Налоговый бонус

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Mulan, 19.08.16.

1. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.356
  2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    439
    Я
    Полнейший бред от больного человека.

3. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    130
    Муж сегодня узнал такую новость. Он не может рассчитывать на налоговый бонус за жену и ребенка (за 2016 год), т.к. проработал в Чехии менее 80% года. Приехали мы в июле. Этот бонус положен ему только, начиная с 17го года. Узнал в отделе финансов. А бонус "за себя" он получает каждый месяц, с первого месяца работы.
    Кто-то в этой теме задавал подобный вопрос.

Anneta и Zlata нравится это.
  4. olegka

Симпатии:
    439
    Да, тут действуют вопросы резиденства ( международного права) о сроках пребывания в разных странах и соответственно применения законодательства каждой из стран по льготам в каждом конкретном случае. Но, вот, кажется о немении 80 процентов нахождения в Чехии - это еще надо смотреть ( раньше по международному праву надо было - более 50 процентов пребывания в новой стране ( Чехии).

5. Alena87

Симпатии:
    130
    Хм. Тогда еще сама поищу инфу. Мы как раз более 50% года тут. Спасибо!

6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.425
    по процентам пребывания ни разу не слышал. Есть в законе условие "заработал не менее ххх за отчётный период". Точно сумму не помню. А на ребёнка мне с первого месяца платили, это такая же скидка как на поплатника..

7. olegka

Симпатии:
    439
    Вы гражданин ЕС и для всех стран-членов ЕС действуют унифицированные законы и правила ЕС, а для граждан из третьих стран ( не ЕС ) только внутренние законы и международное право. То есть у граждан ЕС и граждан из третьих стран ( не ЕС ) разный статус и положение ( Вам ни визы, ни разрешения на работу, ни синие и трудовые карты, ни иные " заморочки " - не нужны и Вы сразу приравнивается к гражданам Чехии).

Последнее редактирование: 15.12.16
  8. Анна0823

Анна0823 Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    спасибо большое)

9. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.425
    найдите, пожалуйста в законе о скидках на детей упоминание о гражданстве. Там речь идёт о резиденстве. Гражданин Чехии также может перестать быть резидентом чехии, условия налогового резиденства простые - иметь жилище или пребывать не менее 183 дней в Чехии, что никак не 80% года. Другое условие - 6-кратный размер минимальной зарплаты надо заработать за отчётный период, что за полгода естественно выполняется. Ещё одно условие - не менее 90% всех доходов получать в Чехии. И последнее - с ребёнком, на которого предоставляется скидка, необходимо проживать совместно.

Mulan нравится это.
  10. olegka

Симпатии:
    439
    Я о резиденстве и писал, и сомневался о 80 процентах времени пребывания - а писал о свыше 50 процентах ( теже 183 дня) в году. Поэтому автору вопроса нужно еще раз разузнать этот вопрос в финансовом уряде или у финансовых консультантов ( финанчних порадцах). По иностранцам ( не гражданам ЕС) есть нюансы - не всё так просто.

11. kesrt

kesrt Зарегистрированный

Симпатии:
    14
    Финансовый отдел своего работодателя? В прошлом году коллеги получали за 4 месяца. Скоро узнаем...

12. Анна0823

Анна0823 Зарегистрированный

Симпатии:
    22
    Спасибо большое) завтра навещу нашу мздову учетарню)

13. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    317
    Подскажите пожалуйста. Муж работает здесь с мая. Вот недавно соответствующий отдел работодателя начал заниматься сбором информации для налоговой. И тут началась какая-то неразбериха. В письме сотрудникам, уведомляющем о начале сборе информации, было написано, что это собирают информацию за 2016 год. Когда пошел туда муж, ему сказали, что т.к. он проработал менее года, в Финансовый уржад за налоговым бонусом он должен обращаться сам. То же самое сказали еще одному знакомому (тоже меньше года здесь), третьему уже сказали, что собирают информацию для возмещения за 2016 год (он тоже здесь меньше года). Четвертому сказали, что надо идти в уржад самому, но после того, как они (отдел работодателя) предоставят сами информацию в налоговую, касательно 2017 года (извините, я не знаю, как это точно называется. Этот четветый знакомый тоже здесь менее года). В общем, запутали они всех. Я понимаю, что там сотрудники затурканые сейчас сидят, у них там жара сейчас. Но, блин, нам что делать? Вот решила у общественности поинтересоваться, может, у кого-то был такой опыт.

14. Alena87

Симпатии:
    130
    Муж тоже меньше года. На прошлой неделе дали бумажку для "налоговой" (не помню, как именно этот департамент называется). Бонус за ребенка. Сказали, чтобы шел сам. Но там только, как он понял, прийти по адресу, отдать эту бумажку, возможно, еще что-то заполнить и идти гулять. Ничего сложного ))

15. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    317
    Ага, таки идти самому. Я не то, что боюсь, что что-то сложное. Я пока не поняла - идти самим, не идти самим и когда )).
    А чего только за ребенка, а за Вас?

16. Alena87

Симпатии:
    130
    Мужу четко сказали - иди сам. )) По срокам - не помню, что-то он говорил.
    Да там, вообще такая история. Сначала он сходил, ему сказали, что не положено ни на кого. А на самого себя он уже получает в зарплату. Теперь вот, он сходил еще раз, уже подкованный той инфой, которую я ему надавала (узнав, конечно, тут). И - вуаля - положено на ребенка, конечно )))) На жену - пойдет еще раз, потому что тоже положено, вроде как.
    А подвижки пошли, потому что в финансах взяли новую девочку, которая смотрит одинаково на всех. К ней то муж и ходил. А главная в финансах, говорит, капец, злая )))))

Mulan нравится это.
  17. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    317
    Что еще раз подтверждает, что форум-сила.:nerd:

Ntsh и Lusien нравится это.
  18. Alena87

Симпатии:
    130
    О, ДА!!!!! :D

19. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.425
    можно и не ходить. на почте себе заведите датову схранку и можете подавать декларации онлайн не выходя из дома. В общем-то ничего сложного там нет. В онлайн форме есть поля для прикрепления отсканированных деклараций от жены для получения бонусов и поле с номером счёта, куда вам начислят бонусы, а также отсканированных документов с работы о полученных доходах и уплаченных налогах со стороны работодателя.

А если и идти, то до 2 апреля. Хотя у меня был прецедент, что в связи с неверно заполненной работодателем деклоарацией меня вызывали в налоговую аж в июне и всё равно бонус на жену получил.

Mulan нравится это.
  20. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.425
    Иногда бывает полезно проанализировать законы и настоять на своём. Мне пару месяцев назад говорили то же самое примерно так же чётко. Я настоял и за декабрь всё же начислили за ребёнка.