Предложение работы в Праге, как быть?

А я и не говорил слово БЕЗ. Все без исключений чехи у нас в конторе знают английский. Но никто не говорит на нём в офисе. И задачи на нём тоже не ставятся. Разве что выходне данные типа документации API. Это не мешает нам успешно решать задачи международной компании, сравнимой с тем же майкрософтом как по капитализации так и по количеству сотрудников.

 

Заинтреговали :)

Прошерстил списки, из кандидатов у меня только одна очень крупная фармацевтическая компания :rolleyes:

 

В остальных, cравнимых с микрософтом, по моим данным чешский не является требованием.

 

Хотя, вы же не говорили прямо что конкретно в вашей компании без чешского никак и он в требованиях, только что "никто не говорит на нём в офисе." ;)

"Мой сын", как следует из слов Evgenia.K (извините, но вы никогда не называете его по имени, и много лет все ваши посты про то, что говорит ваш сын) - дизайнер начального уровня (два года практики - вообще не срок)

ТС написал, что он специалист - "мирового уровня в сфере оформления ТВ", нет причин ему не верить.

Так что, вполне вероятно, что зарплата в 70 тыщ ему не кажется слишком высокой и вполне вероятно, что он нашел и более высокую зарплату.

Так что, чего мы пристали к человеку?

 

Конечно, сын начального уровня. По официальному стажу. Но он не видит в Праге перспектив роста до такой зарплаты. То есть не знает график-дизайнеров разного уровня с такой зарплатой.

Так что просто интересно, действительно ли можно дорасти до такой зарплаты? Конкретно к человеку никто не приставал, никто его не заставлял говорить о размере предлагаемой зарплаты. Так вот вопрос в том - получил ли он, то, что обещали. Ответ расплывчатый - всё хорошо, бонусы, печенюшки. Ну, это же и сын может сказать (зачем, кстати, писать его имя?), у них там и бонусы, и печенюшки, и 4 раза в год выезды на природу со спортивными и развлекательными мероприятиями, бесплатно, разумеется. И годовой бонус в виде полной месячной зарплаты. Талоны на питание, естественно. То есть много хорошего. Бесплатные корпоративки, подарки на Рождество и ДР. И его зарплата считается высокой относительно других, как я уже говорила, его приятелей по институту - чехов.

Насчёт мирового уровня - может быть. Хотя в дизайне мировой уровень - понятие очень расплывчатое.

Неужели так трудно ответить просто - да, мне дали такую зарплату. Всё. :) Или это просто завлекали. :)

 

Вообще вы как-то обще сказали "графический дизайнер", что за дизайнер ? Я даже как не спец по граф. дизайнерам, могу спросить - Ux/UI ? верстка ? создание прототипов ? веб дизайнер ? рисует арты, проектирует интерфейсы, CAD дизайнер ? - это всё огромная разница, в том числе и по ЗП.

 

По поводу "охотнее берут иностранцев". На то место, на которое в итоге поехал я, мы более ГОДА искали человека в Праге или ЕС, собеседовали чехов, болгар, ирландцев и т.п. Пару чехов почти наняли, но они "срывались" в последний момент, получая более выгодное предложение по деньгам в той же Германии, или по непонятной причине затягивая момент найма.

 

Я не знаю, какой дизайнер автор темы. Мирового уровня. :) А специфику не написал. Что касается знакомых дизайнеров сына - разная специализация. Рассуждаю вообщем.

 

Думаю, что всё-таки сын прав, что высокую зарплату надо искать не в Праге. Тем более, что у него гражданство ЕС.

По поводу поиска и собеседований. Думаю, что больше года искали всё-таки из-за зарплаты. И что, собеседовались ирландцы? У сына есть планы на Ирландию примерно через год.

 

Я вот молдаванин. Тимлид - беларус ;-) За соседним столом армянка сидит. Если к дискуссии подключается хотябы один чех - мы переходим на чешский.

