Уехать в Чехию работать медсестрой

Ukrainka Newbie
А какого года у вас диплом? И где делали нострификацию?

Диплом 1986 года. Делали диплом по доверености мои друзья в Чехии.

 

Спасибо огромное! Буду искать!

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Я так понимаю, для того чтобы ехать в Чехию, нужно уехать сначала в Украину или Россию...:cool: шютка;) А вопрос мой таков. У меня медобразования, два диплома один 1992 года из России, второй Израиля. Израильский паспорт тоже имееться, с которым и в Германии и в Чехии без спецвизы могу быть три месяца. Работаю так же тут медсестра, зарплата высокая, но и жисть дорогая... 500000$ обычную трешку мне не купить ни когда... Так вот, ещё и из за отсутвия безопасности рассматриваю варианты отступать в Европу. Очень хочу в Германию, но язык тяжеловат. Прочитав множество постов, и побывав в Чехии, я понимаю, что там медсестра не живёт шикарно. Это только, как говорилось выше, брать свое жилье сразу и для легализации быстрой оформиться мед работником. Так вот, может есть уже такие люди, кто из Израиля сбежал не в Канаду, как водиться, а в Чехию? Спасибо

Здравствуйте! Я так понимаю, для того чтобы ехать в Чехию, нужно уехать сначала в Украину или Россию...:cool: шютка;) А вопрос мой таков. У меня медобразования, два диплома один 1992 года из России, второй Израиля. Израильский паспорт тоже имееться, с которым и в Германии и в Чехии без спецвизы могу быть три месяца. Работаю так же тут медсестра, зарплата высокая, но и жисть дорогая... 500000$ обычную трешку мне не купить ни когда... Так вот, ещё и из за отсутвия безопасности рассматриваю варианты отступать в Европу. Очень хочу в Германию, но язык тяжеловат. Прочитав множество постов, и побывав в Чехии, я понимаю, что там медсестра не живёт шикарно. Это только, как говорилось выше, брать свое жилье сразу и для легализации быстрой оформиться мед работником. Так вот, может есть уже такие люди, кто из Израиля сбежал не в Канаду, как водиться, а в Чехию? Спасибо

Честно говоря, вообще не поняла ваш вопрос.. Вас интересует именно то, сбежал ли кто-то из Израиля в Чехию? Или как вам это сделать? Или что-то ещё?)

Честно говоря, вообще не поняла ваш вопрос.. Вас интересует именно то, сбежал ли кто-то из Израиля в Чехию? Или как вам это сделать? Или что-то ещё?)

Ну да. Есть ли такие.:) какие были для этого основания, потому что зарплата в три раза ниже, чем зарабатывают в Израиле медсестры. Как это сделать тут на форуме очень конкретно описано.:wave:

Просьба к тем, кто получил нострификацию диплома медсестры. Хочу сравнить часы по предметам, буду очень благодарна если кто-то пришлет мне на почту скрин или фото этого документа. Заранее спасибо. Cheremhovska@ukr.net

Ну вот и приехали. Как я ни скрещивала пальцы, пришел документ с приглашением на нострификационный экзамен!:cry:

С одной стороны я рада, что дело движется, с другой стороны я в тихом ужасе.

Кто-нибудь проходил через этот экзамен? Как оно было?

Ну вот и приехали. Как я ни скрещивала пальцы, пришел документ с приглашением на нострификационный экзамен!:cry:

С одной стороны я рада, что дело движется, с другой стороны я в тихом ужасе.

Кто-нибудь проходил через этот экзамен? Как оно было?

А у вас диплом какого года? Мне четко сказали, до определенного года - точно нострифицировать и часы сравнивать не надо. После - только экзамен. У них медсестра лет 5 учится, а у нас 2-3 года

Я закончила в 2003. А если б в 2002 закончила, то обошлось бы без экзаменов.

Я закончила в 2003. А если б в 2002 закончила, то обошлось бы без экзаменов.

Воот.

И муж у меня так же попал (тоже 2003. Так что и скрещивать нечего было. Будете первопроходцем у нас, на моей памяти никто не сдавал)

А какие предметы и много ли?

Блин! Радость-то какая!

Муж тоже не сдал? Пытался хоть?

Они прислали прямо в том же письме список тем для подготовки. 25 штук.

Блин! Радость-то какая!

Муж тоже не сдал? Пытался хоть?

Они прислали прямо в том же письме список тем для подготовки. 25 штук.

Нет, мы не стали и дёргаться. Он же стоматолог, смысл ему учить эти 25 тем, если ему к устному по стоматологии надо? Это у меня был план Б на случай несдачи устного, идти зубным техником.

А так бессмысленно.. Но обидно за один год)

 

Блин! Радость-то какая!

Муж тоже не сдал? Пытался хоть?

Они прислали прямо в том же письме список тем для подготовки. 25 штук.

Ну кто хочет, тот всегда получит... Очень ждём ваших рассказов. В группе ВК есть медсестры, но молчат вубец

Безумно обидно!

