Где и когда рожать

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Svetikus, 29.11.16.

Рекомендуем:

1. Svetikus

Svetikus Зарегистрированный

Симпатии:
    35
    Мы с мужем сейчас делаем еще самые первые шаги по иммиграции в Чехию. Мы в самом начале. Многое еще надо спланировать хоть примерно... В голове тысячи мыслей...
    У нас, конечно же, Наполеоновские планы и местами розовые очки, ибо еще ни разу не иммигрировали.:) Большая просьба помочь мне их снять...
    Пункт номер один в наших планах - устроиться на работу. Для удобства рассуждений допустим, что уже устроились. И это не в Праге.
    Пункт два - спустя годик(может больше - как повезет) хотим завести ребенка. Возраст поджимает.
    И вот тут самый главный вопрос... Где и когда правильнее/практичнее/дешевле/выгоднее/рациональнее рожать? В России или в Чехии?
    Вопрос на первый взгляд дурацкий, но друзья, живущие в Чехии уж 4 года(без детей), огорошили меня тем, что даже самая дорогая страховка не покрывает все(ведение беременности, роды(в моем случае кесарево - так уж исторически складывается) и ведение ребенка в роддоме и потом... (сейчас я уж сама понимаю,что многого хочу!:) Что только с ПМЖ все будет покрыто. Но тем не менее, я думала, что с этим проблем не будет. Почитала статьи про цены на страховки и содержание ребенка в роддоме, пришла в ужас и поняла, что если все и правда так, то лучше уж в России рожать.
    Кто рожал в Чехии, имея рабочий ВНЖ, расскажите как было у вас и во сколько вам это обошлось.
    И еще момент.
    Я - медсестра. В них острая нужда. Подруга говорит, что меня просто могут не отпустить в декрет надолго. Типа пару недель отдышаться и на работу! Может ли такое быть? А вдруг расторгнут договор, если я отстою свое, вроде как законное, право на декрет?Я вычитала,что декрет обычно длится 28 недель.(правда ли?)И тут тоже вопрос. Куда девать 7-месячного ребенка,если в садики принимают с 3 лет?! Кто как выходил из ситуации? Бабушку будет невозможно выписать.
    Всем спасибо за внимание, буду ооочень ждать ваших комментариев.

ipn нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.940
    Ну как бы выскажу свое мнение, а вы уж решайте...
    насчет страховки беременности - это надо смотреть по обстоятельствам, но, мне кажется, если вы работаете, то ваш работодатель оплачивает вам стандартную страховку взп, но, конечно, это надо уточнить.

так насчет советов о родах
    хотите родить здорового ребенка и сохранить нервы и собственное здоровье и не вспоминать этот период с ужасом - то в Чехии
    хотите дешево - то в питере.
    Не буду озвучивать воспоминания о родах в питере мамок, которые приезжают лечить своих детей. тут у чешских врачей случается шок от их рассказов. они впадают в когнитивный диссонанс.
    не хочу вас пугать, поэтому помолчу.
    Дешевле - всяко рожать в россии.

дешевле, я имею в виду, если вы рожаете в обычном роддоме и не платите взяток и благодарностей.
    пусть меня простят питерские врачи, если они тут есть)))

3. Svetikus

Симпатии:
    35
    Спасибо за ответ!
    Про ужас от родов в Питере.
    Я наслышана о всяком разном и, да, с нашим сервисом крайне не хочется сталкиваться. Но мой знакомый работает хирургом в одной крупных из Пражских больниц и говорит,что в Чехии не дай бог заболеть - специалисты, мол, никудышные. Хирурги - мясники, терапевты - вообще не смотрят на пациента(образно). Того же мнения придерживается работающий там стоматолог. Вот и как быть. Читаю отзывы рожавших русских в Чехии - все не нахвалятся... Может быть, именно эта отрасль медицины имеет отличных специалистов?:)))) Или они просто были способны оплатить все что угодно?.. Жаль мы так не можем.
    Здоровье ребенка важнее всего, но пока надо понять как практичней поступить. Про VZP пишут, что она покрывает роды, но не покрывает ребенка. А если не дай бог в инкубатор. А если не дай бог реанимация.... Мы обанкротимся на месте. С этой точки зрения лучше на родине - тут все включено...

