Покупка квартиры в новострое на перепродажу

Здравствуйте. Поделитесь мнением пожалуйста - сработает ли схема, популярная в СНГ - покупка квартиры на стадии начала строительства и последующая ее продажа через год-два за бОльшую стоимость.

Я предполагаю что да, и зазор может составить ~20% за год с высокой вероятностью. Плюс застройщики я так понимаю инвесторов не кидают, достраивают в срок. Если хотя бы минимально спрогнозировать ликвидность покупаемого жилья - выбрать место , этаж, вид из окон и т.д., то должно все сработать так, как задумано. Налогов с зазора надо будет заплатить 15% если не ошибаюсь, но вроде бы все выглядит в остальном неплохо. Какие как считаете подводные камни могут быть при таком бизнес плане?

Рекомендованные сообщения

Что то мне кажется, что если у вас зарплата в рублях... покупка такого жилья за границей во время очередного падения рубля может выйти боком....

 

С другой стороны, и у нас есть фирмы которые во время строительства дома пропали... кое где стоит котлован,... кое где несколько этажей..., а люди свои деньги уже внесли...

и в своей стране не могут их получить обратно...., а что же делать если деньги вложены не в ту фирму да еще и в другой стране?

Здравствуйте. Поделитесь мнением пожалуйста - сработает ли схема, популярная в СНГ - покупка квартиры на стадии начала строительства и последующая ее продажа через год-два за бОльшую стоимость.

Я предполагаю что да, и зазор может составить ~20% за год с высокой вероятностью. Плюс застройщики я так понимаю инвесторов не кидают, достраивают в срок. Если хотя бы минимально спрогнозировать ликвидность покупаемого жилья - выбрать место , этаж, вид из окон и т.д., то должно все сработать так, как задумано. Налогов с зазора надо будет заплатить 15% если не ошибаюсь, но вроде бы все выглядит в остальном неплохо. Какие как считаете подводные камни могут быть при таком бизнес плане?

Наблюдая в последние годы рост цен на недвижимость в новостройках - план ( можно назвать его инвестиционным) довольно таки реальный ( для Праги, по другим городам - не очень) и при условии продаже года через 2 можно было получить ( в предшествующие годы) прибыль и более 20%. Тут важен выбор застройщика и нормальный договор с ним ( для минимизации рисков потери денег).

В данный момент этим занимаются все кому не лень, прибыль уже через год может составить 500.000 крон на однушки и двушки. Главное удостовериться что у данного застройщика возможно без проблемная переуступка.

В данный момент этим занимаются все кому не лень, прибыль уже через год может составить 500.000 крон на однушки и двушки. Главное удостовериться что у данного застройщика возможно без проблемная переуступка.

Ну, занимаются не все неленивые ( кому не лень), а те, кто имеет необходимую сумму денег ( банк, если не для собственного проживания, а для инвестиционных целей может крупную сумму и не занять).

  • 5 недель спустя...

Как раз таки сумму можно найти небольшую для первоначальной резервации и сделать переуступку уже с накруткой. На счет кредитных средств я не говорил.

В случае с готовой квартирой есть варианты, когда можно при предоставлении договора будущей сдачи, присовокупить доходы с будущей аренды к имеющимся заработкам, повысив доход, а соответственно и возможную сумму займа.

Как раз таки сумму можно найти небольшую для первоначальной резервации и сделать переуступку уже с накруткой. На счет кредитных средств я не говорил.

В случае с готовой квартирой есть варианты, когда можно при предоставлении договора будущей сдачи, присовокупить доходы с будущей аренды к имеющимся заработкам, повысив доход, а соответственно и возможную сумму займа.

Теоретически да, такое возможно, а практически сложно ( сам инвестор в недвижимость и недвижимостью занимаюсь около тридцати лет - еще в 18 лет в стройотряде в Заполярье занимался реконструкцией " финских домиков").

  • 2 недели спустя...

Вообще интересно, как в Москве 10-12 год. Главное, что бы не кончилось так же :))) А вполне возможно- перегретый рынок быстро остывает. Тут главное успеть и влезть и соскочить.

Вообще интересно, как в Москве 10-12 год. Главное, что бы не кончилось так же :))) А вполне возможно- перегретый рынок быстро остывает. Тут главное успеть и влезть и соскочить.

Кому-то и в начале 90 годов в Москве казался рынок недвижимости перегретым ( по сравнению с зарплатами и доходами), а кто рискнул и вложил деньги в недвижимость через лет 5 - 7 ощутили существенную прибыль ( как в случае продажи, так и в случае аренды). И рынок дальше только " подогревался ", и только несколько лет назад после всем известным политическим событиям - несильно отскочил назад.

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте. Поделитесь мнением пожалуйста - сработает ли схема, популярная в СНГ - покупка квартиры на стадии начала строительства и последующая ее продажа через год-два за бОльшую стоимость.

