Переезд видеооператором в Прагу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем pavelsmr, 14.06.16.

1. pavelsmr

pavelsmr Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день. Хочу переехать из Самары в Прагу, в Самаре занимаюсь видеоопроизводством, имею ИП уже почти 2 года, ИП функционирует нормально, плачу налоги. Мне по семейным обстоятельствам предстоит переезд в Прагу, думаю там первое время занимать тем же самым, делать видео. На данный момент у меня есть открытая виза еще на 11 месяцев в Голландию, но по той визе я могу находиться в Шенгене в течение 90 дней за полугодовалый календарный период, то есть я поеду, проживу там 3 месяца и потом мне нужно будет возвращаться. Жилье на ближайший год есть предоплаченное, английским владею хорошо, думаю что проблем не будет, хотя будет искать сложнее клиентов, я к этому готов.
    Если я открою ИП в Праге, я смогу там остаться более чем на полгода? Сколько будет стоить ИП в минимальной базовой ставке с налогами?

2. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.445
    скорее нет, чем да. бизнес-визы дают очень плохо, если вобще сейчас дают. К тому же подаваться на них нужно дома в посольстве. Только наёмным работником по рабочей карте. Или воссоединиться с семейными обстоятельствами.

3. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.445
    ип это живностентский лист. за него пошлина 1000 крон плюс плата за регистрацию в реестре предпринимателей не помню, около полутора. Налоги платятся с дохода. Нет дохода - нет и налогов. Кроме налогов нужно ещё социальные платежи и мед. страхование в процентах с дохода но не менее минимального значения, которое каждый год новое. Кроме этих расходов нужно ещё арендовать сидло - юридический адрес. Может открыть любой иностранец, легально пребывающий в стране. К визе это не относится, нужен побыт с адресом.

Zulfa нравится это.
  4. Zulfa

Zulfa Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    небольшое уточнение - за начало деятельности предпринимателя (ИП, живностенский лист) нужно будет заплатить 1000 крон (как и написано выше) и все, больше ни в каких реестрах не нужна регистрация сейчас (отменили несколько лет назад регистрацию для иностранцев)

5. pavelsmr

pavelsmr Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А варианта поехать туда по туристической на 3 месяца и оформить ИП, чтобы получить ВНЖ сначала на полгода, потом еще на 2 года? ВНЖ дает право на работу на период его действия

6. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.191
    Туристическая виза - есть туристическая. Если вы ее используете с другими целями - это нарушение)
    Визу по живностинскому (ип) вам все равно нужно просить из страны проживания.

7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.445
    Я платил в прошлом году 1785 крон в Rejstřík obchodu a živností. это обязательно.

8. Zulfa

Zulfa Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    Не хочу огорчать, но это обманывают так, рассылают квитанции, но нет обязательства платить. По закону пошлину берет только живностенский отдел и все.

Anneta нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    20.191
    А, да это мулечка уже лет двадцать ходит)))
    И что - всё еще попадаются??)))

10. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.445
    :wall:

Mamka нравится это.
  11. Zlata

Симпатии:
    20.191
    Anneta нравится это.
  12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    Блин, Вы сколько в Чехии уже? Если "старички " вляпываются, нам вообще надо , как слепым, наощупь везде, для уверенности

13. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    так регулярно разные левые платежки из разных реестров приходят, их много. проверяйте каждую, которая приходит, прежде чем платить.

14. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.445
    3 года скоро.