Школы, гимназии и техникумы ТЕПЛИЦЕ

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Lusien, 03.06.16.

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    906
    Уважаемые, у нас на форуме же филиал Теплице)))
    Поэтому предлагаю отдельную тему по детям в этом городе, а точнее их обучению.
    Если будут желающие - еще и садики можно добавить, мне пока не актуально.

Итак - спрашивать какая школа лучше, не буду, по основным темам поняла, что в Чехии этот вопрос как-то не стоит.

Поэтому спрошу - в какой школе учится ваш ребенок/дети, расскажите о ней в двух словах, какие плюсы-минусы.
    Жилья еще нет, но возможно подбирать буду в частности ближе к понравившейся школе.

Начнем со старшей - гимназия в Теплице всего одна? Мне так сказал сезнам... поэтому тут вопрос выбора не стоит. У кого-нибудь детки доросли уже до гимназии?

Есть еще выпускницы 1-го класса и 6-го.
    Очень жду отзывы и рассказы про школы Теплице.

2. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.814
    Наша дочка учиться в школе Эдисонова - ZŠ Edisonova, пойдет в третий класс, сын пойдет в первый класс. Это школа со спортивным уклоном, недавно проводили отбор среди второклассников и дочку взяли в спортивный класс. В спортивных классах физкультура будет добавлена, мальчики будут заниматься футболом, девочки - игры с мячом. Обычные классы учаться как обычно.
    http://www.edisonka.cz
    В нашей школе есть продленка ( družina) от 6-ти утра, детей на урок потом отводит учительница. Вечерняя продленка до 16.30, в школе есть кружки (платные), дочка ходила на кулинарию.

Вторая школа на улице Маршовска, ZŠ Maršovská
    http://www.zsmarsovska.cz
    Это школа с музыкальным уклоном, но также туда ходят и дети, без музыкальных способностей.
    По остальным школам не знаю.

Последнее редактирование: 08.06.16
    Zlata, Lusien и peha нравится это.
  3. peha

peha Зарегистрированный

Симпатии:
    181
    Anneta интересно о школе сколько что стоит (обед, кружки и т.д.) , выдают книги или нужно покупать? Опишите все материальные моменты Вашей школы плиз?

4. Anneta

Симпатии:
    3.814
    Учебники в школе выдают, во всяком случае 1-й и 2-й класс нам учебники выдали. За учебники надо платить, в первом классе мы заплатили около 700 крон, во втором классе заплатили только 100 крон. В третьем классе также будем платить, но сумму точную пока не знаю. В третьем классе будет новая учительница и информацию скорее всего получим только в сентябре.
    Обеды
    дети от 6 до 10 лет - 18 крон за обед, на месяц - 396 крон (беру 22 дня)
    дети от 11 до 15 лет - 20 крон за обед
    дети старше 15 лет - 21 крона за обед
    Детям предлагается фруктовое молоко 2 раза в неделю (на выбор) - 50 крон в месяц.

Продленка - 200 крон в месяц

Кружки
    Дочка ходила только на кулинарию - 600 крон (целый учебный год), 1 раз в неделю.

В конце июня дети поедут в парк с учительницей, будут жарить колбаски (проводы учебного года) - 210 крон.
    В течении учебного года 1 раз ездили на концерт - 70 крон, концерты и представления в школе от 30 до 60 крон, если не ошибаюсь пару раз был концерт, плюс еще проводятся различные акции. Вот завтра к примеру будет ярмарка, дам ребенку денюжку, что-нибуть там себе купит.

Дети которые ходят в продленку, также выезжают куда-нибуть, раз в год. Недавно дочка ездила в замок Berchtold, экскурсия стоила - 350 крон. Вылеты были на выбор, дочка выбрала эту экскурсию.

Совсем забыла, в нашей школе есть бассейн, плавание обязательно, вводится со второго класса, платить не надо. Курс длился 1 раз в неделю, с 29 сентября по 1 декабря, вместо физкультуры.

Lusien и Ntsh нравится это.
  5. Solomia

Solomia Зарегистрированный

Симпатии:
    14
    Добрый день. Мы также собираемся в Теплице семьей. Работу нашли,готовим документы на подачу визы. Меня интересуют садики с 2 лет. Дочке 4 ,сыну 2. Может кто-то имеет какую-то информацию?

6. Roman10

Roman10 Зарегистрированный

Симпатии:
    65
    Да что вы все в Теплице этот, давайте в Йиглаву)) Хоть один(((

Solomia нравится это.
  7. Anneta

Симпатии:
    3.814
    В государственные детские сады принимают детей с трех лет. И как правило в первую очередь берут детей предшкольного возраста (обязаны взять), потом детей работающих родителей и потом уже всех остальных.
    Набор в детские сады уже прошел, в нашем детском саду висят списки уже принятых детей, прием был в апреле, заявления берут в феврале-марте. Но можно попытаться поискать сады, возможно где-то и возьмут.

Solomia нравится это.
  8. Solomia

Симпатии:
    14
    Спасибо. Мне работодатель обещал помочь с садиком. Говорила,что есть и с 2 лет. Мы не можем подать заявление пока не будет визы,жилья. А какие цены в частные сады,такие как в Праге?

9. Solomia

Симпатии:
    14
    Так получилось,не планировали. Мы медики. Искали работу ,чтобы мне,мужу подходила. Рассматривали между Мостом, Стодом,Варами и Теплице. Не знали раньше,что столько наших в Теплице)

10. peha

peha Зарегистрированный

Симпатии:
    181
    Anneta спасибо за информацию очень подробно.

Anneta нравится это.
  11. Anneta

Симпатии:
    3.814
    Peha, рада была помочь.

peha нравится это.
  12. Эвелинка

Эвелинка Зарегистрированный

Симпатии:
    198
    г. Киев. Украина. / г. Теплице-Осек ))) Чехия
    Мой сын учится в ZŠ s rozšířeným vyučováním cizích jazyků Metelkovo náměstí , 8-й класс. Учится третий год. В школу хожу только два раза в год на собрание, решение всех проблем через эмаил. Оценки, замечания, оплата и все ... в электронном виде. Для учеников и родителей отдельные странички с паролями ))). После киевской школы...это было дико для меня.

locomachine и peha нравится это.
  13. Solomia

Симпатии:
    14
    Добрый день. Я искала садик для детей 2 и 4 года. Писала на почту садов,объясняла ситуацию,что еще нет визы,будем работать в Теплице,детей хотим брать с собой и давать в садик. Сейчас ответили 3 сады,что могут взять:
    1. MŠ Čtyřlístek Zelená 2869 415 01 Teplice 1
    2. Fráni Šrámka 2620, Teplice, 415 01
    3. Na spojce 274 Teplice - Prosetice 415 01
    Может кто что посоветует?
    ИСКАЛИ ПО БЛИЖЕ К РАБОТЕ.

14. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    906
    Теперь не будете пересматривать ближе к дому?

надо уже и себе наверное начинать писать в школы... хотя опять же, когда дадут те визы -неизвестно, с квартирой тоже определились очень приблизительно. А потом можно и не успеть(

15. Solomia

Симпатии:
    14
    Садок Fráni Šrámka мабуть))))

Поделиться этой страницей