Смена страны с синей картой

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Mamka, 25.11.16.

1. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Люди! кто знает)))
    У мужа синяя карта, выдана в конце февраля. Ему предлагают крупную позицию с переездом в Германию.
    Знаю, что можно сменить страну через 18 месяцев после получения СК. То есть нам еще год ждать, чтобы с имеющейся картой переехать.
    Внимание, вопрос)) можно ли подать на новую карту в немецком посольстве с дальнейшим или предшествующим аннулированием имеющейся?

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.246
    Я думаю єто скорее на немецкий форум спрашивать...
    Уверена, Чехия не может запретить уехать/переехать.
    Или вы чешское внж хотите сохранить?

3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    672
    Можно на немецкий форум и не спрашивать - можно спросить об этом и на этом не немецком ( чешском) форуме. Да, переехать по синей карте в Германию сможете только спустя 18 месяцев после получения карты в Чехии. А вот подать документы в Германию в МВД ( немецкую миграционку ) на немецкую синюю карту - Вы можете уже в период действия Вашей чешской синей карты без её аннулирования ( она будет действовать весь обязательный 18 месячный срок ( из максимального - 2 летнего ).

Последнее редактирование: 28.11.16
    Mamka нравится это.
  4. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    То есть прямо сейчас мы можем запустить процесс получения СК в Германии и оставаться до решения здесь по СК Чехии?

5. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Правила по Синим картам почти одинаковые во всех странах ЕС, мне не обязательно идти на немецкий форум)

6. olegka

Симпатии:
    672
    Да, синие ( голубые ) карты ( EU Blue Card) - это европейский проект 2009 года ( по примеру зеленых карт США Green Card ). И да, по синим ( картам ) многие уже переезжали в другие страны. И, конечно, и желательно, подавать документы по немецкой синей карте еще будучи на чешской синей карте в Чехии до окончания 18 месячного срока её действия.

Последнее редактирование: 28.11.16
  7. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Спасибо !!
    А подаваться нужно в посольстве Германии в РФ или можно в Чехии? второй вариант, я понимаю, маловерноятен , но мало ли))

8. olegka

Симпатии:
    672
    Насколько я знаю, по синим картам, если Вы уже живете в ЕС с синей картой ( есть ВНЖ Чехии - страны ЕС) подаваться можно сразу в миграционную службу МВД ФРГ ( но лучше уточнить в посольстве ).

Mamka нравится это.
  9. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Ох, Большая и неповоротливая организация, в которой муж работает, но в нашем случае это нам на руку. Переезжаем к сентябрю в Немецко:D. Выделили человека из отдела помощи с релокацией. Она нас все в немецкое посольство в Праге отправляла. Мол пора уже идти и подавать заявление на рабочую визу или синюю карту в Германии. А я ёй в ответ "спросите в МВД немецком, какой срок перед переездом в другую страну должны мы тут отработать, и если отработаем, надо ли получать визы и пр. В общем, как переехать с имеющейся синей картой, и не подавать на новую?". Несколько дней пришлось этот вопрос задавать, чтобы до нее дошел, наконец, смысл моих слов))) да! Таки в августе со спокойной душой переезжаем с имеющейся картой, ибо будет 18 отработанных в Чехии месяцев к тому моменту. На месте, естественно, надо будет менять на Немецкую карточку, но это уже быстрый процесс, без жертв и почти без финансовых вложений, да, и без потраченного снова на сбор доков времени;) вот что значит, мало еще опыта в переезде с СК в другую страну, но я своего добилась:D:D осталось еще получить мужу паспорт ЕС, и я буду считать себя полноценным юристом+архивистом+секретарем+капателемнамозг:D

Zhyvchyk, olegka, Eldrich и 3 другим нравится это.
  10. olegka

Симпатии:
    672
    Поздравляю Вас!

11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    413
    Спасибо! В субботу начинаем учить немецкий, чтобы не было, как в Праге первые несколько месяцев:D:D:D

olegka нравится это.