Совмещение курсов и подработки

Тема в разделе "Образование, обучение в Чехии", создана пользователем Song, 13.10.16.

1. Song

Song Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Приветствую!

Дорогие форумчане, поделитесь опытом.
    Немного о себе:
    Мне 26 лет, есть высшее (гум.специальность), опыт работы, знание английского и, ясное дело, русского. Чешский в процессе изучения, но пока еще весьма далек от того, что называют "свободным владением".
    В чем вопрос:
    Навострила я лыжи на языковые курсы. Длительный интернет-серфинг прояснил большую часть моих вопросов, однако, оставил самый главный - подработка. На некоторых сайтах я прочла, что о том, чтобы найти подработку ранее, чем через год нахождения в Чехии, можно и не думать. К сожалению, нынешняя ситуация в стране не позволяет серьезно говорить о том, чтобы накопить сумму, достаточную для года полного самообеспечения без какой-либо занятости.
    Оказывался ли кто-то в такой ситуации? Как быстро вы смогли найти там подработку? Какие средства она вам приносила?
    Поделитесь, пожалуйста, в опытом. Можно в ЛС. Заранее благодарю за ответы, это очень важно для меня.

2. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    нет. если кратко.
    Длиннее здесь

Tramp нравится это.
  3. Nezabvennaya

Nezabvennaya Зарегистрированный

Симпатии:
    255
    Кроме всего прочего, само получение визы и подготовка документов - довольно затратное занятие. Мы сейчас в ожидании решения по визе для сына, записанного на полугодовые курсы в Праге. Депозит, предоплата курсов, страховка, переводы и заверение документов - тоже деньги, и не три копейки. Я бы на вашем месте вначале озаботилась заработком по месту проживания и накоплением определенных ресурсов.
    А в какой вы стране?
    Может лучше попробовать выучить язык дома и поступать в гос.ВУЗ? Сэкономите на курсах.

Zlata нравится это.
  4. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    По учебной визе работать нельзя. Поймают - выкинут. И ловят.

5. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    низзя Вам подрабатывать. Вам тип визы не позволяет. Подрабатывать тока студентам можно. Исходники б читали что ли, прежде чем планы строить.

6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    и то - не более 30 дней в год. § 98 закона о трудоустройстве.

7. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    ну дык не полноценная жеж работа, а именно подработка.;)

8. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    505
    В Вашей ситуации, когда Вы знаете английский язык и начали изучать чешский язык, есть недорогие ( по сравнению с годовыми и полугодовыми) шестинедельные интенсивные курсы чешского языка в Карловом Университете в Институте языковой и профессиональной подготовки ( Учебный центр Альбертов) после которого и еще самообразования можно поступить на бесплатное обучение в государственном вузе. И уже после поступления если у Вас есть практически востребованная специальность можете зарегистрироваться предпринимателем и в свободное от учебы время предпринимать и получать дополнительный ( но не основной доход). Но это тоже очень сложно и затратно. Может быть легче поднакопить средства.

9. Song

Song Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за ответы!

До чешских исходников пока не дошла, а вот сайт одной популярной языковой школы утверждал, что студенты подготовительных языковых курсов подрабатывать могут, с ограничением по часам ессно. Их консультант утверждала то же самое. Ну и поскольку под их курсы дается виза с целью "Учеба", я предполагала, что она дает право на подработку. А вот консультант других курсов, под которые выдается не учебная долгосрочка заявил, что необходимо разрешение на работу. Так что я пока не понимаю, где искать истину :)

Благодарю! Буду изучать!

Спасибо, попробую обдумать такой вариант!

Да, я уже подсчитала все затраты, сначала глаза на лоб лезли, а сейчас ничего, привыкла :)
    Но если такие расходы, как оплата курсов, общежития, мед.страховки, визы, пересылки документов, перевода, заверения и т.д. я бы еще потянула, то вот с суммой на самообеспечение в течение полугода или года уже сложнее.
    Я в России.
    У меня когда-то давно была идея выучить язык здесь, а там сразу поступать, но я решила, что едва ли я адекватно выучу язык, находясь вне языковой среды, да и курсы все-таки оказывают какую-никакую поддержку иностранцам, что могло бы очень помочь в первые месяцы.

10. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.952
    в нормативных актах. а "популярной языковой школе" просто выгодно давать иную инфу, они же за нее ответственности не несут. Ответственность несете Вы.

