Какие права дает виза в Чехию по воссоединению семьи?

Не, потому что есть законные условия - по которым с полугодовой долгосрочной визы - продлеваться еще до полугода (до максимального годичного срока долгосрочной визы). А с полугодичной долгосрочной визы - сразу на ВНЖ - нельзя (не предусмотрено законом). Кто-то может быть и пробовал, и даже по недосмотру или незнанию сотрудников МВД Чехии - и перешел с полугодичной визы - на ВНЖ (но это как правило исключение).

Оо, я просто почему волнуюсь, у меня у жены долгосрочная виза с конца апреля по последний день января следующего года (т. Е. > 6 месяцев). Но при этом меньше года, т. К. Конец привязан к дате моей трудовой карты.

Такая виза все равно получается считается годовой?

Оо, я просто почему волнуюсь, у меня у жены долгосрочная виза с конца апреля по последний день января следующего года (т. Е. > 6 месяцев). Но при этом меньше года, т. К. Конец привязан к дате моей трудовой карты.

Такая виза все равно получается считается годовой?

Да (свыше 6 месяцев и даже 9 месяцев) и заявление надо уже будет подавать на - ВНЖ по воссоединению на срок действия Вашей трудовой карты.

На основании чего он получает долгосрочную визу?

 

Само по себе ничего не будет...

 

Потом, это через сколько, вы думаете?

 

Напишите более понятно, а то всё очень загадочно пока)))

 

На визапоинте он подавался на долгосрочную визу и по документам собирается ему пакет долгосрочная виза с целью воссоединения семьи с иностранцем, который меньше 15 месяцев в Чехии. Мой работодатель так сказал, что мой супруг - мой прицеп)

 

Я его по трудовой карте, он по воссоединению семьи. Но я не понимаю "воссоединение семьи" является внж и можно ли работать.

А, теперь понятно.

Вы работаете по трудовой карте, а муж получает долгосрочную визу по воссоединению.

Ну так прочитайте тему - прямо с первой страницы))

  • 2 недели спустя...
Olga.kurda Enthusiast

Подскажите, а где в законе указано о подаче на ВНЖ не ранее чем за 120 дней до окончания визы по воссоединению?

И еще такой момент - если моя виза по воссоединению (виза на 9 мес.) закончится раньше, чем муж проживет 6 месяцев в Чехии (так получается), я не смогу на ВНЖ подать? Мне визу продлят на сколько-то и только за 120 дней до ее окончания я смогу подать на ВНЖ?

Кстати, в счет 6 месяцев засчитывается время с получения рабочей карты или со сдачи биометрии на нее?

Подскажите, а где в законе указано о подаче на ВНЖ не ранее чем за 120 дней до окончания визы по воссоединению?

И еще такой момент - если моя виза по воссоединению (виза на 9 мес.) закончится раньше, чем муж проживет 6 месяцев в Чехии (так получается), я не смогу на ВНЖ подать? Мне визу продлят на сколько-то и только за 120 дней до ее окончания я смогу подать на ВНЖ?

Кстати, в счет 6 месяцев засчитывается время с получения рабочей карты или со сдачи биометрии на нее?

1. Пар.47 абзац 1 закона 326/1999 ZPC

2. Долгосрочную визу можно продлить (только до общего срока - до 1 года). Срок рассмотрения - до 14 дней.

3. На ВНЖ сможете подать - не ранее 120 дней до окончания долгосрочной визы.

4. Законом точно не установлено: как засчитывать проживание 6 месяцев (могут считать и с фактического дня приезда в Чехию еще по долгосрочной визе для получения трудовой карты).

Olga.kurda Enthusiast

olegka, спасибо

А не подскажете - срок долгосрочной визы как считается? В письме с решением написана дата начала действия визы (дата письма), но вклеивать ее я буду позже, а въезжать еще позже. Соответственно срок визы с какого дня будет считаться (с даты решения у меня виза получается на 9 мес., а с даты въезда получится на 7 мес.)?

olegka, спасибо

А не подскажете - срок долгосрочной визы как считается? В письме с решением написана дата начала действия визы (дата письма), но вклеивать ее я буду позже, а въезжать еще позже. Соответственно срок визы с какого дня будет считаться (с даты решения у меня виза получается на 9 мес., а с даты въезда получится на 7 мес.)?

В визовой наклейке в загранпаспорте будет указана дата с которой действует виза.

olegka, спасибо

А не подскажете - срок долгосрочной визы как считается? В письме с решением написана дата начала действия визы (дата письма), но вклеивать ее я буду позже, а въезжать еще позже. Соответственно срок визы с какого дня будет считаться (с даты решения у меня виза получается на 9 мес., а с даты въезда получится на 7 мес.)?

