Как лучше учить язык - делимся опытом

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Natalie, 09.06.16.

1. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.407
    Вообще-то, конечно, отчасти Zlata права. Слушать, слушать и слушать пока не начнешь ловить слова. Но! Это пока ж ты их начнешь ловить! Если бы живой язык, общение - это одно. А просто с фильмов... ну не знаю. А как: учебники. Широкова, Chcete mluvit český. Я уже говорила: было бы желание. У меня одногруппница французский выучила по самоучителю! французский!!!! А тут все же словянский язык. Терпение и желание.
    Ну и да: еще читать! Тогда зрительная память на слова развивается. Я первую книгу начинала Агату Кристи. Она переводная, легче фразы собираются.

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.721
    Она - гений!!)) Завидую))

3. Natalie

Симпатии:
    10.407
    Она не гений. Абсолютно нормальный человек. Просто желание. Как и во всем: нужно сильное желание. И, кстати, после этого пошла работать во ФРАНЦУЗСКУЮ фирму (с языком)!!!!!

4. Zlata

Симпатии:
    19.721
    Абалдеть! Не... точно гений...

5. Natalie

Симпатии:
    10.407
    Флудим в теме про Теплице. Ничего не гений. Сейчас море людей так учат! Море!!! У меня знакомые ЯПОНСКИЙ учат! Ну да, в основном молодёжь (молодцы они сейчас!). Но сколько людей и старшего возраста сами начинают, потом на курсы, книги читают! Курсы, конечно, тоже хорошо. Были бы деньги я бы на финский и немецкий пошла...

6. Zlata

Симпатии:
    19.721
    Отговорка! А по самоучителю? Как подруга французский?))))))

7. Natalie

Симпатии:
    10.407
    Я не понимаю? Мы спорим? К чему эти: "Отговорка!"? Я просто делюсь опытом своим. Хочу по самоучителю и думаю об этом. Я хотела бы на курсах начало: звучание букв, чтение как первоклассник. Ну и потом самой надо. С чешским были проблемы. Я звуки совсем не так чувствовала. Был раньше сайт livemocha, бесплатный, там было здорово. Так носители языка помогали друг другу. Бесплатно. Сайт продали, теперь фигня, а не сайт и платный

8. Zlata

Симпатии:
    19.721
    Подсказка, насчет произношения - ставите расширение Транслейтер для браузера. Там есть такая фишка - смотришь, например немецкий (или финский) сайт... Выделил предложение или слово - щелкнул по значку расширения - тебе там вылазит выделенный оригинал - перевод - и то и другое можно прослушать (значок репродуктора) Очень иногда помогает... Хоть само качество перевода с точки зрения литературы не всегда идеально, но озвучку далеют носител языка, насколько я понимаю))

Anneta нравится это.
  9. LENKIN

LENKIN Зарегистрированный

Симпатии:
    33
    Привет всем...
    Учу чешский!безумно нравится,но...
    Живу уже здесь 10 мес...максимально стараюсь общаться на чешском,но русского языка в жизни много...кто то говорит-что для того времени-что я здесь-говорю хорошо,но сама я чувствую-что ХОРОШО-это когда без проблем можешь выразить любую мысль и в спокойном режиме и темпе говорить -у меня этого нет...вот сын-да!!!!он пришел в сад-где кругом чешский!!!молчал 5 месяцев-а сейчас говорит,без проблем!!!!причем -чехи говорят -еслиб не знали-что это русскоговорящий мальчик-не отличили бы от своих-такое произношение и набор слов ,сыну 4.5 года...
    А вообще-на телеканале культура -есть цикл:полиглот,
    там много языков-доя изучения,жаль чешского нет....
    Вдруг кому пригодится !!!

Anneta и Zlata нравится это.
  10. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    65
    Полиглот, если кому нужен - на ютубе удобнее посмотреть...
    https://www.youtube.com/user/centerpetrov/featured

(если вы это имели ввиду, культуры у меня нет...)