Воссоединение с мужем, у которого ВНЖ

Тема в разделе "Визы типа «D» – долговременное пребывание в Чехии", создана пользователем LAO92, 17.11.16.

1. LAO92

LAO92 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Всем доброго времени суток.
    У меня такая ситуация. Мой муж имеет ВНЖ в Чехии и живёт там уже 6 лет. ВНЖ на основании фирмы сейчас. Я хочу воссоединяться, но.. На сайте посольства есть два вида воссоединения: с иностранцем, проживающим менее 15 мес и более 15 мес. Для первого случая дело рассматривают 90 дней, а для второго аж 270!!! То есть я не могу жить с ним в Чехии все эти 270 дней?? Или я могу податься уже будучи на территории чр (если у меня сейчас есть обычный шенген).

Я перерыла всякие форумы, но так и не понимаю этого. Почему те, у кого даже нет ВНЖ ждут 90 дней, а я буду 270!

Честно говоря надеюсь, что я просто туповата и не понимаю

Спасибо откликнувшимся!

2. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    359
    Такое законодательство Чехии: подаете на долгосрочную визу с целью воссоединения - срок рассмотрения 90 дней ( в особо сложных случаях 120 дней), а подаете на долговременное пребывание ( ВНЖ) с целью воссоединения семьи - срок рассмотрения 270 дней. Так указано в законе. Поэтому, если хотите быстрее, то подавайте на долгосрочную визу ( рассмотрение 90 или 120 дней ) и в этот период (до 90 дней в 180 дней ( полугодие) можете находиться в Чехии по краткосрочной шенгенской визе. На территории Чехии Вам подаваться нельзя ( муж не гражданин ЕС ).

Olga Briz и Mamka нравится это.
  3. LAO92

LAO92 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ.
    Именно это я и читала на сайте посольства. Но ведь там написано "при воссоединении с иностранным гражданином, который проживает на территории ЧР менее 15 месяцев" я могу оформить долгосрочную визу. И нет никакой информации про долгосрочную визу со сроком рассмотрения 90 дней при воссоединении с иностранцем, который проживает более 15 месяце. Есть только 270 дней в разделе про ВНЖ. Как мне это растолковать? То есть я могу отнести себя и к первой группе лиц?

4. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Когда я подавалась на Визу, я звонила в консульство и спрашивала - я могу подаваться Только на ВНЖ или же могу и на визу; ответ был - как пожелаете, можете выбрать и вижу и ВНЖ, если супруга/супруг менее 15мес в Чехии, то виза, а если более - выбирайте как Вам удобно.
    Кстати где-то на форуме уже обсуждалась эта тема.

5. LAO92

LAO92 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Спасибо. Наверное так же поступлю и им напишу

6. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    963
    Да подавайтесь спокойно на визу. У нас минимум две темы такие есть, сто раз писали. Визу дадут максимум на год и надо финобеспечение показывать 81400. Внж дадут на два, или сколько там у вашего мужа срок, но деньги не надо, только доход мужние. По визе работать нельзя, по внж можно. И так далее.
    В визе ограничений нет сколько муж живет, это по внж ограничения

7. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    335
    Для визы тоже деньги можно не показывать, ТД , если указанной в нем зп на всех хватает, достаточно

8. Lusien

Симпатии:
    963
    нет
    в перечне документов для визы четко написано - финобеспечение в виде справки и платежной карты. Ну у нас на сайте посольства. Никаких вариантов для зарплаты не приведено. И, с другой стороны, в перечне доков на внж по воссоединению - счет нельзя, только доход/зарплата

9. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    335
    Да что же такое. ... НЕ НУЖНА справка никакая, если есть ТД с достаточной зп . иначе как я и мои дети получили визу - вопрос. перед подачей уточняла в посольстве, хватит ли ТД, ответ ДА

10. Lusien

Симпатии:
    963
    вы подавались именно на долгосрочную визу? С кем, напомните пожалуйста (я имею в виду что у мужа)

11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    335
    Да, на долгосрочную визу. воссоединение с мужем, у которого внж по синей карте

12. Lusien

Симпатии:
    963
    в таком случае дело исключительно в том, что у мужа синяя карта
    ну иначе непонятно - ну четко на сайте и чешском, и сайте посольств указан перечень документов.
    Вы анкету заполняли только одну, на визу более 90 дней? Или к ней еще жадость заполняли, что-то вроде длоудогового подыту?
    Ну, естественно, это все мое мнение, я привыкла работаьт по законам/перечням/оф документам и там четко указано вот так, как я выше описала, все остальное - может быть только доброй волей (или не доброй) отдельных сотрудников.
    Я конечно понимаю ваше негодование - вот у вас было так, а тут доказывают иначе, но я бы не рискнула подавать документы, которые противоречат официальному перечню, я ж не скажу потом "а мне сказали..."

13. Lusien

Симпатии:
    963
    Хотя... еще раз пошла перечитала:
    или другие документы про финобеспечение (например, получения гранта)
    В принципе, сюда действительно можно отнести тот же трудовой договор мужа, особенно по синей карте
    Так что сорри, я была не права, сбил грант в скобках как пример:wave:

14. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    335
    Причем тут мнение одного сотрудника, если один мне по телефону это сказал, вторая приняла документы, кто-то третий в МВД Чехии наши документы рассматривал.
    Еще раз, на внж мы подали уже здесь, в Мск подавали на долгосрочную визу.

15. Lusien

Симпатии:
    963
    я услышала

Mamka нравится это.
  16. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    359
    На самом деле Вы все правы: по закону не указано исключительно какие документы исключительно необходимы для финансового обеспечения - главно, чтобы хватало на основного правообладателя ( по трудовой или синей карте, или другом виде ВНЖ) и членов его семьи . А это, конечно, для синей и трудовой карте является трудовой договор, но и выписки из банка и другие ежемесячные доходы учитываются - главное, чтобы вкладывались и превышали в установленные законом нормативы ( раньше, давно, вообще наличность показывали ( предъявляли). Но лучше, конечно, кроме трудового договора были бы и деньги на счете.

Anneta, Zlata, Mamka и ещё 1-му нравится это.
  17. Lalicety

Lalicety Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, после получения визы на воссоединение семьи, что надо дальше делать в Чехии? На сколько я поняла, то подаваться в течении трех дней после прибытия для получения ВНЖ? Заранее спасибо за детальное объяснение, никак не получается разобраться

18. alex131isr

alex131isr Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброго времени форумчане! Подскажите пожалуйста, может ли моя жена, при подаче документов на визу D (воссоединение) приложить мой договор об аренде жилья (т.е. его заверенную копию).

19. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    335
    Да, но у нас, например, в самом договоре мы все прописаны были в одном из пунктов, плюс хозяин на каждого подтверждение о проживании подписывал

20. alex131isr

alex131isr Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Цитирую сам себя :) 19.02.2016 отказали в приеме документов именно по этому пункту (справка должна быть обязательно на жену). Работодатель делать справку на жену отказывается. Возник вопрос, могу ли я сделать справку для нее с любым другим адресом (какой смогу найти)? Мы же все равно по приезду будем снимать другое жилье. Может у кого есть подобный опыт?
    З.Ы. На трудовую карту подался без проблем за 10 минут, собеседования не было (Москва).