У мужа ПМЖ в Чехии, постоянно проживает в другой стране - как получить ВНЖ супруге и детям?

AnastasiiaRyb Newbie

Постоянно проживаем в России.

Рекомендованные сообщения

А что муж говорит? Не хочет вас воссоединить с собой?)))

Постоянно проживаем в России.

Если Ваш муж имеет ПМЖ Чехии Вы и Ваши дети имеете право подать на ВНЖ по воссоединению семьи в генеральное консульство или посольство Чехии по месту Вашего проживания в РФ.

Olga Briz Newbie

А мне вот всегда любопытно - как так дожить до статуса "ПМЖ" и не уметь найти хотя бы базовую информацию (подсказка-на сайте mvcr), тем более если речь о Семье,ребёнке...

Не хотела обидеть,если что..

Вообще вопрос изначально некорректный - непонятно самое главное - хочет ли муж воссоединения?

Если да, то непонятно, почему он просто не спросит в компетентных органах и не даст инструкции жене?

В крайнем случае - можно открыть соответствующую страницу на сайте Консульства Чехии и получить список необходимых документов

 

если нет... то на нет и суда нет))

Вообще вопрос изначально некорректный - непонятно самое главное - хочет ли муж воссоединения?

Если да, то непонятно, почему он просто не спросит в компетентных органах и не даст инструкции жене?

В крайнем случае - можно открыть соответствующую страницу на сайте Консульства Чехии и получить список необходимых документов

 

если нет... то на нет и суда нет))

Так по Чешскому законодательству и праву ЕС получается, что муж может и не хотеть воссоединяться с женой и детьми (в перечне документов отсутствует документ мужа /жены о согласии на воссоединение), а жена и дети предоставив полный комплект документов теоретически имеют право на воссоединения семьи согласно права ЕС.

 

Вообще вопрос изначально некорректный - непонятно самое главное - хочет ли муж воссоединения?

Если да, то непонятно, почему он просто не спросит в компетентных органах и не даст инструкции жене?

В крайнем случае - можно открыть соответствующую страницу на сайте Консульства Чехии и получить список необходимых документов

 

если нет... то на нет и суда нет))

Немножко не так. По народному может cработать принцип - не умеешь научим, не хочешь - заставим.

Если один не супругов не желает совместного проживания с другим супругом, то брак может рассматриваться ( и будет рассматриваться), как фиктивный.

Если один не супругов не желает совместного проживания с другим супругом, то брак может рассматриваться ( и будет рассматриваться), как фиктивный.

Кем и с какой стороны?

Кем и с какой стороны?

Так если они не будут вместе проживать, какой документ о жилье ? Или он не нужен, если с пмж воссоединяешься? А обязательство содержать от того, с кем воссоединяются? Ну, и там же, вроде, проверяют как минимум имя на звонке. Нет? Я то не уверена, все-таки пмж...

Olga Briz Newbie
Так если они не будут вместе проживать, какой документ о жилье ? Или он не нужен, если с пмж воссоединяешься? А обязательство содержать от того, с кем воссоединяются? Ну, и там же, вроде, проверяют как минимум имя на звонке. Нет? Я то не уверена, все-таки пмж...

Все верно, при воссоединении с ПМЖ-ком нет особых явных привилегий) те же документы)

Ну и на собеседовании могут легко вычислить фиктивность...

Так если они не будут вместе проживать, какой документ о жилье ? Или он не нужен, если с пмж воссоединяешься? А обязательство содержать от того, с кем воссоединяются? Ну, и там же, вроде, проверяют как минимум имя на звонке. Нет? Я то не уверена, все-таки пмж...

Жилье может быть не арендованным, а в совместной собственности с супругом, с указанием в самом договоре и кадастре супруги как собственника жилья. А по подтверждением доходов супруга (жена) может предоставить свои документы, подтверждающие необходимые и возможно регулярные доходы ( счета в банках, доходы от предпринимательской или другой самостоятельной доходной деятельности). А с практике бывает случае, когда у супруги доходы выше, чем у мужа и не он, а она может содержать супруга.

