ВНЖ для семьи гражданина ЕС

Как можно только по языку одну треть украинцев (или немного больше) говорящих по украински- называть по языку целым народом - украинцами (а как остальных говорящих - по русски или на других языках (татарском, венгерском или ином) - получается никак). Кстати, никогда в Чехии по языку не слышал молдаван, говорящих на молдавском (румынском) языке - они или по русски говорят - или как-то я их не слышал на другом языке.

 

Ничего не понял. Что, а главное - зачем тут написано.

 

Про молдаван вы не правы. Разговаривают больше на молдавском и слышу я их в транспорте ежедневно. И отличить молдавана по разговору смогу, на каком бы языке он ни говорил. Тут даже не акцент, а говор, для меня с пары предложений на чистейшем русском языке будет ясно, что этот человек из Молдавии. Что касается молдавского варианта румынского, то тут совершенно невозможно перепутать.

Как можно только по языку одну треть украинцев (или немного больше) говорящих по украински- называть по языку целым народом - украинцами (а как остальных говорящих - по русски или на других языках (татарском, венгерском или ином) - получается никак). Кстати, никогда в Чехии по языку не слышал молдаван, говорящих на молдавском (румынском) языке - они или по русски говорят - или как-то я их не слышал на другом языке.

Браво!!!:) Умеете Вы формулировать свои мысли.:wall:

 

Скажите rusk, сколько по площади должна быть квартира для воссоединения (на двоих)?

Можно жить в общежитии при воссоединении?

На регистрации по прибытию (3 дня) жене нужно будет заполнять регистрационный бланк и пограничную ведомость, там есть пункт -цель перебывания - что там указывать воссоединение или туризм??? Думаю нужно указать туризм так как виза туристическая.

И что такое rodne jmeno? Это фамилия до брака?

Браво!!!:) Умеете Вы формулировать свои мысли.:wall:

Вы лучше, о своих польских документах переживайте - сейчас в Чехии новые польские документы выходцев из Украины, РФ и других стран СНГ - тоже под пристальным вниманием властей (из-за большого количества нелегалов-заробитчан с польскими визами и другими документами).

  • 1 месяц спустя...

О, нашла наконец то топик где пишут "Работающим в Чехии гражданам ЕС и членам их семей положена страховка VZP".

 

А есть ссылки на документы подтверждающие это?

В VZP мне отказали в страховке (муж работает в ЧР три года), сказали покупать коммерческую. Купила на год Максиму, а через полтора месяца устроилась на работу и таки получила рабочую VZP.

Сейчас собираем документы на внж для моего сына, думаю есть ли хоть-какая то возможность сэкономить?

В VZP мне отказали в страховке

 

Муж работает на HPP?

Сын является гражданином ЕС?

Муж работает по бессрочному контракту (я так и не выучила эти названия, но не бригада точно). Сын, конечно, не является гражданином, он гражданин РФ. На самом деле прояснилось более менее, право на бесплатное страхование в VZP имеют иностранцы с ПМЖ, и соответственно, члены их семей. Если бы у мужа было ПМЖ, то сыну бы сделали, а так - нет. Это нам в VZP так сказали.

Детям гражданам ЕС платит государство.

Членам семьи гражданина ЕС, которые сами не являются гражданами ЕС может платить уржад праце если стать на учёт по безработице. Там, правда какие-то действия нужно производить постоянно.

 

Сын, конечно, не является гражданином

 

Сыну надо сделать гражданство ЕС в той стране, чъё гражданство у мужа. Это сильно облегчит вам жизнь. У моего сына 2 паспорта.

 

а так - нет. Это нам в VZP так сказали.

 

Бесплатно может и нет, но европейские карточки синие должны дать ВСЕМ членам семьи работающего в Чехии гражданина ЕС. Если отказали - идите туда ещё раз, вы имеете право. Может будете платить ежемесячно, но это гораздо лучше чем любая из коммерческих страховок.

