Перспективы получения НДС

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем Frai, 23.07.16.

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.195
    Vhodné je správci daně doložit a poskytnout zejména tyto další dokumenty a informace (samozřejmě kromě správně vyplněného registračního formuláře k DPH):

• kopie smlouvy s bankou o vedení podnikatelského účtu
    • nájemní smlouvu, kde má právnická osoba sídlo
    • jasně formulovaný podnikatelský záměr
    • místo provozovny, zajištění dodávky zboží, dopravy, skladování apod.,
    • kdo se bude podílet na chodu firmy – majitel, zaměstnanci, kdo povede účetnictví či daňovou evidenci, kde budou uloženy doklady
    • dřívější podnikatelská činnost včetně doložení např. vydaných faktur před dnem podání registrace
    • odhad v řádu několika měsíců, kdy dojde k překročení obratu 1 mil. Kč.
    Кроме перечисленных финансовый уряд может потребовать и дополнительные

Frai нравится это.
  2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    505
    В Чехии право на добровольную регистрацию плательщиком НДС предусмотрена законом о ндс и думаю, что отказа в этом не будет. А принудительно НДС платят в Чехии даже адвокаты и нотариусы, доход которых за 12 месяцев превысит 1000 000 крон. Хотя непонятно какую добавленную стоимость они создают ( и к какому товару ).

3. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Кто нибудь знает как нормально можно контактировать с финанчаком? Еще в августе отдал им документы на НДС, в середине Сентября они запросили пояснения и дополнения (прошу добровольно меня зарегистрировать плательщиком), на рассмотрение всех документов у них было 30 дней которые уже вышли. Пытались выяснить в финанчаке на какой стадии все и принято ли решение, но в ответ типа у нас все болеют и поэтому завал подождите, решение которое вроде как принято и у руководителя на подписи. Так уже более 2-х недель, в последнее время вообще ругаются мол не надо нас беспокоить, ждите. Собственно кто нибудь имел опыт какого общения? Есть ли возможность узнать какое решение принято, ну или писать жалобу, за то что затянуты сроки (хотя ругаться тоже не очеь пока хочется).

4. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    если у Вас есть чех-бухгалтер, то пусть контактирует он, лучше всего они общий язык находят. А так - ждать, с финанчаком лучше не ругаться. Ну или попросить их чисто по-человечески войти в положение и объяснить почему вам так важна НДС.
    Вообще со скрипом добровольных к НДС приглашают. У Вас деятельность у фирмы ведётся какая-то по факту?

Zlata нравится это.
  5. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    У меня деятельность по факту импорт и Чехию, есть и контракт с Чешским покупателем и контракты на импорт (все так сказать оригинальное и без выдумок), все отдали в финанчак. Без НДС импорт вообще смысла не имеет тем более на больших объемах

6. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Много уважаемый, если у Вас фирма зарегистрирована в Чехии, то она подлегает чешским законам, так что будьте добры- учите язык , а только потом выкручивайте свою совковую непонятку, - в чешском интернете есть ВСЕ объяснения по Вашей проблеме,
    Postup plátců DPH při uplatnění daně u dovozu zboží
    Daň z přidané hodnoty při dovozu zboží
    Metodika pořízení zboží z jiných členských států a dovoz zboží z třetích zemí
    Dovoz zboží z třetích zemí

Учите язык и законы

Последнее редактирование модератором: 16.11.16
  7. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.195
    Tramp, я думаю, что все и так согласны с вами, насчет изучения языка.
    И человек спрашивает то, что ему непонятно и может быть кто-то может объяснить.
    Не надо всякий раз во всех темах опускать каждого, кто обращается с каким-либо вопросом.
    Мы тут не войну ведем, а общаемся.

Yurij33, NatKo, Alena87 и ещё 1-му нравится это.
  8. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Так я сейчас говорю не о проблеме как мне начислить НДС при импорте и сколько, а о том чтобы стать плательщиком НДС в добровольном порядке до проведения импорта в страну. Большая разница заплатить НДС при ввозе наличностью будучи не плательщиком НДС или просто начисленный НДС когда плательщик, а так же необходимо покупателю выделить НДС при отгрузке

Последнее редактирование модератором: 16.11.16
  9. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Если не учите законы- тогда платите бухгалтеру

10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    раз по факту еще импорта ни разу не было, фирма по факту никакой деятельности не вела то сие весьма проблематично, скажите за это спасибо большому количеству фирм-нулевок.
    уже написала, что действовать можно только просьбами или через хорошего чешского (не через нашего соотечественника) бухгалтера. ну или на свой страх и риск одну партию ввозить без приглашки к НДС, после того как будут реальные движения по фирме Вам будет хотя бы что по факту продемонстрировать финанчаку. У Вас сотрудники есть в фирме?