11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    Имхо если вы в России не можете накопить, не стоит искушать судьбу. Иностранцам в Чехии работу найти крайне сложно, если вы не являетесь высококвалифицированным востребованным специалистом.
    В основном ставка в бригадах (где работают студенты) - 70-80 крон в час. Койкоместо с кем-то делить стоит от 3000 в месяц. Транспорт - 670 крон в месяц. Еда - минимум 1500 в месяц. Не забудьте о страховке, ваша трэвел страховка тут никого не интересует и в случае чего - счета в больнице вас сильно удивят (просто поездка на скорой стоит 2000 крон без чешской страховки).

Nezabvennaya нравится это.
  12. denissim

denissim Зарегистрированный

Симпатии:
    133
    Закон о трудоустройстве гласит так:

§ 98 Povolení k zaměstnání, zelená karta nebo modrá karta se nevyžaduje k zaměstnání cizince

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

§ 5

d) soustavnou přípravou na budoucí povolání doba denního studia na střední škole, konzervatoři, vyšší odborné škole a jazykové škole s právem státní jazykové zkoušky a doba prezenčního studia na vysoké škole9), a to včetně prázdnin, které jsou součástí školního nebo akademického roku,

Вы имеете свободный доступ на рынок труда в Чехии (не требуется трудовое разрешение, зеленая, синяя карты), если проходите подготовку к своей будущей профессии, и это дневное обучение в средней школе, консерватории, высшей профессиональной школе, языковой школе с правом гос. экзамена, и период обучения в вузе, в том числе во время каникул, являющихся частью учебного года.

orion, Olga Briz и Zlata нравится это.
  13. Nezabvennaya

Симпатии:
    255
    Я согласна с этим мнением. Подработка будучи студентом - это очень небольшие деньги по сравнению с затратами на проживание.
    А вот с тем, что в России невозможно заработать, чтобы накопить денег на год в Праге не могу согласиться полностью. Конечно, зависит от того, в каком вы городе живете. Но даже при нынешнем курсе рубля не так все плохо. Мне как раз выгоднее пахать в Питере, чтобы сын учился в Праге. То же самое делать в Чехии - неподъемное сейчас для меня мероприятие.

14. Nezabvennaya

Симпатии:
    255
    Точно.

15. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    505
    Зеленая карта давно уже отменена и также были внесены изменения в этот закон. Кроме того свободный доступ к рынку труда не заменяет обращение в Уряд праци и получении надлежащего документа. Поэтому, всеравно, необходимо для разъяснений обратиться в соответствующий Уряд праци - иначе санкции и штрафы очень и очень большие.

16. Song

Song Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо! Я навострилась как раз в школу с правом гос.экзамена. Однако, я правильно поняла, подработку надо искать соответствующую моей будущей специальности?

Спасибо и вам за разьяснения! Обязательно запомню на будущее!

Не то, чтобы не могу, но это, скажем так, создает значительную отсрочку (год-два, больше, в зависимости от обстоятельств) моим планам
    Между тем ни ситуация стабильнее не становится, ни я моложе не становлюсь, поэтому вот так загодя начала искать пути и просить советов у знающих людей :)
    Хотя, конечно, прекрасно осознаю, что такая подработка покрывает только самые базовые расходы. Уже ездила в Чехию несколько раз, так что примерно понимаю сколько на что надо) Пора подаваться во фриланс))))

Последнее редактирование: 14.10.16
  17. Nezabvennaya

Симпатии:
    255
    Я не знаю вашей профессии, но, может быть, вам подумать в сторону ее смены? У меня у самой гуманитарная вышка, которая не нужна никому, и заработать сложно. Я почти в сорок лет сменила род занятий и страшно довольна. В принципе, моя профессия везде востребована, хотя и конкуренция большая. Но хотя бы хватит денег отправить учиться ребенка.
    И, конечно, будь я на вашем месте, попробовала бы скопить сумму, ну хотя бы на на несколько месяцев аренды. Может это и отодвигает начало мероприятия, но придает ему больше надежности.

18. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    не покрывает.

19. Nezabvennaya

Симпатии:
    255
    Я отказалась от идеи нострификации диплома медсестры по похожим причинам: в финале долгого и затратного процесса я получила бы возможность работать за кусок хлеба и угол в общаге. Пытаться сменить страну проживания ради такой радужной перспективы я оказалась не готова.

20. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    на днях в фб мелькало русскоязычное объявление набора мед. персонала в чехии с предоставлением жилья и зп от 1000 евро для медсестры. Для сравнения у мну родственница в РФ получает 350 евро лаборанткой в скорой помощи в районной больнице на анализах. И никаких перспектив, в бюджете на 2017-2019 годы на врачей не хватает полтриллиона рублей.