Два предложения по работе. Что выбрать?

andrey.shedko Newbie

Здравствуйте,

стою перед выбором. Получил два предложения по работе, одно - EPAM в Чехия, Прага, второе - IBM в Словакия, Братислава.

Зарплата, бонусы и условия работы примерно одинаковые. Выбор этот для меня очень важен, так как я человек семейный и от меня зависит благополучие моей жены и маленькой дочки.

Буду очень признателен за любые аргументы как за так и против выбора страны для работы.

Рекомендованные сообщения

А вы обратили внимание, что форум о Чехии?

Поэтому о Чехии вам на конкретные вопросы могут быть даны конкретные ответы.

Следовательно, Словакия для подавляющего большинства - это абсолютно другая страна.

И что вы ждете, чтобы вам сказали?

Аргументы должны основываться на чем? Какие параметры для сравнения?

Были в Братиславе 2 года назад, т. К. Думали, что туда мужа переведут. Хорошо, что на момент визита я уже знала, что в Прагу переведут.

С точки зрения благополучия супруги и дочери - Прага. Братислава бедный, по сравнению с Прагой, город. Тоже много сохранилось средневекового, но явно у города нет денег , чтобы ухаживать за этой красотой.

Мне Улица Гуситская, перетекающая в Коневова, по своему ужасному состоянию напоминает Братиславу.

 

НО налоги ниже в Словакии, аренда ниже, если зп в обоих местах одинаковая, то можете выиграть в деньгах, если выберете Братиславу.

 

Образование дочери, скорее, в Праге лучше дадите, но я не уверена - не разбиралаэтот вопрос, как в Братиславе с этим дела обстоят.

Да ничего нет ужасного в улице Гуситской (извините за оффтоп).

Когда-то в такой охровой гамме была вся центральная часть Праги (включая Нерудовку). И народ, надо сказать, был очень недоволен, когда ее стали красить и облагораживать))) Говорят - потерян дух старой Праги... Это не Прага, а какой-то Лас-Вегас...

Ну это просто к слову... Пардон.

Да ничего нет ужасного в улице Гуситской (извините за оффтоп).

Когда-то в такой охровой гамме была вся центральная часть Праги (включая Нерудовку). И народ, надо сказать, был очень недоволен, когда ее стали красить и облагораживать))) Говорят - потерян дух старой Праги... Это не Прага, а какой-то Лас-Вегас...

Ну это просто к слову... Пардон.

Все может быть, но сути это не меняет - Гуситская ужасна, половина заведений закрыта, все здания изрисованы и обшарпаны, окна первых этажей побиты, на каждом шагу следы от луж, жжжжжесть (((

Я думаю надо взять жену и дочку, поехать сначала туда, потом туда. И на подольше. И вместе решать потом

EPAM System - русскоговорящая фирма в Праге. То есть гораздо легче будет адаптироваться в чужой стране. Большая часть программеров там с Киева. Гораздо быстрее устанавливаются личные связи, что очень нужно иногда. Про IBM я не знаю, но подозреваю что англоговорящая. Конечно если Вы по английский говорите как на родном, проблем с адаптацией не будет.

уровень комфорта сравнивается с окружающими обычно. Обе компании - IT, а это уровень существенно выше среднего по больнице. На самом деле уже тот факт, что словаки массово ездят учиться и работать в Чехию, но не наоборот, должен вам подсказать выбор.

andrey.shedko Newbie

Большое спасибо всем за мнение. В конечном итоге выбрали EPAM, так как оказалось, что у IBM нет Relocation Package, точнее сказать он урезан сильно, например не оплачивается перелет, а для семьи из 3-х человек это существенный расход.

Кстати, выбор вариантов аренды и стоимость их, лучше в Праге все же.

 

EPAM System - русскоговорящая фирма в Праге. То есть гораздо легче будет адаптироваться в чужой стране. Большая часть программеров там с Киева. Гораздо быстрее устанавливаются личные связи, что очень нужно иногда. Про IBM я не знаю, но подозреваю что англоговорящая. Конечно если Вы по английский говорите как на родном, проблем с адаптацией не будет.

Для меня это не важно, я свободно говорю на английском.

 

А вы обратили внимание, что форум о Чехии?

Поэтому о Чехии вам на конкретные вопросы могут быть даны конкретные ответы.

Следовательно, Словакия для подавляющего большинства - это абсолютно другая страна.

И что вы ждете, чтобы вам сказали?

Аргументы должны основываться на чем? Какие параметры для сравнения?

Для аналогии приведу пример - много ли россиян знают о состоянии дел в Украине или Белоруссии? Думаю довольно таки много.

Думаю довольно таки много.

Думаю, что минимум.

Не, конечно, знают, что там распинают мальчиков и фашисты у власти и что Майдан оплатил Госдеп, который раздавал там печеньки, а бЕндеровцы запрещают говорить по-русски...:D

А реальную ситуацию в различных секторах экономики. например в той же айти - представляет мало кто

Для аналогии приведу пример - много ли россиян знают о состоянии дел в Украине или Белоруссии? Думаю довольно таки много.

Думаю что для Вас и нас, лучше всегго будет, что бы Вы успешно оставались в своей аналогии, сдесь совсем другие аналогии, например-1968

z

бЕндеровцы запрещают говорить по-русски...:D

да нет же, правильно бАндеровцы :D

Гыгы

Но, конечно, тут тема не о политике вообще-то))) (хотя без нее в наше время - никуда)

А о том, какое предложение из двух выбрать.

Я так понимаю, что ТС определился.

Так что удачи ему))

Здравствуйте,

стою перед выбором. Получил два предложения по работе, одно - EPAM в Чехия, Прага, второе - IBM в Словакия, Братислава.

Зарплата, бонусы и условия работы примерно одинаковые. Выбор этот для меня очень важен, так как я человек семейный и от меня зависит благополучие моей жены и маленькой дочки.

Буду очень признателен за любые аргументы как за так и против выбора страны для работы.

Чехия, конечно, словаки сами в Чехию ездят на заработки

Для меня это не важно, я свободно говорю на английском.

Мне просто как программеру интересно, на какую позицию едите работать в EPAM ?

  • 4 недели спустя...
andrey.shedko Newbie
Думаю что для Вас и нас, лучше всегго будет, что бы Вы успешно оставались в своей аналогии, сдесь совсем другие аналогии, например-1968

Спасибо за Ваше мнение. Оно очень ценно.

 

Гыгы

Но, конечно, тут тема не о политике вообще-то))) (хотя без нее в наше время - никуда)

А о том, какое предложение из двух выбрать.

Я так понимаю, что ТС определился.

Так что удачи ему))

 

Да, по ряду причин Прага.

 

Мне просто как программеру интересно, на какую позицию едите работать в EPAM ?

Я ASP.NET программист. У EPAM есть крупный заказчик в Праге.

 

Думаю, что минимум.

Не, конечно, знают, что там распинают мальчиков и фашисты у власти и что Майдан оплатил Госдеп, который раздавал там печеньки, а бЕндеровцы запрещают говорить по-русски...:D

А реальную ситуацию в различных секторах экономики. например в той же айти - представляет мало кто

 

Не хочу скатываться до политических баталий, но я сам киевлянин и мои родители сейчас там живут, так что тот мрак, что там творится, я знаю не из СМИ.

Я ASP.NET программист. У EPAM есть крупный заказчик в Праге.

 

Много людей работает у EPAM в Пражском офисе?

  • 2 недели спустя...
andrey.shedko Newbie
Много людей работает у EPAM в Пражском офисе?

Пока что точно не знаю.

Наверх
  • Создать...