Страхование беременности

Ясно почему не нашла))) с таким то названием для меня неизвестным

А зря. Советую выучить. Есть ещё много ньюансов. Например в отпуск по уходу за ребёнком может выйти и отвец. Если вы не работали в чехии, то вам и декретных никто платить не будет, а отцу - будут соразмерно его зарплате. Тогда у вас будет возможность подработать пока он сидит с ребёнком.

UliyaGrinenko Apprentice
А зря. Советую выучить. Есть ещё много ньюансов. Например в отпуск по уходу за ребёнком может выйти и отвец. Если вы не работали в чехии, то вам и декретных никто платить не будет, а отцу - будут соразмерно его зарплате. Тогда у вас будет возможность подработать пока он сидит с ребёнком.

Ну я не планирую пока беременность))) тем более чтоб получить выплаты от государства, надо ведь в статусе ВНЖ пробыть не менее года вроде. Декрет до 2 или 3 лет? И что муж может 2 года сидеть в декрете?))) Прикольно

Дело не только в статусе.

Есть rodičovský příspěvek, а есть materská dovolena.

Если у вас ВНЖ,(ПМЖ) и вы не работали, то рассчитывать вы можете только на родичевский приспевек, длительностью 4 года.

 

А если вы работали (ВНЖ, ПМЖ), работать надо как минимум год, то можете идти в декретный отпуск, то есть на матерскую доволену, которая зависит от вашей зарплаты. Можно выбрать период, 2 или 3 года в декрете.

тем более чтоб получить выплаты от государства, надо ведь в статусе ВНЖ пробыть не менее года вроде.

Для пособия на ребёнка необязательно. Это для декретного отпуска.

Декрет до 2 или 3 лет? И что муж может 2 года сидеть в декрете?))) Прикольно

28 недель. Или 37 при двойне. Можно отцу выйти в декрет на основании письменного соглашения с матерью или ни дай бог в случае её смерти. Но, сами понимаете, о ГВ придётся забыть, это может быть оправдано исключительно в случае невозможности ГВ.

  • 1 год спустя...
о ГВ придётся забыть

Здравствуйте, а что такое ВГ?)

 

Подскажите, пожалуйста, если у жены есть ВНЖ по воссоединению после визы на 4 месяца (до окончанию ТК мужа) и комплексная коммерческая страховка соответственно на 4 месяца. Потом по окончанию страховки надо ее продлить или можно новый договор например на 1-2 года? Я это к чему... Если, например, жена забеременнит в начале "новой" страховки, то получается не прошло еще 3 месяца "ожидающего" периода или с учетом предыдущей страховки (они это могут отследить?) будет считаться что срок страхования уже 4+ месяца... Спасибо за ответы!

ВГ

Там было ГВ - грудное вскармливание.

 

Потом по окончанию страховки надо ее продлить или можно новый договор например на 1-2 года?

Можно новый договор и даже из другой страховой, только даты должны быть без пробелов. Например, старая страховка покрывает завтра, и новая должна начаться с послезавтра и покрывать весь срок запрашиваемого ВНЖ. У нас было так, что срок действия карты заканчивался в июле, а страховка перекрывала ещё несколько месяцев. При продлении мы покупали новую по указанной выше схеме, но так чтобы она была дольше, чем июль через два года.

У нас не просили, кстати, показывать старую страховку. То, что она ещё 4 месяца действует, они видели из нашего дела с прошлого раза.

что такое ВГ

В том контексте ГВ - это грудное вскармливание

У нас не просили

Спасибо за ответ. А кто не просил? Вы наверно описали случай в OAMV при продлении, там по вашей схеме мне пончтно, что подойдет. Я вот интересуюсь когда обратищься в страховую компанию в случае беременности, то как будет... Не понятно мне (

 

Пожалуйста, кто мне может обьяснить вот такие условия в PVZP комплексное для иностранцев:

 

Выжидательный срок применительно к медицинским услугам

Услуг по причине:

- беременности, составляет 3 месяца,

- родов, составляет 8 месяцев.

@Max7, а что вам непонятно?

Услуги по беременности будут входить в страховку, если беременность наступит не раньше чем через 3 месяца с начала страховки.

Роды будут оплачиваться страховкой если наступят не ранее чем через 8 мес с начала страховки.

@Max7, а что вам непонятно?

Услуги по беременности будут входить в страховку, если беременность наступит не раньше чем через 3 месяца с начала страховки.

Роды будут оплачиваться страховкой если наступят не ранее чем через 8 мес с начала страховки.

А не хитро... Роды за 8 месяцев, а беременность за 3))) Например страховка с 01.01.2020... Забеременить можно только спустя 3 мес. С 01.04.2020 (+9 месяцев до родов = 31.12.2020) а как они предпологают роды за 8 месяцев мне не понятно - 01.09.2020? В этом случае женщина не выплнит условие 3 месяцев до беременности (

а как они предпологают роды за 8 месяцев мне не понятно - 01.09.2020? В этом случае женщина не выплнит условие 3 месяцев до беременности (

Ну так не ранее. Если через 3 мес беременность, то роды уже через 12 мес с начала страховки.

А если раньше 3 мес - ну значит роды оплатят, а все что до - самим.

