Визу одобрили :-) - помогите правильно спланировать и провести отпуск.

Тема в разделе "Отдых, туризм в Чехии", создана пользователем Hawk, 21.09.16.

1. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Всем доброго времени суток.

Визу нам одобрили, чему мы несказанно рады.

Ура едем в отпуск !!!

Так как в отпуске я не был с 2003 года, а в Чехии со времен Чехословакии имеем множество вопросов... (возможно кому-то они покажутся тривиальными и ..,странными ... но вот как то так...)

Итак : Семья из 3х человек летит в Чехию в отпуск...

Подготовка к отпуску

будем в Чехии с 13 по 30 октября -

грубо говоря 3 недели и в связи с чем жена собралась собой взять "пол одежного шкафа", мол где я буду стирать - одежда всегда должна быть чистая...

1. вот и появляется вопрос во, что это складывать ?

Кто с какими чемоданами ездит ? и на сколько это удобно?

Посмотрел в магазинах есть пластиковые и тканевые, есть объемом 60 литров, 80, 90 , 100...

https://www.ulmart.ru/goods/3495236#
    • Объем, л - 97
    • Размеры (ШxВxГ), см - 50 x 79 x 33 см
    • Вес, кг - 5.07

https://www.ulmart.ru/goods/3877194#

• Объем, л - 94
    • Размеры (ШxВxГ), см 49 x 78 x 32 см
    • Вес, кг - 4.38

https://www.ulmart.ru/goods/3880376#

• Объем, л - 106
    • Размеры (ШxВxГ), см - 52 x 75 x 31 см
    • Вес, кг - 4.6

Есть более маленькие модели, но мне кажется, что удобнее было бы взять 1 большой чемодан + ручная кладь (все равно она будет), да еще и ребенка за руку кому то вести..

Или лучше иметь два чемодана литров по 50-60 ?

С чем все-таки удобнее перемещаться ? (у нас часть отпуска в одном отеле, часть в другом, и в середине поедем в Писек на какое -то время (хотя возможно туда чемодан не потащим)

Как с богажом обстоят дела в общественном транспорте ?

Вот если чемодан размера 50 x 79 x 33 см - с такими в автобусах ездят или такси надо будет из аэропорта брать?

С какого размера чемодан считается багажом, за который необходимо производить оплату в транспорте ?

Вообще на что обратить внимание при выборе ? может на какую фирму ?

=================================================================

2. Возник вопрос по самого набора одежды/обуви...

У нас в указанный период можно ходить в ветровке и кедах, как в Чехии не знаю...

И если для взрослых можно взять "по миниму", чтоб не тащить лишнего, а в случае необходимости докупить, то как одеть ребенка ? и какую обувь ему взять?

Девушки, в чем ходят ваши детки осенью ? Холодно ли у Вас, дождливо ли?...

достаточно ли кроссовок таких:

http://www.lamoda.ru/p/st979abkkv38/shoes-strobbs-krossovki/

или уже нужна такая обувь (на меху) ?

http://www.lamoda.ru/p/sh015abkth09/shoes-shuzzi-botinki/

Может быть ребенку ехать в кроссовках, а в Чехии купить ему при необходимости ботинки ?

Покупать нам все равно нужно, так как до сих пор ребенок ходит в босоножках (у нас тепло)... А ножка ростет быстро и на этот сезон нужно покупать новое.

Какой в Чехии уровень цен на обувь и какое качество относительно того, что есть в России ?

(раньше я носил чешскую обувь - была намного лучше, чем наша..)

2. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    3. Что интересного можно привести из России как сувенир/подарок чехам которых давно не видели ? Что бы им было приятно/интересно ?

Пока ничего лучше чем :

- женщине - что либо из Семикаракоского фарфора, (раньше она интересовалась нашей резьбой по дереву и ей нравились вырезанные дощечки и статуэтки)

http://www.aksinia.ru/shop/katalog/category/view/4.html

- а мужчинам по бутылочке армянского коньяка

не придумал...

Когда-то ребята были очень рады иметь какую либо символику с Горбачевым (значки и т.д.), что сейчас из русского ценится в Чехии ?

3. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Поздравляю, желаю Вам хорошо провести отпуск.

