Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Если завтра работает. У нас пн-ср

Или это только родичевского касается

Я уже разобралась, а то вечно что-то пишу, спрашиваю и автора не вижу)))

Капееец.

Значит завтра надо идти в УП.. Хотя я перечитала все законы, реально нельзя мне взять у них разрешение, и в минвнитра сказали только трудовую... Вы где территориально?

В Пршибраме. Причём сегодня получилось, что там было что типо презентации работодателей. Мы туда зашли ради интереса, показали мои документы и два работодателя дали свои визитки, готовы взять на работу.

 

Ох, это ж и есть ваша тема)))

Тогда ясно, на бригаду не более 300 да, можно и разрешение надо.

Тут проще.

Удачи вам!!!

Спасибо!!! Но сказали, что можно не только на бригаду, можно нормальный рабочий день.

Сегодня были с мужем на уржат праце (отдел по работе с цизинцами) по поводу работы. Исходные данные: виза по воссоединию но год. Ответ: работать могу, данные на меня подает и получает разрешение мой будущий работодатель. Разрешение будет на срок действия моей визы. Начать работу могу в тот же день, как работодатель подаст на меня данные. В МВД и полицию сообщать ничего не надо, сказали, что это точно. При себе я должна буду иметь на случай проверки паспорт, страховку и разрешение. Работать можно как на бригаду, так и со всеми отчислениями (не знаю как это точно назвать). Работодатель уже снял копию визы и сказал, чтоб в подельник готовились на работу. Завтра жду звонка. Оказывается все легко и просто.

Поздравляю Вас! Вот только - без разрешения от Уржада праци согластно пар. 98 закона о занятости - хотя бы уже вынесенного, но не полученного в руки - работать по закону по долгосрочной визе - нельзя (у Вас нет ВНЖ по воссоединению). Правильно ли Вы поняли урядников (людям свойственно ошибаться) и не перепутали ли те урядники Вас с обладателями ВНЖ по воссоединению (об иностранце - заместнанце - работодатель по закону обязан сообщить всегда и предоставить в случае необходимости документы о его ВНЖ).

Поздравляю Вас! Вот только - без разрешения от Уржада праци согластно пар. 98 закона о занятости - хотя бы уже вынесенного, но не полученного в руки - работать по закону по долгосрочной визе - нельзя (у Вас нет ВНЖ по воссоединению). Правильно ли Вы поняли урядников (людям свойственно ошибаться) и не перепутали ли те урядники Вас с обладателями ВНЖ по воссоединению (об иностранце - заместнанце - работодатель по закону обязан сообщить всегда и предоставить в случае необходимости документы о его ВНЖ).

Спасибо!

Нет, я показывала паспорт. Когда мы переспросили точно ли можно сразу работать (разрешение они дают в этот же день или на следующий)? Специалист по цизинцам куда то перезвоните и сказала, что 100% можно. Я если чесно с чешским пока не очень дружбу, но муж живёт здесь 20 лет и я не думаю, что он что не так понял. Собственно поэтому мыв и пошли с ним вместе. Ещё она нам сказала, что когда будет ВНЖ, то разрешение не нужно. Поэтому я думаю, что она не спутала цель моего пребывания по визе с ВНЖ.

 

И разрешение как подаёт работодатель, если там жадость цизинцев, она так и называется...

Вот что такое жадость я не знаю, расскажите пожалуйста для особо одарённых))

Eldrich Newbie
Вот что такое жадость я не знаю, расскажите пожалуйста для особо одарённых))

Жадость - заявление

Цизинец - иностранец

cestina pro cizince - чешский для иностранцев. Один из самых первых курсов к скачиванию.

Жадость - заявление

Цизинец - иностранец

cestina pro cizince - чешский для иностранцев. Один из самых первых курсов к скачиванию.

Спасибо, но у меня был вопрос про жадость. Все остальное я знаю, язык учу.

Спасибо!

Нет, я показывала паспорт. Когда мы переспросили точно ли можно сразу работать (разрешение они дают в этот же день или на следующий)? Специалист по цизинцам куда то перезвоните и сказала, что 100% можно. Я если чесно с чешским пока не очень дружбу, но муж живёт здесь 20 лет и я не думаю, что он что не так понял. Собственно поэтому мыв и пошли с ним вместе. Ещё она нам сказала, что когда будет ВНЖ, то разрешение не нужно. Поэтому я думаю, что она не спутала цель моего пребывания по визе с ВНЖ.

