Муки выбора или Чехия vs Америка

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем knk, 01.07.16.

1. knk

knk Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Доброго Времени Суток!!!

Мне 25 лет, я технолог пищевого производства (хлеб, кондитерка)
    Помогите пожалуйста решить непростую для меня задачу. Дело в том, что я собирался эмигрировать в Чехию по учебе (записался на годичные курсы языка в Альбертове, а далее хотел искать работу по специальности), визу я уже получил, да и нострификацию сделал (признали как магистра правда не совсем по основному профилю, по которому работаю - просто в дипломе у меня много предметов по пищевому машиностроению, а вот работаю я именно технологом). Только вот неожиданно для себя выйграл в лотерею американскую гринкарту и теперь не знаю что делать - все таки ехать в Чехию, как и хотел, или воспользоваться шансом и податься в Америку. Гринкарта привлекает своими условиями, шутка ли, готовое ПМЖ без всяких дополнительных проблем, однако в Чехию я влюбился с первого взгляда и хотел бы там жить, а вот в Америке я не был и как там и что не знаю. И все таки если выбирать Чехию, то насколько сложно будет во время учебы найти работу для получения визы (работать я могу и простым пекарем и мастером смены и технологом, причем по нынешней работе работаю в основном с европейским оборудованием, технологиями и ингредиентами)

Заранее благодарю за ответ!

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.012
    в Америку
    Вы молодой - а Америка - страна неограниченных возможностей.
    Она более жесткая к иммигрантам, чем Чехия. Но и возможностей больше.
    Но очень жёстко...

Это мое мнение))

Mamka нравится это.
  3. knk

knk Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Америка всем хороша, но вот проблема - я не слишком амбициозен и многого мне не надо: хорошую интересную работу и уверенность в завтрашнем дне.

4. Zlata

Симпатии:
    20.012
    Тогда Чехия))))

5. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.351
    Гланое не Куда, главное ОТКУДА

6. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Америка и Чехия диаметрально противоположны, как мне кажется)
    Как решить куда ехать - выпишите себе на листок все плюсы и минусы переезда как в Чехию, так и в Америку.. Как вариант)

7. knk

knk Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Про плюсы и минусы - это и так понятно. В конечном итоге для меня это выбор между разумом и эмоциями. Просто в Америке условия по эмиграции лучше (ПМЖ сразу,гражданство через 5 лет), уровень жизни выше, достичь можно большего, но выше и траты (на аренду жилья, страховки и тд), а так же мне лично Америка малоизвестна (сколько бы не говорили о ней люди - все равно пока сам не побываешь и, так сказать, не потрогаешь - не поймешь и не оценишь) и пугает неизвестностью. А вот в Чехии я был и она мне очень понравилась именно своим духом, она мне более понятна, да и изначально я хотел ехать именно туда, но меня пугает перспектива не найти работу во время курсов и соответственно остаться без визы (а в домой мне возвращаться бы не хотелось)

8. Zlata

Симпатии:
    20.012
    А вы едьте в Америку, живите, получайте гражданство и переезжайте в Чехию)))

locomachine, Estrellita, romcer и ещё 1-му нравится это.
  9. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.396
    Я бы ехала в Америку (хотя для меня тоже Чехия несравнимо лучше), а после 5 лет решала оставаться ли или ехать в Чехию. Это незаменимый опыт работы и жизни, который вам пригодится и в Чехии тоже, и я бы воспользовалась этим шансом. Даже если бы изначально знала, что мне там не понравится :) Поверьте, 5 лет проходят так быстро, в молодом возрасте нужно пользоваться всеми возможностями, которые жизнь предоставляет.
    P.S. в любом возрасте нужно пользоваться, но в молодом это легче и безболезненнее ))

Estrellita, romcer и Mulan нравится это.
  10. Zlata

Симпатии:
    20.012
    Одна только возможность выучить английский!Ё!!! Это уже неоценимо:D

11. Йенифер

Йенифер Зарегистрированный

Симпатии:
    2.396
    ДАааааааааааааааааааааа!

12. foster14

foster14 Зарегистрированный

Симпатии:
    67
    В Америку! Чехия, конечно, хороша! Но как написала Zlata: Америка - страна возможностей.

13. Zlata

Симпатии:
    20.012
    Ребята, конечно, не стоит так уж прям лучезарно))
    Все там есть - и "на работу по рекомендации" и работа только для своих и расизм наоборот... Знаю много случаев психических срывов - "жизнь кончена, зачем я сюда приехал".
    Мой одноклассник, талантливый нейрохирург - много работал, подтвердил медицинское образование в Америке, завел частную практику и сорвался в глухую депрессию...
    Америка очень и очень жёсткая страна.
    Мы тут в Чехии - в мягкой, славянской стране и то переживаем периоды депрессняка и сожалений и тоски))))

Короче, я бы резюмировала таким образом.
    Если есть сильная мотивация свалить навсегда - начинать с Америки.
    Если сильной мотивации нет, а ну вот просто прёт по жизни(выиграть гринкарту - это ваще!) - то подумать, расслабиться и выбрать Чехию))))

Anneta и foster14 нравится это.
  14. knk

knk Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Вот только вопрос как в Чехии с работой? Насколько реально мне найти ее по специальности и получить рабочую визу

15. foster14

foster14 Зарегистрированный

Симпатии:
    67
    Вот про то что человеку прет это точно! Не всем везет по жизни ))). Депрессия тоже имеет место быть. Я думаю, сам должен выбрать человек - без наших подсказок. Это и будет правильным выбором...

16. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    353
    Пока молодой - лучше в Америке, годам к 40 , наверное, можно и в Чехию. Трудоспособность в молодости выше, офисных трудоголиков ждет хороший рост и приличная зп, можно набраться незаменимого опыта

В Чехии уровень ниже, рост медленнее. Но спокойнее, что требуется обычно человеку после 30-40)))
    Гринкард - хорошая возможность, у меня одноклассник сейчас живет в Нью-Йорке, выиграл гринкард,переехал и через месяц нашел работу, в американской дочке компании, в которой работает моей муж, я бы с удовольствием уехала в англоговорящую страну, английский с детства, так что почти как родной

Йенифер нравится это.
  17. Zlata

Симпатии:
    20.012
    А поговорить? :)))))))

vsemprivet123 и Natalie нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    20.012
    Человек - специалист по хлебобулочным изделиям))) А не офисный работник.

Mamka нравится это.
  19. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    130
    Мое мнение: если есть материальная возможность, я бы поехала в Америку. Если не особо, то Чехия.

20. Zlata

Симпатии:
    20.012
    По-моему абсолютно наоборот.
    Если есть материальная возможность - то в Чехию.
    Если нет - то прилетев с парой долларов в кармане в Америку - там выжить можно, даже начиная работать мойщиком посуды в забегаловке на 6 долларов в час.
    В Чехии - нет.

Anneta и Natalie нравится это.