1. Я бы взял большой большой и ручную кладь. А если жена не будет брать много гардероба так и хватило бы 60 литров + кладь. Какой это на Вас, посмотрите характеристики, у нас тканевой Американ туристер (но ткань специальная и чем то пропитана, я один раз сильно наехал на металлический уголок - только царапина). Что очень удобно - так это 4 колеса.

2. Сейчас довольно холодно +10+12 днем, похолодало резко. Сын 4 года ходит в школку в кроссовках, футболка, легких флисовый свитер и непромокаемая ветровка.
    Но еще будет тепло.
    Обувь разная, есть и китай и бренды. Чешская Батя - хорошего качества, конечно можете купить. Цены разные, точно не знаю, более-менее начинается наверно от 700 крон, Geox на ребенка около 2000 и выше крон.
    На меху не стал бы брать, ребенок за всю зиму одевал ботинки на меху может 4-5 раз, а тут еще осень.
    Хотя опять кому как, чехи и зимой в магазин или еще куда в шортах могут выйти.

Ann_a и Hawk нравится это.
  4. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    С коньяком хорошо придумали, я периодически своим на работе привожу наш украинский, довольны, а вот символику команчей (так говорят на коммунистов) не стоит, по крайней мере мои знакомые чехи с негативом отнсятся к этому периоду своей истории.
    Женщинам можете кофе или конфеты, у вас есть очень хороший конфеты.

5. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Спасибо! будем стараться!

===========================

За символику с Горбачевым, это я так к слову - был период времени, когда с его руки произошёл распад СССР, а чехи получили больше "свобод"...
    Сейчас понятно дело, бюст Путина или кого либо еще в подарок везти не собираюсь...

Alzav нравится это.
  6. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Кофе, то у нас не ростет..., а конфет хороших найти сможем :)

Ann_a и Alzav нравится это.
  7. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Еще, чехи любят спортовать и они страшные фанаты, постоянно смотрят футбол, хокей, тенис и т.п. Мужчинам можете привезти символику какого-нибудь клуба.

Ann_a нравится это.
  8. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Таранку или икру.

Olga Briz, Ann_a и Hawk нравится это.
  9. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Рыбу и сало у нас на Дону хорошее найти можно.... но вот как с этим в самолете ? пускают ?
    Как то вез поездом родственникам в Москву... еще и место боковое и багаж возле батареи - так моей рыбой с салом весь вагон провонял...

------------

на счет спортивной символики - посмотрю, что у нас можно приобрести

Ann_a и Alzav нравится это.
  10. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Только в чемодане и то вряд ли, разве что в вакуумной упаковке.

Ann_a нравится это.
  11. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.311
    Уважаемый, конечно добро пожаловать в Чехию, но предварительно восстановите для себя хронологию некоторых исторических событий, и не переписывайте историю по своему усмотрению

1968---
    Ввод войск в Чехословакию (1968), также известный как Операция «Дунай» или Вторжение в Чехословакию — ввод войск Варшавского договора (кроме Румынии) в Чехословакию, начавшийся 21 августа 1968 года и положивший конец реформам Пражской весны.
    Наиболее крупный контингент войск был выделен от СССР. Объединённой группировкой (до 500 тыс. чел. и 5 тыс. танков и БТР)

1989---
    9 ноября 1989 года пала Берлинская стена - символ длившегося 40 лет раздела города, немецкой нации и целого континента. Процесс объединения немецкого государства пошел стремительными темпами.

1989 ---
    17 ноября «Бархатная революция» (чеш. Sametová revoluce, словацк. Nežná revolúcia — «Нежная революция») — мирное гражданское восстание в Чехословакии в ноябре — декабре 1989 года. Привела к сравнительно быстрому отстранению от власти коммунистической партии и организованному демонтажу социалистического режима ЧССР. Несмотря на первоначальные столкновения демонстрантов с силовыми структурами КПЧ, в целом революция осуществилась бескровно, в связи с чем и получила своё название

1990---
    26 февраля 1990 года в Москве было подписано соглашение о полном выводе из Чехословакии советских войск. Согласно документу, вывод войск предусматривалось провести в три этапа: первый этап — 26 февраля 1990 года — 31 мая 1990 года; второй этап — 1 июня 1990 года — 31 декабря 1990 года; третий этап — 1 января 1991 года — 30 июня 1991 года

1991---
    25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Горбачёв объявил о прекращении своей деятельности на этом посту «по принципиальным соображениям».
    26 декабря Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием Содружества Независимых Государств.