Можете еще уточнить у " наших шефов" (но не типа как в фильме: "шеф - все пропало!") - в Вашей местной миграционной службе - OAMP MV, но пар.98 закона о занятости на сегодняшний день - никто не отменял (нужно разрешение на трудоустройство - уже вынесенное (фактическое - в натуре (это юридический термин, а не по фене), а не только подача заявления работодателя).

Спасибо!!! Но сказали, что можно не только на бригаду, можно нормальный рабочий день.

Наверное и так, но:

азрешения на трудоустройство, выдаваемые с учетом ситуации на рынке труда

Разрешение на трудоустройство, выдаваемое с учетом ситуации на рынке труда, выдается иностранному гражданину, который будет сезонным рабочим, на срок шесть месяцев в календарном году в том случае, если между отдельными периодами трудоустройства пройдет срок не менее шести месяцев.

 

Разрешения на трудоустройство, выдаваемые независимо от ситуации на рынке труда

Разрешение на трудоустройство, выдаваемое независимо от ситуации на рынке труда, выдается иностранному гражданину

 

  • который будет принят на работу на ограниченный период времени, с целью повышения своих знаний и квалификации в выбранной профессии (стажировка), однако на срок не более шести месяцев. Этот период может быть продлен, однако, только на срок, не превышающий время, необходимой для получения профессиональной квалификации в соответствии с нормами/положениями, действующими в Чешской Республике;

 

Наверное вы попадаете под какие-то из этих пунктов? Так как работать не более 300 часов или сколько там, то наверное что-то такое.

Можете еще уточнить у " наших шефов" (но не типа как в фильме: "шеф - все пропало!") - в Вашей местной миграционной службе - OAMP MV, но пар.98 закона о занятости на сегодняшний день - никто не отменял (нужно разрешение на трудоустройство - уже вынесенное (фактическое - в натуре (это юридический термин, а не по фене), а не только подача заявления работодателя).

Спасибо! Уровню. По факту отношусь. Вспомнила ещё, сказали, что мне приходить не нужно больше, разрешение получит для меня или работодатель или пришлют по почте. Уточним ещё, спасибо за подсказку.

 

Наверное вы попадаете под какие-то из этих пунктов? Так как работать не более 300 часов или сколько там, то наверное что-то такое.

Как все будет оформлено, отношусь, может кому будет интересно.

Eldrich Newbie
Как все будет оформлено, отношусь, может кому будет интересно.

Конечно интересно почти у каждого гастрбайтера есть супруг (а):)

Отчитываюсь: В понедельник выхожу на работу. В этот же день подписываю договор с работодателем и получаю разрешено от уржата праце. Договорились пока на бригаду, что то типо испытательного срока. Если захочу работать дальше подпишем нормальный договор на срок действия визы. А как только подам на ВНЖ, принести эту бумагу в отдел кадров. По деньгам договорились так, по истечении 14 дней смогу получать каждую неделю.

Отчитываюсь: В понедельник выхожу на работу. В этот же день подписывают договор с работодателем и получаю разрешено от уржата праве. Договорились пока на бригаду, что то типо испытательного срока. Если захочу работать дальше подпишем нормальный договор на срок действия визы. А как только подам на ВНЖ, принести эту бумагу в отдел кадров. По деньгам договорились так, по истечении 14 дней смогу получать каждую неделю.

Поздравляю! Информируйте нас и дальше о Вашей временной работе.

Поздравляю! Информируйте нас и дальше о Вашей временной работе.

Ок. После первого рабочего дня отпишусь.

 

Всем доброго дня! Отписываюсь по своей ситуации. Отработала уже два дня, все нормально. В первый день подписали договор. Отдел кадров отзвонился на уржат праце, что на работу я вышла, теперь почтой жду от них разрешение.

Всем доброго дня! Отписываюсь по своей ситуации. Отработала уже два дня, все нормально. В первый день подписали договор. Отдел кадров отзвонился на уржат праце, что на работу я вышла, теперь почтой жду от них разрешение.

Вот всё-таки, сколько людей, столько правил. В пятницу тоже была на УП - решение по поволени ждать 30 дней и без него работать нельзя...