В целом - лучше покупать специальную страховку.

Ну так не ранее. Если через 3 мес беременность, то роды уже через 12 мес с начала страховки.

А если раньше 3 мес - ну значит роды оплатят, а все что до - самим.

В целом - лучше покупать специальную страховку.

Теперь понял, что беременность и роды это тут разделено)

 

В целом - лучше покупать специальную страховку.

Стоимость 70тыс. Не каждый может потянуть (

 

В целом - лучше покупать специальную страховку.

Не подскажете, а комплексная страховка (при условии соблюдение "выжидающего" срока) покрывает только беременность и роды? В случае, не дай Бог, каких то осложнений, она не поможет, прийдется платить из кармана?

а комплексная страховка (при условии соблюдение "выжидающего" срока) покрывает только беременность и роды?

Смотря какая, вот Максима например, вообще не покрывает.

Смотрите у условиях каждой страховой компании

 

all-pojisteni.cz/ru/medicinskoje-strachovanije-inostrancev/beremennye.html

Максима например, вообще не покрывает.

Почему это?

Почему это?

Не знаю, я ж не максима:D

Просто нужно отдельно припойтштении для беременных к стандартной страховке.

Не знаю, я ж не максима

Не, ну я к тому, что откуда такая инфа? У них в условиях также указан период ожидания, после которого действует страховка.

Я вот интересуюсь когда обратищься в страховую компанию в случае беременности, то как будет... Не понятно мне (

Читайте условия страховки своей.

Или вы о другом?

Читайте условия страховки своей.

Или вы о другом?

Прочитать то можно, но лучше как в реалии, я думал страховкой PVZP многие уже пользовались во время беременности и родов...

Последняя строчка в таблице

Ну это не совсем то. Это скорее о том, что имея обычную страховку, можно доплатить и получить страховку по беременности (то есть стоимость обычной страховки как-то зачтется в этой сумме).

А так в условиях фраза о том, что есть период ожидания и тд.

 

лучше как в реалии

Для этого лучше в страховую написать.

А так в условиях фраза о том, что есть период ожидания и тд.

Да, но условия - это общий документ и эта фраза, скорее всего, относится к условиям при наличии припойиштени при беременности.

В таблице ясно показано, что страховка при беременнности не предусмотрена.

относится к условиям при наличии припойиштени при беременности.

При этом условии никакого периода ожидания нет.

 

Вот заставили меня в условия залезть

Pro úhradu zdravotní péče v souvislosti s těhotenstvím a porodem se uplatňuje čekací doba v délce 8 měsíců ode dne počátku pojištění, po kterou se pojištění nevztahuje na těhotenství a porod. Čekací doba se neuplatňuje, pokud je sjednáno pojištění typu Pregnancy.

Ну так при обычной (комплексной) страховке навряд ли будет будут все расходы по беременности оплачены. Я еще такого не слышала. Нужна страховка по беременности и родам, как минимум.

Ну так при обычной (комплексной) страховке навряд ли будет будут все расходы по беременности оплачены. Я еще такого не слышала. Нужна страховка по беременности и родам, как минимум.

Так и у максимы такая отдельная специальная страховка есть.

такая отдельная специальная страховка есть

Я про это и говорю

Ну так при обычной (комплексной) страховке навряд ли будет будут все расходы по беременности оплачены.

Так мы же это и обсуждаем. ТС выше спрашивал про pvzp и период ожидания, что если после периода ожидания - все покроет или нет. Я и написала, что лучше отдельную специальную страховку купить.

Но формально все страховые покрывают беременность и роды после периода ожидания (но в этом варианте 100% не покрывается новорожденный).

формально все страховые покрывают беременность и роды после периода ожидания

Не знаю такого, честно. Может какая-то часть и покрывается.

Не знаю такого, честно. Может какая-то часть и покрывается.

Komplexní zdravotní péče zahrnuje: a) nezbytné vyšetření potřebné ke stanovení diagnózy a léčebného postupu, b) nezbytné ošetření, c) nezbytnou hospitalizaci pojištěného v pokoji se standardním vybavením, d) těhotenské prohlídky pojištěné v průběhu těhotenství, e) porod,

 

А помимо этого есть еще та фраза про период ожидания.

Но конечно, что конкретно входит в пункты d и e - неясно.

Я только знаю, что несколько раз встречалась с проблемами, когда не было страхования по беременности - надо было что-то оплачивать и тут начинались слезы и денег нет... Поэтому, чтобы не влететь на солидные суммы (осложнения при родах не покрывают стопроцентно ни у матери, ни у ребенка) - есть смысл застраховаться, как положено. Оно, конечно, дорого, но не так, как может быть при каких-то проблемах.

Я только знаю, что несколько раз встречалась с проблемами, когда не было страхования по беременности - надо было что-то оплачивать и тут начинались слезы и денег нет

Та что далеко ходить, нашумевшая история с двойней и преждевременными родами. Когда они купили страховку подешевле, а потом оказалось, что пребывание недоношенных деток в больнице стоит туеву хучу денег. К выписке накопился офигительный долг. Собирали по всем форумам и фэйсбукам и тд и часть им разрешили на сплатни календарь. Короче платить и платить... Там суммы за миллион крон переваливали.

Наверх
  • Создать...