Мошенничество, кражи и работа полиции в Чехии

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем Benga, 22.11.16.

1. Benga

Benga Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Главным образом "благодаря" бездействию полиции, разумеется. Воры понимают негласные правила игры по-своему: за что не ловят, то разрешено. Нам по объявлениям постоянно звонят "товарищи", которых мы уже научились различать по определенным вопросам, которые они задают, и которые их выдают. Цель у них одна: выяснить сколько в доме кошек (типа стоит ли "нанести визит"). Я уже больше номер телефона в объявах не даю, только имейл.
    Вот, например, относительно свежий случай, 27 октября:
    http://www.varmatin.com/faits-diver...-le-vol-de-chats-de-race-a-son-domicile-89982
    Украли из дома 11 кошек: 2 кормящие кошки и 9 подсосных котят.
    И не все случаи в прессу попадают. То, о чем мне рассказывали ранее, в прессе не было. Я подписалась на эту заводчицу в фейсбуке, жду новостей по ее делу - пока молчок.

2. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    414
    Да я бы с такими огромными французскими окнами еще и сигнализацию с мет.роллставнями организовала

3. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    652
    А никто дверь и не открывал. Они ее изнутри открыли, когда уходили. Видимо услышали, что мы проснулись. Залезли через балкон в три часа ночи. Наша глупость, было лето и жарко, оставили его приоткрытым. Видимо углядели с улицы. Залезли по первому балкону на наш. Мы спим в комнате, где балкон, поэтому прошли они прямо мимо нас. Не украли только то, что было в этой комнате. В остальных - брали все, одежду, тур.рюкзаки, даже кока-колу украли из холодильника.)) Сволочи. Цыгане сфетованые, что с них взять.

Подруга живет в přízemí, не знаю, как это по-русски. Нулевой этаж? Дважды грабили квартиру, пока она была у родителей на выходных. Окно стояло на вентиляции всего лишь.

Коллега на работе рассказывала, что подруга ушла купаться в ванную, вышла, а на окне вор висит)) Быстро отцепился и убежал.

Короче, треш. Но лучше об этом не задумываться, закрывать двери и балкон. Мы свой застеклили от греха подальше. Да и зимой теплее))

4. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.247
    Ужас какой...

Anneta нравится это.
  5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.529
    смысл? в мск (точнее в железнодорожном) знакомому в темноте двора нож к горлу приставили нарки, денег хотели. Так и лёг бы, ибо карманы были пусты, а с ножом у горла както объясняться не очень удобно...

6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    414
    Смысл - спать ночью спокойно

7. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.445
    Смысл в том, что есть квартирные кражи и есть ограбления. И даже если от второго мы не защищены, то это не значит, что не надо стремиться уменьшить вероятность первого.

Anneta нравится это.
  8. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    684
    ... И еще охраника с ружьем и собакой.

9. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.529
    бронированная дверь это прекрасный указатель пацанам на объект где есть чем поживиться.

10. Casual

Casual Зарегистрированный

Симпатии:
    1.445
    В нашем подъезде наверное процентов 80 такие двери имеют)

Benga и Mamka нравится это.
  11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    414
    Что-ж тогда, деревянную поставить, и без замка, чтобы все были уверены - вот тут-то точно нечего брать)))))

12. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    414
    Было бы идеально )))))))))))))

13. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.529
    зря смеётесь. Если заботитесь о безопасности - двери в многоквартирном доме надо делать неприметными. Лучше всего оставить то, что поставил застройщик и усилить внутри или вторую поставить. Потому что если снаружи ясно, что дверь дорогая бронированная - войти злоумышленнику раз плюнуть. Например ударом тяжёлым предметом по голове в момент открытия двери. Или через окно с крыши в вычисленный заранее отпуск. Пацаны знают как, им главное найти где есть чего брать. А дорогая дверь - лучшая визитка.

14. Zlata

Симпатии:
    20.247
    Д,а ребят, обворовывают квартиры - обычно не дилетанты. а профессионалы. А все эти "укрепленные" двери - именно защита от дилетантов.
    Ну вот ужасная история с проникновением через балкон - меня просто свела с ума... Я ужасно боюсь темноты, а если увижу незнакомого человека, который крадется ночью мимо меня ... то, думаю, мы вместе с ним получим инфаркт - я от страха, а он от моего крика - потому что я ору очень страааашно)))))))
    И сплю ужас как чутко)))))))))

Anneta нравится это.
  15. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    684
    Ошибочное мнение - преступники ищут и наблюдают за теми, кто хранит много налички, драгоценности и другие дорогие вещи. На разбой с нападениями и физическим насилием идут одни отморозки - остальные всегда адекватные ( даже не пьют и не курят наркоту когда идут на дело) занимаются просто тайными квартирными кражами и проходят в квартиры через слабые двери и окна, и стараются остаться незамеченными. Поэтому, бронированная дверь с несколькими замками, закрытые и защищенные ролетами или решетками окна и форточки - хорошие защитные средства от воров ( от разбойников, если хотите обезопаситься - ходите с личной охраной с оружием). Это из опыта работы в прокуратуре. Еще вспомните, был бы случай, когда обворовали бы тюрьму путем проникновения в нее ( в ней находятся бронированные двери и защитные окна и охрана ).

Последнее редактирование: 23.11.16
    Anneta и Mamka нравится это.
  16. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    414
    Ну, прямо скажем, на ней же не написано, что она укреплена с крутыми замками))) я не живу (в Мск) в элитном районе, а во вполне обычном доме, есть тамбурная дверь сразу от лифта, мега спецы моей квартирой не заинтересуются - в ней нету чего-то, на что стоит тратить время и силы спецу, надежная дверь поставлена с целью защитить от потенциальных дельцов, которым обычные замки на 30 секунд всего задерживают проход в квартиру, которым нудно что-то вроде "что под руку попадется"
    И плюс у меня с соседями дверь-в-дверь)))) если кто-то и попытается открыть, соседи подумают, что их пытаются взломать)))

Anneta нравится это.
  17. irena_p

Симпатии:
    652
    Главное это не представлять. Я как-то напредставлялась до панической атаки и с утра в измотанном состоянии поплелась к пани докторке за успокоительным.) Хорошие таблетки))

18. Zlata

Симпатии:
    20.247
    Лучше пейте валериану - отлично успокаивает) И надо признать - чешская валерьянка отличается от российской))
    Я недавно попробовала))

irena_p нравится это.
  19. irena_p

Симпатии:
    652
    А как она называется тут?) А то хорошие таблетки уже заканчиваются)

20. Zlata

Симпатии:
    20.247
    Она называется совершенно непонятно - Козликом!:D
    20161124_001931.jpg

Anneta нравится это.