Но, возможно, для сезонных бригадников свои правила? И другой тип разрешения, "которое не зависит от ситуации на рынке", как у них написано.

Но вам удачи, пусть и дальше работается хорошо)))

 

Меня УП послал вместе с работодателем (((ТК это все хорошо, пришли они заявлять вакансию - а УП грит я вам сто чехов на нее найду (((

Так что не судьба видать (

Вот всё-таки, сколько людей, столько правил. В пятницу тоже была на УП - решение по поволени ждать 30 дней и без него работать нельзя...

Но, возможно, для сезонных бригадников свои правила? И другой тип разрешения, "которое не зависит от ситуации на рынке", как у них написано.

Но вам удачи, пусть и дальше работается хорошо)))

 

Меня УП послал вместе с работодателем (((ТК это все хорошо, пришли они заявлять вакансию - а УП грит я вам сто чехов на нее найду (((

Так что не судьба видать (

Странно, а мне сразу дали добро, в этот же день. На бригаду договор на месяц, а потом сказали переоформим нармальный договор если я захочу. Работа не сложная, правда в три смены. Удачи Вам тоже, может повезёт и Вам.

Странно, а мне сразу дали добро, в этот же день. На бригаду договор на месяц, а потом сказали переоформим нармальный договор если я захочу. Работа не сложная, правда в три смены. Удачи Вам тоже, может повезёт и Вам.

При сезонной работе в бригаде на срок не более сколько там, разрешение выдаётся зависимо от рынка труда, тапки что тут ничего странного. Но, странно, что всё-таки вам разрешили не дожидаться его... Ну прям во всех законах написано надо иметь. Ну то такое, главное оно будет и вы сами ничего не придумали...

 

У меня последняя зацепка в понедельник будет, фирма отправляет со мной барышню из конторы, помочь пообщаться и выяснить что и как. Моей чештины не хватило аргументированно объяснить, что смысла в этом нету, так что почему бы и не съездить))) а вдруг.

Так что если есть у кого вопросы- говорите, в понедельник выясню непосредственно в минвнитра

При сезонной работе в бригаде на срок не более сколько там, разрешение выдаётся зависимо от рынка труда, тапки что тут ничего странного. Но, странно, что всё-таки вам разрешили не дожидаться его... Ну прям во всех законах написано надо иметь. Ну то такое, главное оно будет и вы сами ничего не придумали...

 

У меня последняя зацепка в понедельник будет, фирма отправляет со мной барышню из конторы, помочь пообщаться и выяснить что и как. Моей чештины не хватило аргументированно объяснить, что смысла в этом нету, так что почему бы и не съездить))) а вдруг.

Так что если есть у кого вопросы- говорите, в понедельник выясню непосредственно в минвнитра

Нет, не придумала, просто на Уржате сказали, что решение они выносят в тот же день или на следующий. У нас город поменьше Вашего, может поэтому и быстрее. А документ ждать почтой. В принципе меня и бригада устраивает, в коллективе веселее и язык подучу. Весь коллектив чехи, русский они понимают, но общаются со мной на чешском. Если что то не понимаю, прошу говорить по медленнее или ещё раз повторить. Если уж совсем незнакомой слово, мне объясняют на русском значение. Так что хорошая школа языка.

Нет, не придумала, просто на Уржате сказали, что решение они выносят в тот же день или на следующий. У нас город поменьше Вашего, может поэтому и быстрее. А документ ждать почтой. В принципе меня и бригада устраивает, в коллективе веселее и язык подучу. Весь коллектив чехи, русский они понимают, но общаются со мной на чешском. Если что то не понимаю, прошу говорить по медленнее или ещё раз повторить. Если уж совсем незнакомой слово, мне объясняют на русском значение. Так что хорошая школа языка.

Поздравляю Вас с началом работы! Главное - что уже есть вынесенное решение с первого дня работы (очень быстро работает ваш Уржад праци). А по почте уже получите в ближайшее время. Информируйте нас и о дальших шагах в Вашей работе.

