День святого Вацлава — День чешской государственности

«Святой Вацлав, воевода земли чешской, не дай погибнуть нам, ни потомкам нашим!». 28 сентября Чехия празднует день своего покровителя, святого Вацлава (чешск. — Svatý Václav), этот день является также Днем чешской государственности (Den české státnosti). День святого Вацлава является государственным праздником. Вацлав (907–935) из рода Пржемысловичей, сын герцога Вратислава и язычницы Драгомиры, был князем чешским с 924 по 935 год. Воспитанный своей бабушкой по отцовской линии, ревностной христианкой, Вацлав с детства был религиозен и, став во главе государства, вел скорее монашеский нежели светский образ жизни. Вацлав многое сделал для распространения христианства в Чехии, по его распоряжению в Праге была построена церковь святого Витта.

 

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/498/

© Calend.ru

Рекомендованные сообщения

Поэтому - ура! - сегодня выходной!!

Поэтому - ура! - сегодня выходной!!

А я об этом узнала у дверей детского сада сегодня рано утром с двумя дитями на руках, теперь запомню навсегда, наверное)))

Хорошо еще, на машине приехали, иначе было бы расстройство в честь праздника )))))

Да, это такой незаметный праздник))))

А я об этом узнала у дверей детского сада сегодня рано утром с двумя дитями на руках, теперь запомню навсегда, наверное)))

Хорошо еще, на машине приехали, иначе было бы расстройство в честь праздника )))))

Самое первое что Вы бы должны знать и запомнить- то Чешские праздники,

Самое первое что Вы бы должны знать и запомнить- то Чешские праздники,

Пральна! Потому что первое правило настоящего чеха - уживай живот!

Уживай! а не вкалывай с утра до вечера, позабыв про здоровье, семью и прочие радости жизни...

А так как в праздники не работают - то уживать можно с утра до вечера!:D

Самое первое что Вы бы должны знать и запомнить- то Чешские праздники,

Нет, самое первое - не забыть в течение 3 дней явиться в полицию.

Да уж... с этими тремя днями - засада полная.

Я вот с температурой +38 вынуждена была идти сообщать об изменениях... Небось перезаразила полпоезда и как минимум всех тех, кто ждал своей очереди в отделе побыта...

А я об этом узнала у дверей детского сада сегодня рано утром с двумя дитями на руках, теперь запомню навсегда, наверное)))

Хорошо еще, на машине приехали, иначе было бы расстройство в честь праздника )))))

Если что, следующий выходной- ровно через месяц, 28.10. Это пятница. Что б вы опять в сад не пошли.:)

Если что, следующий выходной- ровно через месяц, 28.10. Это пятница. Что б вы опять в сад не пошли.:)

Записала)))

Нет, самое первое - не забыть в течение 3 дней явиться в полицию.

3 РАБОЧИХ дней- не путайте груши и картошку

3 РАБОЧИХ дней- не путайте груши и картошку

Ой, беда. .....

А я об этом узнала у дверей детского сада сегодня рано утром с двумя дитями на руках

На всякий случай

http://svatky.centrum.cz/svatky/statni-svatky/

Наверх
  • Создать...