных) и члены семей (ссыльнопоселенцы). Ссыльнопоселенцы из этого региона были высланы в Казахскую ССР, Коми АССР, Красноярский край, Омскую и Новосибирскую области. Общая оценка числа ссыльнопоселенцев из Молдавии во всех регионах расселения составляет 25 711 человек в 29 эшелонах. Суммарное число «изъятых» обеих категорий приводится в докладной записке замнаркома госбезопасности СССР Кобулова Сталину, Молотову и Берии от 14 июня 1941 года и составляет 29 839 человек.

 

А ещё моя мать, выучившись в молдавской школе была вынуждена поступать в ВУЗ в русскую группу. Молдавских тупо нигде не было. Это намеренное и планомерное уничтожение молдавской интеллигенции как класса.

 

Для сравнения. Несмотря на исторические разногласия финнов и шведов Линус Торвальдс учился в финском ВУЗе на шведском языке.

Не думаю, что в Чехии вы встретите русофобские настроения среди простых жителей.

 

Я не представляю себе, чтобы например ночных волков позорных в Кишинёве встречали вот так:

 

https://www.youtube.com/watch?v=rWyOJoUxp1g

 

Ну и про отношение позднего СССР к национальным меньшинствам. Найдите 10 отличий.

 

 

  • 3 недели спустя...
Гость temirlan
да?

 

 

 

А ещё моя мать, выучившись в молдавской школе была вынуждена поступать в ВУЗ в русскую группу. Молдавских тупо нигде не было. Это намеренное и планомерное уничтожение молдавской интеллигенции как класса.

 

Для сравнения. Несмотря на исторические разногласия финнов и шведов Линус Торвальдс учился в финском ВУЗе на шведском языке.

 

Несмотря на то, что эта тема не про депортацию молдаван и разногласия финнов и шведов, хочу ответить . В той войне русские понесли самые большие потери как прямые военные, так и косвенные, когда на фронт и для победы люди отдавали все самое необходимое. Те кто по состоянию здоровья не мог идти на фронт были мобилизованы в трудармию, где многие умирали не выдерживая интенсивного труда. 20 000 000 погибли на фронте и еще 16 000 000 сгинули как враги народа в лагерях, трудармиях и просто от голода.

Наша семья была депортирована из Крыма в Новосибирск, даже не смотря на то, что все кто подходил по возрасту ушли на фронт. Вернулись с войны не все.

Так к кому я должен предъявлять претензии ? К Сталину ? К Путину ?

После развала Союза русские, жившие на постсоветском пространстве, вынуждены были бежать, бросая свои квартиры или продавая их за бесценок.

Наверное хватит истерии по любому поводу и нужно начинать спокойно жить.

Locomachine Newbie

Начать спокойно жить? В Абхазии? В Донецке? На Крыму?

нужно начинать спокойно жить

Ирина Полякова

18 апреля в 22:01 ·

Люди сейчас умирают раньше, чем наступает физическая смерть тела.

 

Это я сегодня поняла, вспоминая реакцию моего близкого и не очень окружения, случайные разговоры, реплики, тексты. "Всё не однозначно", "мы не знаем всей правды", "это от нас не зависит", "это не просто война, это наши геополитические интересы". Это они, знаете, о чем? Взорванные дома в Москве и Волгодонске, Чечня и Дагестан, хутор Ригахой, Эльза Кунгаева, Норд-Ост, Беслан, метро, еще сотни терактов, Грузия, Осетия, Михаил Бекетов, Анна Политковская, Наталья Эстемирова, Юрий Щекочихин, Майдан, Крым, Донбасс, МН17, украденные пенсии, возрастающая ежегодно в разы смертность трудоспособного населения, пытки в полиции и ФСИН, Немцов, Дадин, запрещенная электорату еда, средневековая кадыровщина, всеобщее обнищание на фоне многомиллиардного воровства из бюджета и ожиревшей и обнаглевшей власти, безработица.

"Это всё не однозначно"

 

 

Типо "давайте жить дружно!"

 

Ай, нет - "спокойно"

Начать спокойно жить? В Абхазии? В Донецке? На Крыму?

Как можно сейчас начать спокойно жить в не очень спокойных и неспокойных регионах - где на сегодняшний день совсем неспокойно и небезопасно. В идеале в этих регионах для начала надо встановить мир - мирное сосуществование всех людей и обязательно соблюдение всех прав человека (для всех стран).

Ирина Полякова

18 апреля в 22:01 ·

Люди сейчас умирают раньше, чем наступает физическая смерть тела.

