Иммиграция в Чехию или США?

Ни о какой рекламе речь и не шла. Да и Чехия мне все таки по духу ближе и если бы я знал, что окончив языковые курсы я спокойно найду работодателя, который бы "заступился" бы за меня перед чешскими миграционными службами, то я бы про Америку и не думал бы. А так, с логической точки зрения, на данный момент Америка, благодаря условиям эмиграции, выглядит более лучшим выбором.

 

Мы с мужем читаем названия раздела и "плачем". Недавно вернулись с Америки... Хотелось бы не возвращать но увы нелегалами мы не готовы остаться! Если таков выбор был - выбрали бы США. По уровню ЗП Америка раза в 7 выше. По Вашей специальность где-то 40 долл. в час. Если жить где-то в Оклахоме - снять дом - 1200, на еду - 300, страховка 500. топливо 2 долл. галлон. (0,5 центов\литр). Если будет гринка, с работой проблем не будет, главное себя хорошо расхвалить в резюме)

В Чехии были, но совсем не долго.

По уровню ЗП Америка раза в 7 выше.

 

Как я уже писал нужно считать отношение уровня зарплат к стоимости жизни, причём в комплексе и в долгосрочной перспективе, считая и образвание детей и всё такое прочее. Не спорю, уроверь в штатах выше, но далеко не в 7 раз.

Америка всем хороша, но вот проблема - я не слишком амбициозен и многого мне не надо: хорошую интересную работу и уверенность в завтрашнем дне.

если Вам нужна уверенность в завтрашнем дне, то иммиграция вообще не для Вас;)

Если задаетесь вопросом Чехия или Америка, тогда - Америка.

Если задаетесь вопросом Чехия или Америка, тогда - Америка.

 

После трёх лет в Чехии для меня ответ не так однозначен уже. Для того, чтобы ответить однозначно, мне теперь необходимо сначала там побывать или даже пожить некоторое время. Иначе буду сомневаться.

После трёх лет в Чехии для меня ответ не так однозначен уже. Для того, чтобы ответить однозначно, мне теперь необходимо сначала там побывать или даже пожить некоторое время. Иначе буду сомневаться.
если человек колеблется между и между, то точно не в Чехию.

Мой ответ чисто для конкретного пользователя.

У меня сейчас знакомые, которые тоже когда-то ставили выбор: Чехия или США ( Канада ) - остановились на Германии, в которой даже минимальная зарплата почти в 4 ( четыре ) раза выше чем в Чехии - 8,5 евро в час ( в месяц около 1350 евро), а реальная для специалистов зарплата выше минимальной в разы. А некоторые уже предпринимают шаги в Данию, Голандию или Швецию (в Западной Европе фактические доходы гораздо выше в разы, а затраты на жизнь приблизительно такие же как и в Чехии ( а продукты, одежда и другие товары качественнее и порой дешевле).

если человек колеблется между и между, то точно не в Чехию.

 

Собственно мой комментарий тоже. Каждому своё. И возможно, что Чехия - больше моё. И только имея за плечами опыт жизни и там и тут я бы однозначно ответил что бы выбрал 3 года назад, будь у меня выбор. Сейчас не отвечу. Много есть вещей, которые мне в штатах НЕ нравятся. А деньги никогда не были определяющим фактором.

собственно мой комментарий тоже. каждому своё. И возможно, что Чехия - больше моё. И только имея за плечами опыт жизни и там и тут я бы однозначно ответил что бы выбрал 3 года назад, будь у меня выбор. Сейчас не отвечу. Много есть вещей, которые мне в штатах НЕ нравятся. А деньги никогда не были определяющим фактором.

Но, всё-таки, наверно, благополучие ( прежде всего финансовое), наверно, было определяющим при выборе иммиграции из Молдовы ( Молдавии ) в Чехию - а так могли бы и иммигрировать и в Румынию ( в родственную ( братскую) страну, в которой язык, менталитет народа и культура Вам также очень близки).

собственно мой комментарий тоже. каждому своё. И возможно, что Чехия - больше моё. И только имея за плечами опыт жизни и там и тут я бы однозначно ответил что бы выбрал 3 года назад, будь у меня выбор. Сейчас не отвечу. Много есть вещей, которые мне в штатах НЕ нравятся. А деньги никогда не были определяющим фактором.
я опиралась на статистику, все знакомые, кто пробовал и в Чехию, и куда-то ещё - в Чехию не попали в итоге.
благополучие ( прежде всего финансовое), наверно, было определяющим при выборе иммиграции

Ага, прям так все вот только и выбирают - куда ж мне поехать, чтобы поблагополучнее???