Если один из супругов (имеющий ПМЖ) не выражает желание продолжать совместную жизнь - теряется сама причина получения визы - "воссоединение семьи".

Так что вопрос о желании или нежелании мужа вовсе не абстрактный.

AnastasiiaRyb Newbie

Вы не обидели) Дело в том, что муж получил ПМЖ, до того как мы поженились. И все годы мы проживаем совместно в РФ. Прямо сейчас необходимости переезжать в Чехию нет, но в будущем планируем. Информацию которой я владею не однозначна. Где-то пишут, что ребёнок должен проживать на территории Чехии, где-то написано без дополнительной информации, что мы можем подать документы на воссоединение. Хотелось бы и уточнить этот вопрос.

Вы не обидели) Дело в том, что муж получил ПМЖ, до того как мы поженились. И все годы мы проживаем совместно в РФ. Прямо сейчас необходимости переезжать в Чехию нет, но в будущем планируем. Информацию которой я владею не однозначна. Где-то пишут, что ребёнок должен проживать на территории Чехии, где-то написано без дополнительной информации, что мы можем подать документы на воссоединение. Хотелось бы и уточнить этот вопрос.

Как Вы и подозревали, если Вы хотите воссоединяться с мужем, имеющим ПМЖ в Чехии, то не только ребенок, но и Вы должны хотеть проживать с своим мужем в Чехии и предоставить все необходимые документы на ВНЖ (на жилье, доходы (денежные средства) и другие).

Olga Briz Newbie
Вы не обидели) Дело в том, что муж получил ПМЖ, до того как мы поженились. И все годы мы проживаем совместно в РФ. Прямо сейчас необходимости переезжать в Чехию нет, но в будущем планируем. Информацию которой я владею не однозначна. Где-то пишут, что ребёнок должен проживать на территории Чехии, где-то написано без дополнительной информации, что мы можем подать документы на воссоединение. Хотелось бы и уточнить этот вопрос.

Ну вы теоретически можете получить визу или внж на воссоединение, но не получится сделать так - "получу внж и поживу пока в РФ". То есть обдумывайте когда готовы переезжать и езжайте семьёй в Чехию ( сперва муж, и уж к нему будете воссоединяться Вы с ребёнком)... Вот только не знаю не будет ли у мужа проблем с ПМЖ (все-таки проживает в России), я просто не знаю Ваших сроков (когда муж получал ПМЖ, сколько по нему находился в Чехии).

не будет ли у мужа проблем с ПМЖ (все-таки проживает в России)

Могут не быть, если он оплачивал здравотку каждый месяц и адрес, где он был зарегистрирован, если у него нет никаких других привязок в Чехии...

Но могут быть большие, если он этого не делал....

AnastasiiaRyb Newbie

Возможно, я не корректно написала вопрос. Должен ли ребёнок (и я) действительно проживать в Чехии?

Могут не быть, если он оплачивал здравотку каждый месяц и адрес, где он был зарегистрирован, если у него нет никаких других привязок в Чехии...

Но могут быть большие, если он этого не делал....

 

Спасибо! Я правильно поняла, что пока мы реально не решим переехать к отцу/мужу на постоянное место жительства (ходить в сад и Т. П.), то смысла делать документы никакого нет?!

Кем и с какой стороны?

 

полицией. процедура воссоединения включает визит полицейского домой, проверить, что живут вместе, потом в другой полиции будет раздельный допрос. Без желания мужа воссоединиться с ним невозможно.

Должен ли ребёнок ( и я) действительно проживать в Чехии?

Вы как-то непонятно описываете ситуацию.

Я поняла так - ваш муж имеет пмж, но не проживает в Чехии.

Тогда непонятно, на каком основании вы будете просить внж в Чехии на основании воссоединения, если вы и не разъединены?

И где вы его будете просить? В Чехии? Но муж ваш там не живет...

Гость
Вы как-то непонятно описываете ситуацию.

Я поняла так - ваш муж имеет пмж, но не проживает в Чехии.

Тогда непонятно, на каком основании вы будете просить внж в Чехии на основании воссоединения, если вы и не разъединены?

И где вы его будете просить? В Чехии? Но муж ваш там не живет...

