Неадекватное поведение жильцов.

Кто в Теплице проживает, подскажите из чего и как формируются коммунальные платежи? Например мне не понятно, я не проживаю в квартире год, плачу залоги установленные управляющей компанией, а в новом году приходит счет с очередной суммой долга, т.е. еще сверх моих залоговых оплат. это нормально?

вместе с перерасчетом приходит бумажка с расходом (обычно приходит разбивка по месяцам), ее можно посмотреть и посмотреть месячный расход, сравнить с ежемесячным залогом. если Ваши жильцы расходуют воды/электричества т.д. больше чем ежемесячный залог, то при пересчете будет недоплата, если меньше, чем залог, то - переплата. Вообще лучше, когда коммуналка на жильце, тогда он ответственнее подходит к тратам воды и электричества, иначе ему пофиг, ибо платит владелец, может воду лить и электричество жечь сколько угодно - не он же платит-то, а Вы... ваша управляющая компания меня чем дальше, тем больше радует, ибо когда коммунальные платежи платит владелец квартиры - эт попадалово. Обычно делается так в договоре прописывается залог на коммуналку, что его оплачивает арендатор жильцу и прописывается, что при перерасходе жилец опять же оплачивает перерасход. Иначе они реально накоммуналить могут на сумму арендной платы.

Так выходит, что в квартире проживают жильцы?

Я решила что нет, так как Олежан пишет

...я не проживаю в квартире год...

 

Если есть жильцы, то конечно они могут и свет жечь сколько угодно и воду лить, и в этом случае сумма выйдет больше установленного залога, надо доплачивать.

Если был перерасход, то могут увеличить сумму ежемесячного залога.

Гость
Кто в Теплице проживает, подскажите из чего и как формируются коммунальные платежи? Например мне не понятно, я не проживаю в квартире год, плачу залоги установленные управляющей компанией, а в новом году приходит счет с очередной суммой долга, т.е. еще сверх моих залоговых оплат. это нормально?

А спросить у СВОЕЙ УПРАВЛЯЮЩЕ Й КОМПАНИИ мозгов не хватает

Olga Briz Newbie

Вообще, судя по всему квартира дружественная, судя по письму и многим деталям (знакомо)....просто частенько русскоговорящие не понимают частная или дружество) (хотя будут биться лбом о стену, что Частная!

Наше мнение - 9000, из которых больше половины уходит за коммуналку.. Ну не благотворительность конечно, но ни о чем) мы дом сдаём и за коммуналку отдельно платят жильцы - сумма Х за дом+сумма Y за коммуналку. За год вот перерасход воды был у них почти на 30 тысяч крон, поэтому сумму Y повысили.. Но это все лирика.

Меняйте управляющего! Я бы выселила цыган и поселила кого поприличней все ж) Если есть вопросы - пишите.

судя по всему квартира дружественная

Вполне может быть, что вариант такой - частная квартира в доме, которым владеет кооператив.

  • 1 год спустя...
Олежан Newbie

Ольга подскажите тогда как быть. Квартира в частной собственности, но дом кооперативный, как сказала Zlata. Предлагают сдать в аренду квартиру за 8500 и это вместе с поплатками в ОТТО. И эти поплатки висят на мне. Т. Е чистыми я примерно получу половину стоимости от аренды. Какова приблизительная стоимость сдачи в аренду 3 ки в Теплице, и как правильно оформить эти платежи? Я имею ввиду арендаторы платят все мне, п я сам гашу долги по квартире, или мне только аренду, а энергию и коммуналку переписывают на их имя?

Locomachine Newbie

Вы ж предлогаете квартиру, услуги (воду, електричество, гас) пусть оформляют на себя те кто её у вас арендуют.

Ольга подскажите тогда как быть. Квартира в частной собственности, но дом кооперативный, как сказала Zlata. Предлагают сдать в аренду квартиру за 8500 и это вместе с поплатками в ОТТО. И эти поплатки висят на мне. Т. Е чистыми я примерно получу половину стоимости от аренды. Какова приблизительная стоимость сдачи в аренду 3 ки в Теплице, и как правильно оформить эти платежи? Я имею ввиду арендаторы платят все мне, п я сам гашу долги по квартире, или мне только аренду, а энергию и коммуналку переписывают на их имя?