  • 5 месяцев спустя...

[uSER=5276]@rusk[/uSER], [uSER=5276]@rusk[/uSER],

Мужу дадут сразу на руки (мне дали). Если едете вместе, то и прошение можете подавать вместе друг за другом, возьмёте 2 таллончика в приёмной, сначала он подаёт на ВНЖ, получает ВНЖ на руки и следом за ним вы сазу подаёте на воссоединение. Получаете подтверждение о подаче заявления, с ним можно работать по договорам, сроком не превышающим время ожидания ВНЖ. Наличие этого подтверждения является достаточным поводом для длительного пребывания в ЧР, возможно вам вклеят визу в загранпаспорт, не знаю, жене моей вклеивали 3 раза.

На руки сразу уже не дают, теперь гражданину ЕС нужно ждать 2-3 месяця свой ВНЖ (хотя по закону 1 месяц). А потом уже может подавать жена. Только с подтверждением работать нельзя, нужно просить чтоб вклеили визу (60 дней), с ней уже можна работать по контракту, хоть на год. Визы будут вклеивать пока дело на расмотрении.

 

По безвизу она не может подаваться на ВНЖ. Для подачи на ВНЖ она должна находиться в Чехии на основании визы. Поправьте если я не прав, но с учётом нововведений мне показалось что так.

Может.

  • 3 недели спустя...
Deniskin33 Newbie

Подскажите, а каковы требования по площади к арендуемому жилью для семьи из 4-х человек (мама, папа и 2 ребенка)?

  • zajistit cizinci ubytování, které není zjevně nepřiměřené úrovni ubytování poskytovaného ostatními ubytovateli v objektech obdobného určení v obci, popřípadě okresu nebo kraji. Srovnání úrovně ubytování se provádí zejména posouzením přiměřenosti počtu ubytovaných osob s přihlédnutím k zajištěným hygienickým podmínkám a k podlahové ploše místnosti pro ubytování, která musí činit nejméně
    a) 8 m2, je-li ubytována jedna osoba,
    b) 12,6 m2, jsou-li ubytovány dvě osoby; na každou další ubytovanou osobu se k podlahové ploše připočítává 5 m2,

Только с подтверждением работать нельзя, нужно просить чтоб вклеили визу

Визу в любом случае нужно, независимо от работы. Нам 3 раза вклеивали.

Deniskin33 Newbie

  • zajistit cizinci ubytování, které není zjevně nepřiměřené úrovni ubytování poskytovaného ostatními ubytovateli v objektech obdobného určení v obci, popřípadě okresu nebo kraji. Srovnání úrovně ubytování se provádí zejména posouzením přiměřenosti počtu ubytovaných osob s přihlédnutím k zajištěným hygienickým podmínkám a k podlahové ploše místnosti pro ubytování, která musí činit nejméně
    a) 8 m2, je-li ubytována jedna osoba,
    b) 12,6 m2, jsou-li ubytovány dvě osoby; na každou další ubytovanou osobu se k podlahové ploše připočítává 5 m2,

Спасибо!

  • 1 месяц спустя...
Oleksandr74 Newbie

Здравствуйте, не подскажите, трудовой контракт, заключенный через агентуру, подходит для ВНЖ гражданина ЕС? И можно ли прописаться в пенсионе? Спасибо

Да.

Да.

  • 3 недели спустя...
Аленка я Newbie

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может кто был в такой ситуации. Я украинка, будущий муж болгарин, имеет ВНЖ Чехии. Хотим росписаться в яукраине и уехать в Чехию. Я так поняла, что я могу ехать по безвизу и подавать на ВНЖ, но вот вопрос очень интересующий!!! Я в разводе, но на фамилии первого мужа, имею на эту фамилию загранпаспорт по которому уже ездила в Чехию, подскажите я могу не менять фамилию на фамилию будущего мужа, а подаваться по этим документам, или нужно менять документы? Заранее большое спасибо за помощь!!!