 

А в компании, где сын работает, наоборот. Разговоры на работе только на английском. Если по работе чехи разговаривают на чешском, то при подключении иностранца переходят на английский. Но чаще вообще только на английском говорят, потому что так удобнее по терминологии. Кто какой национальности, часто не знают. Двое русскоязычных оказалось есть в соседнем офисе, просто случайно это открылось. Но по-русски между собой не говорят.

Всё очень индивидуально. И зависит от требований работы и среды.

Сын тоже уже скоро 7 лет живёт в Праге. Чешский - на уровне тех 4-х месячных курсов, с которых начинал свой чешский путь. Но он дискомфорт испытывает. Если решится остаться в Праге через год-два, то начнёт уже серьёзно изучать. А пока у него немного чемоданное настроение относительно англоязычных стран.

три раза да. Компания чешская и работают в ней чехи. Работаем аутсорцом на крупную международную компанию, от которой сервисдеск таски тоже на чешском приходят.

Для меня это странно, по меркам не только Чехии, у всех моих знакомых в Питере все на английском, русский только в 1С секторе.

А если вас захочет купить гугл( гипотетически) переводить все будете?

 

Мне больше нравятся продукты JetBrains, чей главный офис находится в Праге.

+1

кстати, насколько я знаю, у них тут только формальный главный офис, и продажники. Основная разработка это Питер и Мюнхен

 

Я вот молдаванин. Тимлид - беларус ;) За соседним столом армянка сидит. Если к дискуссии подключается хотябы один чех - мы переходим на чешский.

 

Немца или француза без чешского наймете?

Немца или француза без чешского наймете?

 

Вопрос не ко мне, но по моим наблюдениям врядли.

 

кстати, насколько я знаю, у них тут только формальный главный офис, и продажники.

 

Сейчас может и да. Но начиналось всё с Праги. Питерский офис вобще в 2013 открыли только.

 

Началось все с компании TogetherSoft, команда которой появилась в Питере.В середине 90-х из Германии в Питер приехал Дитрих Каризиус — с идеей продукта. Он заключил контракт с Николаем Григорьевичем Пунтиковым, который сейчас руководит оргкомитетом конференции SECR, а тогда еще только начинал компанию StarSoft. Они и собрали команду.

 

 

В 1998 году, когда начался кризис, американцы, получившие долю в Together, решили, что хороших программистов срочно нужно вывозить из Питера в Европу. Рассматривали в качестве варианта Германию, но в итоге выбрали Чехию.

 

 

Топовая команда TogetherSoft (около 50 человек) уехала в Прагу в 1999 году. Среди них были и и три будущих основателя JetBrains: Сергей Дмитриев, Валентин Кипятков и Евгений Беляев.

 

Какое-то время мы поработали там все вместе.В конце 1999 года под руководством Сергея был выпущен TogetherJ 3.0 — существенно обновленная версия продукта, разработка которой заняла почти два года. Примерно в это же время TogetherSoft получила серьезные инвестиции. При этом у Сергея давно была мысль сделать свой бизнес, зрела идея продукта. Было понятно, что нужно либо уходить, либо связывать себя с TogetherSoft еще на несколько лет. Ребята выбрали первое. Сергей ушел из компании в феврале. Это было в Праге, где он сел и начал программировать. Месяца через три к нему присоединился Женя, а потом, еще месяцев через пять, — Валя.

 

А тут - изначальное юрлицо.

Если решится остаться в Праге через год-два, то начнёт уже серьёзно изучать.

 

Для того, чтобы прочувствовать атмосферу нужно постоянно общаться с чехами, увидеть жизнь в Праге без понимания тех, кто эту жизнь творит - невозможно. Если ему не понравится, то причиной скорее всего будет именно отсуствие контакта с местом и именно по причине отсуствия желания этот контакт установить. Потому и

 

пока у него немного чемоданное настроение относительно англоязычных стран.
Питерский офис вобще в 2013 открыли только.

Нет, в 2013 они переехали в новое здание, статьи про новый новый офис которые попадаются они про это.

