Стоимость проезда ребенка в городском транспорте

Тема в разделе "Детская Прага", создана пользователем Hawk, 01.09.16.

Рекомендуем:

1. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    93
    Хотел бы у Вас уточнить:

в статье о городском транспорте в Праге пишут, что при оформлении какой-то справки детей до 15 лет можно в городском транспорте перевозить бесплатно

http://www.praga-praha.ru/transport/

Что это за справка и по чему ее дают если указана фиксированая стоимость проезда для ребенка ?
    (в смысле, на каком основании ? - малоимушим, инвалидам или еще кому? )

по ссылке, которая была в соседней теме, (http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/)
    не пойму...

в пункте о бесплатном проезде такого нет :

Есть пунк о специальных ценах в зонах Р, О, В

вроде говорится о какой то персональной карточке (на эл. и бумажном носителе), о стоимости этой справки, но кому и на каком основании выдается и что это за зоны Р, О, В - не ясно...

2. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    93
    P.S.

описание к зонам P и О - увидел, но это все равно, мне пока ничего не говорит, потому, что пока даже не представляю куда какие маршруты ведут... и нужны ли они..

3. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.595
    На основании того, что ребёнок живёт в Праге. Цена указана для приезжих.
    Можно сделать удостоверение ребёнка бумажное, можно купить литачку и на неё купить проездной на 5 лет и забыть.
    https://www.litacka.cz/

На практике детей не проверяют даже. По крайней мере сколько нас проверяли - у ребёнка ничего не спрашивали. Наверное у туристов спрашивают, но мы тоже не сильно местные.

Hawk нравится это.
  4. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.940
    Могу только сказать о проезде ребенка в транспорте, в Теплице. До 6 лет - бесплатно, с 6 до 15 лет - 10 крон, с 15 лет - 20 крон. Когда контролер проверяла билеты, проверила также и билеты на детей.

Hawk и Справедливость нравится это.
  5. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    460
    Я сделала проездной для себя, он же для ребенка. Один сопровождающий ребенка может ехать бесплатно. Не знаю, касается ли это всех, кто с жителями, или тольдом с долгой визой, внж и пр.
    В кассах на некоторых станциях можно такой оформить за 20 крон, действует год. Нужна фотография, ее приклеивают к проездному. Я принесла переведенное на чешский свидетельство о рождении (судебный перевод ) и фоту 35×45 мм. Этого достаточно. Но вообще читала, что и паспорта достаточно, потому-то там есть фото и дата рождения. Но я так перестраховалась, не хочется получить штраф.
    Да, я делала на Мустеке или на Музеуме - сейчас уже не помню, к сожалению, точно

6. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.646
    А сколько лет вашему ребенку?

7. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    460
    Скоро год
    Забыла написать, спасибо, Злата)) сопровождающему бесплатный проезд до 3х летия дитя, и это в Праге, в Карловых Варах, например, нет

Hawk нравится это.
  8. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.646
    А ну так да))
    У нас тоже пока ребенок в коляске - маме проезд бесплатный (или папе)

Anneta нравится это.
  9. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    142
    Хм. Мы на коляске. Я покупаю себе билеты. И при проверках, которым я уже перестала удивляться, у меня постоянно смотрят билет. Иногда по нескольку раз, видимо, я подозрительная ))))

Zlata нравится это.
  10. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.940
    Странно, по идее не должны проверять, у нас мамы с колясками заходят в средние двери, откуда люди выходят. В первые двери входят и покупают билет, то есть маме с коляской даже нереально билет купить, в первые двери она просто не войдет.

Zlata нравится это.
  11. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    У нас тоже одному сопровождающему ребенка до 3х лет проезд бесплатный. Уже при мне 3 или 4 проверки было, ко мне даже не подходят. Хоть мой и не в коляске.)) И у меня даже есть собственный проездной. Не хотят его смотреть. :D

12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    460
    Вы в Праге? Тогда зря большие деньги тратите) один сопровождающий ребенка до 3 лет едет бесплатно. Сделайте себе проездной на год - и радуйтесь)))

13. Alena87

Симпатии:
    142
    Нашла вот что.
    Bezplatná přeprava

1. V tarifní zóně „LIBEREC“ se bezplatně přepravují:
      1. děti do 6ti let věku,
      2. držitelé průkazu ZTP a ZTP/P včetně průvodce a vodícího psa, psi podrobující se speciálnímu výcviku pro doprovod handicapovaných osob a jejich cvičitelé,
      3. držitelé průkazu Českého svazu bojovníků za svobodu, Konfederace politických vězňů ČR, Sdružení bývalých politických vězňů ČR a Ústřední rady svazu PTP-VTNP nebo držitelé potvrzení ministerstva obrany o účasti v I. a II. odboji a občané uvedeni v § 29 zákona č. 87/1991 Sb., v platném znění. Bezplatná přeprava se vztahuje i na vdovy po účastnících odboje, které za ně byly provdány již v době jejich odboje, pokud se znovu neprovdaly nebo nežijí s druhem,
      4. zavazadla a zvířata,
      5. dětský kočárek a sáňky,
      6. lyže i s holemi (snowboard),
      7. poživatelé starobních důchodů starší 70ti let – s povinností předložit při kontrole občanský nebo jiný průkaz s fotografií, nebo bezkontaktní čipovou kartu aktivovanou jako roční nepřenosnou jízdenku (bez úhrady manipulačního poplatku).
    Я так понимаю, ни о каких сопровождающих родителях речи нет?

14. Alena87

Симпатии:
    142
    Мы заходим в средние, на остальных висит значок с перечеркнутой коляской. А билет у меня заранее куплен )))
    Я сама сую им свой билет чаще всего, не жду ))) Но они явно не хотят проходить мимо нас ))
    Вот, я хочу выяснить, есть у нас такой правило про сопровождающего родителя или нет. Вы же и писали, что в разных городах по разному. Мы в Либерец живем.

Mamka нравится это.
  15. Справедливость

Справедливость Зарегистрированный

Симпатии:
    78
    В Усти сопровождающий ребенка до 3 лет платит 10 кч. Ребенок до 6 лет бесплатно.

16. Alena87

Симпатии:
    142
    Такой дурацкий вопрос.. Хочу сделать этот проездной для Праги. По загран паспорту сына. Получится или нет - напишу. Без этого проездного, надо покупать билет? Надо же до нужной кассы сначала доехать. ))

17. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.163
    Если будут контролеры, то можете показать им загран паспорт сына, подтверждающий, что ему меньше трёх лет. Этого достаточно.

http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
    pouze však v případě, že se doprovázející osoba prokáže „Průkazem dítě do 3 let“ (cena dokladu 20 Kč) nebo občanským průkazem dítěte nebo cestovním pasem dítěte.

Anneta и Zlata нравится это.
  18. Alena87

Симпатии:
    142
    Спасибо большое! Как раз на этом сайте я и смотрела инфу )))
    А еще один вопрос.. А как правильно называется этот документ? По чешски. Průkaz pro dítě do 3 let?

Ntsh нравится это.
  19. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.163
    http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
    Průkaz dítě do 3 let :)

Alena87 нравится это.
  20. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    93
    Надоело нам както играться с изденками, искать терминалы, трафики и мелочь...
    Пошли на голешове надражи купить себе проездные на 30 дней...
    Девушка посмотрела на ребенка и говорит - ему не надо...
    Давайте паспорт и фотографию- я оформлю ему бесплатный билет..

У ребенка теперь есть бесплатный проезд до 15 лет....
    получается в статье которую приводил в первом посте - правда...

Alena87 и Ntsh нравится это.