Но в моем случае, похоже, плана Б нету.

Если не медсестрой, так кем тогда работать там... Я имею ввиду такую профессию, на которую консульство не пожадничает и 100% даст рабочую визу!...

 

Тогда уже сразу начну рассказ.)))

Помимо предложенных к изучению тем, в письме говорилось, что я имею право на переводчика. Коим, думаю, стоит воспользоваться. Кто-нибудь знает судебных (?) переводчиков в Плзни?:)

Я еще поболтаю сегодня с моими друзьями - тоже врачами - кто что подскажет может.. А то тупо получится, если я заплатила денег за нострифиацию, а экзамен провалю. И ладно если сама дура, а вот если, как врачей, заваливать начнут - это же совсем грустно будет.

 

Будете первопроходцем у нас, на моей памяти никто не сдавал)?

Не сдавал, потому что не надо было или потому что завалили?

Не сдавал, потому что не надо было или потому что завалили?

Просто нет инфо

Просто нет инфо

Ну ладно... Будем надеяться на лучшее и вдохновляться на большее!:)

Ну вот и приехали. Как я ни скрещивала пальцы, пришел документ с приглашением на нострификационный экзамен!:cry:

С одной стороны я рада, что дело движется, с другой стороны я в тихом ужасе.

Кто-нибудь проходил через этот экзамен? Как оно было?

Svetikus, а почему экзамен? Не хватает часов? Я просто запуталась... Думала, что мы диплом подтверждаем и можем работать, как сестры "под наглядом" (ну, или что-то типа того), а потом досдаем экзамен и уже самостоятельно работать сможем.

Svetikus, а почему экзамен? Не хватает часов? Я просто запуталась... Думала, что мы диплом подтверждаем и можем работать, как сестры "под наглядом" (ну, или что-то типа того), а потом досдаем экзамен и уже самостоятельно работать сможем.

Мне пришло письмо с подробным описанием их решения, мол, мое образование совпадает с чешским медсестринским только частично, поэтому они мне назначили экзамен. В письме же содержатся 25 тем, которые их будут интересовать на экзамене. Если честно, раз 10 уже перечитала их письмо и вычитываю из него все новые и новые важные моменты. Поэтому, пока что я еще не поняла кем они меня хотят нострифицировать - медсестрой (видела упоминание про медсестер) или ассистентом (не было такого упоминания)... Может, завтра пойму.

Я отправляла мои документы в Плзеньский уржад через доверенность на моего друга, живущего в Чехии (собственно, ему они это письмо и прислали). По поводу письма, переводчика и экзамена у меня есть вопросы к уржаду, поэтому друг завтра будет им звонить - узнавать.

Что узнаю - расскажу.

Svetikus, а почему экзамен? Не хватает часов? Я просто запуталась... Думала, что мы диплом подтверждаем и можем работать, как сестры "под наглядом" (ну, или что-то типа того), а потом досдаем экзамен и уже самостоятельно работать сможем.

 

Если я правильно понимаю, те, кто своим ходом добивается рабочей визы и не участвует ни в каких программах, типа меня, в обязательном порядке сдают нострификационный экзамен (если год окончания учебы позже 2002г!). Собственно, тут про это часто писали...

Для "программных" товарищей, возможно, условия другие!

Если я правильно понимаю, те, кто своим ходом добивается рабочей визы и не участвует ни в каких программах, типа меня, в обязательном порядке сдают нострификационный экзамен (если год окончания учебы позже 2002г!). Собственно, тут про это часто писали...

Для "программных" товарищей, возможно, условия другие!

Вообще не правильно понимаете.

Для всех условия одинаковые.

До 2002 года нострифицировать все дипломы и ни от каких программ это не зависит.

И так же после этой даты у всех экзамены при нострификации.

Вообще не правильно понимаете.

Для всех условия одинаковые.

До 2002 года нострифицировать все дипломы и ни от каких программ это не зависит.

И так же после этой даты у всех экзамены при нострификации.

Я видела информацию, что до 2002года в РФ была другая учебная программа, которая соответствовала Чешской и поэтому экзамены не требовались. Но спорить не буду. Все могут ошибаться.

Я видела информацию, что до 2002года в РФ была другая учебная программа, которая соответствовала Чешской и поэтому экзамены не требовались. Но спорить не буду. Все могут ошибаться.

Так что тут спорить, так наверное и есть. Я только о том, что ни от каких п"программ" это не зависит и для всех условия одинаковые

 

Просто никаких особенных программ не бывает))) есть конкретные случаи, страна, год окончания. Для России кстати кажись 2000 год, для Украины 2002

Я видела информацию, что до 2002года в РФ была другая учебная программа, которая соответствовала Чешской и поэтому экзамены не требовались. Но спорить не буду. Все могут ошибаться.