 

вот статья 2011 года

https://adtmag.com/articles/2011/07/27/jetbrains-creates-kotlin.aspx/

According to Wikipedia, Kotlin is the name of a Russian island located near the head of the Gulf of Finland, 20 miles west of Saint Petersburg in the Baltic Sea. One of JetBrains' development offices is located in Saint Petersburg.

 

+ я был у них на собеседовании году примерно в 2009 и это уже был новый офис который теперь уже тоже старый :)

Для того, чтобы прочувствовать атмосферу нужно постоянно общаться с чехами, увидеть жизнь в Праге без понимания тех, кто эту жизнь творит - невозможно. Если ему не понравится, то причиной скорее всего будет именно отсуствие контакта с местом и именно по причине отсуствия желания этот контакт установить. Потому и

 

Почему нужно постоянно общаться с чехами? Мы вот в Молдове всю жизнь живём и что, много общаемся именно с молдаванами, да ещё на молдавском? Общение не по национальности, а по интересам. Уже несколько раз про эту колумбийско-чешскую семью писала.

Прагу сын очень любит. Всё-таки 7 лет прожил. А вот чешский язык - ему трудно даётся. Не полиглот он. Английский знает хорошо, очень бегло. И сейчас для работы ему надо английский улучшать, так как посылают в командировки в Лондон, и в переговорах по скайпу или телефону именно его выбирают. И повышение статуса произошло и из-за профессиональных знаний, но и английский очень помог. Вот и получается, что нет стимула на чешский пока. Когда бывает в Лондоне, чувствует себя более в своей тарелке, везде английский. :)

В других компаниях может другие требования, но у них - главное английский, и принимают без чешского. А чехов без знания английского - нет.

Мы вот в Молдове всю жизнь живём и что, много общаемся именно с молдаванами, да ещё на молдавском?

 

Nu ştiu cum dumneavoastră, dacă noi ne-am vorbit cu succes. :D

 

И да, можно всю жизнь прожить в молдавии и не понять её, не научившись разговаривать с её родным населением на его языке.

Несмотря на то, что сами молдаване переходят на русский спокойно, не считаю никакой проблемой отвечать дома на том языке, на котором ко мне обращаются.

 

но и английский очень помог.

 

Ещё один язык это всегда плюс. Даже румынский, кто бы мог подумать, мне внезапно пригодился по работе здесь, в Праге ;-)

Nu ştiu cum dumneavoastră, dacă noi ne-am vorbit cu succes. :D

 

И да, можно всю жизнь прожить в молдавии и не понять её, не научившись разговаривать с её родным населением на его языке.

Несмотря на то, что сами молдаване переходят на русский спокойно, не считаю никакой проблемой отвечать дома на том языке, на котором ко мне обращаются.

 

 

 

Ещё один язык это всегда плюс. Даже румынский, кто бы мог подумать, мне внезапно пригодился по работе здесь, в Праге ;)

Да, для молдаванина выучить румынский язык - это очень большое достижение ( притом, что румынский язык является государственным ( и вроде единственным государственным) языком в Молдове).

Да, для молдаванина выучить румынский язык - это очень большое достижение ( притом, что румынский язык является государственным ( и вроде единственным государственным) языком в Молдове).

 

это к чему была вобще реплика? Мы и не молдаване. Мы - русские, родившиеся в советской молдавии. Пока я учился в школе молдавский язык изучался на равных с английским - по 2 часа в неделю начиная с 4 класса. Потом его отменили, я в процессе обучения румынскому застал только 3 года колледжа, где румынский и вовсе раз в неделю был. Правда латинскую графику нам внедрила в конце 80-х ещё наша классная, активистка народного фронта, ещё будучи в ссср говорила нам, что это пригодится.

Evgenia.K пишет, что не общается с молдаванами, тем более на молдавском. Ту же самую проблему унаследовал и сын - 7 лет живёт в чехии и не общается с чехами на чешском. Лично я считаю это шовинизмом и неуважением к коренному населению страны, в которой живёшь.