Выбирают в конце концов то - куда есть возможность и где их гипотетически страна примет.

И да - размер "благополучия" не всегда является решающим.

Иначе бы, например у меня знакомые не переехали из Нью-Йорка в Чехию, из Тель-Авива - в Чехию, из Торонто - в Чехию. Зная заранее, что их "благополучие" непременно снизится.

Просто жизнь - это не только размер месячной суммы, которую тебе платят - а еще много всяких разных разностей.

В том числе - душевный комфорт, который каждый чувствует в определенном месте при определенных множественных факторах.

Абсолютно согласна со Zlata, мало ли куда хочется, надо ж реально на вещи смотреть.

Мы вот выбрали Чехию исключительно потому, что переезд туда требует минимальных временных и материальных затрат. В любой другой стране, даже в соседней Польше, стать врачом намного дольше и дороже.

Ну а потом уже стали ее любить))) хотя муж ужасно поначалу не хотел, смотрели на Новую Зеландию. Но там анриал вообще, сильно много денег надо

Ага, прям так все вот только и выбирают - куда ж мне поехать, чтобы поблагополучнее???

Выбирают в конце концов то - куда есть возможность и где их гипотетически страна примет.

И да - размер "благополучия" не всегда является решающим.

Иначе бы, например у меня знакомые не переехали из Нью-Йорка в Чехию, из Тель-Авива - в Чехию, из Торонто - в Чехию. Зная заранее, что их "благополучие" непременно снизится.

Просто жизнь - это не только размер месячной суммы, которую тебе платят - а еще много всяких разных разностей.

В том числе - душевный комфорт, который каждый чувствует в определенном месте при определенных множественных факторах.

Я писал о благополучии в общем смысле, а только в скобках - финансовое, но для многих это как раз основное - иначе оставались бы жить ( проживать) в своих странах. Вообще, большие патриоты своих стран - и остаются жить в своих странах, а не пускаются в миграционные приключения и негоразды в чужих странах.

Вообще, это такая лотерея 9в смысле повезет- не повезет) - и не в смысле материального благополучия.

Сколько я знаю людей, которые не могли прижиться в странах, которые добровольно выбирали - и возвращались из страны с любым уровнем зарплат (я имею в виду возвращались в Россию и в Украину)

Потому что не смогли жить в вечном стрессе.

. Вообще, большие патриоты своих стран - и остаются жить в своих страна

Да, например, дети руководства России - все, как один живут. В своих странах. Видно папки и мамки большие патриоты и детей такими же воспитали.

 

среднюю зарплату около 4000 евро

Муж моей подруги - ну ооочень высококвалифицированный рабочий с редкой супервысокооплачиваемой специальностью не получает столько в Германии.

А если речь идет об общих цифрах - то есть без учета вычета налогов и всего прочего, то эта цифра вообще не о чем.

Моя знакомая - высококлассный мастер в самом дорогом салоне Дрездена получает чистыми около 1300 евро - и это неплохо, кстати...

Вся разница в том, что я привожу цифры реальных живых существующих людей, а эти 4000 средних - взяты непонятно откуда, непонятно кому платят, непонятно чистыми или как...

Короче - мифотворчество о Западе (каком-то-там)

Прям чистый рай на земле... Только почему-то не для немцев. Они как всегда, чем-то да недовольны...)))

я опиралась на статистику, все знакомые

 

много у вас знакомых?

 

Конечно, очень несчастно и угнетенно работать в Германии за среднюю зарплату около 4000 евро ( а не 1000 евро - в Чехии).

 

у меня сестра в германии живёт. Платит мед. страховку по 400 евро за каждого члена семьи. И квартиру снимает за 800 евро в заштатном городишке (я в Праге за 400). И так во всём, разве что кроме еды, но даже и тут немцы из Берлина к примеру начинают традицию еженедельных шоп-туров за продуктами в соседнюю Польшу. Да, денег в Германии платят больше. Но и стоит всё пропорционально.

много у вас знакомых?
достаточно:D кроме того, я специально собирала статистику по этому вопросу, мне интересно было.

