Творческие ВУЗы в Чехии (вопросы)

Здравствуйте.

 

Я планирую поступать в Чехии на Графического Дизайнера в один из Творческих ВУЗов. Планирую учиться там на Чешском языке. Но столкнулась с таким фактом, как экзамены по истории искусства и эстетике. Мне очень интересно, есть ли тут кто нибудь, кто это уже проходил? Кто там учился или еще учится? Мне очень нужна помощь.

Я решительно настроена переезжать в эту страну. Собираюсь записаться на семестровые курсы Чешского языка в Праге и уже там подробно всё узнавать и готовиться, но есть одно НО! Реально ли самому подготовиться к экзамену? На сайтах написано, что экзамен будет на общие знания по истории искусства, но на сколько общие?

И у меня уже есть бакалавр в местном университете. Я планирую снова на бакалавр. Мне нужно нострифицировать диплом в таком случае или аттестат тоже понадобится? Экзамены нужно сдавать?

 

Жду советов.

Спасибо.

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Я планирую поступать в Чехии на Графического Дизайнера в один из Творческих ВУЗов. Планирую учиться там на Чешском языке. Но столкнулась с таким фактом, как экзамены по истории искусства и эстетике. Мне очень интересно, есть ли тут кто нибудь, кто это уже проходил? Кто там учился или еще учится? Мне очень нужна помощь.

Я решительно настроена переезжать в эту страну. Собираюсь записаться на семестровые курсы Чешского языка в Праге и уже там подробно всё узнавать и готовиться, но есть одно НО! Реально ли самому подготовиться к экзамену? На сайтах написано, что экзамен будет на общие знания по истории искусства, но на сколько общие?

И у меня уже есть бакалавр в местном университете. Я планирую снова на бакалавр. Мне нужно нострифицировать диплом в таком случае или аттестат тоже понадобится? Экзамены нужно сдавать?

 

Жду советов.

Спасибо.

Советую полистать группы Вконтакте, не рекламирую, но там есть много "вопросников", там преимущественно студенты (например Kdoví), есть даже шанс найти учащихся в том или ином вузе.

От себя добавлю - вы должны будете знать отлично историю искусств Чехии....вы готовы впитать столько материала? Мое мнение, даже при упорстве, идеально было бы готовиться ГОД, не только языку, а именно истории.

Но в любом случае удачи!

Если планируете поступать в бакалавриат, нужна нострификация среднего образования, если факультет не установил иное.

Семестровых курсов мало - язык на них можно выучить, но богатейшую историю чешских искусств – вряд ли, а еще портфолио.

А еще творческие факультеты принимают заявления раньше, и экзамены проводят зимой – это нужно учесть при планировании курсов.

Не знаю, если поможет чужой опыт, он едва ли полезен и для специальностей вроде экономики, куда поступают сотни и тысячи, а у творчества все очень индивидуально. Сомневаюсь, что можно самостоятельно подготовиться, лучше искать репетиторов по приезде на курсы.

Не знаю, если поможет чужой опыт, он едва ли полезен и для специальностей вроде экономики

Я думаю, что для начала это не повредит барышне. Все мы любим в тот или иной момент поискать какой-то информации по незнакомому вопросу, ведь так? а вот какие делать выводы - каждый решает сам, безусловно. Выслушать других - может быть полезно, так что уж простите, но тут Вы не совсем правы...

Так и форума бы этого не существовало, и Трудовые карты с Воссоединением никто бы не обсуждал так активно и не дискутировал))

  • 9 месяцев спустя...
Yumi_cake Newbie

Добрый день! У меня вопросы по обучению. Дело обстоит так: я уже живу в Чехии и у меня незаконченное высшее образование, училась на дизайнера интерьера 4 года в Казахстане+ семетр по обмену Erasmus в Литве, но хочу снова пойти учиться на графического дизайнера/иллюстратора. Портфолио потихоньку пополняю, но чешского не знаю. При подаче заявления в универ, будут ли они нострифицировать мою академ справу с предыдущей учебы? И можно ли за семестр выучить чешский и в январе уже идти на экзамены в вуз?

Заранее благодарю за ответы!

Добрый день! У меня вопросы по обучению. Дело обстоит так: я уже живу в Чехии и у меня незаконченное высшее образование, училась на дизайнера интерьера 4 года в Казахстане+ семетр по обмену Erasmus в Литве, но хочу снова пойти учиться на графического дизайнера/иллюстратора. Портфолио потихоньку пополняю, но чешского не знаю. При подаче заявления в универ, будут ли они нострифицировать мою академ справу с предыдущей учебы? И можно ли за семестр выучить чешский и в январе уже идти на экзамены в вуз?

Заранее благодарю за ответы!

Нострифицируют диплом или аттестат. К сожалению, справку (даже академсправку) - не нострифицируют. Вам надо если Вы чешского языка не знаете - поступать на курсы (годовые - лучше) чешского языка, а потом на бакалавриат по Вами выбранной специальности.

Yumi_cake Newbie
Нострифицируют диплом или аттестат. К сожалению, справку (даже академсправку) - не нострифицируют. Вам надо если Вы чешского языка не знаете - поступать на курсы (годовые - лучше) чешского языка, а потом на бакалавриат по Вами выбранной специальности.

Спасибо! Но на всякий случай позвоню и сама узнаю, вдруг примут со справкой. А еще вот что хотела узнать, на курсы уже не успею, т. К они годовые, а я хочу уже зимой пойти на экзамен. Мне знакомые чехи посоветовали просто пойти в языковую школу с интенсивным чешским пройти до B2, а потом сдать экзамен на знание языка и уже с ним идти поступать. Но опять таки, завтра позвоню в универ и уточню. Позже отпишусь как все прошло :)

Наверх
  • Создать...