К

По поводу поиска и собеседований. Думаю, что больше года искали всё-таки из-за зарплаты. И что, собеседовались ирландцы? У сына есть планы на Ирландию примерно через год.

Ну как вам сказать, мне зарплату дали скажем так побольше 70 тысяч крон до налогов, при том, что я из России приехал. Иностранцам дают больше.

Evgenia.K пишет, что не общается с молдаванами, тем более на молдавском. Ту же самую проблему унаследовал и сын - 7 лет живёт в чехии и не общается с чехами на чешском. Лично я считаю это шовинизмом и неуважением к коренному населению страны, в которой живёш

 

:eek:

Серьезно?

 

Шовинизм

Крайний, наиболее реакционный национализм, проповедующий расовую исключительность и разжигающий национальную вражду и ненависть.

 

т.е. если я работаю как папа карло по 12 часов и мне банально просто некогда его учить - я шовинист? :oops:

Серьезно?

Ну, в этом есть небольшое преувеличение, но я знаю страну, в которой языковый вопрос уже 25 лет дестабилизирует обстановку.

В ооочень значительной степени.

А в компании, где сын работает, наоборот. Разговоры на работе только на английском. Если по работе чехи разговаривают на чешском, то при подключении иностранца переходят на английский. Но чаще вообще только на английском говорят, потому что так удобнее по терминологии. Кто какой национальности, часто не знают. Двое русскоязычных оказалось есть в соседнем офисе, просто случайно это открылось. Но по-русски между собой не говорят.

Всё очень индивидуально. И зависит от требований работы и среды.

Сын тоже уже скоро 7 лет живёт в Праге. Чешский - на уровне тех 4-х месячных курсов, с которых начинал свой чешский путь. Но он дискомфорт испытывает. Если решится остаться в Праге через год-два, то начнёт уже серьёзно изучать. А пока у него немного чемоданное настроение относительно англоязычных стран.

Я не знаю, как ваш сын, но я об Ирландии например отказался даже думать, потому что туда я поеду только при реально ОЧЕНЬ большой зарплате. Вы учитывайте, что в том же Сан-Франциско или Дублине, чтобы ощущать себя как в Питере, или как в Праге, нужно зарплата СИЛЬНО отличающаяся от высокой питерской или пражской ) Поэтому может быть в абсолютном значении зарплата где-нибудь в США или Великобритании выше, но относительно расходов на жизнь - она будет меньше )

Вы учитывайте, что в том же Сан-Франциско или Дублине, чтобы ощущать себя как в Питере, или как в Праге, нужно зарплата СИЛЬНО отличающаяся от высокой питерской или пражской ) Поэтому может быть в абсолютном значении зарплата где-нибудь в США или Великобритании выше, но относительно расходов на жизнь - она будет меньше )

 

кроме расходов локальных, есть потребности

путешествовать( цены на это не зависят от места жительства а от направления )

покупать технику - кроме китая везде плюс минус все одинаково стоит

нормальное авто - разброс опять же в процентах а не разах

 

если поселиться скажем в гипотетической Соковии и там настолько все дешево что хватает зарплаты в 200 евро чтобы чувствовать себя королем, то может быть мой род накопит для моих правнуков на поездку в Рио на 2 дня

Я не знаю, как ваш сын, но я об Ирландии например отказался даже думать, потому что туда я поеду только при реально ОЧЕНЬ большой зарплате. Вы учитывайте, что в том же Сан-Франциско или Дублине, чтобы ощущать себя как в Питере, или как в Праге, нужно зарплата СИЛЬНО отличающаяся от высокой питерской или пражской ) Поэтому может быть в абсолютном значении зарплата где-нибудь в США или Великобритании выше, но относительно расходов на жизнь - она будет меньше )

 

Да, Вы правы, это понятно. Для того, чтобы сохранить такой же комфорт, как в Праге - аренда хорошей квартиры и прочее, как мы подсчитали по Дублину, надо иметь зарплату 50-55 тыс евро в год. Это не так уж невозможно, но всё-таки шансов мало. Переезд из Праги будет только в случае, если такая работа найдётся и на готовый контракт. Кроме того, в Дублине, и вообще в Ирландии есть такие недостатки, как мрачная погода (но мягкая) и плесень в домах.