У нас сейчас у всех есть целые кучи и залежи знакомых в любой стране мира... Спасибо интернету и социальным сетям)))

Серьёзная, имхо тема... И тут одними сравнениями где колбаса дешевле не обойдёшься...:) На самом деле всё взаимосвязано и подход исходящий из идеи "Где можно лучше пристроится" в подобных случаях не прокатывает... Дело в том что философия социализма (бывшего СССР) основана на объективном восприятии действительности... Если проще то я бы назвал её философией стада - придёт пастух даст жратвы и скажет куда идти... Сколько кто даёт молока и шерсти неважно... Единицей измерения является стадо... Потому многие задаваясь вопросом где лучше упускают тот фактор, что капиталистический мир исповедует философию субъективизма... В первую очередь необходимо оценивать себя как единицу с точки зрения востребованности в новой стране... То что человек может получить в той или иной стране это здорово, но это капитализм и просто так никто ничего не даст как в стаде... Это необходимо заработать... В этом и суть... Общественная полезность... Почему уровень Чехии в некоторой степени отстаёт от ведущих стран... Может потому что востребованность и конкуренция специалистов также различна..? С каким то уровнем и специальностью будут на руках носить в США, а с каким то будет более комфортно в Чехии... Так или иначе, но в подсознании у нас инстинкты и всем нам хочется лучше кушать, лучше спать, наслаждаться всеми благами жизни и увы меньше напрягаться (работать)... Вопрос в том где мы всё это сможем получить но при условии честного обмена на свои услуги другим членам общества...? Думаю комфорт как и большинство проблем находятся у нас в голове, если перефразировать известного проф. Преображенского... Кто живёт по принципу копейка рубль бережёт, кто то готов на всё ради этого рубля, а кто то уверен что богат не тот у кого много, а кому хватает... От сюда и представления о комфорте имхо... Это материальная составляющая, безусловно.. О духовной я не говорю она более интимна, но они взаимосвязаны... Всё имхо разумеется...:)

О! я прям... как это сказать поприличнее..? Офигела!

философия социализма (бывшего СССР) основана на объективном восприятии действительности..

А чего философия капитализма основана на субъективном восприятии действительности????

Ну вы даёте!:D

Ну вы даёте!

:) Я говорил о философии субъективизма, а не о субъективном восприятии... Оно так или иначе существует всегда в отличии от того самого объективного восприятия (общей правды или линии партии).... Но я не о том говорил... я говорил о том, что вопрос где мне будет лучше, надо ставить несколько в другом ключе... Например: Где я смогу себе заработать то что мне хочется... В таком случае программа желаний урезается, до прагматичной программы возможностей. Отсюда и вывод - Лучше там где я реально смогу получить максимум из того что я там себе намечтал... :)

достаточно:D кроме того, я специально собирала статистику по этому вопросу, мне интересно было.

 

достаточно ли репрезентативна выборка? группы вконтакте и фэйсбуке по интересам? не называйте статистикой, пожалуйста, мнения ваших знакомых, то есть близких вам по интересам людей, чьё мнение вполне логично должно быть сходным с вашим собственным. вы собирали для себя подтверждения ваших тезисов среди социально близкой вам группы. Это не статистика ни разу.

 

С каким то уровнем и специальностью будут на руках носить в США, а с каким то будет более комфортно в Чехии...

 

хм... как бы так на примерах... вот лично с моим уровнем и специальностью в данный момент в США зарплаты несоизмеримо выше, чем в Чехии (говорю по опыту своих многочисленных знакомых), но там принято выжимать из работников всё возможное, дедлайны, планирование, оценки, многие из знакомых постоянно посещают психологов в борьбе со стрессом... Тут зачастую всему вышеперечисленному не придаётся особого значения, везде, где я работал в Праге до сих пор во главу угла ставился внутренний комфорт работника. Тут и постоянно полный холодильник пива и всяко-разно другие ништяки вроде свободного графика (практически во всех IT конторах это считается само собой разумеющимся).

достаточно ли репрезентативна выборка? группы вконтакте и фэйсбуке по интересам? не называйте статистикой, пожалуйста, мнения ваших знакомых, то есть близких вам по интересам людей, чьё мнение вполне логично должно быть сходным с вашим собственным. вы собирали для себя подтверждения ваших тезисов среди социально близкой вам группы. Это не статистика ни разу.,
гхм... ну это же Ваши собственные домыслы, что я именно так собирала статистику:D

особенно порадовало, что по-Вашему мнению я собирала для себя подтверждение своих тезисов:D , а также отбирала для этого исключительно людей близких мне по интересам.. Вообще что за наезды?

Я собрала инфу, поделилась своими выводами, кто-то их использует и примет на вооружение, кто-то - нет, это личное дело каждого.