 

И еще, нужно ли апостилировать документы для Украины или только нотариально заверить?

подскажите я могу не менять фамилию на фамилию будущего мужа, а подаваться по этим документам, или нужно менять документы?

В свидетельстве о браке указывается не "фамилия семьи", а отдельно ФИО мужа и отдельно ФИО жены.

 

Апостилировать не надо, но нужен перевод на чешский.

Аленка я Newbie

Я это понимаю, но у меня фамилия первого моего мужа а не девичья моя фамилия и все документы не на девичьей фамилии. Извините, но я не сталкивалась с оформлением таких документов, поэтому Прошу помощи. Спасибо!

Я это понимаю, но у меня фамилия первого моего мужа а не девичья моя фамилия и все документы не на девичьей фамилии. Извините, но я не сталкивалась с оформлением таких документов, поэтому Прошу помощи. Спасибо!

Ну что вы накручиваете? У меня тоже фамилия бывшего мужа и это не помешало нам воссоединиться. В анкете будете так же указывать и девичью фамилию

Аленка я Newbie

Т. Е. После росписи на Украине я могу ехать сразу со своим мужем в Чехию и подаваться на ВНЖ по своим документам которые у меня есть и Новым свидетельством о браке!? Спасибо огромное за терпение и понимание!!!

Т. Е. После росписи на Украине я могу ехать сразу со своим мужем в Чехию и подаваться на ВНЖ по своим документам которые у меня есть и Новым свидетельством о браке!? Спасибо огромное за терпение и понимание!!!

Да, вы правильно поняли. Нет такого закона, что супруги должны быть на одной фамилии

Аленка я Newbie

Очень благодарна за Ваши ответы!!!

 

Не хочется расставаться в очередной раз на 3 месяца из за того что бы поменять документы, а фамилию можно и потом поменять!?

фамилии первого мужа

Если брать новую фамилию, то сначала дома менять все документы, потом эмигрировать. Можно и тут, но вам не понравится.

  • 3 недели спустя...

Подскажите как получить долгосрочное прибывание гражданину ЕС (Германия) на основании собственного дела т. Е регистрации индивидуальным предпринемателем? Какие этапы, куда идти и стоимость, сроки получения документов. Спасибо.

На руки сразу уже не дают, теперь гражданину ЕС нужно ждать 2-3 месяця свой ВНЖ (хотя по закону 1 месяц). А потом уже может подавать жена. Только с подтверждением работать нельзя, нужно просить чтоб вклеили визу (60 дней), с ней уже можна работать по контракту, хоть на год. Визы будут вклеивать пока дело на расмотрении.

Добрый день. Подскажите, в течение этих 2-3 месяцев гражданин ЕС, ждущий с женой свой ВНЖ, может выезжать из страны или должен все это время находится по адресу?

Подскажите как получить долгосрочное прибывание гражданину ЕС (Германия) на основании собственного дела т. Е регистрации индивидуальным предпринемателем? Какие этапы, куда идти и стоимость, сроки получения документов. Спасибо.

1. Нужно приехать в Чехию и подать заявление о ВНЖ в Чехии (в 3-х месячный срок со дня приезда).

2. Зарегистрироваться ИП (живностником). Регистрация - до 7 дней.

 

Добрый день. Подскажите, в течение этих 2-3 месяцев гражданин ЕС, ждущий с женой свой ВНЖ, может выезжать из страны или должен все это время находится по адресу?

Может выезжать из страны.

Подскажите как получить долгосрочное прибывание гражданину ЕС (Германия) на основании собственного дела т. Е регистрации индивидуальным предпринемателем? Какие этапы, куда идти и стоимость, сроки получения документов. Спасибо.

