открытие медицинского центра ,реальность

Тема в разделе "Бизнес в Чехии, работа", создана пользователем zusa, 13.11.16.

1. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.194
    не хочу портить разговор своим скептицизмом, но уже много раз в темах про бизнес было говорено - если в Чехии чего-то нет - то это не значит, что чехи до этого не додумались.
    Если чего-то нет - то это "не идет" или просто не нужно.
    Но, конечно, удачи вам.
    Особенно с консультацией с чешским юристом))

Anneta и Tramp нравится это.
  2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    502
    Вы правильно догадываетесь, что для начала надо пообщаться со страховыми компаниями, если будет выгодно, то тогда искать помещение под медицинский центр ( самой или с помощью риелторов ( посредников ), а потом уже к юристу ( можно и в обратной последовательности, но результат тогда может быть неизвестен).

3. Zlata

Симпатии:
    20.194
    А не объясните - для чего общаться со страховыми компаниями? если планируется открывать коммерческий центр? То есть предполагается, что люди будут лечиться не по страховкам, а за деньги.
    Какую консультацию дадут в этом случае страховые компании?

4. olegka

Симпатии:
    502
    ПМЖешник неПМЖешнику - не товарищь. У всех ( студенты, предприниматели и просто воссоединенные члены семьи), кроме работающих, без ПМЖ должна быть коммерческая страховка коммерческих компаний.

5. Zlata

Симпатии:
    20.194
    Вот именно - это вы правильно заметили.
    Поэтому лично мое мнение - открытие коммерческих центров возможно. Но - не во всех городах, а там где есть большой поток приезжих (туристов) - причем не всяких туристов, а именно тех, кто приезжает лечиться.
    далее - важна специализация клиники. Например - косметологически и пластические - они и так коммерческие, потому что мало какие косметологические услуги покрываются страховкой (но некоторые - таки да, если они жизненно необходимы).
    Далее - при чем тут пмжешник или нет? Если приезжает турист со своей страховкой (любой) - он и так в любой клинике идет как самоплатце (то есть услуги ему оказывают за деньги) - могу сказать из опыта, что примерно 1 из 10 везет так, что его страховая оплачивает его траты немедленно. В основном, все платят свои деньги и только по приезду на родину на основании платежных документов, выданных при лечении, страховая возмещает траты.
    И то! Если ты попал в больницу, например... ну не знаю... с сахарным диабетом - то оплатят только в том случае, если ты перед поездкой оплатил ооочень хорошую страховку, которая предусматривает выплаты по хроническим заболеваниям...
    Короче - нюансов по медицинскому обслуживанию очень много.
    Но коммерческая клиника - это в первую очередь бизнес, направленный на получение прибыли. Поэтому нужно примерно знать гипотетический спрос на услугу в данной стране среди местного населения, в первую очередь.
    А местное население имеет обязательную страховку и пойдет не за деньги, а подождет свои пару месяцев. За редким исключением.
    Поэтому, нужно очень четко просчитать гипотетические доходы. Потому что расходы будут очень не гипотетическими))

zusa и Anneta нравится это.
  6. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    все центры являются коммерческими. даже районные поликлиники - тупо по модели торговых центров, здание, где куча отдельных предпринимателей-врачей арендуют для удобства помещения. Если с пациента непосредственно врач не берёт это же не означает, что он благотворительностью занимается. Он всё равно с пациента берёт плату через посредничество страховой компании.

а есть в Чехии некоммреческие благотворительные страховые компании? VZP это точно такая же коммерческая структура, она в любом случае получает деньги за каждого клиента, в этом можно убедиться оформив на "бесплатного" страхуемого личный кабинет на сайте, где можно посмотреть поступившие платежи. Просто некоторым категориям граждан платит государство. Но для коммерческой компании VZP разницы нет, она в любом случае обязана оплатить услуги врача и делает это не напрямую из бюджета, как в РФ, а из своего фонда.

7. olegka

Симпатии:
    502
    Rusk сказал: ...а есть в Чехии некоммреческие благотворительные страховые компании? VZP это точно такая же коммерческая структура, она в любом случае получает деньги за каждого клиента, в этом можно убедиться оформив на "бесплатного" страхуемого личный кабинет на сайте, где можно посмотреть поступившие платежи. Просто некоторым категориям граждан платит государство. Но для коммерческой компании VZP разницы нет, она в любом случае обязана оплатить услуги врача и делает это не напрямую из бюджета, как в РФ, а из своего фонда.[/QUOTE]. Немного не так:
    VZP - это некоммерческая страховая компания, а общественная ( читай государственная ), а вот её дочерняя компания - PVZP - коммерческая ( в частности для коммерческого страхования иностранцев).

zusa нравится это.
  8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    нет. Она не является государственной, несмотря на то, что заложена государством. Государство имеет некоторый контроль над деятельностью VZP, но не долю в капитале. Вот в РФ например система ОМС - чисто государственная. Деньги, собираемые по ОМС тоненьким ручейком текут в бюджет, из которого потом платятся зарплаты врачам сколько царь скажет.