 

Это я сегодня поняла, вспоминая реакцию моего близкого и не очень окружения, случайные разговоры, реплики, тексты. "Всё не однозначно", "мы не знаем всей правды", "это от нас не зависит", "это не просто война, это наши геополитические интересы". Это они, знаете, о чем? Взорванные дома в Москве и Волгодонске, Чечня и Дагестан, хутор Ригахой, Эльза Кунгаева, Норд-Ост, Беслан, метро, еще сотни терактов, Грузия, Осетия, Михаил Бекетов, Анна Политковская, Наталья Эстемирова, Юрий Щекочихин, Майдан, Крым, Донбасс, МН17, украденные пенсии, возрастающая ежегодно в разы смертность трудоспособного населения, пытки в полиции и ФСИН, Немцов, Дадин, запрещенная электорату еда, средневековая кадыровщина, всеобщее обнищание на фоне многомиллиардного воровства из бюджета и ожиревшей и обнаглевшей власти, безработица.

"Это всё не однозначно"

 

 

Типо "давайте жить дружно!"

 

Ай, нет - "спокойно"

А как насчет "спокойного" Будапешского меморандума" . Да с этого международного документа (который ни одна подписавшая сторона не рацифицировала) не наступает никакого спокойствия. И надо признать честно - ЕС не хочет интегрировать Украину в свой союз и в свое пространство, и не собираеться защищать её (и даже процес "БЕЗВИЗА" шенгенского - уж очень и очень долго протекает с 2009 года ). Единственная задача ЕС и Запада - чтобы Украина не вернулась во многовековое влияние одного из соседних государств.

Начать спокойно жить? В Абхазии? В Донецке? На Крыму?

Очень нравится вопрос! Жалко, что нельзя кликнуть "очень нравится". Очень актуальный, современный и нужный вопрос!

Единственная задача ЕС и Запада - чтобы Украина не вернулась

Это единственная задача Украины)))

Это единственная задача Украины)))

У Украины единственная задача - выстоять ( с ЕС и Западом или без них)!

......хочу ответить . В той войне русские понесли самые большие потери как прямые военные, так и косвенные, ...... 20 000 000 погибли на фронте и еще 16 000 000 сгинули как враги народа в лагерях, трудармиях и просто от голода.

......

Наверное хватит истерии по любому поводу и нужно начинать спокойно жить.

Там у вас климат такой?! Слова написать не выходить что бы "не передёрнуть"?! Все 20 русаками были?! Или все 16 ?! И что ж там на севере спокойно не живётся в одиночестве ?!

Здесь кстати на данный момент больше русофобии я уверен, чем в любой восточноевропейской стране

 

Хм.. А зачем тогда русофобы себе додона выбрали?

 

Вот что случается когда в европейской стране президент слишком заигрывает с путиным:

 

 

И надо признать честно - ЕС не хочет интегрировать Украину в свой союз и в свое пространство, и не собираеться защищать её

 

Ошибаетесь. Очень хочет. Но ни тянуть за уши ни тем более подталкивать военным путём никто не будет. Украина должна сама захотеть интегрироваться. Максимум - могут помочь финансово. Но, учитывая уровень контроля над расходованием этой помощи внутри Украины совершенно естественно, что деньгами помогают неохотно.

Ошибаетесь. Очень хочет. Но ни тянуть за уши ни тем более подталкивать военным путём никто не будет. Украина должна сама захотеть интегрироваться. Максимум - могут помочь финансово. Но, учитывая уровень контроля над расходованием этой помощи внутри Украины совершенно естественно, что деньгами помогают неохотно.

Судя по прошедшим 12 лет (с 2004 года - Первой (помаранчевой) революции) и результатам "интеграции" Украины в ЕС - лет так через 25-50 Украину в ЕС будет принимать Турция - сейчас один из основных кандидатов в вступление в ЕС и ассоциированный член ЕС более 50 лет - с 1964г. ( в гордом одиночестве, или вместе с непризнанным Северным Кипром).

Судя по прошедшим 12 лет (с 2004 года - Первой (помаранчевой) революции) и результатам "интеграции" Украины в ЕС - лет так через 25-50 Украину в ЕС будет принимать Турция - сейчас один из основных кандидатов в вступление в ЕС и ассоциированный член ЕС более 50 лет - с 1964г. ( в гордом одиночестве, или вместе с непризнанным Северным Кипром).

