Магазины и аптеки нон-стоп в Чехии

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем locomachine, 05.11.16.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.563
    Глубоко уверена, что по приезду магазины и те же аптеки до 17 будут страшно напрягать. Просто потому, что дома под окном супермаркет до 23.00 (к тому, что он не круглосуточный, привыкали месяца три) и совершенно нет культуры планировать свои покупки, списки писать... ну забыл, приспичило - сбегал.
    Но, так же сильно уверена, что это все дело времени и привычки. Пару раз останемся без чего-то нужного в связи с закрытием - очень быстро научимся писать те же списки заранее и планировать свои покупки

2. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    гадость противучая, но действует прекрасно. Мне своего дитенка удалось уговорить его принимать.:D

3. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.058
    конечно, дело привычки, причем мы привыкли где-то за месяц всего.

4. locomachine

locomachine Зарегистрированный

Симпатии:
    1.501
    :-D Есть заведения работающие нонстоп, так и называются НОНСТОП, там чех получит всё что надо чтоб выжить до утра! :-D

Olga Briz нравится это.
  5. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    142
    Травмпункт дома (в России) работает круглосуточно. Там только один дежурный врач. Узнала об этом случайно, перед отъездом в Чехию с сыном ездили как раз. А так, тоже думала бы, что не работают по ночам.
    А круглосуточные магазины в России нужны из-за того, что существуют "странные" графики работы. С утра до вечера, посменно. Времени в рабочее время просто нет, а кушать надо. А ну да, еще перед праздниками, например, новогодними, народ начинает скупать все подряд везде! Очереди везде бешеные, поэтому мы с мужем ездили в круглосуточные ночью, а то толпы мы не любим..
    Здесь в Чехии недолго привыкала к тому, что магазины рано закрыты. Главное - планировать покупки, писать списки.
    Мы когда только переехали в Чехию, жили в районе, где ближайший магазин (и это был торговый центр) далековато. Общественный транспорт туда не ходил от нас. Поэтому мы с сыном ездили на трамвае 20 минут до центра и там закупались. И если что-то забыл, то извините! )) Спартанский стиль обучения. Или по бразильской системе. Кому как больше нравится )))))

6. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.910
    У меня магазинов кругом - куча, супермаркет - 5 минут, мини-маркет - напротив, три вечерки... нет пять...
    Так я всегда пишу списки.
    Во-первых - ничего не забудешь,
    во-вторых - не купишь лишнего.
    в-третьих - я люблю списки)))
    В-четвертых - все равно... за десять минут до закрытия вдруг приспичивает съесть мороженное или помело, которое не купила..
    Можно сбегать, типо для здоровья))))))))

Anneta нравится это.
  7. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Есть какой-то типа раствор с названием Novikov, или что-то в этом духе, говорят подобие зелёнки.

Zlata нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    20.910
  9. AnchousPetrovna

AnchousPetrovna Зарегистрированный

Симпатии:
    30
    Я могу придумать десятки адекватных причин когда необходима нонстоп аптека или магазин)))) Например, внезапно начались критические дни, а женских средств гигиены и след простыл или ближе к ночи понимаешь, что молоко на утреннюю детскую кашу выпил папа закончилось, а у тебя семеро по лавкам ( с которыми можно кстати не только забыть про молоко, а только к вечеру вспомнить, что утром чайку себе налил попить)))) илимолодят настигла страсть внезапно, а контрацептивы закончились и т.д. У меня богатая фантазия)))
    Конечно, это скорее исключения, но понимание что "круглосуточный источник благ" присутствует просто успокаивает. А то что им может и воспользуешься им пару раз в год и ладно.

10. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.956
    А мне как раз таки не понятно, как можно забыть про молоко, если у тебя семеро по лавкам, им как раз-то и надо затариться, чтобы всем хватило и папе в том числе:). Или критические дни, что мешает держать дополнительную упаковку гиг.средств, ведь не раз в полгода они случаются, а каждый месяц. А противозачаточные, я в кашмарном сне только такое могу увидеть:), что закончились мои таблетки, а новые я не купила и т.д.
    В аптечке у меня есть все самое необходимое, именно, чтобы не бежать куда-то ночью, мне так спокойнее. Вот на днях у дочки разболелся зуб, время 10 вечера, обезболивующее в аптечке есть и бежать никуда не надо.

Ntsh и Zlata нравится это.
  11. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    400
    Да ладно, вот у меня аллергия ударяет раз в сто лет, бывает нужно врезать цетиризина, а блистер найти не можешь. И либо всю ночь хлюпать носом и плакать, либо бежать в круглосуточную аптеку. С обезболивающими аналогично.

12. AnchousPetrovna

Симпатии:
    30
    Вот затарился им впрок - а оно возьми да скисни))))
    Да я какбэ не о таблетках)))
    Да и суть не в этом, а как я уже писала выше

13. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    979
    Круглосуточно работающие магазины и аптеки создают сервис и дополнительный комфорт в проживании. Я вот служил на острове и запасались всем на срок: полгода - год и было некомфортно.

14. Zlata

Симпатии:
    20.910
    ... создают неудобство для работающих там.
    Потому что только в крайних случаях человеку не полезно спать ночью.
    Если это производство какое-нибудь, цикл которого нельзя остановить.
    всё остальное - только эксплуатация людей. Нездоровая.

Anneta и Справедливость нравится это.
  15. AnchousPetrovna

Симпатии:
    30
    Ну есть много профессий, где люди работают круглосуточно: полиция, медики, пожарные и т.д. Негуманно конечно, но это жизнь.

16. Zlata

Симпатии:
    20.910
    упс... так можно оправдать всё)))))))))

Anneta нравится это.
  17. AnchousPetrovna

Симпатии:
    30
    Ну если круглосуточный магазин -- это блажь, то в город в котором нет круглосуточного медобслуживания я не поеду жить. Это же жизнь?))

18. Zlata

Симпатии:
    20.910
    Я не понимаю, что такое "круглосуточное медобслуживание".
    Это при том, что работаю в сфере, достаточно тесно связанной с медициной))))

Anneta нравится это.
  19. AnchousPetrovna

Симпатии:
    30
    Ну если что-то случается ночью, куда обращаются чехи? Куда везут/несут/зовут/звонят с отрубленными пальцами, открытыми переломами, судорогами и разным видами приступов? Вот такое место должно быть в моем городе))) Да и наверное в любом цивилизованном месте. Там же круглосуточно работают?

20. Zlata

Симпатии:
    20.910
    Ну это без проблем))
    если у вас (не дай бог) инсульт, сердечный приступ, вы отрубили себе ногу нечаянно - то звоните в службу спасения и через 5 максимум 10 минут приезжают люди, которые вас сохранят и доставят в ближайший медицинский центр, где вас начнут спасать еще лучше.
    Но да - если у ребенка температура 38, то вы должны сами поехать в больницу - от этого - не спасают и врач домой не прибежит.

В интернете есть вся необходимая информация, куда обращаться.

Anneta нравится это.