Финансы на семью.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем ОльгаВалера, 07.12.16.

1. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Блин читаю и радуюсь, нам впятером поначалу на тыщ 32 надо будет жить(((

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.756
    Ну хорошо, проехали непонимание)))

В первый год траты еще и больше потому что:
    - довлеют привычки предыдущей жизни)) Ну, например - если было можно, (принято, престижно -выбирайте на вкус) покупать, например стиральный порошок (гель) такой-то марки - человек и продолжает покупаться. Хотя тут он стоит дорого. Потому что еще человек не знает, что стоящие рядом стиральные гели какой-то там неизвестной для него фирмы и стоящие в три раза дешевле - лучше по качеству привычной марки.
    И так во всем))
    Пока привыкнешь, найдешь, попробуешь...
    То же и с продуктами.
    И с шоколадками))))
    И с одеждой. Потому что в России и в Украине - одежда - это некий фетиш.
    С трудом привыкаешь к тому, что никому нет дела до тебя с твоими дорогими одежками... Нет, ну взглядом проводить - это могут))) Или даже сказать О!
    Но как бы это вообще не на что не влияет - ни на приветливость официантов в ресторанах, ни на отношение чиновников в урядах...
    А со временем хоть и ворчишь - блин! вообще не найдешь в магазинах ничего приличного.. такого... на выход... - понимешь, что на выход ты можешь пойти (почти на всякий) - в чем угодно))) И успокаиваешься)))

Lyakaya, Anneta, Alzav и ещё 1-му нравится это.
  3. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    да, все что нужно для дома тоже входит. Естественно, со страховой так, тут надо рассчитывать - если болеют часто, то лучше сразу потратиться много, если иммунитет хороший, то можно дешевую страховку брать. В месяц на еду ну тысяч 7 -8 уходит в целом. Но все ведь разные - кто-то на завтрак кашу поест или съест бутер, а кому-то нужно условно половину курицы съесть. Опять же есть био продукты, они дороже. Кто-то может курить по две-три пачки в день, например, тогда это выйдет очень дорого.
    про Елисейские поля я Вам не говорила;)

4. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    374
    Это не касается авторов темы с семейным ежемесячным доходом в 1500 евро, а вот многодетным семьям лучше подумать об увеличении ежемесячных доходов на семью - иначе могут отказать в выдаче или продлении ВНЖ ( только в 2016 году на семью из пяти человек ( в зависимости от возраста детей необходимо иметь около 30 000 крон ежемесячно ( на нормативные расходы на проживание и жилье), а с 2017 будет еще больше).

5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.397
    мы на 30000 жили втроём. практически в обрез, ни на что больше не хватало, только покушать и все счета оплатить. Надо ещё помнить, что имеется ввиду чистая зарплата после уплаты всех налогов. квартиру снимаем очень недорого, 8000 наем, 500 с человека поплатки, таких цен больше нет по Праге.

6. Zlata

Симпатии:
    19.756
    Про Елисейские - это я, я!!! ))) И да, есть у нас тут те, которые там отовариваются, ну нравимся им))
    Никогда! Никогда не ведитесь на надпись био! Это всего лишь маркетинговый ход. Честно!

Alzav нравится это.
  7. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    302
    Ну вот напишу про нас. Пишу, т.к. самой не хватало, что б кто-то подробне расписал.
    Мы в мес тратим 11тыс. Сюда входят мобильные, проездные, еда, дрогери, и одежда из репертуара трусы-носки, парикмахерская всем, кроме меня. Так же в эти же деньги мы примерно раз 2 недели куда-то ходили - купалище, зоопарк и т.д. Т.е. квартира, плюс эти 11 тыс это наши ежемесячные траты. Остальное откладываем. С отложеных денег - страховки, карточки ВНЖ, сейчас НГ (елка, подарки, стол) Когда надо было собрать ребенка в школу - ничего не отложили, т.к. взносы в школу и продленку, одеть, купить канцелярию.
    Считаю я, что живу припеваючи? Ну, хотелось бы больше, конечно. А кому не хочется.:) Но я не считаю, что мы с трудом выживаем.
    И про страховку - платим врачам сами, потом страховая возвращает. Первый раз вернули за 3 недели, второй раз вообще за несколько дней.

Anneta, Yurij33, ОльгаВалера и 4 другим нравится это.
  8. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    374
    В месяц 11 тысяч - это в кронах или евро? И сколько человек в семье? А жилье у Вас свое или арендованное? А какой общий ежемесячный доход Вашей семьи? Я тоже в Чехии в месяц бывало тратил в несколько тысяч евро ( и больше ) - ни в чем себе не отказывая.

9. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Да крон конечно, каких евро

10. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    31
    У нас на четверых уходит 12 - 15 тыс. крон в месяц без жилья - еда, мобильные, интернет, ежедневная развозка детей в школы на машине., а это в наших условиях порядка 60 км в день.
    Вообще это не честно, потому что машину тоже надо как-то посчитать. Так что наверно можно смело 4-5 тыс. прибавить на аммортизацию авто.
    Съемное жилье нам обходится в 20 тыс. в месяц - аренда + платежи.

11. Zlata

Симпатии:
    19.756
    А вы куда включаете расходы на интернет? в коммуналку, квартиру и т.п.?
    Или в прочие расходы, наряду с едой?
    Или вы имеете в виду мобильный интернет, который в расходы на телефон включаете?

12. xdenser

Симпатии:
    31
    Домашний интернет от О2 и мобильные тоже от них поэтому вместе. Но это как раз статья которую можно сократить. О2 - зажравшиеся сволочи :).
    Но с домашним интернетом у меня выбор небольшой. В смысле или O2 за 500 крон или кто то другой за 450, но линия все равно от О2. Или WiFi - которого я уже наелся в другом месте, спасибо - лучше по проводам. Блин! а в Киеве у меня было 100 Мбит за 50 грн. :)

13. Zlata

Симпатии:
    19.756
    это точно...
    И интернет у них неважный.
    Конечно пока на сегодняшний день лучше кабельного от UPC ничего другого не встречала.
    Но они тоже типо зажзрались, так меня разозлили тем, что каждый раз повышали тарифы - типо в связи с улучшением качества - что когда счет дошел до 1300 в месяц (правда вместе с телевидением) - я послала их с их улучшением, тут, на счастье, сломался телек, новый покупать не стали, интернет переключили на самый дешевый тариф, правда ничего не заметили в качестве))) Интернет все равно хорош)))

14. Zlata

Симпатии:
    19.756
    Примечание - и да, без телевизора жить прекрасно (даже если у нас телевидение исключительно чешское, немецкое и все такое, то есть без отечественного) - и все равно - прекрасно)))

Ntsh и Alzav нравится это.
  15. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    897
    Ну да настоящее Био только у бабушки на огороде было

Ntsh и Zlata нравится это.
  16. xdenser

Симпатии:
    31
    Ну телевизор мне необходимая вещь для погружения в среду, если других каналов мало. Дети в школе очень много общаются. А я на немцев работаю у меня там английский и немеций в пассиве, дома русский, а чешского мало.
    Но я просто антенну прикрутил. Так что телевизор условно бесплатно, по-моему за антенну надо платить налог раз в год, но я пока не платил.
    + у меня родители телеманы, когда приезжают жалуются что только один телевизор. Одного им видите ли мало, чтоб спать перед ним. :)

17. Zlata

Симпатии:
    19.756
    Нет, если у вас есть телевизионный приемник, то надо платить за него примерно 150 крон ежемесячно.
    Лучше уточните этот момент. Я плачу и без телевизора, потому что по идее и комп может принимать программы - ну их в пень, лучше заплатить и не иметь проблем..

Lyakaya и Volto нравится это.
  18. Volto

Volto Зарегистрированный

Симпатии:
    53
    Т.е. наличие телевизора автоматически требует плату... а если тарелка (бесплатные каналы спутник, который не чешский..)... А если у меня брехунец допустим (радиоприёмник) Типа наше радио, постоянно песенки поёт и рассказывает за жизнь... то тоже платить...?

19. xdenser

Симпатии:
    31
    Спасибо, что напомнили, пошел зарегистрировался и заплатил. 135 крон в месяц. Мне давно говорили, что надо бы... но все как-то не придавал значения. А сейчас почитал там штраф 10 тыс. Вообще-то мне он уже положен, я оказывается злостный не плательщик.

Последнее редактирование: 11.12.16
  20. Mulan

Mulan Зарегистрированный

Симпатии:
    302
    Тю, естесмтвенно евро.;) Живу на 11 тыс евро в мес, и считаю, что экономлю и хочу больше. Нуачо.:D

Вы серьезно спрашиваете с учетом того, что я написала в посте про 11 тыс?

Zefir, Anneta, Alzav и 3 другим нравится это.