Нет, не придумала, просто на Уржате сказали, что решение они выносят в тот же день или на следующий. У нас город поменьше Вашего, может поэтому и быстрее. А документ ждать почтой. В принципе меня и бригада устраивает, в коллективе веселее и язык подучу. Весь коллектив чехи, русский они понимают, но общаются со мной на чешском. Если что то не понимаю, прошу говорить по медленнее или ещё раз повторить. Если уж совсем незнакомой слово, мне объясняют на русском значение. Так что хорошая школа языка.

Да, я оттого тоже хочу на работу. Учишь язык ещё и деньги за это платят)))

Поздравляю Вас с началом работы! Главное - что уже есть вынесенное решение с первого дня работы (очень быстро работает ваш Уржад праци). А по почте уже получите в ближайшее время. Информируйте нас и о дальших шагах в Вашей работе.

Обязательно отношусь, как только получу документ.

 

Да, я оттого тоже хочу на работу. Учишь язык ещё и деньги за это платят)))

Да, на работе я думаю язык быстрее выучу, тут хочешь, не хочешь, приходится понимать и говорить.

Eldrich Newbie
Да, на работе я думаю язык быстрее выучу, тут хочешь, не хочешь, приходится понимать и говорить.

У меня тут знакомый к каким то фушникам попал - одни матюки выучил :)

У меня тут знакомый к каким то фушникам попал - одни матюки выучил :)

Попал бы в зону - ещё бы и уголовный кодекс Чехии выучил бы (шутка).

Eldrich Newbie
Попал бы в зону - ещё бы и уголовный кодекс Чехии выучил бы (шутка).

Пути господни неисповедимы.

Пути господни неисповедимы.

На практике - как раз поведение самих людей - приводит к "путям неисповедимым".

У меня тут знакомый к каким то фушникам попал - одни матюки выучил :)

Неё, матюгов нету.

  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Буду рада, если разъясните мне. Мой супруг поедет по долгосрочной визе, потом я так понимаю будет виза по воссоединению семьи на полгода к примеру уже там в Чехии? А что потом? ВНЖ? После приобретения статуса ВНЖ сможет найти работу?

 

Не совсем понимаю логистику с этими визами :unsure:

Добрый день. Буду рада, если разъясните мне. Мой супруг поедет по долгосрочной визе, потом я так понимаю будет виза по воссоединению семьи на полгода к примеру уже там в Чехии? А что потом? ВНЖ? После приобретения статуса ВНЖ сможет найти работу?

 

Не совсем понимаю логистику с этими визами :unsure:

Если любая долгосрочная виза на полгода - то ее можно будет уже в Чехии продлить - еще на полгода (если отстается та же цель пребывания). После того года на долгосрочной визе - надо будет переходить на ВНЖ по той же целе или можно сменить цель пребывания - на иную. По ВНЖ по воссоединению - можно работать без трудовой карты или другого разрешения Уржада праци.

Мой супруг поедет по долгосрочной визе

На основании чего он получает долгосрочную визу?

будет виза по воссоединению семьи на полгода к примеру уже там в Чехии

Само по себе ничего не будет...

А что потом? ВНЖ?

Потом, это через сколько, вы думаете?

 

Напишите более понятно, а то всё очень загадочно пока)))

Если любая долгосрочная виза на полгода - то ее можно будет уже в Чехии продлить - еще на полгода (если отстается та же цель пребывания). После того года на долгосрочной визе - надо будет переходить на ВНЖ по той же целе или можно сменить цель пребывания - на иную. По ВНЖ по воссоединению - можно работать без трудовой карты или другого разрешения Уржада праци.

А зачем второй раз получать опять визу, а не сразу после визы ВНЖ? Потому что на момент, когда нужно будет подаваться на продление 1 визы, еще не истекло полгода по партнеру с трудовой картой?

А зачем второй раз получать опять визу, а не сразу после визы ВНЖ? Потому что на момент, когда нужно будет подаваться на продление 1 визы, еще не истекло полгода по партнеру с трудовой картой?

Не, потому что есть законные условия - по которым с полугодовой долгосрочной визы - продлеваться еще до полугода (до максимального годичного срока долгосрочной визы). А с полугодичной долгосрочной визы - сразу на ВНЖ - нельзя (не предусмотрено законом). Кто-то может быть и пробовал, и даже по недосмотру или незнанию сотрудников МВД Чехии - и перешел с полугодичной визы - на ВНЖ (но это как правило исключение).

Наверх
  • Создать...