Вроде бы до 2002 года действовало какое то соглашение между странами о признании дипломов

Короче, сам собой для меня решился вопрос какой диплом подтверждать- колледжа (фельдшер) или универа (медсестра). Пошлю бакалавратский диплом в Карлов университет.

Короче, сам собой для меня решился вопрос какой диплом подтверждать- колледжа (фельдшер) или универа (медсестра). Пошлю бакалавратский диплом в Карлов университет.

Чтобы зря не терять время (а Карлов Университеи - очень престижный универ) перед посылкой копий документов (официальных перевода диплома, приложения к нему и копий) - можно написать им эл письмо (или позвонить) с вопросом - нострифицируют ли они диплом вашего ВУЗа. Когда я занимался нострификацией (правда, давно это было) - а в Карловом Университете есть специальный отдел, занимающейся нострификациями дипломов, сразу попросили назвать название вуза и по названию вуза в базе данных провели сверку о том, нострифицируют ли они дипломы такого ВУЗа. И кроме Карлова Университета в Праге медицинские факультеты есть и в других городах Чехии (Масариков Университет в Брно, Градец Кралове, Плзне и других).

Чтобы зря не терять время (а Карлов Университеи - очень престижный универ) перед посылкой копий документов (официальных перевода диплома, приложения к нему и копий) - можно написать им эл письмо (или позвонить) с вопросом - нострифицируют ли они диплом вашего ВУЗа. Когда я занимался нострификацией (правда, давно это было) - а в Карловом Университете есть специальный отдел, занимающейся нострификациями дипломов, сразу попросили назвать название вуза и по названию вуза в базе данных провели сверку о том, нострифицируют ли они дипломы такого ВУЗа. И кроме Карлова Университета в Праге медицинские факультеты есть и в других городах Чехии (Масариков Университет в Брно, Градец Кралове, Плзне и других).

Спасибо, я с ними уже списалась)) Сказали присылать (даже переводить не нужно тк у меня диплом двуязычный украинский и английский, и достаточно нотариальной копии без перевода). Правда там с количеством часов не все ясно, но, думаю, попробовать стоит. У них три факульты, на которых есть сестринское дело и они будут по часам смотреть, где часы совпадают.

Спасибо, я с ними уже списалась)) Сказали присылать (даже переводить не нужно тк у меня диплом двуязычный украинский и английский, и достаточно нотариальной копии без перевода). Правда там с количеством часов не все ясно, но, думаю, попробовать стоит. У них три факульты, на которых есть сестринское дело и они будут по часам смотреть, где часы совпадают.

Желаю Вам успеха в нострификации диплома!

Желаю Вам успеха в нострификации диплома!

Спасибо)

Вообщем обратилась я в какую-то компанию под названием MEDCOME Europe. Что казать. Насчитали мне около 100.000 рублей за какие-то услуги свои, перевод всех документов и так далее. А не посчитали оплату за экзамен и еще авиабилеты и проживание. От этого вопрос: СКОЛЬКО конкретно нужно денег, чтоб уехать в Чехию и нострифицировать диплом? Около 200.000 ? Или больше?

На все про все около 500тысяч рублей. Я проходила подобное. Только с Go study. Это были языковые курсы на три месяца с дальнейшим поступлением в вуз. Изначально у меня было200 тыщ, За услуги заплатила 75000, остатки были на все остальное-билеты оплачивала сама, проживание в дешевом отеле аля общага тоже сама и отель это самый денежнопоглотительный пункт. Поступать я не стала потому что денег на дальнейшее проживание не хватило бы, даже если б устроилась кем-то работать. Так что 200это мало. Если считать, что прямо сразу, типа вере месяц, начнете получать зарплату, то легче, но надо исходить из того, что в отеле всю жизнь жить не будешь, а снятьс сколько-то нормальную квартирку в праге стоит около 20000 крон. Часто сдают без мебели. Плюс расходы на еду и оплаты прописок и перепрописок (почти все услуги полиции стоят 1000крон. Некоторые больше... Так что это около 400-500тысяч на первое время в зависимости как устроитесь. А. Иногда работодатель предоставляет жилье. Но опять же это чаще общага.

Написанное это мнение бывалого. И моих живущих там друзей. Но мне кажется, Вы везунчик и все пройдет хорошо.

 

И опять же основываясь на опыте своем-все то что делает фирма, можно спокойно сделать самому. Например сбор документов за которые платятся бешеные деньги вы осуществляете сами. Факт. А это ж основная морока. А в консульстве на собеседовании нужно отвечать конкретно только на тот вопрос что задали. Вот и все.

Вообщем обратилась я в какую-то компанию под названием MEDCOME Europe

Ну прямые контакты на больницы никак никого не устраивают...

Обращайтесь и дальше.

Вас, богатых, не поймешь...

Ну прямые контакты на больницы никак никого не устраивают....
чтобы общаться напрямую с больницей и работодателем потенциальным, необходимо знать Чешский язык. На данный момент знаний нет. Каким образом можно общаться с ними?
Наверх
  • Создать...