Где и когда рожать

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Svetikus, 29.11.16.

1. Khrystyna

Khrystyna Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Ntsh, я читала, что из некоторых роддомов не выписывают без имения педиатра. как запишут ребенка, на меня ( как украинку) или мужа?! что для этого надо и т.д.

2. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.517
    ВЗП раз в год присылает новые карточки, не беспокойтесь. Подробней нужно знать вашу ситуацию. Если у вас внж и вы не работаете в Чехии и у вас нет детей на иждивении, то муж вашу страховку должен оплачивать помесячно. у ВЗП есть личный кабинет для клиентов, где это можно выяснить.

3. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.144
    Да, нужно уже чтобы была договоренность с педиатром до рождения ребёнка. То есть вы его также находите заранее и в роддоме сообщаете о нем. хмм - ребёнка запишут на вас обоих. Он же ваш общий. Вообще ещё до родов роддом выдаёт анкеты об имени, фамилии ребёнка, то есть имя вы придумываете заранее, а также необходимо будет взять с собой в роддом свидетельство о браке. Роддом сам передаёт после родов информацию на матрицу. Потом получите на матрике свидетельство о рождении. И с этим свидетельством уже будете оформлять гражданство ребёнку - украинское или по мужу или оба два. С украинским гражданством не подскажу - думаю эта информация есть на сайте посольства Украины в Чехии - какие необходимы документы, анкеты для его оформления.

Kathy, Zlata и Anneta нравится это.
  4. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    30
    Дорогие форумчане. Помогите разобраться, пожалуйста :)
    У меня ВНЖ (рабочая карта), у мужа также ВНЖ (воссоединение). Мы оба - граждане РФ. Страховка у меня VZP от работодателя.
    Что именно покроет моя страховка? Как я поняла, роды. Что с осложенениями? С первыми днями жизни ребенка? Это все "на свой страх и риск"?

5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.517
    Да.

Нет. Ребёнку нужно предусмотреть что-то пока муж будет бегать по посольствам и цизинкам за ВНЖ. Посоветуйтесь с клиникой и с VZP.

6. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.027
    в этой же теме все было расписано. Вас покроет, ребёнка - нет, если у Вас муж-чех или с ПМЖ, то нахождение ребёнка в роддоме покроет его страховка.

7. Inessa_pr

Inessa_pr Зарегистрированный

Симпатии:
    30
    Про ребенка я поняла, меня скорее интересует покрываются ли "осложнения при родах".
    И как обычно в таких случаях поступают со страховкой на ребенка.

8. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    3.027
    По ребёнку - Если у обоих родителей ВНЖ, то ничего не покрывается - платят родители, вносят залоговую сумму, потом по факту оказанных услуг делают перерасчёт и либо часть суммы возвращают, либо надо доплатить. Если ПМЖ или гражданство у одного из родителей, то покрывает страховка второго родителя. Конкретно по Вас - Ваша страховка должна покрыть все, что касается Вас по идее, но не знаю какие конкретно осложнения Вы имеете ввиду. Если экстренное кесарево, н-Р, то покрывает. Вообще Вам можно заранее позвонить в выбранный роддом и проконсультироваться с ними, ибо им Вы сразу можете дать конкретные подробности

Lusien, Anneta, Zlata и ещё 1-му нравится это.