Сдача квартир в аренду в городах Чехии

Тема в разделе "Отдых, туризм в Чехии", создана пользователем romcer, 30.03.16.

1. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    я о Варском. В том, я имела ввиду про который мне директор рассказывала.

Последнее редактирование: 09.07.16
  2. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    А как они себя ведут в санаториях? Там-то наверняка не позволят такой бедлам устраивать? Надо перенимать опыт усмирения:). Я думаю, там просто постоянный контроль и всякие свинства они просто боятся себе позволить, зная, что это тут же выплывет наружу.

3. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.035
    А там они не могут жить толпой - номера одно- и двухместные)))
    К тому же надо понимать - нет монолита под названием "арабы".
    Есть, во-первых, люди из разных арабских стран.
    Во-вторых - люди с разным уровнем образования и социальным статусом.
    Нельзя мести всех под одну гребенку.
    Вероятно, культура в обществе у бывших кочевых народов осталась на уровне пустыни)))))
    Но, прежде чем делать вывод о каком-то присущем "арабам" особом свинстве, вспомните, если кто-то посещал арабские эмираты уровень роскоши)))

Могу сказать по опыту - 10% русских оставляют в квартирах такое свинство - что не приведи господь. А "заграницу" из России могут выехать только достаточное обеспеченные люди.
    Если бы государство обеспечивало возможность выезда и лечения всем без исключения слоям населения России (как это происходит в арабских странах) - то я представляю, какие ужасы рассказывали бы о пребываниях гопников из глубинки (например)

Anneta нравится это.
  4. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Немного оффтоп.
    Из иностранцев у нас тут лучший дружбан - араб. :D
    Его ментальность, как ни странно ближе, чем даже чешская))) Хохмач, и ему не надо говорить, рассказав анекдот "я делам леграце"
    Можно пошалить на скучном официальном приеме, можно просто поболтать о всякой всячине, не заботясь особенно, что скажешь "эти арабы" (он тоже употребляет "эти русаци", зная, что никакого негатива ни мы ни он этим не подразумевает)

Anneta нравится это.
  5. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    это естественно, что все люди разные и от человека зависит, а не от национальности. но тут есть одно большое но, когда есть риск очень сильно влететь материально и много потерять - те же чехи (директор отеля, про которую я рассказывала чешка) перестраховываются, что логично кмк вполне.

Anneta нравится это.
  6. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Я насчет этого вообще не спорю)) Конечно, не будешь всякого рассматривать индивидуально - есть тенденция и надо ее в бизнесе учитывать. Святое дело!)
    Я просто как бы даю некоторые вводные для более реалистичной картины.
    Это очень важно для людей, которые воспринимают "арабы в европе", как сплошной страх и тихий ужас, не вдаваясь в подробности.
    Знаете, сколько я отвечаю на письма - "безопасно ли приехать женщине одной с ребенком на лечение? Мой муж боится из-за арабов".
    И это пишет не тот, кто первый раз в Европу едет. А человек, который уже несколько раз лечился тут (кстати бок о бок с арабами). Но вот рассказывают же о сексуальном насилии... И мужья боятся. Это уже сидит в подсознании.

Anneta нравится это.
  7. romcer

Симпатии:
    239
    Насчет наших согласен. Всех, кого называют русскими -выходцами из СССР. В принципе, это то же самое, что говорить "араб" - есть сирийцы и есть катарцы и т.д и т.п. Я видел. что наши творят, причем сознательно, что самое обидное. И , кстати, зависит от толпы. Двое- все ок. Но трое, а если не дай бог пятеро и выше- тушите свет. Даже у себя .Есть русские, украинцы,белорусы,дагестанцы. Короче, как всегда, хамство и свинство интернационально. В общем, только фейсконтроль и собеседование вкупе с хорошим залогом могут дать хоть какую-то защищенность от варваров любой национальности :)
    P.S. Я несколько раз общался с инженерами-иранцами - в высшей степени образованные ( причем в Англии) и культурные люди. И меня поразила чистота и порядок в Абу-Даби.

Anneta нравится это.
  8. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Никто не равнял арабов под одну гребенку. Возможно сейчас поток арабских туристов стал менее интелигентен и воспитан ( ВОЗМОЖНО! Я не настаиваю и не обвиняю, но есть такая версия от старожилов Теплиц, знакомых с туризмом, скажем так).
    И да, везде есть и "хорошие", и "плохие", в любой нации, в любой стране)
    Предлагаю вернуться к теме аренды)

9. romcer

Симпатии:
    239
    Давайте. С удовольствием. У кого-нибудь есть опыт краткосрочной аренды в Теплице? Сезонность играет роль? Этаж квартиры? Контингент арендаторов- экономящие на размещении в санатории?

10. Zlata

Симпатии:
    20.035
    1. не играет
    2. Если в доме есть лифт - значения не имеет.
    3. В основном мамы с детьми на лечение. Для взрослых - лечение с проживанием в санатории - дешевле.

11. romcer

Симпатии:
    239
    То есть первый этаж даже лучше наверное для больного малыша, которому трудно самому передвигаться? Вот только потом первый этаж продать.... А господа немцы не числятся арендаторами?

12. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.746
    Что-то уж какая-то ну совсем большая зацикленность на проблемах первого этажа. На мой взгляд, бывшие сссрные республики очень боялись первых этажей. Наверное, из-за подвалов: сырость, комары, всяка гадость. От управлений не добъешься ремонтов ну и т.д.. Хотя, с точки зрения безопасности первый этаж во всех отношениях лучше. Даже ежели к тебе в дверь ломится вор, то это ж советами проходящие замучают. Не то, что на последнем: кто туда дойдет? И много ли? А так - вся парадная через 1 этаж идет! Конечно, надо смотреть подвал. Но зачастую у чехов там свои коморки и, наверное, они не держат подвалы затопленными. Тогда в чем проблема первого этажа - лично я не понимаю! И опять же вторая навязчивая мысль явно: купить, а потом (с выгодой!) продать. На мой взгляд опять же, это мысль крайне неперспективная. Почему бы сразу не искать то, что нужно! Купить неизвестно что, сдать неизвестно что неизвестно кому, продать неизвестно что неизвестно кому по совершенно неизвестно какой выгоде. Хм....

Zlata и Olga Briz нравится это.
  13. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Нет, не числятся)

14. romcer

Симпатии:
    239
    Первый этаж в Москве и Питере неликвид. В Бергамо и Милане тоже. Спросил у немцев в Карлсруэ - ответ такой же и в маленьком Бреттэне .Во многих городах на первом этаже некомфортно. Естественно, покупать надо ликвидный товар, это моя и не только )) навязчивая идея - при продаже которго как минимум не будет потерь)). Человеку свойственно стремиться к лучшему. Тем более что квартира рассматривается как инвестиция пока. Какой смысл брать то, от чего потом не избавиться? Сейчас нравится одно, завтра другое,зачем привязывать себя за финансовый хвост возможных потерь?
    P.S. Это во мне риэлторская составляющая говорит, извините:)

Последнее редактирование: 11.07.16
  15. romcer

Симпатии:
    239
    В Варах значит все сидят)))

16. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Вы спрашивали у немцев? Или у "русских" немцев? Потому что "русские" иностранцы едут со своим грузом, что такое хорошо и что такое плохо.
    Еще раз говорю - смотря в каких домах первый этаж. Может быть, в панелаках - да, на них спрос меньше (хотя я что-то не наблюдаю избытка предложений о продаже квартир на первых этажах и недостатка в предложениях о продаже на вторых. пятых или седьмых, например)
    В виловых домах - попробуйте купить "нелеквидный" первый этаж... По идее, люди прямо мечтают избавится от этих квартир и предложений должно быть в избытке...
    Кстати. интереса ради поинтерсовалась недвижимостью в упоминаемом вами Бреттэне. Ни нашла ни одного...

Natalie нравится это.
  17. Zlata

Симпатии:
    20.035
    Еще раз объясняю разницу между Варами и Теплицами.
    В Варах лечебная вода - в свободном доступе. Живи на квартире и ходи в колоннаду пей-не хочу.
    В Теплице вода - только в санаториях.
    Поэтому апартаменты выбирают те, кто
    а - едут не лечиться конкретно, а просто отдыхать с редкими походами в термальный бассейн
    б - большие арабские семьи, которые приезжают на 3-4 месяца (в санаториях мужа с тремя женами, пятью детьми и тремя няньками селить просто некуда)
    в - русские мамки с детьми, которые таким образом удешевляют пребывание

18. romcer

Симпатии:
    239
    Да там с предложениями трудно вообще- туда давно селят мигрантов, там много предприятий, они находят работу и всем нужны квартиры в аренду - и они разлетаются, городок небольшой. там есть типа "дружеств" - местные кооперативы, строящие как правило 5-ки под сдачу в аренду. Все варианты расходятся между местными маклерами:)) К ним все обращаются. Такая специфика. Первые этажи выскакивают в основном в Праге и у бф в Теплице:).
    В общем резюме у меня сложилось такое - все эти варианты с покупкой и сдачей квартиры в Теплице бессмысленны. Я думаю, в самом лучшем случае можно отбить квартплату в течении года. И получить в довесок уделанную под ремонт квартиру. Все так, как вы писали уже 25 раз на форуме- надо определиться с работой, официальным статусом и потом решать проблемы с жильем для СЕБЯ. Все остальное бесполезно и только принесет разочарование. Хотите что-то получать в виде прибыли - вэлкам в Прагу, в хороший район под посуточную сдачу при хорошем управлении. Но сначала все просчитайте. В Чехии надо спокойно жить и работать для себя или отдыхать и не искать приключений в виде арендного бизнеса, тем более находясь за границей. На этом мои изыскания квартир в Теплице заканчиваются, поедем просто отдыхать, любоваться, может, быть лечиться. И общаться :)

Natalie и Zlata нравится это.
  19. romcer

Симпатии:
    239
    Я бы не хотел первый этаж - все проходят мимо твоей квартиры. Всегда работающий лифт, под окнами возможна парковка, комары и всякая дрянь при их наличии в местности. Ну и вообще как на витрине. ИМХО

20. romcer

Симпатии:
    239
    И еще для наших соотечественников - сегодня по радио России прозвучало, что ФНС РФ в ближайшем времени получит доступ к ЕС овским налоговым базам. Для истребования подоходного налога с собственников квартир за рубежом. А также для налогообложения лиц, воспользовавшихся ипотекой в иностранных банках - с разницы процентов в РФ - 9% и 2-3 % в иностранных банках предполагается взимать налог в виде 35 %. Молодцы. Правильно. Я бы еще обложил собственников бананов из Занзибара. А вообще лучше взять все и поделить. Шариков рулит :)))
    Может пугают, фиг их знает. Счета сейчас декларировать обязывают. А договора аренды в нормальных странах весьма прозрачны. Понятно, что можно хитрить, скрывать, но бесплатно помогать в этом никто не будет, и в итоге те же деньги уйдут. В общем надо очень крепко подумать и все посчитать и пересчитать :) Всем удачи и хорошего бизнеса !