Предприниматель в Чехии

Ну вот, а кто-то говорит, что ничего не меняется)))

Потихоньку, мелочи всякие - но приятно)))

  • 1 месяц спустя...

Добрый день, форумчане! Подскажите, как в ЧР можно оформить ремесленничество (в Беларуси я так оформлена). Вяжу на заказ.

Есть уже обсуждали такой вопрос - направьте, пожалуйста на тему))

Спасибо!

Вам надо открыть живность (то есть оформить частное предпринимательство - живностeнский лист - Živnostenský list)

Для иностранца информация тут - vimvic.cz/clanek/jak-si-zalozit-zivnostensky-list-pro-cizince

  • 1 месяц спустя...

@Zlata, скажите, пожалуйста, что вы имели в виду, когда написали в одном из ответов мне, что залоги на здравотку мне платить не надо, хватит своей. Сегодня забрала своё разрешение на предпринимательство, и меня отправили регистрироваться в финансовом уржаде, и для оплаты залог здравотних и социальных в соответствующие ведомста. Естественно, в ВЗП мне сказали, что знать меня не знают, пока у меня нет либо постоянной работы по найму, либо ПМЖ, и что я им пока ничего не должна. Но, по закону о предпринимательстве, я должна платить эти залоги. Вопрос, как мне не нарушить этот закон. У кого и какую бумажку я должна получить, чтобы в случае чего потом не пришлось расхлебывать последствия?

В финансовом уржаде меня тоже ждал сюрприз. ЕЕТ мне пока не нужно. Закон должен был вступить в силу ещё в марте, но пока его реализацию притормозили. Я спросила, как мне бвть с фиксацией оплат, и мне сказали, что достаточно выписать фактуру. Ни о какой бухгалтерии и кассовом аппарате речи не было. Я читала недавно о двойной бухгалтерии, и поняла, что меня это не касается. Это отменили для иностранцев физических лиц.

Дальше у меня появились новые вопросы. В одном из последних ваших постов вы дали ссылку на статью о предпринимательстве для иностранцев. Там есть пункт о регистрации в обходним рейстрику и в полиции для иностранцев. Это требование какого закона? Вроде, статья новая, 2018 года, но список требований непонятный. Или это я что-то опять упустила?

Если кто-то недавно проходил этот путь (открытие живности как основного вида деятельности), подскажите, что я ещё должна сделать, чтобы все было правильно.

написали в одном из ответов мне, что залоги на здравотку мне платить не надо, хватит своей.

Ну, пока у вас нет пмж, у вас есть годовая (или двухгодичная?) страховка. Она для иностранца обязательна и поэтому с вас не могут брать две страховки одновременно.

ЕЕТ мне пока не нужно

Ну так они лучше знают. Я бы радовалась)))

Если двойную бухгалтерию отменили, то тоже праздник... Но дело в том, что она просто не называется сейчас "подвойне учетництви", а просто "учетництви". Так что вам надо добить вашего инспектора на финансовом - должны ли вы вести учетництви или "еднодухе учетництви". - тут читайте - https://cs.wikipedia.org/wiki/Podvojné_účetnictví

 

Да, иностранцы с живностинским должны регистрироваться в обходним реестрику, как фирмы. Чехи (или пмжешники - могут это делать по желанию или не делать вовсе. Я как когда-то зарегистрировалась, так регистрацию и не зрушила - мне лень)

 

Насчет полиции - не знаю... Это, наверное для тех, кто получил визу по предпринимательству. Но я бы на всякий пожарный бы сходила, голову бы им поморочила

Я читала о бухгалтерии и упрощенной бухгалтерии. Нашла в законе. Бухгалтерия - для юридических лиц иностранцев, а для физических-упрощенная.

А что значит вести бухгалтерию? Я понимаю, что вопрос глупо зчучит, но я вообще не из этой песочницы? Я должна каким-то образом фиксировать поступления на счёт или наличной, письменно или в электронном виде?

а для физических-упрощенная.

И для иностранцев-физических четко написано упрощенная?

Потому что для всех фирм бухгалтерия - не только для иностранных юридических лиц...

Я должна каким-то образом фиксировать поступления на счёт или наличной, письменно или в электронном виде?

Да как вам удобнее... Просто ведите книжку какую-нибудь... Для себя. В электронном виде.

Но что-то меня сомнения берут насчет упрощенной бухгалтерии для иностранцев...

Сначала это нужно выяснить точно.

