Пилотный проект "По привлечению квалифицированных кадров из Украины"

Тема в разделе "Иммиграция в Чехию - общие вопросы", создана пользователем Lusien, 08.11.16.

Рекомендуем:

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.287
    Ура

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.436
  3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    743
    С мировым Рождеством и с Vanoce и Вас поздравляю ( а чего радуютесь ?)

4. Eldrich

Eldrich Зарегистрированный

Симпатии:
    181
    Для меня основной трудностью стала необходимость предоставления договора аренды жилья, удаленно трудно найти, работодатель нашел не самый дешевый вариант и на том спасибо.
    Собеседование с работодателем в сентябре 2016 (сразу отвез работодателю доки)
    Работодатель подал заявку в начале декабря 2016 (агент работодателя долг делал документы в Чехии)
    Позвонили в конце декабря 2016 записали на Январь 2017
    Потом еще ждать решения визы и прочее.
    Работодатель надеется что получу визу к началу Марта.
    Как найти работу - искать на сайте prace.cz

Последнее редактирование: 29.12.16
  5. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    Вы подаётесь на трудовую или синюю карту... и откуда Вам позвонили...?

6. Eldrich

Симпатии:
    181
    Трудовую карту можно получать обычным способом либо по "программе".
    Участникам программы не нужно регистрироваться визапоинте, посольство само звонит и записывает на дату. Все это есть на сайте посольства Чехии (я не в курсе есть ли такая программа для других стран кроме Украины).

http://www.mzv.cz/kiev/uk/x2004_09_06/x2014_04_18/x2015_11_12.html

7. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    :) Вы не из Одессы...? Я Вам задал два простых чётких вопроса, касающихся конкретно Вашей ситуации... Алгоритм процедуры мне знаком и где лежит он я знаю... Так, что лично с Вами...? Два коротких ответа, если не секрет разумеется...?

8. Eldrich

Симпатии:
    181
    - трудовая карта
    - позвонили из посольства чехии в киеве

9. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    žádost o vydání zaměstnanecké karty podávají všichni občané Ukrajiny zařazeni do Režimu výlučně ve Lvově
    Вопрос не праздный... дело в том, что кроме меня ещё десять человек ждут приглашения из консульства... Документы приняты от работодателя ещё в ноябре и пока не слуху не духу... Коллеги звонили в консульство.. там предложили ждать.. А у Вас вишь как быстро... да ещё и в Киеве...

10. Eldrich

Симпатии:
    181
    ну вот видите оказывается у вопроса есть подоплека - а меня подозреваете в одэсских корнях. Я вам рекомендую попросить подателя пнуть министерство в Чехии, а вам лично позвонить в посольство - это те меры которые мы с моим подателем планировали предпринять в случае задержки.
    ПС: а можно полюбопытствовать почему вас аж 10 человек (можно в личку) возможно причина задержки именно в вашей массовости?

11. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    187
    :) Вижу субъективные предположения, но не подоплёку... Причина, почему нас 10 человек, а не меньше или больше, мне не известна... Угадывание причин задержки...(и есть ли она вообще) тоже считаю пустым делом, как и то почему Вы получаете трудовую карту в Киеве, а не во Львове... Удачи..!

12. Eldrich

Симпатии:
    181
    Потому что я из Харькова а не из Одессы

13. Lara Lola

Lara Lola Зарегистрированный

Симпатии:
    31
    Добрый день Вам и здесь ,
    я ранее отсылала эту ссылку своему работодателю http://www.mpo.cz/dokument178478.html
    он якобы туда позвонил (куда - я не уточняла ) и ему сказали что я не подхожу для этого проекта, я не расспрашивала подробностей , так как мне самой казалось что я не подхожу под понятие квалифицированный специалист (кидать говно это неквалифицированный труд ), хотя у меня есть украинская бумажка о том что я инструктор-дрессировщик, есть свой зарегистрированный питомник
    Вы все таки думаете что я имею право участвовать в этом проекте ?

14. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.287
    Нет, я думаю если в соответствующем органе сказали не подходите, значит собирайте денежку на регистрацию в визапоинт, выше головы не прыгнешь. Тем более для вас разница с проектом и без только в этой самой регистрации

15. olegka

Симпатии:
    743
    По закону Чехии 326/1999 Sb. О пребывании иностранцем на территории Чехии высоко квалифицированным специалистам является любой человек с высшим, высшим специальным образованием. Так, что, если у Вас есть соответствующий диплом - Вы являетесь высоко квалифицированным специалистом и можете участвовать в этом проекте ( и по сути работы - вы же не только будете убирать за животными, но и заниматься уходом, содержанием и дрессировкой животных в питомнике).

16. Павел Чайка

Павел Чайка Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    По-поводу трудоустройства в Чехии для украинца в коим я являюсь наткнулся на очень интересное видео.
    И все же, почему наше образование приравнивается к среднему, и можно рассчитывать только на физический труд?

17. Zlata

Симпатии:
    20.436
    Дядя гонит пургу, извините за вульгаризм.
    Если вы прошли процедуру нострификации - ваше образование ничем не отличается.

18. Zlata

Симпатии:
    20.436
    Щас на волне спроса на оформление работы за границей появляется куча всяких проходимцев, которые при солидном виде - мало владеют реальной информацией.

19. olegka

Симпатии:
    743
    Я сам лично в Чехии давно уже нострифицировал ( признал равный чешскому ) высшее образование ( украинский диплом)- и многие тоже так поступили. Не смотрите и не слушайте разного рода " эксертов от Остапа Бендера" по якобы иммиграции: в Чехии в отличие от Польши уже шесть лет как нет рабочих долгосрочных виз типа Д ( с 2011 года), а есть карты ( до 2014 - зеленые, а с 2014 - трудовые ( рабочие), а также синие карты проекта ЕС). И читайте наш форум.

Последнее редактирование: 12.01.17
    Zlata нравится это.
  20. Павел Чайка

Павел Чайка Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Ого! то если рассчитывать все же на долгосрочную работу то лучше идти в Польщу, как я понимаю?
    Хочу иммигрировать в западную Европу, только вот вопрос с образованием конечно меня обескуражил :(