Остаётся ли внж после развода?

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Ally, 29.09.16.

1. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Привет, подскажите кто знает. Замужем за европейцем 3 года, более 2 лет у меня побутова карта члена семьи ес. Сейчас мы находимся в процессе развода. Кто сталкивался, помогите, отбирают ли документ при разводе? На сайте министерства написано, что при условии жизни в браке 3 года и 1 года в Чехии документ остаётся на руках. Так ли это? Подскажите пожалуйста!!!!

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.202
    Немного непонятно - вам нужно, чтобы у вас на руках остался документ? или вас интересует сохранится ли у вас ВНЖ?
    Если следовать логике, то у вас вид на жительство в Чехии был на основании того, что вы жена гражданина ЕС.
    То есть, с расторжением брака, исчезает и основание для предоставления вам ВНЖ, к сожалению...

Но, если на сайте министерства написано, то им, конечно, виднее. Тогда беспокоиться не о чём.

3. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Сохранится ли внж и этот документ, который у меня сейчас на руках. Кто нибудь сталкивался, знает? на сайте министерства есть эта информация но как оно работает на практике непонятно.

4. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
  5. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    507
    В Вашей ситуации ваше ВНЖ после развода аннулируют, так как Вы не будете иметь право на ВНЖ в связи с расторжением брака и Вы не прожили непрерывно в Чехии не менее 2 лет и состоя в браке не менее 5 лет ( пар.45, абзац 4 закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР). Вам надо будет выехать на Родину и подавать там документы через посольство ( консульство) с целью, которая Вас интересует ( работа, учеба, предпринимательство или иное).

6. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0

У вас или знакомых был опыт такой ситуации?

7. olegka

Симпатии:
    507
    Так отражено в положениях вышеуказанного закона Чехии. У меня или у моих знакомых такого опыта не было ( была только одна клиентка, правда с почти аналогичной " польской" ситуацией как и у Вас).

8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    с разводом у Вас пропадает основание для ВНЖ. У Вас же побыт по воссоединению с мужем. У Вас два варианта:
    или экстренно искать работу, пока еще не развелись, или экстренно предпринимательство и т.д. если человек уже имеет побыт в Чехии, то смену причины побыта можно делать не выезжая из ЧР, а непосредственно через цизинецку. Но это нужно сделать до развода.
    или уговорить мужа еще года два не разводиться. В принципе так как Вы - гражданка другой страны варианты упереться и не разводиться конкретно в Чехии у Вас должны быть.

Anneta, olegka и Zlata нравится это.
  9. olegka

Симпатии:
    507
    Если Вы еще будете в продолжающемся процессе развода еще около одного года ( чтобы срок пребывания в Чехии был 3 ( три) года, то Вы сможете в миграционной службе МВД Чехии ( но не в цизинецкой полиции) не выезжая с Чехии сменить цель пребывания на другую цель ( работа, учеба, предпринимательство или иное) и получить новый ВНЖ в Чехии.

Alzav нравится это.
  10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    я это уже написала выше:D обращаться в соответствующее Oddělení pobytu cizinců, если Вам так больше нравится.

olegka нравится это.
  11. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Уже срок пребывания в Чехии 3 года у меня есть. развод нужен мужу как можно скорее чтобы начать личную жизнь здесь снова. На сайте министерства я нашла статью о том, что если мы были в браке 3 года карта у меня остаётся до конца срока действия, то есть ещё год будет на руках. Потом надо менять. Хотела узнать, полиция не отвечает. С мужем не договориться он уперся и хочет побыстрее избавиться от меня чтобы устроить тут свою личную жизнь.

12. olegka

Симпатии:
    507
    Я уже выше писал, что после расторжения брака ВНЖ по праву воссоединения ( с мужем) будет аннулировано и соответственно будет недействительна карточка. В вашем случае, если уже у Вас есть 3 года ВНЖ Чехии по воссоединению - Вы до расторжения брака можете перейти на другую цель ВНЖ ( работа, учеба, предпринимательство) . Это согласно закона Чехии 326/1999 , пар.45. Я не знаю, кто Вам сказал, что еще год после развода у Вас сохраняется ВНЖ по воссоединению ( с мужем). После развода Вы утрачиваете вышеуказанном ВНЖ.

13. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    я не знаю откуда у Вас эта информация. Я узнавала на полиции и мне подтвердили информацию, что по новому закону в Чехии - после 3 х лет брака и 1 года наличия ВНЖ - ВНЖ при разводе остается. Ссылку на закон я кидала выше. Конечно есть отступления, но в общем закон такой. Тот закон, о котором вы пишите, старый.

14. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
  15. olegka

Симпатии:
    507
    Я Вам отвечал как раз 01.10.2016 - и на тот день и на сегодня я официально эти изменения от 01.10.2016 еще не видел. Ваша ссылка с коммерческого сайта, а не с официального.

16. Ally

Ally Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    ссылка с министерства внитра.
    http://www.mvcr.cz/clanek/ukonceni-a-zruseni-povoleni-k-pobytu-a-odjezd-z-cr.aspx?q=Y2hudW09Mg==

17. Andel

Andel Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Добрый день,
    Большое спасибо Olegka, что помогаете разобраться Ally и таким новичкам , как я.
    Нет, мы не разводимся, у нас все отлично , просто на всякий случай...

1. před zahájením řízení o rozvodu nebo řízení o prohlášení manželství za neplatné toto manželství trvalo alespoň 3 roky a v době trvání manželství měl rodinný příslušník občana Evropské unie na území povolen pobyt nejméně 1 rok
    Вот здесь мне непонятно..Те если в браке не менее 3-х лет , то дают еще год сменить основание для ВНЖ ?

И еще хотела спросить Ally :
    1. Есть ли у Вас дети ? Общие или нет , неважно , они же ходят в школу , как им теперь все менять ?
    2. Почему Вы решили дать развод , разве личная жизнь мужа не его жена ?
    Не хотите - не разводитесь, может все наладиться .