На каждую сумму вам нужен какой-то документ - на наличку купите книжечку приймовый доклад

upload_2018-8-8_20-3-57.png.d1fe2cdbd382ef1d206837ec5f91fc91.png

Сделайте себе форму фактуры, чтоб не мучиться каждый раз (примеры есть в интернете или если хотите я вам свою в личку скину)

Для иностранцев (например, если вам фактуру оплачивают французы) - там немного просто поменяете (у них свои требования)...

Как-то так...

Я читала о бухгалтерии и упрощенной бухгалтерии. Нашла в законе. Бухгалтерия - для юридических лиц иностранцев, а для физических-упрощенная.

А что значит вести бухгалтерию? Я понимаю, что вопрос глупо зчучит, но я вообще не из этой песочницы? Я должна каким-то образом фиксировать поступления на счёт или наличной, письменно или в электронном виде?

Есть курсы для начинающих предпринимателей или семинары (погуглите). Или самостоятельно, но внимательно читайте законы (физ. Лица - живностники могут и имеют право как вести полную, так и сокращённую бухгалтерию или вообще вести только налоговый учёт (даневу эвиденци). Без ПМЖ: социалка - ОБЯЗАТЕЛЬНА, а здравотка - ДОБРОВОЛЬНАЯ (можете при наличии коммерческого медстрахования и не платить).

Да!! В социалку обязательно!!

должно помочь

Вся фишка в том, что это для чехов. Там иностранцев не учитывают.

И для иностранцев-физических четко написано упрощенная?

Потому что для всех фирм бухгалтерия - не только для иностранных юридических лиц...

 

Да как вам удобнее... Просто ведите книжку какую-нибудь... Для себя. В электронном виде.

Но что-то меня сомнения берут насчет упрощенной бухгалтерии для иностранцев...

Сначала это нужно выяснить точно.

На каждую сумму вам нужен какой-то документ - на наличку купите книжечку приймовый доклад

[ATTACH]11055[/ATTACH]

Сделайте себе форму фактуры, чтоб не мучиться каждый раз (примеры есть в интернете или если хотите я вам свою в личку скину)

Для иностранцев (например, если вам фактуру оплачивают французы) - там немного просто поменяете (у них свои требования)...

Как-то так...

Я могла не верно истолковать закон, но я не сама догадалась, где искать. Я по подсказке гугла зашла в какие-то обсуждения свижие, типа консультаций, и там нашла ответ на свой вопрос с указанием места в законе. А за шаблон фактуры была бы признательна.

olegka, приветствую вас! Я уже соскучилась и переживала - не случилась ли чего???:D

olegka, приветствую вас! Я уже соскучилась и переживала - не случилась ли чего???:D

Спасибо. Все в порядке - ездил на Родину.

Да, иностранцы с живностинским должны регистрироваться в обходним реестрику, как фирмы

Ну, а если зарегистрирован в ОР, то должен вести учетництви.

если зарегистрирован в ОР, то должен вести учетництви

Это не зависит от регистрации - просто для иностранцев-физических лиц - свои правила.

Уточняю - так было, пока я не имела пмж. С тех пор прошла куча времени, мож что поменялось. И да - иностранец ЧП был обязан регистрироваться\

Это не зависит от регистрации - просто для иностранцев-физических лиц - свои правила.

Уточняю - так было, пока я не имела пмж. С тех пор прошла куча времени, мож что поменялось. И да - иностранец ЧП был обязан регистрироваться\

В настоящее время ЧП - иностранец не обязан обязательно (а только добровольно может по личному желанию) регистрироваться в OR (торговом реестре). Однако после его регистрации в OR он уже обязан вести подвойнэ учетництви (бухгалтерский учёт) в упрощенном или полном объёме (по его желанию). Если же ЧП не зарегистрировался в OR (торговом реестре), то он только добровольно может вести подвойнэ учетництви в упрощенном или полном виде. А так для ЧП обязательно только - данева эвиденци (налоговый учёт без применения двойной записи бухгалтерских проводок).

В настоящее время

Ели это так, то просто замечательно, а кое-кто тут ворчит, что раньше было лучше)))

@Miroxy, здравотку и социалку не берут только если оформляете ведлейши чинность, но ее можно оформить только при наличии другой работы, с зп от которой уже платится здравотка и социалка.

здравотку

Здравотку не берут - это стопроцентов. Иностранец имеет и платит свою страховку. Это не фирма, а ЧП, там другие правила.

Вот социалку - платить обязательно.