Так что это просто пока мысли. Сын достиг хорошего уровня комфорта в Праге, который пока трудно повысить в других странах. А в Праге - вряд ли будет переходить в другую организацию. У него очень хорошие условия работы и отношение к нему.

 

Evgenia.K пишет, что не общается с молдаванами, тем более на молдавском. Ту же самую проблему унаследовал и сын - 7 лет живёт в чехии и не общается с чехами на чешском. Лично я считаю это шовинизмом и неуважением к коренному населению страны, в которой живёшь.

 

:) Я так не писала. Контекст там совсем другой. Я не говорила о себе и своей семье. Я говорила в общих чертах. Много ли приходится общаться? Некоторым почти никогда. У меня сыновья закончили лицей на румынском языке. Внук тоже сейчас учится в том же лицее. Его мама, моя дочь, преподаёт танцы в школе и в ДК - говорит там на двух языках.

Я говорю совсем о другом. Можно жить в любой стране и не знать языка. Изучение любого языка зависит не от уважения ни к стране, ни к людям, а от потребностей, необходимости. Кому-то это нужно, кто-то может всю жизнь или пол-жизни прожить в Молдове или США и не говорить на рум. или англ.

То же и в Чехии. Нужно - учат, не нужно - не учат, как коллега сына - француз. Да, общается с чехами на английском. Но шовинизмом это и не пахнет. Это тоже, кстати, не его родной язык. Ну не даётся этому французу чешский, но это не слишком мешает ему жить. На работе рабочий язык английский.

Что касается моего сына, то он чешский знает на уровне А1, учился на курсах, когда приехал в Прагу. Но для более высокого уровня надо прилагать усилия, на которые сейчас нет особо и времени, и острой необходимости. Когда уже 100-процентно выберет Прагу для жизни, тогда этим и займётся.

Это вообщем-то его дело. Да и вообще, личное дело каждого.

Если кто-то считает это шовинизмом - это проблемы того человека, а не, например, того француза. У него своя жизнь и он сам решает, какие навыки и языки ему нужны.

Ну как вам сказать, мне зарплату дали скажем так побольше 70 тысяч крон до налогов, при том, что я из России приехал. Иностранцам дают больше.

По специализации, связанную с график и интерактив дизайном?

:eek:

 

т.е. если я работаю как папа карло по 12 часов

а вы реально думаете, что вы один такой, кто по 12 часов? но когда пишете так, то хотя бы понятно. а вот когда позиция настойчивая - не хочу/ не буду и вообще в Чехии чешский не нужен, это странно - да. Ибо это мы сюда приехали, а не они к нам.
,,,,,,. Ибо это мы сюда приехали, а не они к нам.

Иногда эту простую мысль некоторые головушки не могут принять до конца своей жизни и детям передают

а вы реально думаете, что вы один такой, кто по 12 часов? но когда пишете так, то хотя бы понятно. а вот когда позиция настойчивая - не хочу/ не буду и вообще в Чехии чешский не нужен, это странно - да. Ибо это мы сюда приехали, а не они к нам.

 

Может быть и настойчивая позиция. Не хочу - не буду. :) Если это не отражается на жизни? Знание языка необходимо для получения пмж. Захотят получить пмж - выучат.

А для граждан ЕС - это чисто личный вопрос. Ну и что, что приехали? Как приехали, так же можно и уехать. Поехать в другую страну. Или вернуться в свою.

 

Никто не может решать за других и осуждать их за те вещи, которые не имеют лично к ним никакого отношения и не нарушают их образ жизни.

Меня удивляет, почему тут на форуме, русские, русскоязычные так нападают на плохо знающих или не знающих чешский, а сами чехи в жизни тех людей очень лояльны, хорошо относятся, вполне дружат, насколько это в чешских понятиях.