Я предполагаю что да, и зазор может составить ~20% за год с высокой вероятностью. Плюс застройщики я так понимаю инвесторов не кидают, достраивают в срок. Если хотя бы минимально спрогнозировать ликвидность покупаемого жилья - выбрать место , этаж, вид из окон и т.д., то должно все сработать так, как задумано. Налогов с зазора надо будет заплатить 15% если не ошибаюсь, но вроде бы все выглядит в остальном неплохо. Какие как считаете подводные камни могут быть при таком бизнес плане?

можно попросить оставить ваши схемы в СНГ? не надо сюда с ними лезть

можно попросить оставить ваши схемы в СНГ? не надо сюда с ними лезть

Эта схема тут и так действует, без СНГ, даже часто и без выходцев из СНГ

Эта схема тут и так действует, без СНГ, даже часто и без выходцев из СНГ

и ничего хорошего в стимуляции данных схем нет, из-за таких людей квартиры дорожают все время

и ничего хорошего в стимуляции данных схем нет, из-за таких людей квартиры дорожают все время

Это всего лишь бизнес, он и в странах СНГ популярен, и в других странах, и даже на других континентах)))

Эта схема тут и так действует, без СНГ

если честно, вот я сколько (много) лет тут живу, но как бы не могу безапеляционно заявлять, какие схемы тут действуют, и какие - нет.

Но, наверное, это моя личная тупость виновата... Вот не могу я на основании какого-то (небольшого) массива данных выводить какую-то определенную константу (или как этотамупрограммистов называется)

если честно, вот я сколько (много) лет тут живу, но как бы не могу безапеляционно заявлять, какие схемы тут действуют, и какие - нет.

Но, наверное, это моя личная тупость виновата... Вот не могу я на основании какого-то (небольшого) массива данных выводить какую-то определенную константу (или как этотамупрограммистов называется)

Даже если один единственный человек таким бизнесом в Чехии занимается, это уже действующая схема)))

если честно, вот я сколько (много) лет тут живу, но как бы не могу безапеляционно заявлять, какие схемы тут действуют, и какие - нет.

Но, наверное, это моя личная тупость виновата... Вот не могу я на основании какого-то (небольшого) массива данных выводить какую-то определенную константу (или как этотамупрограммистов называется)

Я тут тоже практически живу уже ( практикую в таких схемах) долго ( если как считать. ) и уже участвовал неоднократно в таких " схемах"- и купил недвижимость и не одну, и покаместь благополучно - и,покаместь , везло ( при условии грамотного личного обдумывании и самого знания ( умения) или/и грамотных специалистов ( консультантов и риелторов), и или нужно обращаться к специалистам в области инвестирования в недвижимость и не слушать неспециалистов ( даже с этого форума, которые профессионально не занимаются рынком недвижимости, но блудят).

но блудят

Извините за личное обращение, но вы мне напомнили нашего школьного географа, который как-то на уроке объявил

- В прериях такие высокие травы, что там можно блудить!

как щас помню, у класса была истерика от смеха))))

А всё дело в толковании слова "блудить"... (проверьте по интернету :D)

Я тут тоже практически живу уже ( практикую в таких схемах) долго ( если как считать. ) и уже участвовал неоднократно в таких " схемах"- и купил недвижимость и не одну, и покаместь благополучно - и,покаместь , везло ( при условии грамотного личного обдумывании и самого знания ( умения) или/и грамотных специалистов ( консультантов и риелторов), и или нужно обращаться к специалистам в области инвестирования в недвижимость и не слушать неспециалистов ( даже с этого форума, которые профессионально не занимаются рынком недвижимости, но блудят).

практически живёте? это как?

  • 1 месяц спустя...
Гость temirlan
Здравствуйте. Поделитесь мнением пожалуйста - сработает ли схема, популярная в СНГ - покупка квартиры на стадии начала строительства и последующая ее продажа через год-два за бОльшую стоимость.

Я предполагаю что да, и зазор может составить ~20% за год с высокой вероятностью. Плюс застройщики я так понимаю инвесторов не кидают, достраивают в срок. Если хотя бы минимально спрогнозировать ликвидность покупаемого жилья - выбрать место , этаж, вид из окон и т.д., то должно все сработать так, как задумано. Налогов с зазора надо будет заплатить 15% если не ошибаюсь, но вроде бы все выглядит в остальном неплохо. Какие как считаете подводные камни могут быть при таком бизнес плане?

 

Вот по моим наблюдениям в Чехии довольно активен вторичный рынок, тк цена на вторичку за кв.м. может быть в 3-4 раза дешевле кв.м. нововыстроенного, В основном покупатели это сами чехи и в меньшей степени планирующие на пенсию из ЕС. Знакомая из реалитки сказала что резко возрос спрос на вторичку из за ситуации с с мигрантами в Германии. Пожилые немцы покупают жилье в Чехии. Что касается нового жилья то здесь риски что стройка заморозится есть, но совсем не большие. Очень много предложений уже в выстроенном и сданом в эксплуатацию жилье, но здесь есть риск, что вы на стадии фундамента можете купить дороже, чем если бы вы купили в уже построенном. Возможно в Праге это не совсем так.

Наверх
  • Создать...