Предприниматель в Чехии

Ой, а я вообще эти платы за типо посредничество - считаю сказкой Венского леса)))

Знаете, сколько тут живет украинцев и сколько у них знакомых, которые хотят что-то продавать или покупать???

Но, конечно, возможно я пессимист)))

Master_87 Newbie

Посредничествo, как услугa и без вложений - трудно представляется.

Скорее предложат купить за свои кровные, доставить, растаможить а потом продать в стране назначения.

Ну и ещё самый первый вопрос конечно, можно ли его открыть, находясь по длинной визе? Без внж?

В общем пожалуйста, помогите. Ищу способы заработать, они есть разные, но хочу все честно оформить, так как нам потом для внж нужно доход показать

Если Вы не были предпринимателем в Украине - то еще сложнее быть предпринимателем в Чехии. Гораздо проще - найти работу (по вашим предпочтениям и пожеланиям).

Гораздо проще - найти работу

Можно работать и еще иметь живностинский лист. Одно другому не мешает.

Можно работать и еще иметь живностинский лист. Одно другому не мешает.

Да, и все налоги и взносы платить - тоже вдвойне ("одно другому не мешает"!).

налоги платить - тоже вдвойне

А что - неестественно платить налоги с части доходов?

Тем более, никаких суперналогов с вас не берут - как положено по закону, учитывая все нюансы.

А что - неестественно платить налоги с части доходов?

Тем более, никаких суперналогов с вас не берут - как положено по закону, учитывая все нюансы.

Zlata, Вы же сами - предприниматель и знаете - как только ТС зарегестрируется предпринимателем - сразу должна будет платить авансы (залоги) по соц. Страхованию (около 2000 крон), и может быть (смотря какой оборот) и - по налогу на доходы. А ТС хочет зарабатывать деньги - а не их тратить (регистрация также будет стоить от 1000 крон и выше).

Ой, а я вообще эти платы за типо посредничество - считаю сказкой Венского леса)))

Знаете, сколько тут живет украинцев и сколько у них знакомых, которые хотят что-то продавать или покупать???

Но, конечно, возможно я пессимист)))

Да я тоже пессимист. Но, покуда это не будет требовать вложений, то мне не сложно прийти и спросить. Нет так нет.

А вот вопрос разработки документов - да. Я это делала и в Киеве как подработка.

 

Писали про оборудование - нет его, комп только. Вот моя официальная работа последняя, до сих пор никого не может найти. Я им предложила, мол давайте я удаленно буду это делать. Вот и буду делать, например инструкция столько-то, досье столько то.

Я могу это провести официально? Если не будет контракта никакого.

Или написание статей типа копирайтинга - по ссылке, что мне выше дали, это не требует лицензий и т. Д.

 

И ещё момент, например у меня вообще есть деньги на жизнь. Но для внж нужен доход. Можно ли сделать ЖЛ, и декларировать мелкий доход, мне 10-15 тыс в месяц хватит. Ну типа я пишу статьи и будут мне родственники кидать денежку периодически, которую я им сама и выдам?

знаете

Да, если живность - ваш основной вид деятельности.

Когда живность - не основной вид деятельности, а дополнительный - там другие рассчеты.

Да, если живность - ваш основной вид деятельности.

Когда живность - не основной вид деятельности, а дополнительный - там другие рассчеты.

Да, это я тоже в статье прочитала. И пока совсем непонятно, я по идее вообще на визе по воссоединению и меня муж обеспечивает. Это считается как основной доход?))) Ясно что на свою десятку в месяц, я не проживу... Или не ясно?

Можно ли сделать ЖЛ, и декларировать мелкий доход, мне 10-15 тыс в месяц хватит. Ну типа я пишу статьи и будут мне родственники кидать денежку периодически, которую я им сама и выдам?

Можете, конечно.

Но вот olegka правильно говорит - как только вы объявите, что вы живностник - то должны будете сразу же платить социалку.

Причем для живностняков-иностранцев (во всяком случае раньше, сейчас - надо уточнить в финанчаке) - была подвойная бухгалтерия (не знаю, как этот термин на русском)

Есть простая и есть? По-чешски подвойне учетництви.

Сейчас посмотрела в интернете - их переименовали -есть просто бухгалтерия и есть простая бухгалтерия...

В-общем, я на это тему даже думать не хочу - у меня простая, а что там с нормальной бухгалтерией - то уж не знаю)))

  • 1 месяц спустя...
ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie

Добрэ рано форумчане)) Пошерстил форум, не могу найти ответ на свой вопрос. А суть такая. Про то что влюблен в Чехию и т. д., это опустим. Хотим с женой заниматься своим бизнесом в Чехии (Праге). С последующим желанием перебраться на пмж. Жена у меня косметолог и очень толковый. Хотим работать честно, по закону, без увиливаний. Открыть салон свой, без пафоса. И вот вопрос сам. Как нам вдвоем перебраться? Если на жену открывать Ип, то на каком основании я буду находиться там и разрешат ли мне? Как быть, какой путь выбрать, фирма или Ип? Кто что подскажет? И еще один вопрос. Я по профессии своей водолаз. Могу ли я найти работу по такой специальности? Тогда я мог бы попытаться получить рабочую визу.

Жена у меня косметолог

Врач-косметолог?

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Врач-косметолог?

Да

Ну тогда - нострификация диплома и прочее...

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Ну тогда - нострификация диплома и прочее...

Злата, это понятно. Я хочу понять пути нам вдвоем находиться дегально

Злата, это понятно. Я хочу понять пути нам вдвоем находиться дегально

Да стандартный путь как сто раз писали: нострификация диплома, работа, трудовая карта, вы по воссоединению

Ну так после нострификации - прохождение практики, вам - виза по воссоединению...