NatKo и Zlata нравится это.
  11. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Похоже что ТС просто растопыривает пальцы, он даже не знает что такое Incoterms, а сразу НДС решает

12. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Каким же образом Incoterms решает проблему? Поясните пожалуйста!

НДС возникнет при ввозе товара на территорию ЧР и мне как получателю и импортеру его надо заплатить государству 2 вариантами
    1. если я неплательщик НДС то плачу сразу при растаможке и смогу продать покупателю без выделения НДС ( которому в свою очередь он нужен)
    2. если я плательщик НДС то он мне начислится при ввозе и при реализации его покупателю (смогу выделить НДС) закроется.

Kathy работники, офис (не номинальный где 1000 фирм зарегистрированна), телефон, сайт и прочее все есть

Yurij33 нравится это.
  13. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    Растопыриваете пальцы тут Вы. Мы тоже занимаемся импортом, об Incoterms узнали по ходу деятельности, к тому чтоб стать плательщиком НДС они отношения не имели.

Yurij33 нравится это.
  14. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    Из личного опыта: у нас тоже была экстренная необходимость стать плательщиком НДС в свое время. Нас предупредила бухгалтер, что это не просто и не быстро: покажите реальную деятельность, а у нас по контракту аренды в торговом центре съемщик должен быть плательщиком НДС (как и во всех других имеющихся у нас контрактах), контракты с поставщиками были, но товар еще не был получен, так как не могли подписать контракт аренды. Решили таким образом: в контракт аренды внесли пункт: съемщик обязуется стать плательщиком НДС в течении месяца после подписания контракта. По подписанию контракта сразу его предоставили финанчаку, учитывая немалые суммы прописанные в контракте, со скрипом нас сделали плательщиками НДС. В общем Вам лучше бы заслать туда чеха для выяснения, что именно Вы можете сделать, чтоб Вам пошли на встречу, так как если Вы пока говорите слабо, Вам объяснять долго быстрее всего не будут.

Последнее редактирование: 17.11.16
    Kathy, olegka и Zlata нравится это.
  15. olegka

Симпатии:
    505
    У Вас хороший пример. Но у автор темы есть законное право ( я про закон писал выше) если хочет быстрее - надо активнее сначала просить, а если будут затягивать, то обращаться в вышестоящую инстанцию в финансовом уряде ( есть такая ) на бездействие административного финансового органа. Если и они не будут решать - то в суд на финансовый орган и в прокуратуру на конкретного финансового чиновника на халатность. Другого выхода нет.

16. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.204
    В нашем случае это право тоже было, но, ввязавшись в тяжбу с финанчаком можно времени и денег потерять куда больше, суды затянуты по времени всегда, расценки у юристов высокие (сотрудница-чешка заплатила 10000 кч за 2 часа работы адвоката по поводу развода). Проще понять, что они хотят для подтверждения деятельности. Kathy правильно говорит, слишком много фирм нулевок, они машины-квартиры накупили и радостно вернули НДС, рассказывая как кинули чехов

Kathy и Tramp нравится это.
  17. olegka

Симпатии:
    505
    В самом финансовом уряде есть апелляционная инстанция ( досудебная) и до суда можно апеллировать к ней. А по поводу Вашей сотрудницы, заплатившей 10000 крон за развод ( ну развод, правда) - цены у адвокатов в Чехии или договорные или по тарифу - могла найти и дешевле.

NatKo нравится это.
  18. Frai

Frai Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Про жалобу я знаю, в голове сидит такой вариант, но как пояснили при подаче жалобы весь процесс тормозится на 30 дней для ее рассмотрения.

19. olegka

Симпатии:
    505
    Тогда остается теребить финанчни уряд напоминаниями ( на всех возможных языках ( без мата, конечно).

20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    И После этого финанчак так возлюбит эту фирму: D кроме того, пока по факту деятельности нет, то финанчак в своём праве.

NatKo и Zlata нравится это.