Кажется дама хочет иметь ПМЖ, так не всякий случай ,но жить в Росии:-=:

но жить в Росии

Так она и так живет в России... Зачем морочиться с ПМЖ в Чехии???:D

Evgenia.K Newbie

Похожая ситуация, как у моей дочери.

Зять получил ПМЖ Чехии до встречи с ней. Но в Чехии не живёт. У него уже больше 10 лет ПМЖ, два или три года назад было 10 лет. Тогда же ездил в Чехию менял корочку. Никаких документов о своём состоянии не предоставлял. Его спросили - изменилось ли что-то в статусе. Он сказал - нет. Но на самом деле там не работает. Ездит каждый год к отцу в Дечин и просто навестить и вроде бы нужно не иметь перерыва в проживании больше 12 месяцев. Но я точно не знаю, это он так предполагает. А мне всё равно, так что по сайтам инфу и не ищу. Чешский практически не знает.

Воссоединить свою жену и ребёнка не может. Для этого надо иметь нужный доход и выплачивать социалку и мед. страховку. Зять раньше по ПМЖ ездил в гости к отцу, отец же делал вызов и его жене, моей дочери. Сейчас виза молдаванам не нужна, так что и ПМЖ ему толком не нужно.

 

Потому и называется - воссоединение - муж и жена живут отдельно, если муж живёт и работает в Чехии, а жена хочет жить с ним.

Если же ПМЖ-ник продолжает постоянно жить в своей стране вместе с женой, то они уже вполне воссоединены. :)

Evgenia.K, а медстраховку он платит? Потому что, если нет, то при продлении никаких документов предоставлять не нужно, а долг (при неплатежах) - накапливается. Потом начнутся вызовы заплатить долг... при неуплате - передача дела в судебные инстанции.

Если, конечно, он не решил этот вопрос каким-то иным способом.

Evgenia.K Newbie
Evgenia.K, а медстраховку он платит? Потому что, если нет, то при продлении никаких документов предоставлять не нужно, а долг (при неплатежах) - накапливается. Потом начнутся вызовы заплатить долг... при неуплате - передача дела в судебные инстанции.

Если, конечно, он не решил этот вопрос каким-то иным способом.

 

Ничего он не платит :) Вообще-то он живёт и работает в Молдове и у него тут своя страховка. Ездит в Чехию обычно на пару недель. Насчёт долга скорее всего и не в курсе. Но я в это не вникаю, так как достаточно раздражена на зятя, что он не сделал дочке воссоединение и внж когда они поженились. У неё была и даже сейчас есть возможность работать в Праге и очень обидно, что вот так просто всё пропадает. Одно время дочь пыталась влиять, как -то уговорить его найти там работу. И вот уже 8 лет прошло. Она уже и не хочет там начинать всё сначала. Опять язык учить. Сейчас вот только с румынским более-менее вышла на нужный уровень. И сын уже идёт в первый класс в школу на румынском языке, занимается уже два года языком с учительницей, так что в Чехию только отдыхать будут ездить.

Ну жалко, что так получилось, конечно...

Но пусть бы он узнал, стопроцентов, у него долгов по здравотке куча... Если страховая подаст в суд - то это может повлиять на его дальнейшую возможность ездить туда-сюда.

Evgenia.K Newbie
Ну жалко, что так получилось, конечно...

Но пусть бы он узнал, стопроцентов, у него долгов по здравотке куча... Если страховая подаст в суд - то это может повлиять на его дальнейшую возможность ездить туда-сюда.

 

Я дочери скажу. Но сомневаюсь, что он что-то предпримет. :)

Выбросит чешскую карту и будет по молдавскому кататься. :) У нас же безвизовый режим. Или перестанет ездить.

 

Так что, AnastasiiaRyb никакое ПМЖ не светит, пока муж не переедет в Чехию и не поживёт и поработает там какое-то время. Я уже сроки не знаю. Кажется, не меньше трёх месяцев надо иметь требуемый доход на всю семью. А потом внж несколько месяцев ждать. На сайте действительно всё подробно прописано. И на сайтах консульств.

