Собираюсь получать образование в Чехии, но есть вопросы

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Verdana, 02.09.16.

Рекомендуем:

1. Verdana

Verdana Зарегистрированный

Симпатии:
    16
    Добрый день!
    Вводные данные:Я живу в Казахстане, работаю QA software engineer. Училась в бакалавриате и в магистратуре по сфере IT местного казахстанского ВУЗа. Имею уровень английского языка upper int. Чешский не знаю совсем, сейчас начинаю изучать в группе потихоньку, дабы хотя бы во время поездок иметь какой-то опыт общения.

Теперь вопрос: очень хочу поступить в университет Чехии также по сфере IT, в будущем работать. И я в ступоре и не знаю, как сделать наилучшим образом. Накидала себе пару вариантов:
    1. Уволиться с работы. Заплатить за языковые курсы в Чехии, учиться на них там около года, затем сдать экзамены и поступить в магистратуру по моей специальности на чешском, так как образование на чешском бесплатное.
    2. Уволиться с работы и сдать экзамены, поступить на магистратуру на английском в Чехию
    3. Выучить чешский тут, сдать ССЕ экзамен и попробовать поступить в магистратуру Чехии.
    4. Не увольняться, работать и пробовать уехать туда по работе, что маловероятно скорее всего.
    5. Я сомневаюсь насчет поступления в магистратуру, мол стандарты образования разные, может попробовать на бакалавриват снова по IT сфере.

Да и вообще я очень жалею, что не начала это, когда еще училась в школе/универе. Сейчас мне 24 и думаю, а не поздно ли [​IMG]
    Спасибо всем за ответы!

2. locomachine

locomachine Зарегистрированный

Симпатии:
    1.479
    А главная цель какая? Жить и работать в ЧР? В технических проффесионалах ЧР нуждается, теоретически можете найти работодателья, которий всё за вас сделает.

3. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    154
    Совершенно не поздно :)
    Все ваши варианты по-своему хороши, все имеют свои плюсы и минусы. Классика жанра - курсы чешского в Чехии (год или полгода), но и вариант с домашним изучением языка вполне подходит, т.к. для магистратуры не нужна нострификация среднего образования. Обучение на английском платное, но можно поступить сразу, без годового курса, учиться в магистратуре, учить чешский и подыскивать работу. При наличии реального опыта работы в ИТ и отсутствии языковых барьеров - работу вы найдете.

4. Verdana

Симпатии:
    16
    Добрый день! Спасибо за ответ!
    Да, цель у меня получить образование в Чехии, найти работу и остаться там работать.

5. Verdana

Симпатии:
    16
    Я подумывала над тем, чтобы поступить на магистратуру на английском. Я знаю его довольно неплохо, но все равно его учу, курсы чешского начнуться скоро. Чешский я в принципе планирую начать учить для себя. Так как очень хочется болтать немного на чешском, когда приезжала туда в качестве туриста :) Опыт работы да - реальный, ну то есть контора - не шарашкина. :) Жалею очень конечно, что не сделала это после окончания универа тут или после универа.

denissim нравится это.
  6. Verdana

Симпатии:
    16
    Ребята, а никто не может посоветовать языковые школы в Праге? Может кто-то уже по ним учился, есть что посоветовать.
    И вопрос, какая виза нужна для учебы? Долгосрочная виза с целью обучения или Разрешение на долговременное проживание с целью обучения?

7. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    154
    В визапоинте нужно выбрать «Долгосрочная виза», «Разрешение на долгосрочное проживание» - это ВНЖ, его можно выбрать ТОЛЬКО для курсов гос. вузов и ТОЛЬКО, если таковые курсы включают, кроме языка курс подготовки к какой-либо аккредитованной специальности в чешских вузах.

Что, касается выбора курсов, вместо советов составьте себе сводную табличку по 3-7 курсам в которой как минимум должны быть данные по каждой школе по вопросам:
    1. Цена курса, объем занятий в часах, что входит в цену, сколько и за что придется доплачивать в плане образовательных услуг (учебники, занятия по др. предметам, плата за экзамен)
    2. Будут ли и сколько будут стоить (или входят в цену) услуги, не касающиеся учебы (нострификация, вопросы быта, проездные, айсики, приглашки в вузы, получение визы, продление визы и пр.)
    3. Жилищьный вопрос: есть ли предложение, сколько стоит, какие условия по залогу, выходу из договора, возможность проживания после окончания курсов и т. д.

На 3-4-ых курсах вы уже будете ориентироваться во всех аспектах и сами сможете раздавать советы : -)

Anneta, Справедливость и Lusien нравится это.
  8. Verdana

Симпатии:
    16
    отличная идея! я как раз сейчас делаю что-то подобное, ибо выбора действительно много. У каждого есть свои плюсы и минусы, но нужно все сложить в голове.

Последнее редактирование модератором: 18.09.16
    denissim нравится это.