Zvýšení počtu přijímaných žádostí o zaměstnanecké karty a změna pravidel místní příslušnosti

Тема в разделе "Документы и законы в Чехии", создана пользователем Tramp, 23.08.16.

1. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.285
    Zvýšení počtu přijímaných žádostí o zaměstnanecké karty a změna pravidel místní příslušnosti

Od 1.8.2016 dochází na Generálním konzulátu ČR ve Lvově ke zvýšení kapacit pro příjem žádostí o pobytová oprávnění. Zvýšená kapacita bude využita zejména k přijímání žádostí o zaměstnanecké karty pro kvalifikované zaměstnance z Ukrajiny ve zvláštním režimu, který dne 28.7.2016 schválila vláda ČR.

Збільшення кількості поданих заяв на робочу карту та зміна правил місцевої приналежності
    03.08.2016 / 09:14

Від 1.8.2016 року для Генерального Консульства ЧР у Львові збільшується встановлена квота у прийнятті заяв на оформлення довгострокового перебування понад 90 днів. Збільшена квота буде використовуватися особливо у прийнятті заяв на робочу карту для кваліфікованих працівників з України у спеціальному режимі, який був схвалений 28.7.2016 року урядом ЧР.

Чеська Республіка тривалий час спостерігає велику зацікавленість чеських підприємців у працівниках з України, а також значний попит українських громадян на роботу в ЧР. Даний спеціальний режим надає можливість подати заяву на робочу карту до Генерального консульства ЧР у Львові без реєстрації в системі Візапоінт відповідно до можливостей Генерального консульства ЧР у Львові для заявників, чиї майбутні роботодавці будуть включені до цього вищевказаного режиму.

Заяви роботодавців оцінюють такі установи:
    Головним координатором є Міністерство промисловості та торгівлі ЧР, на інтернет-сторінках якого розміщена детальна інформація.

Заяви розглядаються у законом встановленний термін при виконанні всіх законних вимог. На включення до встановленого спеціального прийому заяв немає права вимоги.

Зміна правил місцевої приналежності

Від 1.8.2016 року діють наступні правила місцевої приналежності:
    1. Заявники на оформлення робочої карти, які проживають у консульському окрузі Посольства ЧР в Києві, можуть подати свою заяву у Генеральне Консульство ЧР у Львові, незважаючи на місце їх проживання в Україні.

Такі заявники мають дві можливості, яким чином подати заяву у Генеральне Консульство ЧР у Львові:
      а) на підставі відповідной реєстрації в системі Візапоінт;
      б) заявники та їх роботодавці можуть бути включені у вищевказаний спеціальний режим – у даному випадку вони не повинні реєструватися в системі Візапоінт, і очікують, доки з ними зв’яжеться консульство.
      Родичі (подружжя та неповнолітні діти) заявників на робочі карти можуть також подавати заяви до Генерального Консульства ЧР в Львові, незважаючи на місце їх проживання в Україні, але тільки на підставі їх відповідної реєстрації в системі Візапоінт.

2. Заявники на оформлення робочої карти, місце проживання яких відноситься до консульського округу Посольства ЧР в Києві, можуть й надалі подавати свої заяви до даної дипломатичної установи, але тільки на підставі їх відповідної реєстрації в системі Візапоінт.

3. Заявники на оформлення проживання з іншою метою, ніж робоча карта (наприклад: возз’єднання родини, навчання, підприємницька діяльність, наукова діяльність, синя карта т.д.) і надалі керуються існуючими правилами місцевої приналежності, а саме: подають заяви у Києві або Львові, відповідно до місце свого проживання, але тільки на підставі їх відповідної реєстрації в системі Візапоінт.

Последнее редактирование модератором: 29.08.16
    Yurij33 нравится это.
  2. Yurij33

Yurij33 Зарегистрированный

Симпатии:
    20
    Получается, что консульство во Львове неким образом лучше контролируется чем консульство в Киеве?!

3. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.285
    А может немного наоборот- дело не в контроле а в количестве поданных заявлений

4. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    519
    О существовании квот неоднократно проговаривались ( прописывались) МВД Чехии - миграционная служба МВД Чезии ( OAMP MV) и её руководители. И есть квоты для Украины и есть соответственно ограничения в одобрении заявлений иностранцев. А вообще не надо удивляться - с 2011 года Чехия проводит жесткую миграционную политику ( в отличие от Германии и других стран Западной и Северной Европы и Южной Европы).

5. Yurij33

Симпатии:
    20
    Proč by а ne !?
    Заявления сейчас со всей Файной сходятся либо в Киеве либо во Львове. (конечно Львов это большая часть).
    Но вот если во Львове можно податься без визапойнт, то Киев по прежнему через визапойнт.
    "Если звезды зажигают....." (с)
    Честно, я слабо улавливаю связь с предметом топика. :) Точнее она есть, но в разрезе темы о визапойнт (что в моем понимании самая что ни есть жесткая часть отбора) очень слабая.