Удивительно. Ну, не знает mogadanez и некоторые другие чешский, или не знают в хорошем качестве? И что до этого лично Вам, Kathy? Или ruskу? :) Ну, странно, допустим. Но ИМ ПОКА ЭТО НЕ НУЖНО.

а вы реально думаете, что вы один такой, кто по 12 часов? но когда пишете так, то хотя бы понятно. а вот когда позиция настойчивая - не хочу/ не буду и вообще в Чехии чешский не нужен, это странно - да. Ибо это мы сюда приехали, а не они к нам.

ну позволю себе вмешаться.

Просто взгляд со стороны - ну не говорит никто. что не надо учить. речь о том, что можно работать в международной компании без языка, с английским. а для жизни и из уважения - надо учить конечно.

Другое дело - когда все-время на работе не используешь язык - даже живя в стране очень сложно учить. Но надо и никто не спорит))) но тяжело - не лингвистам по крайней мере

ну позволю себе вмешаться.

Просто взгляд со стороны - ну не говорит никто. что не надо учить.

Именно Вы не говорите, а в теме такие сообщения были.

 

Может быть и настойчивая позиция. Не хочу - не буду. :) Если это не отражается на жизни? Знание языка необходимо для получения пмж. Захотят получить пмж - выучат.

И что до этого лично Вам, Kathy? Или ruskу? :) Ну, странно, допустим. Но ИМ ПОКА ЭТО НЕ НУЖНО.

Вот этим вопросом Вы что хотели сказать - Или ruskу?:D

Лично мне - данное отношение переехавших формирует отношение к русскоязычным в общем.

И сама по себе позиция - я тут приехал и устанавливаю свои порядки мне не близка.

Насчет не отражается на жизни - Вы в Чехии не живете, поэтому точно знать не можете;) Но темы помогите найти русскоязычного стоматолога, терапевта и тд появляются с завидной регулярностью.

 

Иногда эту простую мысль некоторые головушки не могут принять до конца своей жизни и детям передают

Вот, кстати, по поводу детей, по детям такая позиция бьет сильно, ибо они больше вращаются в чешскоязычной среде, транслируя при этом позицию родителей.

Ну, не знает mogadanez и некоторые другие чешский

 

Я ксати никогда не озвучивал уровень своего знания -

письменно я прохожу тест А1(с натяжкой :rolleyes:), но говорить не могу вообще, ну вот никак, и англоязычное окружение и современный уклад жизни не способствуют языковой разговорной практике, поэтому при нынешнем положении вещей я заговорю в лучшем случае года через 3 и то коряво.

 

а для жизни и из уважения - надо учить конечно.

Для жизни безусловно, никогда с этим не спорил, полезно, но не жизнено необходимо

 

Но я не понимаю почему вы приплетаете уважение. Звучит как лозунг/штамп не несущий под сабой никакой базы.

Для меня уважение - это дружелюбие, отсутсвие хамства, соблюдение местных законов, т.е. конкретные действия при контакте с местной средой.

Я же не работаю в сфере услуг, где от знания языка зависит комфорт местных жителей,

нигде никого не принуждаю говорить не на их языке, Всегда спрошу - говорите по английски? нет - извинюсь и отойду найду другой способ, т.к. это моя проблема.

 

В тех 3 случаях за полгода где было не отойти, надо было решать вопрос - улыбка, немного обаяния, и жестикуляция помогают расслабить атмосферу и найти выход, уверен что эти люди не посчитали что я их не уважаю.

 

вот, кстати, по поводу детей, по детям такая позиция бьет сильно, ибо они больше вращаются в чешскоязычной среде, транслируя при этом позицию родителей.

Как они транслируют интересно? байкотируя язык? не думаю что это возможно. Он либо в коллективе на их языке, либо сидит один на переменах и ни с кем не общается.