вот лично с моим уровнем и специальностью в данный момент в США зарплаты несоизмеримо выше, чем в Чехии (говорю по опыту своих многочисленных знакомых), но там принято выжимать из работников всё возможное, дедлайны, планирование, оценки, многие из знакомых постоянно посещают психологов в борьбе со стрессом...

Не вопрос... принятие подобных решений комплексно... Вас готовы там на руках носить, но Вы не готовы платить ту цену, которую они за это хотят... :) У вас есть готовая оценка для себя... Возможно это нужно и тем кто сомневается в выборе.... :)

Я собрала инфу, поделилась своими выводами, кто-то их использует и примет на вооружение, кто-то - нет, это личное дело каждого.

 

ок. согласно вашей "статистике" надо ехать куда угодно кроме Чехии. В вашей статистике нет ни голландцев ни бельгийцев ни итальянцев, с которыми я тут работал, ни россиян и немцев из моего личного окружения ни молдаван с сыновой школы. из чего я могу судить о репрезентативности этой "статистики". У всех, мной перечисленных был выбор и из всего многообразия этого выбора они в конечном итоге остались тут и никто из них об этом не жалеет. Можете тоже принимать на вооружение, это личное дело каждого.

 

Вообще что за наезды?

 

наезды на столь категоричные выводы из непонятной "статистики".

согласно вашей "статистике" надо ехать куда угодно кроме Чехии

хе... я чего-то такого вывода не уловила... Может вы немного погорячились и обвинили человека в том, что он вообще не имел в виду?

ок. согласно вашей "статистике" надо ехать куда угодно кроме Чехии.
Вы где такое у меня вообще увидели? Даже близко этого не писала. Скажу другими словами - Т.е. переведу с русского на русский. В основном те, кто метался между несколькими странами и Чехией, в том числе (н-р, подавался сразу в несколько стран) , как раз в Чехию не попадали, ибо получали отказ. Так понятнее? Естественно, говорю о выходцах из бывших стран СССР. Для граждан ЕС поменять страну такой проблемы не составляет. Учитывая не уверенность топикстартера в выборе и наличие у него уже Грин карты, я и посоветовала конкретному пользователю, что потом в дальнейших постах и подчеркнула, что конкретно этому пользователю совет. Что совершенно не означает, что я в принципе кому-то другому не советую Чехию. Мне в Чехии нравится, я вообще никакую другую страну, кроме Чехии, даже не рассматривала для себя.

Прежде чем наезжать и лезть в бутылку, может стоит пост внимательно перечитать и спросить, если что-то не поняли.

 

хе... я чего-то такого вывода не уловила... Может вы немного погорячились и обвинили человека в том, что он вообще не имел в виду?
видимо погрешности перевода с русского на русский:D
  • 2 месяца спустя...

Мне кажется нужно выбирать Америку) Но опять же, вы выйграли гринку, а собеседование и т.п. уже прошли? Просто далеко не все, которые выигрывают ГК в итоге попадают в США

  • 3 недели спустя...

Совершенно верно. Не все попадают, вот так сразу, в Америку. Но, если все же, это счастье случится, думаю, пока человек молод, надо Америку покорять. Позарабатывать немного.

А как захочется спокойствия, и лучшего качества жизни, уже из Америки перебраться в волшебную и

спокойную Чехию. И, вообще, невозможно сравнивать эти две страны. Интеллект и бешеный график зарабатывания денег.

Безумный ритм жизни и борьбу за место под солнцем, с размеренной, духовно насыщенной жизнью.

Короче, выбор за Вами. Каждому свое. Еще, на характер человека надо смотреть. Не в каждой стране, не каждый уживется.

Это факт!

  • 3 недели спустя...
Vsemprivet123 Newbie

Добрый день, получил визу по воссоединению, продлился уже 2 раза, но хочу жить в Америке, расскажите пожалуйста пути решения. Заранее спасибо!

хочу жить в Америке, расскажите пожалуйста пути решения

Путь решения один - поехать в Америку. Жить там.:D

Что вы имеете в виду, спрашивая о путях решения?

Добрый день, получил визу по воссоединению, продлился уже 2 раза, но хочу жить в Америке, расскажите пожалуйста пути решения. Заранее спасибо!

А что Вам в Чехии не понравилось? Жизнь, низкие доходы или иное? По "пути решения", чтобы жить в Америки - самое быстрое (но не у всех - как повезет) - это лотерея грин-кард.

Наверх
  • Создать...