4. Zlata

Симпатии:
    20.940
    Жалко, что вы не напишите их фамилий )))) именно по причине подобных рассказов лично я не в сильном восторге, что сюда едут русские врачи.
    Может быть, очереди уменьшатся.
    Но я лучше пешком постою, но никогда не пойду на прием к бывшему соотечественнику.
    Ну не хочу, будь он самим богом хирургии или чеготамеще.
    У меня навсегда отвращение к нашей медицинской системе.
    Еще раз прошу прощения.
    Возможно есть нормальные врачи с нормальным отношением к пациентам.
    Зная и тех и других не только по поведению на приемах (то есть в официальной обстановке), но и за ней, поэтому вот так...не-хо-чу

Насчет их высказываний - у меня единственный комментарий - они врут.

ipn и Tramp нравится это.
  5. Zlata

Симпатии:
    20.940
    А, я насчет тех и других - имею в виду русских врачей и чешских врачей

6. Svetikus

Симпатии:
    35
    Насчет их высказываний - у меня единственный комментарий - они врут.[/QUOTE]

Вы проливаете в мою душу лучи надежды! Очень хочу верить, что не все врачи-чехи хуже наших.:)
    Спасибо за высказанное мнение.

7. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    Я вторую половину беременности ходила в Чехии и роды тоже были здесь. Страховку покупала коммерческую у Maxima. Она покрывала длительное нахождение ребёнка в больнице. Сейчас уже не помню сколько и в какой сумме. Где-то об этом я уже писала на форуме. Никаких проблем ни во время беременности с анализами, осмотрами и прочим всем что нужно и с самими родами. Если по медицинским показаниям чешских врачей вам нужно будет кесарево, то оно входит в страховку. Вот сейчас у них на сайте написано:
    • PREGNANCY - pojištění pro těhotné matky. Cena ročního pojištění je od 44 tis. Kč, limit pojistného plnění je 80 tis. EUR.

Alzav нравится это.
  8. Zlata

Симпатии:
    20.940
    Это нонсенс.
    Если бы чешская медицина была ХУЖЕ русской, то не русские бы врачи сюда десятками пытались прорваться на работу, а наоборот.
    Чешская медицина на уровне немецкой и израильской, а в некоторых случаях превосходит и ту и другую.
    Израильская отличается прекрасным техническим оснащением и огромным количеством научных и исследовательских разработок, немецкая - отличным умением выхаживать даже оочень тяжелых пациентов, но, если сравнивать уровень для рядового внутреннего пациента, то они примерно одинаковы.

Последнее редактирование: 29.11.16
    ipn и Anneta нравится это.
  9. Svetikus

Симпатии:
    35

10. Zlata

Симпатии:
    20.940
    Я уж промолчу про уровень реабилитационной медицины. Или, например про искусственное оплодотворение. Смею вас уверить, что количество немецких пациентов в Чехии в этой отрасли значительно опережает количественно приезжающих, например, из Росиии

11. Svetikus

Симпатии:
    35

12. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    нет, я не была трудоустроена. Я только переезжала - находилась в состоянии ожидания ВНЖ по воссоединению с мужем.

13. Svetikus

Симпатии:
    35
    Ясно! Спасибо за информацию!
    Хорошо узнать мнения бывалых!

14. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.180
    что может стать проблемой: в Чехии не делают (ну может только уже в каких то не знаю каких случаях и врачи о которых мне не известно) поддержку беременности на ранних сроках. Типа: природа сама решает.

Anneta и Zlata нравится это.
  15. Zlata

Симпатии:
    20.940
    Верить никому нельзя, мне - можно
    (с) Мюллер:D
    В течении многих лет по роду деятельности работаю со многими врачами многих специальностей, так уж получилось.
    Так что, сужу только по своему опыту.
    Естественно, люди разные (и врачи, так как они тоже люди - разные), но в целом я имею очень высокое мнение об уровне чешской медицины, хотя по жизни я скорее достаточный скептик, что касается официальной медицины вообще))))

Anneta нравится это.
  16. Svetikus

Симпатии:
    35
    Ну, это уж ладно.. Нам бы сначала еще зачать!:) И с нашальником договориться.

17. Svetikus

Симпатии:
    35
    Отлично! Я была бы только счастлива родить в Чехии!(довольно потираю ручки):happy:

ipn и Zlata нравится это.
  18. Zlata

Симпатии:
    20.940
    А разве это не входит в общее понятие уровня медицины в стране?
    И, пожалуй, я погорячилась)) Вспомнила, что у нас есть очень хороший детский врач в городской больнице (наше златичко, как его зовут сестрички) - мой земляк )))
    Милый, добрый и заботливый)))

19. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    1.139
    100% не хуже русской

Врачи едут скорее за нормальными условиями работы и нормальной платой + перспективой ростой

20. Svetikus

Симпатии:
    35

Добавлю от себя. Мои знакомые врачи и уехали из России как раз от части еще и потому, что хотят общаться с пациентами по-человечески, а не по-хамски, а работу свою любят и хотят делать ее качественно, а не абы как. Поэтому и сокрушаются, что в Европе медицина не на 100% идеальна.
    Мне кажется,что те, кого уже поглотила эта система отечественного сервиса, не захотят и не смогут уехать работать в Европе. Психологически не смогут. Так что, думается, что те,кто добивается места в европейской мед.системе - это,можно сказать, сливки.
    Надеюсь. :)

Alzav нравится это.