Судя по прошедшим 100 лет (с 1917 года - Первой Октябрской революции) и результатам "интеграции",, Росии возможно будут подумывать о возможности типринятия лет эдак за 200

Судя по прошедшим 100 лет (с 1917 года - Первой Октябрской революции) и результатам "интеграции",, Росии возможно будут подумывать о возможности типринятия лет эдак за 200

Россия сама в Европейский Союз не захочет войти - маштаб не тот ( она уже сама в Евро-Азийском союзе - а вот какой-нибудь Межгалактический Союз - и мог бы заинтересовать её (уже есть и военно-воздушно-космические силы).

Межгалактический Союз - и мог бы заинтересовать её

 

Не смешите.

Насчет космоса на сегодняшнем этапе.

Не смешите.

Насчет космоса на сегодняшнем этапе.

Смех-смехом, а воздушно-космические силы уже есть, и есть опыт Варшавского Договора.

Locomachine Newbie

Не маштаб не тот, а менталитет.

а воздушно-космические силы уже есть

ну так у них и свой суперкомпьютер типо тоже есть. Мало ли у кого чего есть...

Пока они тешутся опытом и достижениями прошлого века, Маск многоразовые корабли успешно запускает... И предоставил план колонизации Марса.

Я не знаю, зачем ему Марс, но факт в том, что отставание на сегодняшний день в космической отрасли - почти навсегда...

Маск многоразовые корабли успешно запускает...

ну не корабли а только одну ступень вернул :)

 

К тому же Маска ( частное лицо все таки ) некоректно сравнивать с государством

ну не корабли а только одну ступень вернул :)

 

К тому же Маска ( частное лицо все таки ) некоректно сравнивать с государством

тем ярче сравнение

Маска ( частное лицо все таки ) некоректно сравнивать с государством

Почему некорректно?

ну так у них и свой суперкомпьютер типо тоже есть. Мало ли у кого чего есть...

Пока они тешутся опытом и достижениями прошлого века, Маск многоразовые корабли успешно запускает... И предоставил план колонизации Марса.

Я не знаю, зачем ему Марс, но факт в том, что отставание на сегодняшний день в космической отрасли - почти навсегда...

Дай Бог, чтобы Россия все свои большие возможности - направила на изучение, развитие, переселение (в случае необходимости на другие планеты), улучшение и совершенствование человеческого общества на Земле( и по её желанию и в Космосе). Все - в руках действующих правителей стран и общества стран, и Бога. Поживем - увидим. Как было с Брежневым - уже, наверно, не будет.

Как было с Брежневым - уже, наверно, не будет.

Без всякой иронии - а как было при Брежневе?

Гость temirlan
Типо "давайте жить дружно!"

 

Жить дружно России с Украиной ? Да боже упаси ! Теперь Украина сама по себе !

Без всякой иронии - а как было при Брежневе?

Неоднозначно. Для развития общества - какой-то застой в развитии. Не по политике (хотя тоже период разрядки). Для простых людей в целях комфортной жизни - совсем по разному, но многим этот период очень нравился и был наилучшим в жизни: низкими коммунальными платежами, возможности получить бесплатно жилье (квартиры), сравнительно достаточными получаемыми доходами, которыми хватало и на жизнь и на отдых, в том, числе и на море (Ялта и другие "царские" курорты). Для многих других - не было никаких возможностей для реализации как личности, как специалистов и членов гражданского общества.

Жить дружно России с Украиной ? Да боже упаси ! Теперь Украина сама по себе !

А как насчет Киевской Руси? Жили то в основном то Славяне - то дружно! И были отдельные княжества на территории Киевской Руси - и не входивших в Киевскую Русь; и были практически общим единым восточнославянским народом - но история расположила - по-другому и немного иначе.

Жить дружно России с Украиной ? Да боже упаси ! Теперь Украина сама по себе !

Я этнически - русский и служил в России ( но по рождению- с Украины). Я с Вами совершенно согласен: сейчас не самые лучшие отношения жить России с Украиной. И, Да, и временно плохо - боже упаси, вдруг во вражде ! Теперь Россия как-бы сама по себе - а Украина сама по себе (но - братские народы). Плохо - когда братские народы - не понимают и не поддерживают друг друга.

не понимают и не поддерживают друг друга.

У меня такое впечатление, что вы постоянно шутите.

"Вдруг во вражде" - это так называется современное положение?

Жили то в основном то Славяне - то дружно!

Ну ага - историю почитайте, так дружили, так дружили, что только огнем и мечом "собирали земли русские".

Вся история - это история междуусобных войн и предательства...

 

Правда другие славяне, в истории которых тоже немало таких страниц - как-то пережили это.

А некоторые никак не угомонятся - все продолжают "русский мир" собирать.

Наверх
  • Создать...