У вас на самой визе будет написано от и до

Olga.kurda Enthusiast
В визовой наклейке в загранпаспорте будет указана дата с которой действует виза.

У вас на самой визе будет написано от и до

Да это понятно, вопрос, какую дату они туда ставят - дату решения или дату вклейки. Просто в моем случае это будет большая разница

Да это понятно, вопрос, какую дату они туда ставят - дату решения или дату вклейки. Просто в моем случае это будет большая разница

Дату вклейки.

Отписываюсь по своей ситуации о праве на работу с визой по воссоединению. Сегодня была на УП, показала документ о подаче мною на ВНЖ и спросила о праве работать. Ответили так. Работать можно на бригаду, на смулву и заместнателем без разрешения УП. Сделали мне копию этого документа и сказали брать с собой на работу. Вот так вот.

Отписываюсь по своей ситуации о праве на работу с визой по воссоединению. Сегодня была на УП, показала документ о подаче мною на ВНЖ и спросила о праве работать. Ответили так. Работать можно на бригаду, на смулву и заместнателем без разрешения УП. Сделали мне копию этого документа и сказали брать с собой на работу. Вот так вот.

Это хорошо, что так сказали на Уржаде праци, и хорошо было бы, чтобы еще и бумагу (документ) соответствующий выдали. А то, покаместь, действует положение, что разрешение Уржада праци не нужно и не нужна трудовая карта - только в случае наличия разрешения на долговременное пребывание (ВНЖ) по воссоединению (параграф 98, абзац 1, пункт L) закона о занятости 435/2004 ). А в вашем случае, вроде еще РЕШЕНИЕ о ВНЖ - не принято и нет решения МВД о выдачи ВНЖ по воссоединению.

Это хорошо, что так сказали на Уржаде праци, и хорошо было бы, чтобы еще и бумагу (документ) соответствующий выдали. А то, покаместь, действует положение, что разрешение Уржада праци не нужно и не нужна трудовая карта - только в случае наличия разрешения на долговременное пребывание (ВНЖ) по воссоединению (параграф 98, абзац 1, пункт L) закона о занятости 435/2004 ). А в вашем случае, вроде еще РЕШЕНИЕ о ВНЖ - не принято и нет решения МВД о выдачи ВНЖ по воссоединению.

Они сказали, что ещё действует виза, но на основании того, что поданы документы больше ничего не надо. И несколько раз повторили с собой иметь копию данного документа о подаче. На работе мне тоже говорили, подадитесь и сразу к нам с этой бумажкой.

Они сказали, что ещё действует виза, но на основании того, что поданы документы больше ничего не надо. И несколько раз повторили с собой иметь копию данного документа о подаче. На работе мне тоже говорили, подадитесь и сразу к нам с этой бумажкой.

Я бы на всякий случай попросил бы какой-то документ об этом (так как в основном проверяют легально или нелегально работает иностранец цизинецкая полиция и миграционная служба МВД Чехии).

Они сказали, что ещё действует виза, но на основании того, что поданы документы больше ничего не надо.

Знаю случаи, когда сотрудники МВД говорили обратное, и даже после получения разрешения советовали дождаться пластиковой карты и только потом идти на работу.

Знаю случаи, когда сотрудники МВД говорили обратное, и даже после получения разрешения советовали дождаться пластиковой карты и только потом идти на работу.

Закон о труде регулирует минимистерство труда. Пластик Вы имеете ввиду ВНЖ?

Знаю случаи, когда сотрудники МВД говорили обратное, и даже после получения разрешения советовали дождаться пластиковой карты и только потом идти на работу.

Да, чтобы можно было бы копировать (ксерить) саму пластиковую карточку ВНЖ для работодателя и других органов.

Да, чтобы можно было бы копировать (ксерить) саму пластиковую карточку ВНЖ для работодателя и других органов.

При хорошем раскладе это может затянуться на 9 месяцев. Виза пока действует, разрешение есть, потом в ход пойдет документ о подаче. У мужа ПМЖ и сказали, что я с данной бумажкой я могу работать

 

Я описала свою ситуацию, а как будут поступать другие, это их право. Я никому не навязываю своё мнение.

Я описала свою ситуацию, а как будут поступать другие, это их право. Я никому не навязываю своё мнение.