Идите в какую-нибудь врачебную тему... О нострификации меддипломов - там много информации

Также смотрите темы по воссоединению

https://lifecz.ru/search/551259/?q=%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&o=date

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Ну так после нострификации - прохождение практики, вам - виза по воссоединению...

Идите в какую-нибудь врачебную тему... О нострификации меддипломов - там много информации

Также смотрите темы по воссоединению

https://lifecz.ru/search/551259/?q=воссоединение&o=date

Т. Е ей открываться как Ип и в дальнейшем писать на воссоеденение? Разве для Ип это возможно?

Вам Злата правильно ответила - начинайте с нострификации диплома, а потом по пути всех врачей-иностранцев из третих стран (на форуме есть несколько тем по врачам). Потом ваша жена сможет работать как OSVC - ИП, а Вы - по воссоединению (работать можно как с разрешения Уржада праци - по долгосрочной визе по-воссоединению, так и на ВНЖ - без разрешения).

 

Да стандартный путь как сто раз писали: нострификация диплома, работа, трудовая карта, вы по воссоединению

Так они хотят заниматься "собственным бизнесом", а не быть "подневольным" врачем.

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Так они хотят заниматься "собственным бизнесом", а не быть "подневольным" врачем.

Правильно

 

Вам Злата правильно ответила - начинайте с нострификации диплома, а потом по пути всех врачей-иностранцев из третих стран (на форуме есть несколько тем по врачам). Потом ваша жена сможет работать как OSVC - ИП, а Вы - по воссоединению (работать можно как с разрешения Уржада праци - по долгосрочной визе по-воссоединению, так и на ВНЖ - без разрешения).

После нострификации, жена через какое время может подавать на воссоеденение?

 

И разве Ип это может делать?

они хотят заниматься "собственным бизнесом"

А кто ж даст заниматься собственным бизнесом врачу, который не имеет права заниматься самостоятельной медицинской практикой в Чехии?

А кто ж даст заниматься собственным бизнесом врачу, который не имеет права заниматься самостоятельной медицинской практикой в Чехии?

Так после апробации (и сдачи как письменного так и устного экзамена, и практики).

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
А кто ж даст заниматься собственным бизнесом врачу, который не имеет права заниматься самостоятельной медицинской практикой в Чехии?

Ребята, меня помоему чуть не понимают. Мы не врачем хотим работать, а косметологом в своем салоне. Мед. Образование, это как доп. Понятно что подтверждать образование нужно, понятно что оно в некоторых процедурах необходимо нужно будет. Но сам вопрос в том, можем ли мы быть вместе в Чехии, если она будет Ип?? Сможет ли она меня потом подтянуть к себе??

И разве Ип это может делать?

Врач-иностранец после апробации может сам выбирать где ему работать: в общественной (государственной) клинике, в частной клинике или как OSVC - индивидуально практикующий врач.

 

Ребята, меня помоему чуть не понимают. Мы не врачем хотим работать, а косметологом в своем салоне. Мед. Образование, это как доп. Понятно что подтверждать образование нужно, понятно что оно в некоторых процедурах необходимо нужно будет. Но сам вопрос в том, можем ли мы быть вместе в Чехии, если она будет Ип?? Сможет ли она меня потом подтянуть к себе??

Ну, а как Вы думаете все семьями в Чехии живут?

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Ну, а как Вы думаете все семьями в Чехии живут?

Т. Е. Олег, когда моя жена, подтвердит свои доки, она открывает OSVC и подает на воссоеденение? Я просто где то читал на форуме, что это евозможно для osvc, а только для тех, кто фирму открывает

Ребята, меня помоему чуть не понимают. Мы не врачем хотим работать, а косметологом в своем салоне.

Да все вас понимают)))

Это вы не понимаете.

Если ваша жена хочет работать косметичкой - то ищите вакансию.

Если открыть свой косметологический салон - то это так называемая Вазана живность (регулируемая)

Вот требования

 

Činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže

a) odborná způsobilost k výkonu povolání lékaře nebo zubního lékaře podle zvláštního právního předpisu*), nebo

 

b) odborná způsobilost k výkonu povolání všeobecné sestry, porodní asistentky, zdravotnického záchranáře nebo zdravotnického asistenta podle zvláštního právního předpisu**), nebo

 

c) střední vzdělání s maturitní zkouškou v oboru vzdělání kosmetička a osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže, vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, nebo

 

d) střední vzdělání s výučním listem v oboru vzdělání kosmetička a osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže, vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, nebo

 

e) osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro kosmetičku a pro činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže, vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, a 4 roky praxe v oboru kosmetické služby nebo v činnostech, při kterých je porušována integrita lidské kůže

 

*) zákon č. 95/2004 Sb., o podmínkách získávání a uznávání odborné způsobilosti a specializované způsobilosti k výkonu zdravotnického povolání lékaře, zubního lékaře a farmaceuta, ve znění zákona č. 125/2005 Sb.

 

**) zákon č. 96/2004 Sb., ve znění zákona č. 125/2005

когда моя жена, подтвердит свои доки, она открывает OSVC и подает на воссоеденение?

Ага, когда она сделает нострификацию, сдаст апробационные экзамены, несколько лет проработает врачем, подтвердит свою квалификацию...

Т. Е. Олег, когда моя жена, подтвердит свои доки, она открывает OSVC и подает на воссоеденение? Я просто где то читал на форуме, что это евозможно для osvc, а только для тех, кто фирму открывает

На воссоединение - подавать всегда воссоединяющемуся, а не воссоединяющий к себе (то есть на воссоединение - подавать только Вам к жене).

Т. Е. Олег, к

И пожалуйста, обращайтесь к пользователям исключительно по никнейму

Наверх
  • Создать...