Анкета и вопросы по сбору документов

Тема в разделе "Визы в Чехию", создана пользователем podgorniy.inc, 10.07.16.

1. podgorniy.inc

podgorniy.inc Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый день!
    Чудом зарегистрировался в системе Visapoint на 2 августа и сейчас занимаюсь подготовкой документов.
    Возникло множество вопросов, относительно правильного заполнения анкеты и грамотного перевода на чешский язык.

Вот список вопросов:
    1. (П.5 Место рождения) У нас недавно переименовали город, поэтому сначала я написал старое название города (Dněpropetrovsk) и через пробел в скобках новое (Dněpr) или писать только новое название города?
    2. (П.10, П.11 Фамилия и имя матери,отца) Лучше заполнять имена и фамилии транслитом или в соответствии с их заграничными паспортами?
    3. (П.25 Предполагаемое время пребывания) На сайте посольства указано, что срок пребывания с целью обучения не должен превышать 1 года. Допустимо указать срок в 360 дней?
    4. (П.26 Предыдущие визы. Предоставленные Ческой Республикой за последние 3 года) Как правильно заполняется данный пункт? Открывал шенгенскую визу (туризм).
    5. (П.31 Место входа на территорию Чешской Республики) Указывать первый чешский город который я буду пересекать при въезде в Чехию или пункт прибытия?
    Буду очень благодарен, если кто-то поможет разобраться с нюансами заполнения, так как очень сильно поджимают сроки!
    Внизу добавил анкету.

Вложения:

Anneta нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.380
    Про город не парьтесь - вы родились в Днепропетровске или Днiпропетровську, но никак не в Днепре, указывать то, что написано в вашем паспорте.
    Фамилии и имена всегда надо писать только так, как указано в загранпаспорте. Если у человека нет загранпаспорта, то транслитируйте по усмотрению.
    Сколько предполагаете пребывать, столько и указывайте
    Думаю, что надо указать даты, на которые ее открывали...

А вообще - вот нашла по запросу в гугле, как заполнять прошение на визу)))
    http://www.mzv.cz/tashkent/ru/ru_visas/visa_application/instructions.html

podgorniy.inc нравится это.
  3. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    Спасибо большое, статья действительно, очень полезная и надеюсь, актуальная для украинского посольства! Осталось только грамотно перевести и сократить названия украинских адресов и учреждений =)

4. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Для чешского))) Не для украинского.
    Так как анкеты во всех странах одинаковые, то и правила для всех стран - одинаковые.

5. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    В смысле чешского посольства в Украине =)

Возможно, кто-то сможет еще перевести на чешский вот эту информацию?
    1. Днепропетровский государственный университет внутренних дел. (чешский вариант нужно вместить в 31 клетку)
    2. Проспект Гагарина 26, Украина.

6. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Dnepropetrovska Statni Univerzita vnitra
    Prospekt Gagarina 26, Ukrajina

Я бы писала без чарок и гачек))

Справедливость нравится это.
  7. Alexey74

Alexey74 Зарегистрированный

Симпатии:
    16
    1. Как в паспорте.
    2. Как в паспорте.
    3. 364 дня.
    4. номер визы и до какого срока действовала пример ( 00055555555 21.01.2015)
    5. пишите где будете обучаться пример Praha

8. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    Спасибо за Ваш ответ! По-поводу 4 пункта, то я нашел такой же образец на сайте посольства, но только без точек!

9. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Господи, да не бойтесь вы так - если поставите лишнюю точку - вас никто не расстреляет)))
    И всегда можно спросить при сдаче анкеты, как заполнять тот или иной пункт, если что-то непонятно.

Последнее редактирование: 10.07.16
    Anneta, podgorniy.inc и Справедливость нравится это.
  10. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    Спасибо, внушаете спокойствие)

11. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Вы знаете, люди вообще везде всякие, но чаще всего в чешских госучреждениях в принципе всегда попадались вменяемые, нормальные люди...
    Конечно, есть и психованные чехи (как и представители других национальностей), но почему-то их гораздо-гораздо меньше))

Anneta нравится это.
  12. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    Продолжаю собирать документы и возникают все новые вопросы :)
    1. Заказал справку о несудимости через юридическую фирму. Ожидаю получения.
    2. Страховку буду делать в страховом агентстве "Maxima", на один год (4800 крон). Посоветовали это агенство, как самое оптимальное среди её конкурентов такого же уровня. Кто-то возможно сталкивался с данной организацией? Что можете сказать?
    3. Справку о несудимости и выписку из банка нужно переводить и заверять чешским нотариусом или чешским судебным переводчиком. Не хотелось бы обращаться отдельно и в бюро переводов и к специалисту по заверению. Возможно кто-то подскажет, есть ли в Украине чешские нотариусы или чешские судебные переводчики? Не знаю, отправлять мне документы в Чехию или это можно заверить, например, в чешском посольстве.
    4. Планирую сделать по две и более копии всех документов (чешских, а также переведенных и заверенных украинских). Нужно ли эти копии заверять, в случае наличия оригиналов документов?
    5. На сайте чешского посольства в Москве указано, что также со всем пакетом документов нужно предоставить:
      Конверт размером А5 с написанным печатными буквами домашним адресом в правой нижней части конверта. Почтовую карточку „Уведомление о вручении“. Требуют ли конверт и почтовую карточку в чешское посольство в Украине? Кто-то сталкивался с этим?
    6. Имеется диплом бакалавра по юридической специальности. Стоит ли добавить в пакет документов оригинал и копию диплома (при необходимости переведенного на чешский и заверенный чешским нотариусом)? Без нострификации.

13. Alexey74

Alexey74 Зарегистрированный

Симпатии:
    16
    1.Не знаю почему Вы заказываете эту справку через юридическую фирму? может на Украине и так, но в России в полиции в информационный центр и без платна (30 дней)
    2.Страховку рано делать, она нужно только после положительного результата.
    5.Конверт с карточкой уведомления, марки не надо, хотя я брал для подстраховки, не взяли.
    6. Копия диплома с переводом судебного переводчика (нотариус) + просто копия. Оригинал остается у Вас, его могут попросить посмотреть но обязательно вернут.

14. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    Большое спасибо за ответ!
    1. У меня 2 августа подача документов и мне нужны ускоренные сроки для её получения, чтобы перевести и заверить справку!

Последнее редактирование: 11.07.16
  15. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    266
    В Киеве есть судебный переводчик. http://bohemia-translate.com/

У Вас виза на обучение, правильно? Тогда все что надо переводите у судебного, и это все просто копируете.
    Не знаю, что такое "Уведомление о вручении". Нужен конверт с марками по Украине.

16. podgorniy.inc

Симпатии:
    1
    Спасибо, очень помогли с координатами чешского судебного переводчика! Информацию про конверт и уведомление я нашел на сайте чешского посольства в Москве (видимо, с некорректным переводом). Но для уверенности возьму конверт с марками, а также переведу и заверю диплом для чешского посольства в Украине.

Посоветуйте выгодную систему перевода денег из Украины (или России - есть возможность) в Чехию для оплаты услуг. Или может, эта тема уже обсуждалась где-то на форуме?
    Еще раз всем спасибо за оперативную помощь!

17. stomatologua

stomatologua Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый вечер подскажите пожалуйста про конверт как закончилась у Вас история???
    Размер А5, с марками, без, и что про уведомление???
    Заранее спасибо!!!

18. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    306
    Я подавала конверты без марок А5 , обычные канцелярские
    Есть на почте карточки-уведомления. речь о них

19. stomatologua

stomatologua Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Карточки- уведомления нужны или нет???