По мне так лучше переписать коммуналку (какую можно) на жильцов. Это безопаснее. Если перестанут платить, претензии не к Вам будут. Вообще я столько начиталась про то, как люди не платят ничего, но годами п продолжают жить в съёмной квартире, просто потому что выселить можно только по решению суда, а суды очень долгие

Олежан Newbie
По мне так лучше переписать коммуналку (какую можно) на жильцов. Это безопаснее. Если перестанут платить, претензии не к Вам будут. Вообще я столько начиталась про то, как люди не платят ничего, но годами п продолжают жить в съёмной квартире, просто потому что выселить можно только по решению суда, а суды очень долгие

Я уже через это прошел, я знаю что можно энергию переписать, а вот оплату в фонд оправ, возможно? Т. Е. Саму комуналку, самую большую по стоимости часть...

 

Вы ж предлогаете квартиру, услуги (воду, електричество, гас) пусть оформляют на себя те кто её у вас арендуют.

Понял, спасибо, не знал что так возможно.

Я уже через это прошел, я знаю что можно энергию переписать, а вот оплату в фонд оправ, возможно? Т. Е. Саму комуналку, самую большую по стоимости часть...

Конечно, можно. В договоре можете прописать и фонд оправ и коммуналку, даже без переоформления на жильцов. В самом договоре аренды прописывается, что коммуналку и пр. Оплачивает жилец, прописаывается также ежемесячный залог, который платит Вам жилец за коммуналку, также прописывается, что по результатам перерасчета за газ, электричество и пр. Жилец Вам обязан доплатить за перерасход или Вы вернуть ему переплату. Иначе они Вам столько там нарасходуют, что не расплатитесь потом.

Например по свету, электричество всеравно вашей квартире отключат за неуплату, а не арендатору.

А пока вы будете разбираться и заключать новый договор будете ждать не только бумажные вопросы но и визит техника, к которому записаться за месяц вперед можно. Так что лучше всетаки держать все платежи под личным контролем.

электричество всеравно вашей квартире отключат за неуплату, а не арендатору

Но требовать деньги будут с хозяина.

И в суд подадут на него, если не заплатит)))

Не знаю в тему или нет, но тема то Неадекватные жильцы.

В общем. Наши знакомые купили квартиру недавно и хотели пожить в съемной, а новую квартиру сдавать. Обратились к двум риелторам (по рекомендациям). Оба сказали, что сдавать не проблема, квартирантов найдем. Но будьте готовы к тому, что многие жильцы первым делом меняют замки и перестают платить. И это ужасная судебная канитель. Знакомые решили жить в квартире сами. Да, есть нормальные жильцы, но есть и именно неадекватные - никогда не угадаешь..

купили квартиру недавно и хотели пожить в съемной, а новую квартиру сдавать.

Какие оригиналы)))

Какие оригиналы)))

Ну да :D На съемной уже обжились, все рядом (врач, школа и т. Д.), парковка оплачена, локальные бары изучены.

Ну да :D На съемной уже обжились, все рядом (врач, школа и т. Д.), парковка оплачена, локальные бары изучены.

Так надо было покупать рядом с обжитым местом.

Так надо было покупать рядом с обжитым местом.

Ох, если бы была такая возможность - так и сделали бы. Но сами понимаете, в жизни редко происходит так, как хотелось бы :D

Locomachine Newbie

pixelator от куда у вас инфо про "месяц ждать техника"? Я ждал всего 3 дня когда заселился.

У вас три дня, у других три недели... У всех по разному.

Вы три дня ждали имея на адресе долг за год?

Если заплатить за долг арендаторов то может и быстрее прийдут...;))))

Но мы рассматривали именно случай с долгом

Наверх
  • Создать...