Гражданину ЕС вобще не нужен повод. И даже ВНЖ - на усмотрение гражданина ЕС. Это написано на сайте полиции. Приезжаете, покупаете страховку, арендуете квартиру. С этим заходите в полицию, подаёте бесплатно анкету на подтверждение проживания гражданина ЕС. Мне сразу дали, сейчас говорят ждать пару недель надо. Потом в живностенский уржад, там за 1000 крон объявите, что вы индивидуальный предприниматель, после чего зарегистрируйтесь на социальном уржаде (за меня это сделал социальный уржад сам). Срок получения живностентского листа был тоже чтото типа неделя или две, не помню. Всё.

 

Добрый день. Подскажите, в течение этих 2-3 месяцев гражданин ЕС, ждущий с женой свой ВНЖ, может выезжать из страны или должен все это время находится по адресу?

Вас должен навестить полицайт, проверить, что вы по указанному адресу действительно проживаете и ведёте совместное хозяйство. И мы ждали не 2-3, а 7 месяцев.

Может выезжать из страны.

Может, но если полицайт придёт в его отсуствие - срок получения увеличится, если вобще не отменится, тут не в курсе. В нашем случае полицайт очень настойчиво хотел видеть в квартире нас всех вместе, даже мне на работу звонил и ждал полчаса моего приезда.

Гражданину ЕС вобще не нужен повод. И даже ВНЖ - на усмотрение гражданина ЕС. Это написано на сайте полиции. Приезжаете, покупаете страховку, арендуете квартиру. С этим заходите в полицию, подаёте бесплатно анкету на подтверждение проживания гражданина ЕС. Мне сразу дали, сейчас говорят ждать пару недель надо. Потом в живностенский уржад, там за 1000 крон объявите, что вы индивидуальный предприниматель, после чего зарегистрируйтесь на социальном уржаде (за меня это сделал социальный уржад сам). Срок получения живностентского листа был тоже чтото типа неделя или две, не помню. Всё.

 

А где можно купить страховку? Аренда квартиры дело не быстрое, подскажите если не трудно где можно посмотреть обьявления о аренде квартир.

А если гражданин ЕС приезжает и сразу подаёт документ на ВНЖ и регистрирует ИП, то как быстро он получает ВНЖ? А потом приедет супруга, она по БВ и подаётся как член семьи гражданина ЕС, то она может сразу оставаться, правильно?

А где можно купить страховку?

Везде. Подробней придётся разбираться самому, что вам от медицины нужно и готовы ли вы лечиться по предоплате, потом получать от страховки компенсацию.

Аренда квартиры дело не быстрое, подскажите если не трудно где можно посмотреть обьявления о аренде квартир.

https://www.bezrealitky.cz/

Но сразу предупреждать, что иностранец и будете заявлять проживание в полиции. Не все имеют право сдавать квартиры.

А если гражданин ЕС приезжает и сразу подаёт документ на ВНЖ и регистрирует ИП, то как быстро он получает ВНЖ?

Я получил ВНЖ сразу в момент обращения. Сейчас не знаю как. Слышал, что ждать пару недель надо.

А потом приедет супруга, она по БВ и подаётся как член семьи гражданина ЕС, то она может сразу оставаться, правильно?

Да. Можно сразу вместе подавать заявления на ваш ВНЖ и на воссоединение. Соответственно супруга должна находиться в Чехии законно, то есть с визой. Насчёт безвизового режима не в курсе. И сразу после подачи заявления на воссоединение она может работать без разрешения службы занятости. Соответственно ей тоже нужна будет и страховка и подтверждение проживания. Желательно указать её в договоре аренды.

 

И да, гораздо удобней получать ВНЖ с целью трудоустройства. В этом случае у обоих будет общественная страховка, за вашу будет платить работодатель, за супругу - либо вы минимальные ежемесячные залоги либо служба занятости если станет на учёт по безработице. С ИП обоим придётся покупать дорогую предоплаченную мед. Страховку.

Сейчас не знаю как

В течении месяца +/- неделя получите ВНЖ + доклад о роднем числе.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...