Последнее редактирование: 29.08.16
  6. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    519
    Смутные сомнения меня терзают - 2011 год - год ужесточения иммиграционного законодательства Чехии и одновременно год появления данного форума! Напрашиваются вопросы - кто данный форум открыл и зачем? И кто является фактическим хозяином и собственником данного форума? Форумчанам было бы интерестно.

7. Yurij33

Симпатии:
    20
    Вы знаете, я не знаю ответ на этот вопрос. Да и это оф-топ здесь.

Tramp нравится это.
  8. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.721
    Что, теория заговоров покоя не дает?:D

9. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.097
    Это не так
    Требования к подаче одинаковые абсолютно - без записи и там, и там, если через проект. И аналогично с записью всем подряд.
    Суть новости, не очень и новой, что разрешили подаваться без жесткой привязки к месту прописки. И связано это только с тем, что во Львове добавили пять человек в посольство, об этом писали еще в середине года

ISerenity, Mariam, olegka и ещё 1-му нравится это.
  10. Yurij33

Симпатии:
    20
    Modry karty без записи в визапойт, разве нет?!
    Здесь же речь идет о рабочих картах.
    Или я не "в теме" ?

11. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.285
    Изучайте первоисточники и да будет Вам благославено

Yurij33 нравится это.
  12. Lusien

Симпатии:
    1.097
    вы не в теме)))
    по проекту привлечения кадров из Украины - без записи, по звонку, хоть синие, хоть рабочие
    Аналогично без проекта все по записи

Yurij33 нравится это.
  13. Yurij33

Симпатии:
    20
    Тогда, всего один вопрос (риторический) :
    В чем цимес работодателя искать работника из-за пределов "добра и зла" и не становиться участником программы?!

14. Lusien

Симпатии:
    1.097
    хоть и риторический, но, если честно, ничегошеньки не поняла в вопросе....

15. Yurij33

Симпатии:
    20
    Если работодатель готов брать работника из Украины, почему не стать участником программы (дней 5ть регистрация занимает)?!
    Откуда тогда такие проблемы с регистрацией в "визапойнт"?!

16. Lusien

Симпатии:
    1.097
    потому что они не знают как и не хотят разбираться\плюс программа новая, вот врачей подсоединили только летом, только 01.08 минздрав разработал перечень доков для участия в проекте
    возможно через пару лет, это будет естественно для тех, кто берет иностранцев.
    Плюс прикол в том, что документами для просто визы занимается сам работник, а для участия в проекте напрягается работодатель

я вот например уже и не рада участию в проекте (наш работодатель без проблем согласился) - заплатили бы за регистрацию, подались бы уже в июле, а так сидим и ждем у моря погоды и рассмотрения очередной жадости в минздраве - уже два месяца ждем и сколько еще - неизвестно

17. Yurij33

Симпатии:
    20
    дак, а какие же там напряги?!

18. Lusien

Симпатии:
    1.097
    ну это кому как
    когда совершенно не знаешь где искать, что делать, как делать - разбираться в этом кажется напряг. И главный вопрос - зачем? Зачем это работодателю? И так приедут, ну вывалят полторы тыщи за регистрацию. Как работодателю объяснить необходимость этого? Я лично, плакала и рассказывала ой для нас это много ну пожалуйста - он пошел навстречу, а в больших больницах никто ничего не знает - кто в этом будет разбираться? Главврач? Персоналист? Заведующий отделения? Проще сказать нет и ждать спокойно, пока работник сам порешает

Verolka и Yurij33 нравится это.
  19. Yurij33

Симпатии:
    20
    имхо. Ну как же:
    Документы не просто в свободном доступе, а практически на "рабочем столе" ибо их невозможно пропустить если есть решение о приёме на работу ин.раб-ка. Отдел кадров какой бы он не был, но он же есть. (хотя думаю, что этот процесс отдан на аутсорс карманным агентам. Ибо есть прямая финансовая составляющая).
    При наличии страх-й медицины финансовые потери от не-обслуженных персональных страховок, будут достаточно значительны, а это уже прямые "карманные потери" (бюджет развития даже не беру).
    Полагаю, что все же есть некие прямые неудобства, от от участия в этом проекте для раб-ля.
    П.с. "я плакала" - Вы ведь это образно?! Да?! :)

20. Lusien

Симпатии:
    1.097
    очень сложно воспринимать ваш стиль общения. Ну или я туплю?
    Попробую еще раз - в каком свободном доступе и на каком рабочем столе??? От работодателя в обычном порядке нужен только контракт или соглашение о намерениях - все. А для проекта - надо подать заявление, приложить документы, соответствовать требованиям, найти где все это написано и т.д.
    Так объясните мне - зачем это ему?