Можете позвонить в миграционную службу МВД Чехии или написать им эл или обычное письмо с вашим вопросом - о предоставлении информации о том, можете ли Вы легально работать без разрешения Уржада праци и трудовой карты с вашим корешком (подтверждением) о принятии заявления о ВНЖ. Думаю: ответ будет с ссылкой на вышеприведенный пункт (L), пар.98 закона о занятости (но может быть и в "Вашем" оптимистическом варианте (но это маловероятно).

Можете позвонить в миграционную службу МВД Чехии или написать им эл или обычное письмо с вашим вопросом - о предоставлении информации о том, можете ли Вы легально работать без разрешения Уржада праци и трудовой карты с вашим корешком (подтверждением) о принятии заявления о ВНЖ. Думаю: ответ будет с ссылкой на вышеприведенный пункт (L), пар.98 закона о занятости (но может быть и в "Вашем" оптимистическом варианте (но это маловероятно).

Я никому писать и звонить не собираюсь, я остаюсь при своём мнении. А кто захочет действовать по такому же пути и будут сомнения, могут звонить и писать, это их право. На этом форуме как мне всегда казалось люди пишут то, через что прошли сами и какой реальной информацией владеют. Т. Е. Нигде то у подъезда от бабушек что то услышал. А я описала то, что узнала от официальных источников.

Я переспрашивала тоже. И конечно же сказали, что до получения побыта нельзя. Сегодня ещё раз звонила персонал стока в УП, но такие вопросы уже не задавала, нечего их задавать.

Crazy, поверьте, вам просто сильно повезло с УП. Но честно - бумажка о подаче с точки зрения закона ничего не значит. Побыт должен быть, а не подача на него.

Но я вам завидую)))

Простите, если мой вопрос не в ту тему...

Помогите, пожалуйста, разобрать кашу в голове!

Грядущая ситуация:

Я - обладатель трудового договора (я в Питере), а мужу, похоже, придется ехать по воссоединению. В какой последовательности нам надо действовать, чтобы все сделать грамотно и по закону?:)

1) Я иду в консульство (тут, в СПб), подаю документы на трудовую карту... Муж должен вместе со мной идти, чтобы податься на визу на воссоединение или когда-то потом (когда?)

2) Итогом рассмотрения моих документов будет выдача некой визы или сразу трудовой карты? Не уверена, правильно ли я поняла, что сначала вклеивают какую-то визу, которую я по прибытию в Чехию должна (в какие сроки?) поменять на труд. Карту. Так? Нет?

3) Когда тут, в России, рассмотрят документы мужа (в какие обычно сроки?), ему вклеют долгосрочную визу (на какой срок обычно она бывает?), по которой он сможет въехать на территорию Чехии?

4) По этой вклеенной визе он не имеет права работать без разрешения УП, а с разрешением- имеет? (До получения им ВНЖ, если правильно поняла?)

5) Больше всего я запуталась в том, когда и на что он должен будет менять визу по воссоединению... Чтобы официально работать...

Он приезжает в Чехию, идет на УП, получает разрешение на работу. Работает... За 4 месяца (120 д) до окончания этой вот его визы он идет подаваться на... Что?... На рабочую карту? ВНЖ? Или на просто продление той же визы по воссоединению?

Простите за кучу вопросов и сумбура.

Надеюсь, кто-нибудь не поленится хоть частично помочь мне разобраться!:help:

Заранее всем спасибо!

Я никому писать и звонить не собираюсь, я остаюсь при своём мнении. А кто захочет действовать по такому же пути и будут сомнения, могут звонить и писать, это их право. На этом форуме как мне всегда казалось люди пишут то, через что прошли сами и какой реальной информацией владеют. Т. Е. Нигде то у подъезда от бабушек что то услышал. А я описала то, что узнала от официальных источников.

Я ничего обидного против Вас не указывал. Но и Вы должны понимать - что если будет проверка в отношении Вас или на Вашей работе цизинецккой полиции или МВД Чехии, или того же Уржада праци - могут быть в отношении Вас (и вашего работодателя) большие штрафы и санкции в отношении Вас (вплоть до выдворения (депортации). Я конечно рад, что Вас есть своя позиция и Вас поддерживают форумчане. В данной ситуации мои посты не интерестны, непопулярны и неприятны - но сейчас жизнь иностранцев весьма жесткая - поэтому я и разъясняю ситуацию с легальной и нелегальной работой.

1) Я иду в консульство (тут, в СПб), подаю документы на трудовую карту... Муж должен вместе со мной идти, чтобы податься на визу на воссоединение или когда-то потом (когда?)