Evgenia.K, а медстраховку он платит? Потому что, если нет, то при продлении никаких документов предоставлять не нужно, а долг (при неплатежах) - накапливается. Потом начнутся вызовы заплатить долг... при неуплате - передача дела в судебные инстанции.

Если, конечно, он не решил этот вопрос каким-то иным способом.

Статус (побытовый статус) иностранца с ПМЖ отличается от ВНЖ. ПМЖ не нужно продлевать в отличие от ВНЖ, а заменяется каждый раз кажется в 10 лет сама карточка ПМЖ. И главное - это уплата медицинской страховки, а для пенсии - и социальной страховки.Принудительный труд в Чехии запрещен.

То есть, если ПМЖ то, даже если не работаешь, надо платить мед.страховку и социалку? Или как? И что это даёт?

 

Если человек не работает, то социалку платить не обязан, а вот медецинскую страховку да, платить надо. Тот кто платит социалку, потом получает пенсию.

AnastasiiaRyb Newbie
Я дочери скажу. Но сомневаюсь, что он что-то предпримет. :)

Выбросит чешскую карту и будет по молдавскому кататься. :) У нас же безвизовый режим. Или перестанет ездить.

 

Так что, AnastasiiaRyb никакое ПМЖ не светит, пока муж не переедет в Чехию и не поживёт и поработает там какое-то время. Я уже сроки не знаю. Кажется, не меньше трёх месяцев надо иметь требуемый доход на всю семью. А потом внж несколько месяцев ждать. На сайте действительно всё подробно прописано. И на сайтах консульств.

 

Спасибо, за ответ. У мужа здесь небольшой совместный бизнес . За все платим и за жильё и налоги и за здравоохранение. Просто я делаю 2 годовые визы. В этом году дали 3 годовую. В Чехии мы часто бываем, но , как я уже сказала не живём, а именно приезжаем. Поэтому и задумалась об этом вопросе.

 

полицией. процедура воссоединения включает визит полицейского домой, проверить, что живут вместе, потом в другой полиции будет раздельный допрос. Без желания мужа воссоединиться с ним невозможно.

 

Да, именно это я и пытаюсь уточнить: будут ли какие-то органы власти контролировать это? Спасибо за ответ. Как я написала выше, мы достаточно часто приезжаем в Чехию, но не живём тут постоянно. Я имею 3 летнюю визу и ребёнок соответственно тоже. Возник в голове вопрос стоит ли делать ВНЖ или же так и делать визы.

Evgenia.K Newbie
Да, именно это я и пытаюсь уточнить: будут ли какие-то органы власти контролировать это? Спасибо за ответ. Как я написала выше, мы достаточно часто приезжаем в Чехию, но не живём тут постоянно. Я имею 3 летнюю визу и ребёнок соответственно тоже. Возник в голове вопрос стоит ли делать ВНЖ или же так и делать визы.

 

ВНЖ тоже дают на год. Причём продление (замена карточки) занимает определённый срок и может так случиться, что на пару месяцев будете без документа. Для того, чтобы выехать из Чехии придётся брать временную визу. На продление нужно каждый раз собирать пакет документов и платить за эту карточку, кажется марками на 2000 крон. Я уже не помню точно, а искать по интернету неохота. Но предполагаю, что виза намного дешевле обходится.

 

Польза внж только в том, что через 5 лет можно подавать на пмж, а это уже совсем другой статус. То есть, ваши визы на три года дали бы уже стаж и Вам осталось бы ещё два года до ПМЖ (там не всё просто, нужно сдавать языковой экзамен, ну и доход, но доход вроде как есть).

Решение зависит от Ваших планов. Я думаю, раз муж работает, то причины для воссоединения есть. Но, чтобы потом претендовать на пмж, нужно жить в Чехии 5 лет, причём определённое количество месяцев в году (раньше было 10 месяцев. сейчас вроде уменьшили до 6 ).

Так что при постоянных переездах всё-таки удобнее виза, если не планируете жить в Чехии. А, если планируете, лучше заняться оформлением внж. Можно подать и только на ребёнка. Правда. некоторые консультанты советуют ребёнку получать учебную долгосрочную визу, а потом менять на воссоединение.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...