Ann_a нравится это.
  12. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    Tramp, эту тему я создал не для обсуждения политики и исстории...
    Я говорю о том, что просили нас привезти чешские ребята когда мы там были в последний раз...

Исторически даты, имена королей, придворных дам и архитекторов - я не запоминаю, (ну не могу... и все...) но могу назвать номенклатуру деталей, номера чертежей и тех процесс изготовления приспособлений , пресс-форм, штампов, режущего инструмента отливок и т.д., которые выпускались в моем цехи и 10 и 15 лет назад...

у всех разный склад ума...., но тема не об этом...

Anneta, Olga Briz, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  13. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    389
    Тема не об этом, но у меня тоже не откладываются исторические события, их даты и инициаторы. Я думала, я одна такая, не знающая досконально истории.
    Зато я наизусть формулы математические помню, считаю быстро, и лица всех, с кем когда-либо знакомилась (не имена)))))

Anneta, Alzav, Lusien и 2 другим нравится это.
  14. Ann_a

Ann_a Зарегистрированный

Симпатии:
    56
    Обязательно возьмите зонты и плащи, а можете и здесь одноразовые купить. Потому как погода переменчива.

Hawk нравится это.
  15. Ann_a

Ann_a Зарегистрированный

Симпатии:
    56
    Я тоже за 1 большой чемодан, только смотрите чтоб по стандартам проходил в самолет.

Hawk нравится это.
  16. Hawk

Hawk Зарегистрированный

Симпатии:
    83
    4. Как и где лучше произвести обмен валюты ?

На сколько я понял лучше всего оплачивать товары и услуги дебетовой картой с рублями...

Но кроны нужны уже будут, что бы проехать от аэропорта городским транспортом, на мелкие расходы и , как заметили уже после бронирования , наш второй отель не принимает к оплате карты, а только наличные....

На данный момент курс кроны составляет:

http://www.banki.ru/products/currency/czk/

Где обменять рубли на кроны в Ростове - еще не знаю (в поиске...)

На сайте сбербанка указано как дочернее предприятие sberbankcz

Думал поменять в случае чего - там...

Но курс у них какой-то не очень дружелюбный

видим разницу в 10 рублей....

Где Вы меняете деньги ? Или какие банки посоветуете ?

(Армянско-турецко-корейские или какие либо еще там обменники не хотелось бы.... эти человеки пока ближнего не надурят не упокоятся)...

Ann_a нравится это.
  17. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    На Вацлаваке (Вацлавске намнести) есть куча обменников, но будьте осторожны, многие обманнывают, снаружи висит курс валют - выгодный, но нигде не написано что берут 20 или еще хуже 30 процентов от мены себе, так что сразу спрашивайте есть ли процент.
    Один из самых лучших курсов и без процетов у арабов на Вацлаваке. Как улица точно называется незнаю, от станции метро Музеум спускаетесь по Вацлаваку вниз все время до трамвайных путей, переходите их еще вниз, потом поворачиваете вправо и метров через сто в здании в вправо будет красным написано (или белым на красном) Exchange - там арабы меняют.

Ann_a, Anneta, Olga Briz и 2 другим нравится это.
  18. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    А от этой суммы что видите в банке отнимайте еще 3-5 процентов

Ann_a нравится это.
  19. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.131
    Для того, чтобы от аэропорта доехать на транспорте до отеля можете поменять деньги в обменнике аэропорта. Правда там тоже не очень выгодно. Так если только немножко на проезд, а потом у арабов на вацлаваке.

Ann_a, Anneta, Hawk и ещё 1-му нравится это.
  20. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Точно, доехать-то надо))).
    Мы с женой первый раз в Чехию приехали автобусом на Желивскего в воскресенье около 7.00, Польшу проспали - деньги непоменяли, думали что поменяем где-нибудь уже в Праге, наивные, в воскресенье в 7.00))
    Вообщем ехали до отеля зайцами)