Муж может идти вместе с вами, может позже. Форумчане советуют идти как минимум через неделю, а не вместе. Мой муж подавал документы на пару месяцев позже меня.

 

2) Итогом рассмотрения моих документов будет выдача некой визы или сразу трудовой карты? Не уверена, правильно ли я поняла, что сначала вклеивают какую-то визу, которую я по прибытию в Чехию должна (в какие сроки?) поменять на труд. Карту. Так? Нет?

Вам вклеят визу (на 60 вроде дней, один въезд), по приезду в течении 3 дней вам надо прийти в МВД, в идеале подать на биометрию, но это если вы сможете заранее записаться (там сейчас очереди). Когда сдадите биометрию - через дней 20-30 вам уже выдадут пластиковую карточку. По идее работать можно с момента, как вы сдали биометрию (но тут сейчас со мной начнут спорить. Но и я все мои знакомые работали после сдачи биометрии)

 

3) Когда тут, в России, рассмотрят документы мужа (в какие обычно сроки?), ему вклеют долгосрочную визу (на какой срок обычно она бывает?), по которой он сможет въехать на территорию Чехии?

Сроки в последнее время менялись, честно говоря точно не скажу (посмотрите на сайте МВД), но у нас дней за 60 сделали (тоже из Питера подавали). Но их рассматривают тоже в Чехии, а не в России. Ему вклят визу и он сможет уехать в Чехию, да. Срок - зависит от того, что вы писали в заявлении (анкете). Мужу вроде на полгода давали.

 

4) По этой вклеенной визе он не имеет права работать без разрешения УП, а с разрешением- имеет? (До получения им ВНЖ, если правильно поняла?)

По этой визе он может работать только с разрешением УП. Как оно делается - это тут как раз недавно описывали.

 

5) Больше всего я запуталась в том, когда и на что он должен будет менять визу по воссоединению... Чтобы официально работать...

Он приезжает в Чехию, идет на УП, получает разрешение на работу. Работает... За 4 месяца (120 д) до окончания этой вот его визы он идет подаваться на... Что?... На рабочую карту? ВНЖ? Или на просто продление той же визы по воссоединению?

Продлять визу он может в ВНЖ по воссоединению (если к этому моменту вы уже будете находиться в Чехии больше 6 месяцев). С этим ВНЖ он сможет работать без какого либо разрешения УП. Сможет менять работу. А может сидеть дома :)

Может визу и на трудовую карту поменять, как тут описывали. Из плюсов - он не будет зависеть от вас. Из минусов - так просто с работы на работу уже не попрыгаешь. Сложно ли менять визу по воссоединению на трудовую карту - не знаю. И вообще не очень вчитывалась, так как нам не актуально, но опять же - как раз недавно об этом писали на форуме.

 

В любом случае - удачи!:)

Каша в голове решается длительным чтением форума. Простите, что не по сути

Каша в голове решается длительным чтением форума. Простите, что не по сути

По сути-по сути! Нормальные люди понимают, а я почему-то путаюсь. Не знаю почему. Но я точно не специально.

Но нет худа без добра- потом, может, еще кто-то "одаренный", как я, сможет воспользоваться систематизированным ответом.:)

По сути-по сути! Нормальные люди понимают, а я почему-то путаюсь. Не знаю почему. Но я точно не специально.

Но нет худа без добра- потом, может, еще кто-то "одаренный", как я, сможет воспользоваться систематизированным ответом.:)

Нет, поверьте, потом кто-то придет и через пару страниц задаст точно такие же ответы)))

Не, потому что есть законные условия - по которым с полугодовой долгосрочной визы - продлеваться еще до полугода (до максимального годичного срока долгосрочной визы). А с полугодичной долгосрочной визы - сразу на ВНЖ - нельзя (не предусмотрено законом). Кто-то может быть и пробовал, и даже по недосмотру или незнанию сотрудников МВД Чехии - и перешел с полугодичной визы - на ВНЖ (но это как правило исключение).

Добрый день. Вы, кажется, в теме. Подскажите, пожалуйста, т. Е если дают долгосрочную визу на полгода-год, то на ВНЖ нельзя сразу перейти и начать работать?

Добрый день. Вы, кажется, в теме. Подскажите, пожалуйста, т. Е если дают долгосрочную визу на полгода-год, то на ВНЖ нельзя сразу перейти и начать работать?
Да. Но работать на долгосрочной визе можно с разрешения Уржада праци или перейти на трудовую карту (это тоже вид ВНЖ как и ВНЖ по воссоединению).
Наверх
  • Создать...