Tramp нравится это.
  9. Zlata

Симпатии:
    20.194
    Вы в этом уверены?
    Тогда бы больницы не принимали на работу врачей, а тупо огласили бы размер аренды - хошь арендуй, хошь нет.
    Частный кабинет - есть частный кабинет.
    Частный кабинет любого специалиста может находиться и в поликлинике, да.
    А хирурги в отделениях - они тоже тупо арендуют операционную?
    Но да, по сути каждая, даже государственная больница есть коммерческая. Так как она ведет хозяйственную деятельность и без денег, которые поступаю от страховых или от прямых платежей клиентов или от дотаций даже - существовать не может.

10. olegka

Симпатии:
    502
    Вы ошибаетесь, VZP является общественной организацией ( я написал " читай государственная " образно ) - не коммерческой ( не с целью получения прибыли ) - есть специальный закон о VZP - zakon c. 551/1991. По РФ - в целом, Вы указали правильно.

11. Zlata

Симпатии:
    20.194
    И вообще - мы не спорим о тонкостях определений.
    Всем понятно - что речь идет о медцентре, который открывается с целью получения прибыли, причем ТС хочет не по страховкам обслуживать клиентов. а прям за наличку или по карте))

Anneta и Natalie нравится это.
  12. olegka

Симпатии:
    502
    А какая разница медицинскому центру откуда поступает выручка: от клиентов за наличку или по карте, или на счёт в банке от страховой компании.

13. olegka

Симпатии:
    502
    Еще сто лет назад чехи не знали ни японской, ни китайской ни даже итальянской кухни ( не было таких ресторанов, кафе, баров) и еще много чего принесла глобализация и иммигранты.

14. Zlata

Симпатии:
    20.194
    ну лично мне - никакой)))

15. zusa

zusa Зарегистрированный

Симпатии:
    47
    конечно цель любого бизнеса получить прибыль и чем больше. Вот если бы еще и со страховыми работать... Да, я ходила к лицу в VZP поинтересовалась, мол так и так я аттест. врач хочу откр. МЦ у вас. могу я рассчитывать на ваших клиентов. сказали ,что да если возьмете в центр врача " с участком", который и так уже сидит в маленкой ар. квартирке или (как прав. вы заметили) арендует в больницет.е. цель привлечь людей возможностью быстрого, в хороших условиях получения мед.помощи, либо согласна, Zlata, комер. направлен. в тур. городах

16. zusa

zusa Зарегистрированный

Симпатии:
    47
    а вот её дочерняя компания - PVZP - коммерческая ( в частности для коммерческого страхования иностранцев).[/QUOTE]
    A какой % примерно, может знаете обслуж. PVZP и какого рода эти страховки?

17. zusa

zusa Зарегистрированный

Симпатии:
    47
    Особенно с консультацией с чешским юристом))[/QUOTE]
    а что с ческими юристами не так?

18. Zlata

Симпатии:
    20.194
    Может быть это лично мое и моих знакомых везение, но ленивей ленивцев я не встречала...
    Насчет дать совет...

19. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Весьма политкоректно сказано:D:D:D:D

20. Zlata

Симпатии:
    20.194
    Не, ну правда)))
    Немножко оффтопа.
    Реальность - приходишь к ним, чтобы посоветоваться, каким образом можно выйти из ситуации - они тебе лениво говорят - по закону это должно быть так-то и так-то.
    Ок, говорю, ребята, я и сама это знаю - читать законы умею, но есть же вот такой закон и вот такой, которые какбы рассматривают ситуацию несколько с иной стороны и которые тоже можно применить в данном случае (это, блин я им рассказываю - ну не смешно ли??). На что они отвечают, ну да, как бы оно и можно - но есть закон...
    Вы вообще для чего тут сидите?? Чтобы ликбез мне устраивать или за мои деньги постараться рассмотреть ситуацию в мою пользу??
    Неа! они сидят не для этого, а для того, чтобы с наименьшими затратами сил срубить 40 евро (минимально) за час ненужной мне консультации. И потом еще за 100 евро написать бумажку, которую я могу написать сама себе бесплатно, потому что тоже в состоянии найти образец примерно такой же бумажки в интернете...
    Зла не хватает )))))))))