 

Как они транслируют интересно? байкотируя язык? не думаю что это возможно. Он либо в коллективе на их языке, либо сидит один на переменах и ни с кем не общается.

у вас чехи если на работе есть, то общайтесь с ними, когда есть возможность. Фильмы смотрите на чешском.

Дети объясняют, что чехи живут неправильно, что чешский не нужен... да много чего. Если дите болтливо, все, что родители говорят выносит на общее школьное обозрение. А в чешских школах очень патриотичное воспитание в плане соблюдения традиций и пр...а ребенок, например, возьмет да и ляпнет про то, где он видел все их традиции.

ну или да, возможен вариант, когда сидит один и ни с кем не общается и страдает - так ведь это тоже плохо для самого ребенка.

За годы в Чехии я просто уже наблюдала такие ситуации и не раз.

ну или да, возможен вариант, когда сидит один и ни с кем не общается и страдает - так ведь это тоже плохо для самого ребенка.

За годы в Чехии я просто уже наблюдала такие ситуации и не раз.

знаю такого ребенка - уже взрослого 25 лет, копия родителей, может работать только в рускоязычной фирме,- то есть никакого будщего в Чехии у него НЕТ

объясняют, что чехи живут неправильно, что чешский не нужен... да много чего. Если дите болтливо, все, что родители говорят выносит на общее школьное обозрение. А в чешских школах очень патриотичное воспитание в плане соблюдения традиций и пр...а ребенок, например, возьмет да и ляпнет про то, где он видел все их традиции.

 

Может в старших классах они такое и могут объяснять, у моего ребенка( 11.5 лет ) общение со сверстниками на другом уровне - гаджеты, игры, приколы.

Я разделяю традиции и язык, Я не против традиций, мы тут и мусор сортируем, и воду со светом экономим, и кнедлики едим :D

 

у вас чехи если на работе есть, то общайтесь с ними, когда есть возможность

Это потеря времени моего и их. Я не могу потратить полчаса чужого времени чтобы попрактиковать свой язык, для меня как раз это пахнет не уважением.

Да и они просто переходят не аглийский сами, это эффективнее и удобнее для всех.

 

Фильмы смотрите на чешском.

Я и на русском то не смотрю.

Я не против традиций, мы тут и мусор сортируем, и воду со светом экономим, и кнедлики едим :D

Какое глубокое интеллектуальное понимание основных чешских традиций:D:D:D:D:D:D

кроме расходов локальных, есть потребности

путешествовать( цены на это не зависят от места жительства а от направления )

покупать технику - кроме китая везде плюс минус все одинаково стоит

нормальное авто - разброс опять же в процентах а не разах

 

У меня самые большие статьи расхода - жилье и еда. Все это СУЩЕСТВЕННО дороже стоит в районе силиконовой долины )

 

По специализации, связанную с график и интерактив дизайном?

Нет, но вы же сами говорили, что мы долго людей искали из-за зарплаты =) Вот я вам и сказал - нет, не из-за зарплаты, зарплата вполне достойная )

Может в старших классах они такое и могут объяснять, у моего ребенка( 11.5 лет ) общение со сверстниками на другом уровне - гаджеты, игры, приколы.

Я разделяю традиции и язык, Я не против традиций, мы тут и мусор сортируем, и воду со светом экономим, и кнедлики едим :D

Это потеря времени моего и их. Я не могу потратить полчаса чужого времени чтобы попрактиковать свой язык, для меня как раз это пахнет не уважением.

Да и они просто переходят не аглийский сами, это эффективнее и удобнее для всех.

Я и на русском то не смотрю.

а до старших вот прямо не разговаривают, аха. Я просто конкретные примеры знаю. В Вашем случае - сами говорите, что Ваша семья не против и разделяет, поэтому у Вашего ребенка и нет проблем. Только дети в 11,5 лет не только о гаджетах и играх общаются, хотя и о них тоже.:p

Вообще чехи сами любят поболтать, так что не такая проблема найти того, кому будет общение в удовольствие.

Наверх
  • Создать...