Здравотку не берут - это стопроцентов. Иностранец имеет и платит свою страховку. Это не фирма, а ЧП, там другие правила.

Вот социалку - платить обязательно.

Только если серьезная прибыль была за прошлый год (выше определенного лимита) или если добровольно хочет платить.

http://www.jakpodnikat.cz/socialni-pojisteni-vedlejsi-cinnost.php

И да - это для ЧП, а не для фирмы, и только если ведлейши.

Здравотку не берут - это стопроцентов. Иностранец имеет и платит свою страховку. Это не фирма, а ЧП, там другие правила.

Вот социалку - платить обязательно.

Да, социалка для ЧП при основной деятельности (главной чинности) - обязательна всегда и нужно платить залоги (авансы). Здравотка - только добровольно, так как ЧП- иностранец без ПМЖ платит коммерческое медстрахование (медстраховку).

@Miroxy, здравотку и социалку не берут только если оформляете ведлейши чинность, но ее можно оформить только при наличии другой работы, с зп от которой уже платится здравотка и социалка.

Я это знаю. Вопрос не в том, как не платить, а в том, как заплатить здравотку. Никто не знает. У меня не ведлейши чинность. У меня ЧП, как основное трудоустройство.

 

Да, социалка для ЧП при основной деятельности (главной чинности) - обязательна всегда и нужно платить залоги (авансы). Здравотка - только добровольно, так как ЧП- иностранец без ПМЖ платит коммерческое медстрахование (медстраховку).

Спасибо за ответы на мои вопросы. Я приблизительно так и поняла, как в отношении регистрации в обходном рейстрику и ведении двойного учетництви, так и в отншении залог на здравотку. У меня последний вопрос. Вы точно знаете, где в законе написано по поводу здравотних залог для иностранца без ПМЖ, или у вас есть личный опыт или опыт близких знакомых, которые недавно открывали ЧП? Это важно для меня. Места себе не нахожу. Ищу в интернете информацию, но пока ничего не нашла вразумительного.

Да не надо вам платить здравотку - вы ее и так имеете. Нельзя платить дважды.

Да не надо вам платить здравотку - вы ее и так имеете. Нельзя платить дважды.

Да я и сама это понимаю, но пытаюсь хоть какое-то подтверждение найти в законе. Вот почему, сказав А, забыли сказать Б? В законе о предпринимательстве иностранцы фигурируют: и о справке о несудимости есть, и о разрешении от владельца жилья на оформление сидла, и о сроках, как которые дают ЧП, - на этом всё и заканчивается.

Скорее всего, зачем говорить очевидные вещи?

Я это знаю. Вопрос не в том, как не платить, а в том, как заплатить здравотку. Никто не знает. У меня не ведлейши чинность. У меня ЧП, как основное трудоустройство.

По поводу здравотки лучше непосредственно проконсультируйтесь с Вашей страховой.

По поводу здравотки лучше непосредственно проконсультируйтесь с Вашей страховой.

В моей страховой даже нигде не указывается, что они могут страховать работающих граждан в связи с открытием ими ЧП. Обычное страхование иностранцев.

Тут с медицинской страховкой следующее - каждый гражданин платит сумму, в соответствии со своими доходами.

Так как иностранец не является гражданином страны (сегодня у него внж, а завтра он уехал на родину, например) - страховка для внжешников не учитывает его доходы. Это учитывает сам страхующийся - много денег - берет комплексную у той же пвзп, мало - покупает дешевую максиму или что-то подобное.

Спасибо за ответы на мои вопросы. Я приблизительно так и поняла, как в отношении регистрации в обходном рейстрику и ведении двойного учетництви, так и в отншении залог на здравотку. У меня последний вопрос. Вы точно знаете, где в законе написано по поводу здравотних залог для иностранца без ПМЖ, или у вас есть личный опыт или опыт близких знакомых, которые недавно открывали ЧП? Это важно для меня. Места себе не нахожу. Ищу в интернете информацию, но пока ничего не нашла вразумительного.

О " личном или опыте близких знакомых": У меня сейчас сын - действующий предприниматель (ЧП) в Чехии - и он даже в большей степени знает и имеет опыт, чем я: при основной деятельности (главни чинности): социалка обязательна и обязательна в авансах (залогах), а здравотку для ЧП - иностранцев - не ОБЯЗАТЕЛЬНА (когда есть медстраховка коммерческой компании). Кстати, он и действующий консультант (Финанчни порадце) по предпринимательской деятельности.

Наверх
  • Создать...