Предложение работы в Праге, как быть?

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Blakk76, 12.07.16.

1. Blakk76

Blakk76 Зарегистрированный

Симпатии:
    10
    ну мы же говорим про Прагу, где социальное расслоение не очень сильное, а не про Москву или Нью Йорк, поэтому имеет смысл вопрос (Хорошая зарплата или нет 70 000крон)
    если бы форум был про Монако-я бы не спрашивал

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.011
    Однозначный ответ - да.

3. Blakk76

Симпатии:
    10
    спасибо!

4. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    А потом окажется что у молодого человека совсем другие запросы, и ему этих 70К не хватает )
    Ну а если абстрагироваться - да, это вполне себе хорошая заработная плата...для большинства людей)

5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.011
    Это для Чехии "надпрумерный плат", так что, если не хватит - ну тут уж ничего не поделаешь.

Anneta нравится это.
  6. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    а я вот ради интереса зашла на сайт Уржада праце и посмотрела свободные вакансии по графическому для иностранцев по Праге и там вакансия графика в Праге за 70000 крон не висит0, если искать конкретно граф.дизайн....,
    Потом задала поиск по зепе в районе 70000 ... и нашла там пару похожих вакансий, только последние изменения у них были аж в августе прошлого (2015) года..., а на остальные уже поданы жадости...
    а для того чтобы иметь право принять на работу иностранца из третьей страны эта вакансия должна быть там наглашена...

7. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Я-то это понимаю, я к тому, что тут многие задают вопросы и ждут когда услышат то, что им хочется слышать; начинаешь опасаться отвечать на вопросы, тем более однозначно)

Вот-вот.. Вы правы, но люди не хотят помощи, советов, они хотят услышать желаемое и точка.

По теме- пусть автор решает сам, ему все сказали)

Последнее редактирование модератором: 15.10.16
    Zlata нравится это.
  8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    кстати, да... спрашивают, а потом - если отвечаешь то, что не нравится, начинают пытаться агрессивно переубедить, что ты де неправ. при этом не понимают, что отвечающему-то в принципе как-то и все равно, он знает инфу - он поделился, мог бы и не делиться в принципе.

Anneta и Olga Briz нравится это.
  9. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.421
    вот позиция о которой я говорил. На уржад не смотрел, но праце.цз говорит, что оттуда позиция.

Кстати, в другом месте туда же ищут программистов с русским родным.

10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    так Вам и не надо смотреть на Уржад праце, ибо у Вас гражданство ЕС, а вот гражданам третьих стран - надо. И по данным УП на указанную Вами позицию уже подали жадость на рабочую карту.

Искать то можно кого угодно, но если места нет в базе УРжада праце, либо на него уже кто-то подался, то устроиться гражданину третьей страны на него нельзя... Часто работодатели и не знают, что именно нужно для того, чтобы устроить гражданина третьей страны.

olegka и Anneta нравится это.
  11. Blakk76

Симпатии:
    10
    я понимаю особенности устройства иностранцев наработу в третьей стране. в свое время проходил подобное в Минске, но если есть потребность-есть и способы.
    если компания большая и значимая, для нее это намного проще.
    в общем очень много нюансов из за того, что пока не могу назвать саму фирму. для нее это (документы и тд) не проблема

12. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    не, это Вы - гражданин третьей страны, а не Чехия - третья страна) а Белоруссия в ЕС не входит. Какая бы компания крупная ни была все равно сначала вакансию нужно открыть, прособеседовать на неё чехов и только через месяц после этого у фирмы появится право на эту вакансию брать иностранца из третьей страны, без ПМЖ Чехии и гражданства ЕС. До этого трудовой договор не имеют права заключить.

Справедливость, Zlata, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  13. ms_ms

ms_ms Зарегистрированный

Симпатии:
    2
    Добрый день!

Аналогичная ситуация нарисовалась у меня, вот специально зарегистрировался, дабы отметиться в этой теме.
    Есть предложение работы от крупной и известной IT компании, на уржаде працы от них нет вакансий вообще, хоть в Чехии (Прага\Брно) у них на сайте несколько десятков предложений. Сами они постоянно занимаются релокацией, лично меня собеседовал только один чех, а ещё русский, француз и некто с Востока, судя по имени и внешности. Причём у них есть свой специалист по релокации (но до принятия их предложения они его по понятным причинам не "светят") и определённая сумма, выделяемая на переезд, т.е. всё серьёзно в этом плане. Но мне говорят, что позицию опубликуют, когда я приму их предложение. Кто-нибудь сталкивался с подобной схемой?

14. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.421
    я собсно к тому, что это не фантастика, и так бывает.

15. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    Так разговор был не о том, что не бывает.

16. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.421
    мне показалось именно о том, что сумма подозрительная, поэтому стоит перепроверить.

как делает работодатель: если находит нужного специалиста в 3-й стране - делает вакансию строго под него (знание русского и хинди, уверенная работа с конкретными программными пакетами итеде) и заваливает всех остальных кандидатов по этим требованиям, а через месяц приглашает того, кого нужно. ЗП тоже можно указать заниженную и по первому прошению через полгода повысить до того, на чем договорились, всё по трудовому кодексу. Правда это не отменяет высокой конкуренции среди местных спецов. Да и в целом по ЕС, есть много стран, откуда специалисты мечтали бы жить и работать в Праге, сам работал в такой компании итальянцев.

Справедливость и Zlata нравится это.
  17. Blakk76

Симпатии:
    10
    насколько мне обьяснили, есть нюансы если сама фирма-филиал какойто заграничной, тогда по другому работают определенные вещи, например вы оформляете договор с материнской фирмой и тд...

18. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    тогда вы просто в Чехии будете в командировке...

19. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    перепроверять надо в любом случае вне зависимости от суммы. Ибо сейчас развелось много левых фирм-посредников именно по поводу устройства на работу

20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.913
    а в каком виде Вы должны их предложение принять? трудовой-то договор без открытия вакансии нельзя ж подписать. Правда может можно договор о намерениях... Главное, чтобы с Вас никаких денег не просили, если это прямой работодатель, то их с Вас просить не должны.